На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 
Author Message
 Post subject: Профессия - Органик
PostPosted: 06 Apr 2010 20:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
Куда лучше всего идти на работу по окончании хим.фака (органик-аналитик)

_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия
PostPosted: 06 Apr 2010 20:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как правило, вопрос стоит не куда лучше идти, а куда реально устроится.
Заводская лаборатория - монотонная работа, заработок - по разному.
Большинство НИИ сейчас не в лучшем положении. Главное, чтобы был работающий коллектив, а он мало где остался.
Работа преподавателем имеет свои нюансы. Зарплата, как правило, неплохая, но высокая нервная нагрузка.
Работать "на пасочках" - в большинстве случаев чревато, поскольку уровень ТБ в таких местах, как правило, низкий. Не всегда конечно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия
PostPosted: 06 Apr 2010 20:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
ИМХО выбор зависит от Вас - в смысле, от Ваших успехов, знаний, местонахождения и т.п.
Аналитики в принципе востребованы- есть куча фирм, занимающихся экологическим мониторингом, анализами, пробирные палаты, санстанции, ментовка опять же (туда со званием-армией предпочитают, правда). Органикам сложнее найти работу, хотя на пасочках можно заработать больше аналитика. По крайней мере так раньше было.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия
PostPosted: 07 Apr 2010 13:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Идти работать в мвд - последнее дело для химика. Во-первых - перманентная деградация, во-вторых - постоянные пьянки, в третьих необходимость лизать з-цу начальству. Плюс к этому постоянный риск сесть. Честно там работать невозможно - подставят и посадят, а если работать нечестно - могут сделать козлом отпущения.

В свое время один знакомый меня туда затягивал, но сработал инстинкт самосохранения. Тогда он был лейтенантом и зав. лабом. Через год стал майором и зав. отделом в министерстве, а еще через пол года чуть не сел - адвокат помог. А мог присесть очень на долго.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия
PostPosted: 08 Apr 2010 19:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
коллега, ну что за пессимистические настроения?
сесть можно всегда и везде, даже вот мы с Вами вполне можем, нкито не застрахован. Как говорил Феликс Эдмундович-
Quote:
Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка
:)
у Вас в лабе уксусный ангидрид, ацетон, солянка и фосфор есть? знчит уже можете сесть. Можно в санстанции сесть, в судмедэкспертизе, в пробирной палате, в наркоконтроле, в госстанадарте.. везде. Пить и заниматься АНАЛлизом - это личный выбор каждого. Можно это и в обычном коллективе успешно делать, при желании.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия
PostPosted: 08 Apr 2010 20:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Прелести" есть везде, но в одном месте их больше, в другом меньше. Милиция - одна из групп риска.
Например, мне не доводилось слышать, чтобы кого-то из СЭС или госстандарта посадили. Сажать этих "товарищей" - значит признать, что случилось что-то серьезное, а у нас этого страх как не любят. Заминают все, что можно и что нельзя.
Лет 5 назад из первых рук услышал о ЧП: произошло массовое отравление маленьких детей от питания, приготовленного на одной из молочных кухонь Деснянского района г. Киева. Стали искать виновного и нашли, что один из рабочих - скрытый носитель инфекции. Но работал он давно, а отравление случилось в конкретный момент. Тогда объявили "ретровирусы". Хорошо, но тестов на в Украине не оказалось. Привезли из Москвы - результат отрицательный. Стали выдумывать новые сказки.
А причина банальна - в молоке был стафилококк.
Другой пример - мороженое из Мак Донельдсов, за которое сажать нужно - тех, кто его производит, контролирует и продает, но ни одного прецедента не было. Сам лично видел: при микробиологических анализах эта дрянь вечно "прорастает" - потому-что сделана из отвратительного сырья.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия
PostPosted: 27 Nov 2010 10:38 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Nov 2010 08:53
Posts: 6
Location: Odessa (Ukraine)
Про Мак Дональдс жесть =)(

Я не химик по специальности, но меня всегда тянуло к химии и физике.
Правда закончил я НАРХОЗ и теперь магистр экономических наук.

Так рад что нашёл вас в сети.
Тут столько полезной информации ;)

У меня еще со школы осталась лаборатория, разобранная и дополненная. (Есть хорошее оборудование для опытов ;))
Как щас всё организовать что задумал - пока незнаю


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия
PostPosted: 21 Dec 2010 02:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Nov 2010 14:21
Posts: 32
Плыви по течению ровно, на завод или в нии и помни, что ты не быдло, уголь кидать лопатой в печь не твой удел.
Ну может если война ...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия
PostPosted: 21 Dec 2010 04:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Не зарекайтесь люди от чумы, сумы, тюрьмы и участи Му-Мы
Алексей Кортнев.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Профессия
PostPosted: 21 Dec 2010 12:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
etang wrote:
Плыви по течению ровно, на завод или в нии и помни, что ты не быдло, уголь кидать лопатой в печь не твой удел.
Ну может если война ...

"Другой держался русла и теченье ловил
Подальше от крутых берегов.
Он был как все и плыл как все, и вот он приплыл -
Ни дома, ни друзей, ни врагов."
Машина Времени - Однажды мир прогнется под нас

Из-за таких приспособленцев, как вы, etang, наша промышленность и наука в глубокой яме, а политическая власть действует по образу и подобию Гондураса.

P.S. Термин "быдло" относительно людей употребляют в основном службисты. У нормального человека сказать подобное язык не поворачивается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия - Органик
PostPosted: 11 Dec 2011 20:25 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 10 Dec 2011 19:29
Posts: 1
что значит "Работать "на пасочках"? объясните, плиз, не понимаю вашего жаргона... :ah:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия - Органик
PostPosted: 11 Dec 2011 21:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
igr.88 wrote:
что значит "Работать "на пасочках"? объясните, плиз, не понимаю вашего жаргона... :ah:

Делать органические синтезы под заказ. Часто - достаточно вредные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия - Органик
PostPosted: 22 Sep 2014 15:57 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 19 Sep 2014 20:14
Posts: 64
Location: Харьков
Ага. А часто достаточно криминальные :( Из-за любителей синтезировать фенаминовые производные нитроэтан для форсажа двигателей внутреннего сгорания уходит в легенды. Байкерствовал когда развлекались иногда этим, ранее в авиамоделизме. А попробуй теперь найти недорого литров 20 нитроэтана :)

И денег стоит МНОГО и сразу в варщики каки запишут. Это я когда недавно его искал ещё не подозревая о ситуации один товарисч у меня начал интересоваться сколько раз я перекристализовываю и могу ли ему "подтянуть" по свойским ценам, он судя по всему охренел когда я поинтересовался возможностью достать 20-литровую канистру нитроэтана :) на авторынке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия - Органик
PostPosted: 04 Jan 2018 13:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
А какие вообще перспективы для органика/аналитика в Украине? И вообще, есть ли возможность попасть в аспирантуру за границу?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия - Органик
PostPosted: 04 Jan 2018 17:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аспирантура за границей - вполне реально. Польша, Чехия, - например. Многие из ихних молодых людей уехали учиться в США, Германию и т.д. Остались вакансии, которые они заинтересованы заполнить.

Там тоже далеко не все - мед, но это наиболее реальный шанс заняться наукой, а не ее имитацией, - как у нас. Нужно знание языка + желательно окончить университет там, а не тут.

Аспирантура у нас - тоже реально, но в большинстве случаев - если какому-то руководителю понадобится низкооплачиваемый работник для его бизнеса (или исследования). Зато вас постоянно будут заманивать "перспективой защиты диссертации".
______________________

В Украине. Аналитик - заводская лаборатория на каком-то предприятии. Органик - трудно сказать. Разве что работа в разваливающихся НИИ, которые уже давно стали прикрытием для официальных и неофициальных фирм.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессия - Органик
PostPosted: 04 Jan 2018 23:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 Oct 2017 00:39
Posts: 41
За органику не скажу... Но, чтобы уехать (хоть и в ту же аспирантуру) нужно быть "в струе". Аспирантам же часто дают заниматься тем, что "нужно" отделу по какой-нить гос-программе. Потому что Академия Мук работает "на шкаф" - сама себе пишет планы и потом складывает в шкаф отчеты. Плюс начальство прямо или опосредованно заинтересовано в том, чтобы подольше не защищать молодых, имея при себе мотивированных сотрудников... а когда начнет перегорать - можно и защитить (если не сбежит в бизнес). Зато куча материала уже будет наработана (впрок) и отдел как бы не бездельничает (хотя реально работающих там - 5-10-20% не более).

У меня 3 года ушло на рассылание писем с резюме и перечнем публикаций (+ пара проектов, которые никого не заинтересовали дальше слов вежливости)... При этом наши технические возможности зачастую просто не оставляют шансов опубликоваться в нормальных рецензируемых журналах, а это (часто) важный пункт для участия в докторских и постдокторских программах.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group