На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 10 Sep 2010 05:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:) Добрый день ,всем нашим и гостям! Вот на днях проводила синтез из старых конспектов , конденсировала сначала пропионовый альдегид и бензальдегид-в итоге должен был получиться гликоль ,который дальше после гидролиза 3-х кратным объемом 20% серной ,даст а-метилгидрокоричный альдегид ( как то в неданих своих топиках спрашивала форумчан о близком веществе ) ,так вот, после проведенного анализа выход составил меньше 50% :ak: ,,, я вроде все сделала правильно ... простецкий синтез ,но что то не так... подскажите пожалуйста где я и в чем спортачила??? может в массе исходников??? или ест другие ,,подводные камни,,, ??? :( надеюсь ,,, на вашу поддержку дорогие коллеги и друзья! с ув ваша Нина.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 10 Sep 2010 16:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
нина-89 wrote:
:) Добрый день ,всем нашим и гостям! Вот на днях проводила синтез из старых конспектов , конденсировала сначала пропионовый альдегид и бензальдегид-в итоге должен был получиться гликоль ,который дальше после гидролиза 3-х кратным объемом 20% серной ,даст а-метилгидрокоричный альдегид ( как то в неданих своих топиках спрашивала форумчан о близком веществе ) ,так вот, после проведенного анализа выход составил меньше 50% :ak: ,,, я вроде все сделала правильно ... простецкий синтез ,но что то не так... подскажите пожалуйста где я и в чем спортачила??? может в массе исходников??? или ест другие ,,подводные камни,,, ??? :( надеюсь ,,, на вашу поддержку дорогие коллеги и друзья! с ув ваша Нина.


а методика откуда? можно в студию? какой выход по прописи обещали?
вообще хочу сказать, для альдольных реакций с жирными альдегидами выход 50% - это вполне терпимо. Они же не только с бензальдегидом, а и сами с собой могут конденсироваться, причем даже более охотно.. я б в качестве превентивной меры блюл бы порядок добавления реагентов в РМ - добавлял бы при охлаждении по каплям пропионовый альдегид к смеси БА и основания (или + основание по каплям параллельно). но это априори) вообще надо литературу смотреть. Синтез простой, наверняка его немцы еще в позапрошлом веке сделали ;) пусть опытом поделятся, что ле))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 12 Sep 2010 03:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:( привет вот что удалось мне найти в этой вот книге...


Attachments:
титульная стран.-sel.png
титульная стран.-sel.png [ 50.99 KiB | Viewed 17682 times ]
альдегид-sel.png
альдегид-sel.png [ 210.08 KiB | Viewed 17682 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 12 Sep 2010 13:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
привет
ну там вот внизу ссылка 583 - вы ее смотрели?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 12 Sep 2010 21:18 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
привет не увидела... а что там ???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 13 Sep 2010 20:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
ну там по идее должна быть подробная пропись интересующей процедуры, а не синопсис из Губена.. если интересно/нужно, могу глянуть методы получения этого альдегида в Реаксисе


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 13 Sep 2010 21:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:ax: ооо!!! Уважаемый Vittorio!!! буду безконечно вам благодарна,есои вы подскажете с конкретной методикой... а особенно в колличественных единицах исходных в-ств ! просто видно я чтот не так посчтала вот и получилась ерунда :( Представте не могу даже обычные данные найти по этому альдегиду... Тпл и такое прочее.... досаднго ,но ладно.... а еще мне кажется что он не стоек ( альдегид) и есть смысл его превратить в стабильне в-во к примеру в туже кислоту... что порекомендуете??? с ув. Нина.. :ax:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 13 Sep 2010 22:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
держите поиск по гидрокоричному. там константы и ссылки на статьи
вообще мне мысль из Губена не оч. нравится,странная она какая-то. кто восстанавливает двойную связь? гликоль отщепляет воду, а дальше?


Attachments:
reaxys_anonymous_hydrocinnamic.pdf [150.23 KiB]
Downloaded 572 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 13 Sep 2010 22:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
методы получения гидрокоричного альдегида (реаксис)
выбирайте нужную статью, я вам вытащу


Attachments:
reaxys_anonymous_hydrocinnamal to prepare.pdf [421.5 KiB]
Downloaded 553 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 13 Sep 2010 22:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
нина-89 wrote:
буду безконечно вам благодарна,есои вы подскажете с конкретной методикой... а особенно в колличественных единицах исходных в-ств ! просто видно я чтот не так посчтала вот и получилась ерунда :( Представте не могу даже обычные данные найти по этому альдегиду... Тпл и такое прочее.... досаднго ,но ладно.... а еще мне кажется что он не стоек ( альдегид) и есть смысл его превратить в стабильне в-во к примеру в туже кислоту... что порекомендуете??? с ув. Нина.. :ax:


с методикой- не вопрос, только скажите, как вы его делать хотите? а то ж их мульён, этих методик... гликоль обработали серной, получили 2-метилкоричный альдегид, чем его восстанавливать хотите?
альдегид этот очень даже стоек. в самом первом файле есть и константы, и т.пл. производных (семикарбазоны, ДНФГ). я работал с похожим альдегидом- только 3,4-метилендиокси, он же акваналь. Мне очень понра.
Можно кнчн его и до кислоты окислить. Всё зависит от того, что именно вам нужно на выходе. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 13 Sep 2010 22:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:ah: ооо!!! уважаемый Vittorio!!! если бы возможно до кислоты... я чесно вам скажу ,как то в прошлых месяцах я про,,,,,ла :ah: этот реактив из кладовой ... а вернуть нечем ,,,была инвентаризация я конечно ,,сфокусничила,, но- :ah: стыдно и на всякий случай мне бы все равно!!! пришлось бы его делать.... то есть а-метилгидрокоричная кислота должна былаб получтся из альдегида... а вот чем востановить :an:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 13 Sep 2010 23:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
вот линк на статью пл. гилколя. на которую ссылается Губен
сейас я офф, завтра попробую вытащить
http://www.springerlink.com/content/j0717g726v9k6579/

саму кислоту можно сделать по аналогии с гидрокоричной кислотой
http://www.freepatentsonline.com/5939581.html

To an autoclave were added 75 g cinnamaldehyde, 75 g heptane, and 0.30 g 5% palladium on carbon catalyst. The autoclave was pressured with hydrogen gas to 120 PSIG and held at 80° C. overnight. Catalyst was then removed by filtration. The solution, excluding heptane, was 84% hydrocinnamaldehyde and 14% hydrocinnamic alcohol.

Oxidation

The hydrogenation product solution was added to a mixture of 3.5 g sodium nitrite and 228 g 63% nitric acid keeping the temperature under 10° C. The mixture was stirred until the reaction was complete then the lower acid layer was discarded. The organic layer was washed with 100 g water, charged to a rotary evaporator to remove heptane, and yielded hydrocinnamic acid of 98.9% purity.

тока это как бы методики, требующие оснащения неплохого + опыта работы


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 13 Sep 2010 23:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:) конечно Вы правы... я подумала и даже по экономическим соображениям ,пришла к выводу ,т.е . оптимальному решению получить искомый мной реагент из 2-метилгидрокоричного гликоля ( но самой прописи как видете в Губене нет :( ) ни чисел не фактов ... как говорится... так вот а потом его окислить( я в прошлом сообщеннии оговорилась :al: :an: ) его в кислоту.... как??? честно... не работала не когда ,хотя и понимаю что не сложно... надеюсь на Вашу Vittorio подсказку или совет с прописью... с ув. :ax: Нина...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 15 Sep 2010 06:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
я прошлась по ссылке... касаемо гликоля .. 34евро.. просят..(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 15 Sep 2010 07:01 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
Vittorio,у Вас не получилось вытащить ни одной из методик???(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 15 Sep 2010 17:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Нина, держите архив. там поиск в реаксисе по кислоте, и несколько статей с методами получения. Есть вполне реальные процедуры, исходя из малонового и ацетоуксусного. Вам будет удобнее, т.к. нет стадии гидрирования. Если выберете другую какую-нить процедуру - пишите, стяну.


Attachments:
acid.rar [3.17 MiB]
Downloaded 575 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 16 Sep 2010 08:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
ура!!! Vittorio,конечно ! как же я ни разу не смогла увидеть синтез через эти исходники я про малоновый и ацетоуксусный ,очень замечательный вариант хотя когда я прошла по ссылкам ,на которые вы мне указали ,то открылось просто масса вариантов!!! :) Я пологаю что б если у вас стала такая же задача по реализации этого синтеза,вы тоже пошли путем 3х китов,,,, ВЫХОД -ПРОСТОТА СИНТЕЗА-ДОСТУПНОСТЬ РЕАГЕНТОВ... как раз те реалии современных бюджетных лабораторий :) так что если возможно будет вам вытащить какие то еще варианты синтеза -БУДУ БЕЗМЕРНО РАДА И БЛАГОДАРНА!!! :( Вы знаете очень хороший этот ресурс с которого практически все можно вытащить ,но как только :ak: я как то и не раз ,пыталась обнаружить регистрацию,в этом ресурсе но увы,,,либо я туповата либо ,просто не зная в совершенстве английского, так и не смогла попасть на детали синтезов... как вы туда попали??? Я принадлежу как раз к тем тем людям ,которые не помогают ,,бедным и нищим,, :) -РАЗДАВАЯ РЫБУ..... А просто давая УДОЧКУ-УЧУ ЛОВИТЬ РЫБУ.... по этому и прошу помочь и научить меня некоторым нюансам ,,,а еще ВАМ очень благодарна за ваше терпение и корректность ,,,другой бы уже послал :aq: с уважением Нина :ax:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 16 Sep 2010 19:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
нина-89 wrote:
Вы знаете очень хороший этот ресурс с которого практически все можно вытащить ,но как только :ak: я как то и не раз ,пыталась обнаружить регистрацию,в этом ресурсе но увы,,,либо я туповата либо ,просто не зная в совершенстве английского, так и не смогла попасть на детали синтезов... как вы туда попали??? Я принадлежу как раз к тем тем людям ,которые не помогают ,,бедным и нищим,, :) -РАЗДАВАЯ РЫБУ..... А просто давая УДОЧКУ-УЧУ ЛОВИТЬ РЫБУ.... по этому и прошу помочь и научить меня некоторым нюансам ,,,а еще ВАМ очень благодарна за ваше терпение и корректность ,,,другой бы уже послал :aq: с уважением Нина :ax:


)))
Нина, будет проще, если Вы укажете конкретные статьи, которые Вас заинтересовали. Потому что вариантов синтеза- вагон с прицепом, если я все буду вытягивать, у меня не останется времени на что либо другое... ;)

ресурс, с которого все можно тянуть?
ммммм.... вопрос опытности юзера в поиске литратуры вообще. Одного какого-то такого ресурса нет, но есть несколько мест, в которых можно много чего достать.
в целом, схема поиска по веществу(методы синтеза, реакции, свойства) выглядит так: поисковик --- набор ссылок---- выбор из них необходимых ---- откапывание нужных статей. Доступ к поисковикам обычно платный, хотя это можно и обойти))) Если нет - тогда поиск в Гугле (только на инглише) + поиск в патентных базах+бесплатные поисковики. гугление дает иногда недоступные источники (точнее ,доступные за деньги). Такие статьи можно попросить у людей с доступом- например, на кепорте www.chemport.ru, или на Кем4олл http://www.chem4all.vn/forums/forum.php. а можно попробовать достать самим.
Скажем, доступ к реаксису я взял на www.gigapaper.com (сейчас его, правда, прикрыть хотят)
для начала рекомендую прочитать вот тут
http://www.chemport.ru/forum/viewforum.php?f=14
и тут
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=12694
кое-какие пароли для начала можно взять тут, анпример--
http://pharmatext2010.blogspot.com/2010 ... copus.html
их надо проверять , часть из них обязательно не будет работать- умерли-с..
ну вот, например-
с пол-пинка---- вот этот доступ (думаю, вы сообразите, что куда вставить)
http://home.uprm.edu/biblioteca/applogin.php?url=88
U: 802085804
P: keishla27
дает доступ к большинству химических журналов изд-ва Эльзевир
часто досутп требует измнения настроек прокси/порт в браузере, поэтому хорошо иметь на компе несколько браузеров. Скажем, я пользую Мозиллу как основной, а ИЕ и Оперу - для всяких темных дел)))
патенты доступны бесплатно- www.uspto.gov и www.espacenet.com. есть еще ресурсы типа freepatents.com, но они обычно вторичны по отношению в этим двум. Там есть поисковики (Advanced search, number search) с их помощью - например, задав фразу 2-methyl-3-phenylpropionic acid- можно найти много патентов.
книги - кроме общедоступных русских источникв (русхим, кемистер, кемпорт)- есть порталы англоязычной литературы, самый большой- www.gigapedia.org
есть беспалтный поисковик - www.spresi.com - трбуется регистрация, аккаунт живет 2 недели. основан на базе ВИНИТИ за 25 лет, по сути- онлайновый РЖХим
есть поисковики попроще- www.scirus.com, Нигма - http://www.nigma.ru/
есть бесплатная периодика на сайте Алд-ра Рагойши http://www.abc.chemistry.bsu.by/current/b.htm
хороший доступ к хорошим журналам (Wiley, ACS) и серьезным поисковикам - обычно более сложное- это я Вам расскажу в привате и чуть позже. ;)
вот, вкратце так. дерзайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 21 Sep 2010 08:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:) Здравствуйте Vittorio! Я просто вражена колличеством инфы,и тех ресурсов,на которые мне вы указали... человеческое спасибо :ax: ,у меня начало получатся по немногу ,но я как то все равно не могу с реаксисом РЕШИТЬ, :( мне не удалось даж попасть ,не то чтоб скачать, конечно в тех страницах что мне открылись ,я все же выписала номера необходимых мне реакций, но я склоняюсь все же к синтезу моего реагента через КОНДЕНСАЦИЮ МАЛОНОВОГО и АЦЕТОУКСУСНОГО ЭФИРА.., это с оксидом меди (1)??? я так ,поняла ?судя из написаного....пожалуста стащите мне эти прописи ,я их в колонкой через запятую напишу,те синтезы которые так же меня заинтерисовали,,, А ЗА СОВЕТ ПРОПИСЫВАТЬ АНГЛ.. ;) ЯЗЫКОМ В ПОИСКОВИКЕ ВАМ -РЕСПЕКТ!!!! :ay: ЧТО ВЫ ТАК ПОДСКАЗАЛИ МНЕ,,,, Vittorio, Вам можнои нужно иногда мне на личку писать.... теперь список пон номерами в реакисе... RX-ID 765947 :?: 2063579. :->: 1046610 :->: 317273 :?: 7250400 :->: 472551 :->: 1041842 :->: 7250399 :->: 7987451 :->: 7987452 :->: 7250394 :->: 1041842 :->: а также я там увидела синтез микроволновым облучением.... БУДУ ОЧЕНЬ ВАС ОЖИДАТЬ В ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКЕ!! :ax: с ув. НИНА.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: реакция пошла не так как надо(
PostPosted: 22 Sep 2010 14:07 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:ak: Vittorio...... гдеж е Вы?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 53 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group