На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Как лучше освоить органическую химию?
Нужно "вызубрить" основные реакции и свойства веществ 7%  7%  [ 12 ]
Нужно понимать общие закономерности протекания реакций 44%  44%  [ 77 ]
Нужно очень детально знать механизмы реакций 18%  18%  [ 32 ]
Нужно учить квантовую химию и забыть про лабораторию 1%  1%  [ 1 ]
Без конформационного анализа просто не обойтись! 0%  0%  [ 0 ]
Органика - практика. Ее можно выучить только в лаборатории 30%  30%  [ 52 ]
Total votes : 174
Author Message
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 02 Mar 2011 08:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Не советую тратить время на чтение учебников 10-ти и более летней давности. Тем кто хочет серьёзно учить органику на университетском уровне могу посоветовать учебник Clayden'a: http://avaxhome.ws/ebooks/science_books ... ayden.html

P. S.: Варианты ответа на вопрос в заглавии темы, по-моему, нелепые. Если выделить три пункта, я бы выбрал:
1) превращения и реакционную способность основных классов веществ; 2) основные механизмы реакций (curly arrows) и 3) номенклатуру.
Если желаете не просто выучить органическую химию, но потом ещё и по специальности работать, то смело добавляйте четвёртый пункт - знание китайского языка :aq: (http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/op1001676)


Немного повторюсь: разумеется, в Чичибабине нет о применении ЯМР 13С или синтезе генов в пробирке, но там есть очень много такого, чего нет в современных учебниках. Деградация учебников (по мере нарастания их "современности") затронула и англоязычую литературу. Кроме того, англоязычная литература часто грешит узкой специализацией. Специализация - хорошо для тех, кто уже выучился и неприемлемо для тех, кто учится. Это во-первых.
Во-вторых, органическая химия начинается не с планирования восьмистадийного синтеза гликозида с пятью хиральными атомами. Органическая химия начинается с Цветкова, Рутзитиса и Фельдмана, потом - Глинка или Хомченко, потом - Чичибабин и другие аналогичные учебники. А после этого можно подумать и о классическом учебнике по защитным группам (на английском).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 02 Mar 2011 13:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Цветков - хороший учебник. Он дает понять основные закономерности, благодаря которым можно читать остальные учебники. Также не надо зацикливаться только на одном учебнике. Я, например, читаю несколько учебников по одной и той же теме сразу.
Еще многое зависит от самого человека, от его способности выделять главное и быстро находить общие закономерности (если таковы имеются).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 02 Mar 2011 15:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Цветков - хороший учебник. Он дает понять основные закономерности, благодаря которым можно читать остальные учебники. Также не надо зацикливаться только на одном учебнике. Я, например, читаю несколько учебников по одной и той же теме сразу.
Еще многое зависит от самого человека, от его способности выделять главное и быстро находить общие закономерности (если таковы имеются).

Скажу больше, например, я выучил химию совсем не по учебникам: основную массу материала дали научно-популярные книги разного уровня, а также журналы Химия и жизнь, Химия, и Химия в школе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 13 May 2011 12:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Чтобы не учить все реакции веществ, например, спиртов, аминов, необходимо знать общие закономерности протекания реакций. Считаю, что хорошим дополнением Робертсу, Касерио, Тернею или другому учебнику были бы "Механизмы реакций в органической химии" Сайкса или аналогичная книга Днепровского. Конечно можно порекомендовать и 4-х томник Марча, но не всякий его осилит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 14 May 2011 02:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
В основном надо понимать общие закономерности протекания реакций и их механизмы. Когда меня спрашивали как ты понимаешь её, я всегда говорил другим: органика "прёт" из меня =)
Просто для меня это наиболее интересная отрасаль в химии, нежели другие.
Ну а если серьезно то надо понимать её и читать соответсвующую лит-ру.

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 14 May 2011 03:34 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
invar wrote:
Чтобы не учить все реакции веществ, например, спиртов, аминов, необходимо знать общие закономерности протекания реакций. Считаю, что хорошим дополнением Робертсу, Касерио, Тернею или другому учебнику были бы "Механизмы реакций в органической химии" Сайкса или аналогичная книга Днепровского. Конечно можно порекомендовать и 4-х томник Марча, но не всякий его осилит.


+1


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 14 May 2011 04:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
invar wrote:
Конечно можно порекомендовать и 4-х томник Марча, но не всякий его осилит.

А что за четырехтомник? Времени у меня много (уже конец четверти, со школой я особо никогда не заморачивался) - хочу почитать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 14 May 2011 12:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
invar wrote:
Конечно можно порекомендовать и 4-х томник Марча, но не всякий его осилит.

А что за четырехтомник? Времени у меня много (уже конец четверти, со школой я особо никогда не заморачивался) - хочу почитать.

Дж. Марч Органическая химия. Реакции, механизмы и структура т. 1-4.
viewtopic.php?p=1753#p1753

P.S. Только не говорите, что вас не предупреждали: эта книга рассчитана на студентов старших курсов и аспирантов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 14 May 2011 14:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Закачал в папку organicheskaja_i_farmacevticheskaja_himija немного учебников по органике. В принципе, они уже есть на форуме, но надеюсь так будет удобнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 14 May 2011 17:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Многие современные зарубежные учебники по органике, с которыми сталкивался, представляются материал по схеме "общий механизм -> круг описываемых им реакций -> практические примеры" + небольшие теоретические добавки. Очевидный плюс в том, что органическая химия на основе механизмов становится чрезвычайно логичной и последовательной. Минус - реакции, выходящие за рамки разобранных механизмов, в учебник не попадают.
Тем не менее "Organic chemistry" by John McMurry - имхо, один из лучших современных учебников. По нему нынче весь Массачусетский технологический учится ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 14 May 2011 19:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
Многие современные зарубежные учебники по органике, с которыми сталкивался, представляются материал по схеме "общий механизм -> круг описываемых им реакций -> практические примеры" + небольшие теоретические добавки. Очевидный плюс в том, что органическая химия на основе механизмов становится чрезвычайно логичной и последовательной. Минус - реакции, выходящие за рамки разобранных механизмов, в учебник не попадают.
Тем не менее "Organic chemistry" by John McMurry - имхо, один из лучших современных учебников. По нему нынче весь Массачусетский технологический учится ))

Залил книгу в общую папку
Organic Chemistry by John McMurry + Solutions Manual
viewtopic.php?p=25067#p25067

Насчет схемы - начинать нужно все-таки с классов веществ и свойств, только потом переходить к обобщениям и механизмам. Если для начинающих излагать органическую химию исходя из обобщений - результат будет резко отрицательным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 14 May 2011 21:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Vladimir wrote:
Насчет схемы - начинать нужно все-таки с классов веществ и свойств, только потом переходить к обобщениям и механизмам. Если для начинающих излагать органическую химию исходя из обобщений - результат будет резко отрицательным.


Не факт, это скорее индивидуальный выбор каждого химика. Кому-то проще будет постепенно накапливать и обобщать информацию о реакция и закономерностях, а кому-то - получить несколько четких отправных точек, а с их помощью расширять и детализировать картину реакций.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 14 May 2011 23:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Vladimir wrote:
Дж. Марч Органическая химия. Реакции, механизмы и структура т. 1-4.

Огромное спасибо. Посмотрел пока только содержание. В общем, то что надо! Еще раз спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 14 May 2011 23:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
Не факт, это скорее индивидуальный выбор каждого химика. Кому-то проще будет постепенно накапливать и обобщать информацию о реакция и закономерностях, а кому-то - получить несколько четких отправных точек, а с их помощью расширять и детализировать картину реакций.

Чтобы делать сознательный выбор нужны знания. Без базовых знаний ценность подобного выбора не больше чем от решений, принятых подкидыванием монетки.

Начинать изучение органической химии с закономерностей строения и реакций - все равно, что не зная алфавита и слов приступить к изучению иностранного языка с закономерностей поэзии.

Сперва нужно узнать и осознать что такое органические вещества, какие их свойства и реакции, только после этого переходить к закономерностям строения и реакционной способности.
Базовый курс органической химии должен основываться на принципе: от частного к общему. Для университетского курса уже возможна структура по принципу от общего к частному - и то не сразу, а путем плавного перехода.

Если же начать изучение органики с общих закономерностей, ученики не будут осознавать разницы между структурой молекулы бензола и правильным шестиугольником из учебника геометрии: и там и там какие-то "линии и точки".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 05 Jul 2011 17:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
можно вместо Чичибабина взять Начала органической химии. Несмеянов 1970 или еще лучше читать и то и другое параллельно.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 05 Jul 2011 17:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
можно вместо Чичибабина взять Начала органической химии. Несмеянов 1970 или еще лучше читать и то и другое параллельно.

Я по Несеянову не учился, но коллеги не советуют: книги по элементоорганической химии под его редакцией хорошие, а учебник - так-себе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 05 Jul 2011 18:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
можно вместо Чичибабина взять Начала органической химии. Несмеянов 1970 или еще лучше читать и то и другое параллельно.

Я по Несеянову не учился, но коллеги не советуют: книги по элементоорганической химии под его редакцией хорошие, а учебник - так-себе.

Тогда что взять вместо Несмеянова для начально изучения органики? Я детям рекомендовал на будущее Чичибабина и Морисона (это для общего потока). Правильно?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 27 Jun 2012 19:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Aug 2011 15:22
Posts: 1
Я бы Сайкса "Механизмы реакций орг соединений" советовал для начала


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 27 Jun 2012 20:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Sergesh wrote:
Я бы Сайкса "Механизмы реакций орг соединений" советовал для начала

ИМХО, Сайкса желательно после Чичибабина брать

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как лучше освоить органическую химию?
PostPosted: 27 Jun 2012 21:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
можно вместо Чичибабина взять Начала органической химии. Несмеянов 1970 или еще лучше читать и то и другое параллельно.

Я по Несеянову не учился, но коллеги не советуют: книги по элементоорганической химии под его редакцией хорошие, а учебник - так-себе.

Тогда что взять вместо Несмеянова для начально изучения органики? Я детям рекомендовал на будущее Чичибабина и Морисона (это для общего потока). Правильно?

Чичибабин, потом Физер & Физер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group