На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ] 
Author Message
 Post subject: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 19 Jun 2010 08:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
И так... проводя чистку и инвентаризацию реагентов ,часто и густо натыкаешься на склянки ,советской эпохи и вообще пугает то,что так долго ,,это ,, может храниться.... И так вопрос сколько по времени и в каких оптимальных условиях могут храниться реагенты :) Пусть этим вопросом будет начата большая тема,и каждый желающий сможет под черпнуть и выложить опыт ,в хранении веществ !!!!! P.S. Ничто не вечно......


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 19 Jun 2010 08:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
как бы однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть вещи, которым ничего и за 100 лет не сделается, а есть такие, которые за пару лет в холодильнике помирают. У меня анилин и куча аминов еще совнархозовские, чуть ли не сталинских времен, и работают как дуся, даже без перегонки/очистки.. :ay: К советским реактивам отношусь с теплотой, и в целом положительно. Особенно если учесть, что покупать кЕтайское - относительно дорого и иногда рискованно, а фирменное от Экроса, Сигмы и пр. - безотносительно дорого и тоже иногда рискованно)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 19 Jun 2010 09:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:ah: Уважаемый Vittorio!!! ,скажите а у Вас случайно не остался реактив из сталинской эпохи такой как a-метилгидрокоричная кислота???? или есть возможен материал по ней? Меня устроит синтеза пропись!!! я только нашла немного материала и только по ее(кислоте) альдегиду :( а мне нужна сама кислота или ее возможно пропись синтеза... вы мне очень сильно поможете,,, от :bm: ... просто я случайно уничтожила остатки реагента ,а инвентаризация только будет..... выручайте!!!


Attachments:
File comment: искомая...
формула кислоты.jpg
формула кислоты.jpg [ 11.69 KiB | Viewed 14318 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 19 Jun 2010 16:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Еще совнархозовская перекись бария (срок хранения 3 года) прекрасно реагирует с серной кислотой.
В залитой парафином банке с надписью "окись кадмия чда" кадмий, конечно, содержался, но кроме него - карбонат, песок, чуть ли не мелкие камушки.
В примерно 20 200-грамовых баночках с надписью Na2CO3 оказался фенолфталеин.

Так что по-всякому случается...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 19 Jun 2010 21:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
нина-89 wrote:
у Вас случайно не остался реактив из сталинской эпохи такой как a-метилгидрокоричная кислота????

неа, даже никогда не было. посмотрел по Реаксису- большинство методов -гидрированием альфа-метилкоричной :->:


Attachments:
reaxys_anonymous_a-methylhydrocinnamic acid preparation.pdf [806.88 KiB]
Downloaded 631 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 19 Jun 2010 22:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
O'Bu wrote:
Так что по-всякому случается...

у меня друг как-то нитрометан бромировал. Так вот, после бромирования китайским бромом выделил исходный нитрометан. Проверили - да. действительно не бромирует. Выглядит прекрасно - тяжелый, бурый, летит-воняет - ну все как положено. Но не бромирует :ap: Потом плюнули разбираться что да как, нашли на складе банку старого советского брома с облезшей этикеткой - пошлО, как дети в школу :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 19 Jun 2010 23:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
Vittorio wrote:
нина-89 wrote:
у Вас случайно не остался реактив из сталинской эпохи такой как a-метилгидрокоричная кислота????

неа, даже никогда не было. посмотрел по Реаксису- большинство методов -гидрированием альфа-метилкоричной :->:

блин !!! что же делать!!!!???? В заказных фирмах это стоит 68евро за 5 гр... :ai: :ak: P. S. И пошел колобок и.... повесился.......... :ak:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 20 Jun 2010 07:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62304
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если проблема только в инвентаризации - возьмите какой-то похожий по виду реактив и поместите в банку... Главное потом не забыть...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 20 Jun 2010 07:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62304
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
O'Bu wrote:
Так что по-всякому случается...

у меня друг как-то нитрометан бромировал. Так вот, после бромирования китайским бромом выделил исходный нитрометан. Проверили - да. действительно не бромирует. Выглядит прекрасно - тяжелый, бурый, летит-воняет - ну все как положено. Но не бромирует :ap: Потом плюнули разбираться что да как, нашли на складе банку старого советского брома с облезшей этикеткой - пошлО, как дети в школу :ay:

Один знакомый как-то "сделал" бром из одной части брома и 5 частей гексана - чтобы одному сотруднику было неповадно воровать у него реактивы...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 20 Jun 2010 07:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:( Владимир не проблема только в инвентаризации,,, :aq: я сама виновата :an: :ak:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 20 Jun 2010 08:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Один знакомый как-то "сделал" бром из одной части брома и 5 частей гексана - чтобы одному сотруднику было неповадно воровать у него реактивы...


лучше было бы из ЧХУ или хлф, больше похоже было бы, хотя бы по весу.. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 20 Jun 2010 08:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
Vittorio wrote:
Vladimir wrote:
Один знакомый как-то "сделал" бром из одной части брома и 5 частей гексана - чтобы одному сотруднику было неповадно воровать у него реактивы...


лучше было бы из ЧХУ или хлф, больше похоже было бы, хотя бы по весу.. :)

:( нечего уже не поделаеш ,я искала помощи на форуме и не нашла... :ak:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 20 Jun 2010 09:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
нина-89 wrote:
я искала помощи на форуме и не нашла... :ak:


ну так а что случилось-то? выкинули, а она нужна оказалась?
если просто для птички, то вот Вам Владимир уже советовал - насыпьте какой-нить белой фигни в банку и делов-то. Если нужен именно реактив, а не птичка в инвентарной книге - тогда спрашивайте у людей, может, кому-то такое дело не нужно и Вам подарят безвозмездно, или поменяются на что-то не нужное Вам.
Спросите на Кемпорте в разделе Барахолка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 20 Jun 2010 12:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:( Vittorio,подарить 68евро за 5гр.- это не для нашего времени... спросить это где? сылочку можно?я чего то не поняла... конечно если есть ребята которые занимаются синтезом за деньги это проще будет....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 20 Jun 2010 14:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
а это от человека зависит. Если б у меня это было и оно мне было б не нужно - так отчего б не подарить?
спросить можете здесь-
http://www.chemport.ru/guest2/viewforum.php?f=24
толкьо сначала зарегьтесь, прочтите правила. В идеале - предлагайте обмен на что-ниибудь и не забудьте указать Ваши координаты (долгота/широта) :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 21 Jun 2010 06:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10561
Location: Новосибирск
нина-89 wrote:
И так... проводя чистку и инвентаризацию реагентов ,часто и густо натыкаешься на склянки ,советской эпохи и вообще пугает то,что так долго ,,это ,, может храниться.... И так вопрос сколько по времени и в каких оптимальных условиях могут храниться реагенты :) Пусть этим вопросом будет начата большая тема,и каждый желающий сможет под черпнуть и выложить опыт ,в хранении веществ !!!!! P.S. Ничто не вечно......
Выкладывайте конкретный список и по каждому реактиву будем давать рекомендации.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 21 Jun 2010 09:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62304
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда думаю о новых реактивах, вспоминаю склады фирм Макрохим и Химлаборреактив - горы перепачканных землей бутылок под открытым небом, а рядом бочки с мерковскими растворителями и кислотами х.ч. и о.с.ч., которые в эти бутылки разливают...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 21 Jun 2010 13:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
... уходим от темы.

По срокам хранения тоже интересовался. У каждого реактива - свои особенности (расплывается или не расплывается, взаимодействует с чем нибудь, что содержится в воздухе или нет, реакция на свет и т.д.). Такую инфу можно почерпнуть из ГОСТов, например: http://www.gostrf.com/. В поле поиска набираете интересующее соединения, находите соответствующий ГОСТ и последние пункты документа - сроки и особенности хранения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: вторая жизнь реагентам
PostPosted: 21 Jun 2010 13:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
Alexxx wrote:
... уходим от темы.

По срокам хранения тоже интересовался. У каждого реактива - свои особенности (расплывается или не расплывается, взаимодействует с чем нибудь, что содержится в воздухе или нет, реакция на свет и т.д.). Такую инфу можно почерпнуть из ГОСТов, например: http://www.gostrf.com/. В поле поиска набираете интересующее соединения, находите соответствующий ГОСТ и последние пункты документа - сроки и особенности хранения.

:ay: благодарна,сейчас попробую,,,,,


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 58 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group