На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Окисление хлороформа в фосген
PostPosted: 04 Aug 2010 16:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Всем привет.

Хочу, выразить большую благодарность участникам форума кто пополняет, библиотеку интересными книжками и журналами. Вот и в этот раз я нашёл на этом сайте, что-то для себя интересное, чем можно заняться в свободное от работы время.

Заинтересовал опыт с получением фосгена из хлороформа.
Источник Г.Рупе «Лекционные опыты по органической химии»

Окисление хлороформа в фосген можно показать в пробирке, налив несколько капель (до ½ мл) хлороформа, прибавив столько же концентрированного раствора двухромовокислого калия, несколько капель концентрированной серной кислоты и нагрев всё это. Сейчас же получается запах фосгена. Пробирку можно передать в аудиторию :)

Как безопасен этот опыт.

Хочу узнать запах фосгена на будущее.
Кстати там ещё опыт с перекисью ацетона описан :af:
вот откуда руки азбуки терроризма ростут ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисление хлороформа в фосген
PostPosted: 04 Aug 2010 16:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62304
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще лет 20 назад на полках в университетской лаборатории, где студенты выполняли практикум, свободно стояли бутылочки с арсенатом и арсенитом, лет 30 назад - с цианидом калия, и несчастных случаев было не больше (вернее - меньше), чем сейчас. Просто журналисты и спецслужбы, чтобы оправдать наши миллиарды, которые тратятся на их содержание, пытаются поставить знак равенства между словами химик и террорист.

Насчет опыта с фосгеном: он вполне безопасен, если не превышать рекомендованные количества веществ и нюхать содержимое согласно правил ТБ (ладонью направлять воздух в район лица).

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr on 04 Aug 2010 20:12, edited 1 time in total.
опечатка


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисление хлороформа в фосген
PostPosted: 04 Aug 2010 19:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Еще лет 20 назад ... стояли бутылочки с арсенатом и арсенитом, лет 30 назад - с цианидом калия, и несчастных случаев было не больше (вернее - меньше), чем сейчас.

А лет 10 назад - с ацетоном, лет пять назад - серная кислота конц не по 10 мл на всю лабу...
Vladimir wrote:
поставить знак равенства между словами химик и террорист.

Пока химики молчат как ягнята, ничего хорошего не предвидится...
:bm: :aq:

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Окисление хлороформа в фосген
PostPosted: 04 Aug 2010 20:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62304
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще на моей памяти ацетон тратили литрами на мытье рук (например, от масляной краски).

Насчет того, что не молчать - это само собой разумеется, но химиков мало, и это объективно. На общество в целом наши протесты сильно не повлияют, но это не означает, что не стоит пытаться. Наиболее важно поднять самосознание самих химиков, а для этого необходимо общение и обмен информацией. Конечно форумы не могут заменить общения "в живую", но это намного лучше чем ничего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисление хлороформа в фосген
PostPosted: 05 Aug 2010 12:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Даже на учёбе я не встречал людей, которые разделяли мои взгляды домашней химии. Когда рассказываешь человеку что проводил эксперимент дома, он смотрит на тебя с удивлением и какой-то опаской. Хоть и сам занимается химией, но только на учёбе. Наверное, многие скрывают свой интерес к химии. Я даже понимаю почему.

Каждый раз, встретив, на улице знакомого интересующегося твоей жизнью возникает вопрос, где учишься, после ответа на его вопрос почти 100% слышишь в ответ «ага наркотики делаешь, или взрывчатку» поэтому стараюсь не говорить что моя работа или учёба связанна с химией.

На выручку приходит интернет.

Но всё, же в живую общаться куда интереснее и приятнее ;) :az:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисление хлороформа в фосген
PostPosted: 05 Aug 2010 12:44 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
TЁMKA wrote:
Даже на учёбе я не встречал людей, которые разделяли мои взгляды домашней химии. Когда рассказываешь человеку что проводил эксперимент дома, он смотрит на тебя с удивлением и какой-то опаской. Хоть и сам занимается химией, но только на учёбе. Наверное, многие скрывают свой интерес к химии. Я даже понимаю почему.

Каждый раз, встретив, на улице знакомого интересующегося твоей жизнью возникает вопрос, где учишься, после ответа на его вопрос почти 100% слышишь в ответ «ага наркотики делаешь, или взрывчатку» поэтому стараюсь не говорить что моя работа или учёба связанна с химией.

На выручку приходит интернет.

Но всё, же в живую общаться куда интереснее и приятнее ;) :az:

Если на курсе есть 2-3 человека, которые действительно интересуются химией - считайте, что повезло. Таких людей всегда было и есть мало. Один профессор киевского универа как-то сказал: "Не думайте, что сейчас студенты такие же, как в ваше время (10-20 лет назад): многие из них работают в Макдонельдсах, у мобильных операторов и т.п. В универ они пришли ради диплома или общежития. Барышни очень часто поступают, чтобы только выйти замуж..."
Рассчитывать на понимание со стороны такого контингента не приходится.
Ну а насчет почти 100% слышишь в ответ «ага наркотики делаешь, или взрывчатку» - почитайте Трудно быть богом Стругацких (или посмотрите фильм).

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисление хлороформа в фосген
PostPosted: 07 Aug 2010 12:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Кто собрался проводить опыт, следует знать, как поглотить избыток фосгена.

А поглощают простым 20% раствором NaOH.
Это я в Органикуме нашёл (Иволова)

И ещё в википедии качественная реакция дана
COCl2 + 4NH3 → (NH2)2CO (карбамид) + 2NH4Cl
Данная реакция используется для экспресс обнаружения утечек фосгена — смоченный раствором аммиака тампон в присутствии фосгена начинает заметно выделять белый дым.

В понедельник на работе проведу опыт и отпишусь, что из этого вышло.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисление хлороформа в фосген
PostPosted: 07 Aug 2010 13:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62304
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В данном случае смесь после опыта разбавляют водой, добавляют избыток щелочи (или аммиака), немного ждут и выливают все это в канализацию.

P.S. Сейчас сканирую В.Н. Верховский, Я.Л. Гольдфарб, Л.М. Сморгонский Органическая химия. Учебник для средней школы (1946). Там много интересных вещей, которых уже давно нет в школьных учебниках.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисление хлороформа в фосген
PostPosted: 09 Aug 2010 19:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
при работе с фосгеном в серьезных количествах полезно между собой и фосгеном положить тряпку, смоченную раствором аммиака. Пока вы чувствуете запах аммиака, это 100% гарантия, что фосген до вас не долетает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисление хлороформа в фосген
PostPosted: 22 Oct 2010 15:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Лично получал фосген действием царской водки на ацетон (делал на глаз 1:2). В ацетон заливалась царская водка и оставлялась на сутки. На следующий день открыв колбу в нос ударил слегка островатый запах спревшей соломы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group