На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 20 Oct 2012 01:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Антон wrote:
Терпены,(альфа-пинены) из которых состоит скипидар- окисляется кислородом воздуха с выделением озона (или же атомарного кислорода и молекулярного).

Как-то на соседнем форуме в этом серьёзно усомнились - http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 74#p104174

Не помню название практикума, но описано, что если встряхнуть скипидар с водой (при доступе воздуха), в ней обнаружится перекись водорода. С этой точки зрения и озон - вполне правдоподобно.

Кстати, вспомните, что озон образуется при окислении белого фосфора - восстановитель посильнее скипидара.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 02:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Перекись водорода после стояния на свету в присутствии воздуха - это может быть. Озон - вряд ли. Попробуйте сделать озон из слабого раствора перекиси водорода... удачи!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 02:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
asv wrote:
Перекись водорода после стояния на свету в присутствии воздуха - это может быть. Озон - вряд ли. Попробуйте сделать озон из слабого раствора перекиси водорода... удачи!

"...Озон образуется во многих процессах, сопровождающихся выделением атомарного кислорода, например при разложении перекисей, окислении фосфора и т. п.
В промышленности его получают из воздуха или кислорода в озонаторах действием электрического разряда. Сжижается O3 легче, чем O2, и потому их несложно разделить. ...При облучении воздуха жёстким ультрафиолетовым излучением образуется озон. ...В лаборатории озон можно получить взаимодействием охлажденной концентрированной серной кислоты с пероксидом бария".
(_http://_ru.wikipedia.org/wiki/Озон).
"Воздух вокруг хвойных деревьев озонирован. Это связано с тем, что в составе их эфирных масел в большом количестве содержится образующий пероксиды а-пинен. Пероксиды разлагаются с образованием атомарного кислорода, который, соединяясь с кислородом воздуха, образует озон". (_http://_estnauki.ru/konspekty-po-himii/63-konspekty-po-himii/4159-pipen.html)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 02:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
"Под влиянием света, воздуха и влаги скипидар постепенно изменяется, желтеет, густеет, принимает кислую реакцию, частью испаряется и наконец превращается в смолистую массу. При этом процессе скипидар приобретает сильно окислительные свойства, что дало повод предполагать попутное образование озона при таком изменении (окислении) скипидара. Однако более тщательные исследования привели к заключению, что озона при этом процессе не образуется совсем, образуются же заметные количества перекиси водорода, низших окислов азота, органические перекиси, легко распадающиеся с образованием перекиси водорода, и пр. Перечисленными выше продуктами объясняются окислительные свойства скипидара, сказывающиеся в способности синить спиртовой раствор гваяковой смолы, обесцвечивать раствор синего индиго, вытеснять йод из йодистого калия, окислять мышьяковистую кислоту в мышьяковую ..." Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона http://bibliotekar.ru/bet/130.htm


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 03:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
asv wrote:
"Под влиянием света, воздуха и влаги скипидар постепенно изменяется, желтеет, густеет, принимает кислую реакцию, частью испаряется и наконец превращается в смолистую массу. При этом процессе скипидар приобретает сильно окислительные свойства, что дало повод предполагать попутное образование озона при таком изменении (окислении) скипидара. [size=150]Однако более тщательные исследования привели к заключению, что озона при этом процессе не образуется совсем, образуются же заметные количества перекиси водорода, низших окислов азота, органические перекиси, легко распадающиеся с образованием перекиси водорода, и пр. Перечисленными выше продуктами объясняются окислительные свойства скипидара, сказывающиеся в способности синить спиртовой раствор гваяковой смолы, обесцвечивать раствор синего индиго, вытеснять йод из йодистого калия, окислять мышьяковистую кислоту в мышьяковую ..." Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона http://bibliotekar.ru/bet/130.htm
[/size]
"Более тщательные исследования" проводились этак 100 с лишним лет назад, поелику ЭС Брокгауза и Эфрона издан в 1907-м... С тех пор химия, конечно, не развивалась :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 04:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
В любом учебнике по органической химии (может быть даже в школьном за 10-11 класс) вы найдете реакцию озона с непредельными удлеводородами. Это один из методов получения альдегидов и кетонов (после восстановления озонидов/мольозонидов). Более того, реакцию озонировоания проводят при температуре сухого льда (-78 °С), а можно и ниже. При комнатной температуре скорее всего будет взрыв.
Поэтому образование свободного озона в скипидаре очень маловероятно. Даже если бы он образовался, моментально бы реагировал с терпенами.
Это как NaOH в серной кислоте :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 15:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
В любом учебнике по органической химии (может быть даже в школьном за 10-11 класс) вы найдете реакцию озона с непредельными удлеводородами. Это один из методов получения альдегидов и кетонов (после восстановления озонидов/мольозонидов). Более того, реакцию озонировоания проводят при температуре сухого льда (-78 °С), а можно и ниже. При комнатной температуре скорее всего будет взрыв.
Поэтому образование свободного озона в скипидаре очень маловероятно. Даже если бы он образовался, моментально бы реагировал с терпенами.
Это как NaOH в серной кислоте :)

Если вам трудно что-либо представить - это не аргумент.

Сравним скипидар и белый фосфор.
Фосфор:
1. Реагирует ли белый фосфор с озоном? - Да и очень активно: он даже обычным кислородом окисляется при комнатной температуре.
2. Может ли существовать озон в белом фосфоре (твердом или жидком)? - Нет: разве что на очень короткое время.
3. Образуется ли озон при окислении белого фосфора? - Да и это четко заметно по запаху: в газовой фазе над белым фосфором есть озон

Со скипидаром абсолютно аналогично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 17:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
Если вам трудно что-либо представить - это не аргумент.

интересная у вас, Владимир, логика...
У меня есть арументы против некого явления X, следовательно мне трудно себе представить, что явление X может иметь место , и следовательно это не аргумент
что равносильно
У меня есть арументы против некого явления X, и следовательно это не аргумент
Vladimir wrote:
Не помню название практикума, но описано, что если встряхнуть скипидар с водой (при доступе воздуха), в ней обнаружится перекись водорода. С этой точки зрения и озон - вполне правдоподобно.

Я конечно понимаю, что сам факт того, что вам легко что-либо представить - очень весомый аргумент, но буду вам премного благодарен, если приведете заслуживающий уважения источник информации, где описывается образование озона в скипидаре.

PS: Статья про исследование образования озона при окислении фосфора


Attachments:
19380710304_ftp.pdf [794.65 KiB]
Downloaded 826 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 20 Oct 2012 18:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вообще-то в скипидаре образуется атомарный кислород который при взаимодействии с молекулярным кислородом может давать озон.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 21 Oct 2012 04:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
asv wrote:
В любом учебнике по органической химии (может быть даже в школьном за 10-11 класс) вы найдете реакцию озона с непредельными удлеводородами. Это один из методов получения альдегидов и кетонов (после восстановления озонидов/мольозонидов). Более того, реакцию озонировоания проводят при температуре сухого льда (-78 °С), а можно и ниже. При комнатной температуре скорее всего будет взрыв.
Поэтому образование свободного озона в скипидаре очень маловероятно. Даже если бы он образовался, моментально бы реагировал с терпенами. Это как NaOH в серной кислоте :)

Да запросто! ;)
Если оба в виде разряженного газа, то время жизни «враждебных» молекул до «аннигиляции» может статься достаточным, чтобы присудить им статус одновременного существования.

Утверждают, что образование озона идет, когда окисляются пары скипидара при малой их концентрации в воздухе. Соответственно, озонатор для препаративной химии, работающий на скипидаре вы не сделаете; будет вырабатываться озона всего ничего.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 21 Oct 2012 13:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аверина А.В., Снегирева А.Я. Лабораторный практикум по органической химии (1983)
Attachment:
img020.jpg
img020.jpg [ 2.34 MiB | Viewed 20438 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 21 Oct 2012 23:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Химическая энциклопедия wrote:
Озон ядовит для людей, животных и растений; ПДК в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м3, в атм. воздухе 0,16 мг/м3; ЛД50 0,046 мг/л (мыши, 2 ч), 3 мг/л (мыши, 5 мин). Малые концентрации озона в воздухе создают ощущение свежести, вдыхание воздуха с концентрацией озона 0,002-0,02 мг/л вызывает раздражение дыхат. путей, кашель, рвоту, головокружение, усталость. В присут. оксидов азота токсичность озона увеличивается в 20 раз.

Поскольку в хвойных лесах никто замертво не падает, и раздражения дыхательных путей тоже нет, скорее наоборот; то концентрация озона весьма мала, точно менее 0,002 мг/л (≈0,0002%). В то время, как:

Химическая энциклопедия wrote:
Содержание озона на выходе из озонатора при использовании в качестве исходного О2 — 5-8%, воздуха — 1-1,5%, расход энергии соотв. 8-18 и 10-30 кВт•ч/кг О3.

Т.е. на выходе озонатора концентрация озона на несколько порядков больше, чем может дать окисление кислородом воздуха терпенов и их производных. Поэтому некорректно соотносить «скипидарный» озон с озоном в реакциях препаративного синтеза.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 26 Oct 2012 16:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Аверина А.В., Снегирева А.Я. Лабораторный практикум по органической химии (1983)
Однако, механизм реакции нарисован красивый, но не подтвержденный.

Если просто оставить раствор KI c крахмалом на воздухе - тоже посинеет, только и ждать этого придется до посинения. А вот после определения выделившегося иода по реакциям:
2FeCl3 + 2KI = 2FeCl2 + I2 + 2KCl
I2 + 2Na2S2O3 = 2NaI + Na2S4O6
раствор синеет за пару минут, даже если его не взбалтывать. И каталитический механизм легко нарисовать:
4Fe2+ + O2 + 2H2O = 4Fe3+ + 4OH-
2Fe3+ + 2I- = 2Fe2+ + I2
Ловкость рук - и никакого озона. :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 26 Oct 2012 16:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Всё проще: H2O2 + 2 I- + 2 H+ ----> I2 + 2 H2O
I2 + крахмал ----> синий комплекс с крахмалом


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 26 Oct 2012 16:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Vladimir wrote:
Аверина А.В., Снегирева А.Я. Лабораторный практикум по органической химии (1983)
Однако, механизм реакции нарисован красивый, но не подтвержденный.

Если просто оставить раствор KI c крахмалом на воздухе - тоже посинеет, только и ждать этого придется до посинения. А вот после определения выделившегося иода по реакциям:
2FeCl3 + 2KI = 2FeCl2 + I2 + 2KCl
I2 + 2Na2S2O3 = 2NaI + Na2S4O6
раствор синеет за пару минут, даже если его не взбалтывать. И каталитический механизм легко нарисовать:
4Fe2+ + O2 + 2H2O = 4Fe3+ + 4OH-
2Fe3+ + 2I- = 2Fe2+ + I2
Ловкость рук - и никакого озона. :ay:

Иод-крахмальный реактив не специфичный - это не для кого не секрет: он реагирует на наличие окислителей.
В случае скипидара ждать приходится совсем не до посинения (вернее - до посинения, но не экспериментатора, а бумажки).

Разумеется - если верить практикуму: сам я этот эксперимент не проверял. Какой еще летучий окислитель может образовываться?
asv wrote:
Всё проще: H2O2 + 2 I- + 2H+ ----> I2 + 2 H2O

Подержите иодокрахмальную бумажку над перекисью водорода - невзрачный эксперимент показательнее красивой философии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 26 Oct 2012 16:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
Подержите иодокрахмальную бумажку над перекисью водорода - невзрачный эксперимент показательнее красивой философии.

Что вы хотели этим сказать/доказать остается для меня загадкой. Я надеюсь вам не нужно объяснять, что раствор находится в равновесси и газообразной фазой. Давление пара над 50% раствором перекиси водорода составляет 23.3 mmHg (при 30 °C). А раствор KI окисляется при стоянии на воздухе (см. постом выше).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 26 Oct 2012 17:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Vladimir wrote:
Подержите иодокрахмальную бумажку над перекисью водорода - невзрачный эксперимент показательнее красивой философии.

Что вы хотели этим сказать/доказать остается для меня загадкой. Я надеюсь вам не нужно объяснять, что раствор находится в равновесси и газообразной фазой. Давление пара над 50% раствором перекиси водорода составляет 23.3 mmHg (при 30 °C). А раствор KI окисляется при стоянии на воздухе (см. постом выше).

Иодокрахмальная бумага над раствором перекиси водорода не окрашивается в синий цвет на протяжении минут.

Кроме того, пример с 50% перекисью не имеет никакого отношения к теме: столь высокая концентрация на несколько порядков превышает ту, что образуется при окислении скипидара.
(Вы сами долго объясняли, что озон - окислитель, несовместимый со скипидаром, а теперь приводите пример 50% перекиси, которая может его воспламенить).

Чтобы бумажка изменила цвет на воздухе нужны дни и месяцы - в противном случае такая бумага не имела бы никакой ценности. В случае же эксперимента со скипидаром достаточно несколько минут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 26 Oct 2012 17:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Владимир, а ещё вот что хотел у вас спросить... Вы когда салат с растительным (подслолнечным, олмвковым) маслом в пищу употребляете озон на вкус тоже чувствуете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 26 Oct 2012 19:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Владимир, а ещё вот что хотел у вас спросить... Вы когда салат с растительным (подслолнечным, олмвковым) маслом в пищу употребляете озон на вкус тоже чувствуете?

Вы знаете, я не ем салат со скипидаром.

P.S. Хотите обсуждать салат и оливковое масло - создайте отдельную тему.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Образуется ли озон при окислении скипидара?
PostPosted: 26 Oct 2012 20:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Чтобы бумажка изменила цвет на воздухе нужны дни и месяцы - в противном случае такая бумага не имела бы никакой ценности. В случае же эксперимента со скипидаром достаточно несколько минут.
В практикуме нет бумажки, иодкрахмальный раствор смешивается со скипидаром.

Вот опыт, когда наливаем скипидар, барботируем воздух, держим у горлышка пробирки влажную иодкрахмальную бумагу, она за разумное время синеет - был бы убедительным.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group