На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
 Post subject: Фенол
PostPosted: 22 Feb 2010 23:30 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Напишите эффективный способ получения фенола из салициловой кислоты. Чисто пиролиз дает много смолы, также как и пиролиз натриевой соли. В Юкельсон И.И. Технология основного органического синтеза стр.357 говорится о том, чтобы уменьшить разрыв бензольного кольца применяют какие то ингибиторы, что это за соединения?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фенол
PostPosted: 23 Feb 2010 14:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Фенол из салициловой кислоты получить нереально.Фенол можно получить при взаимодействии фенолята натрия и серной кислоты.Жикость мутнеет от фенола.Отделите осадок от раствора и получите фенол.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фенол
PostPosted: 23 Feb 2010 15:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, что в случае натриевой соли осмоление должно быть меньше, особенно в избытке щелочи.
Но стоит ли переводить салициловую кислоту, чтобы получить фенол? Салициловая кислота - более ценный продукт. По идее, фенол должен продаваться на любой фирме, которая торгует реактивами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фенол
PostPosted: 23 Feb 2010 21:09 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Да это понятно что можно купить и такие две фирмочки имеются в городе, в одной я тарился стеклом и некоторыми химикатами. Но вопрост интересует чисто теоретически, вообще фенол интересует в качестве сырья для пикриновой кислоты. Мож без декарбоксилирования нитровать салициловую кислоту, вроде есть указания что тринитрат фенола получится правда одна нитрогруппа сядет в 5-м положении 2,3,5-тринитрофенол а не 2,3,6-тринитрофенол.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фенол
PostPosted: 23 Feb 2010 21:35 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Pitman wrote:
Да это понятно что можно купить и такие две фирмочки имеются в городе, в одной я тарился стеклом и некоторыми химикатами. Но вопрост интересует чисто теоретически, вообще фенол интересует в качестве сырья для пикриновой кислоты. Мож без декарбоксилирования нитровать салициловую кислоту, вроде есть указания что тринитрат фенола получится правда одна нитрогруппа сядет в 5-м положении 2,3,5-тринитрофенол а не 2,3,6-тринитрофенол.

В теории чтобы уменьшить конденсацию (осмоление) нужно добавлять ингибиторы, которые связывают свободные радикалы, - гидрохинон, железо (III) и т.п.
Как это сработает на практике - не имею понятия.

Несимметричные тринитротолуолы (и динитротолуолы) на производстве считаются неликвидами, как с нитрофенолами - не знаю. Для получения пикринки я брал готовый фенол.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фенол
PostPosted: 23 Feb 2010 22:43 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Alexander wrote:
Pitman wrote:
Несимметричные тринитротолуолы (и динитротолуолы) на производстве считаются неликвидами, как с нитрофенолами - не знаю. Для получения пикринки я брал готовый фенол.

Ну эт понятно требования химстойкости и там всякие бла бла бла, но для свистящих составов думаю и пикраты несиметричных пикринок пойдут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фенол
PostPosted: 25 Feb 2010 08:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Арнольд Врабие wrote:
Фенол из салициловой кислоты получить нереально.Фенол можно получить при взаимодействии фенолята натрия и серной кислоты.Жикость мутнеет от фенола.Отделите осадок от раствора и получите фенол.

Еще как реально, сам получал, только немного и относительнотельно грязный получался.

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фенол
PostPosted: 27 Aug 2010 11:12 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1254
Location: צפת
Pitman wrote:
Да это понятно что можно купить и такие две фирмочки имеются в городе, в одной я тарился стеклом и некоторыми химикатами. Но вопрост интересует чисто теоретически, вообще фенол интересует в качестве сырья для пикриновой кислоты. Мож без декарбоксилирования нитровать салициловую кислоту, вроде есть указания что тринитрат фенола получится правда одна нитрогруппа сядет в 5-м положении 2,3,5-тринитрофенол а не 2,3,6-тринитрофенол.

Отлично нитруется в обычную пикринку. И аспирин тоже- с немного худшим выходом.А карбоксил отваливается сам без проблем :) только аптечный аспирин содержит немного крахмала.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фенол
PostPosted: 04 Apr 2012 02:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Apr 2012 15:06
Posts: 3
Может кто прояснить вопрос по разложению сульфосалициловой кислоты на фенол и салициловую к-ту?
Какие выходы фенола по этой реакции?
Возможно будет отделить салициловую кислоту от фенола?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фенол
PostPosted: 04 Apr 2012 03:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
lead wrote:
Может кто прояснить вопрос по разложению сульфосалициловой кислоты на фенол и салициловую к-ту?
Какие выходы фенола по этой реакции?
Возможно будет отделить салициловую кислоту от фенола?

Фенол собственно и образуется при разложении салициловой кислоты. Выход скорее всего небольшой - там идет осмоление.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фенол
PostPosted: 25 Aug 2013 20:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Прогресс в области окислительного катализа: окисление бензола в фенол закисью азота
(РЖХ-2000, том 44, УДК 547.532:542.943)
Attachment:
Фенол_из_бензола.pdf [374.46 KiB]
Downloaded 841 times


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group