На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Диметилсульфоксид (ДМСО)
PostPosted: 16 Feb 2010 15:16 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Кому ни буть встречалось полное описание свойств, растворимости веществ в нем, описание и свойства комплексов на его основе? Интересуют труды по этому веществу. В интернет только поверхностные основные свойства, конкретики мало.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диметилсульфоксид
PostPosted: 16 Feb 2010 18:37 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Диметилсульфоксид (ДМСО) - полярный, апротонный, малолетучий растворитель. Хорошо растворяет некоторые неорганические соли (правда, хуже, чем вода).
Значительно лучше ДМСО растворяет многие органические соединения.
ДМСО легко проникает через кожу, растворитель малотоксичен, поэтому его активно пытаются использовать для введения лекарств через кожу (методом аппликаций или в составе мазей). Применяется также в виде водного раствора как притивовоспалительное средство (Димексид).
С другой стороны, ДМСО пытались использовать в комбинации с ипритом и психотропными веществами - для ускоренного проникновения ОВ через кожу.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диметилсульфоксид
PostPosted: 16 Feb 2010 18:46 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Вот цитата из книги
Электрохимия металлов в неводных растворах / Я.М. Колотыркин. – М.: Мир, 1974. 440с.
Quote:
Диметилсульфоксид
Диметилсульфоксид (ДМСО) - особенно удобный растворитель для электролитов, так как имеет высокую диэлектрическую постоянную (47). ДМСО - необычайно универсальный растворитель для органических и неорганических соединений; он достаточно устойчив к процессам окисления и восстановления, вследствие чего область рабочих потенциалов в этом растворителе довольно широка. По использованию ДМСО как растворителя опубликованы обзоры Кольтгоффа и Редди [1], Батлера [2], Шлёфера и Шафернихта [З], а также Джонса и Фритше [4]. Наиболее полным является обзор Батлера.
ДМСО - очень полярная, ассоциированная жидкость, которая сильно сольватирует многие неорганические ионы. Находится в жидком состоянии в области температур от 18 до 189 °С. В целом в нем очень хорошо растворяются иодиды, бромиды, хлориды, перхлораты и нитраты. Фториды, сульфаты и карбонаты не растворяются. Как это обычно бывает в неводных растворах, из солей щелочных металлов лучше всего растворяются соли лития, а хуже - соли калия. Однако КСlO4 достаточно растворим, чтобы использовать его в качестве фонового электролита. Из щелочных металлов калий и натрий быстро реагируют. с ДМСО, но литий реагирует очень медленно, если вообще вступает в реакцию. Из низкомолекулярных соединений растворяются следующие классы со-единений: спирты, альдегиды, кетоны, эфиры, сложные эфиры, а также гетероциклические и ароматические соединения. Парафины и высшие спирты нерастворимы. ДМСО смешивается с водой.
Чистый растворитель не обладает запахами, по-видимому, не токсичен. Однако он очень быстро проникает в кожу. Более того, он может внести с собой растворенные вещества, которые в других условиях не могли бы проникнуть в организм. Следовательно, растворы ДМСО могут оказаться очень опасными. Растворитель имеет весьма высокую температуру кипения и низкое давление паров при комнатной температуре. Вязкость несколько выше, чем у других широко применяемых растворителей. Его оптические свойства несколько уступают свойствам диметилформамида и сильно - ацетонитрила. Его можно использовать в области спектра от 350 до 2200 нм [З].

и сама книга:
Attachment:
File comment: Электрохимия металлов в неводных растворах / Я.М. Колотыркин. – М.: Мир, 1974. 440с
kolotyrkin_ja_m__yelektrohimija_metallov_v_nevodnyh_rastvora.doc [477 KiB]
Downloaded 1572 times


Еще есть статья в СОЖ (КУКУШКИН Ю.Н. ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИД - ВАЖНЕЙШИЙ АПРОТОННЫЙ РАСТВОРИТЕЛЬ)
Attachment:
File comment: КУКУШКИН Ю.Н. ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИД - ВАЖНЕЙШИЙ АПРОТОННЫЙ РАСТВОРИТЕЛЬ
DMSO.pdf [97.36 KiB]
Downloaded 1912 times

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диметилсульфоксид
PostPosted: 17 Feb 2010 12:37 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Супер, пригодилась инфра. Спасибо. Но надо еще копать, по комплексам мало информации.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диметилсульфоксид
PostPosted: 17 Feb 2010 14:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, что по комплексам ДМСО придется смотреть научные статьи - в книгах если и будет информация, то очень фрагментарная.
На русском нашел пару статей, но они несерьезные и опубликованы в несерьезном журнале:
Attachment:
022utkina.pdf [269.93 KiB]
Downloaded 1032 times

http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/ ... utkina.pdf
Attachment:
017utkina.pdf [296.52 KiB]
Downloaded 904 times

http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/ ... utkina.pdf

Лучше попробовать прогуглить DMSO complex. Большинство статей будут платными, но не все. Например, сходу нашел
http://chemistry.binghamton.edu/chem445/dmso/dmso.htm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диметилсульфоксид
PostPosted: 17 Feb 2010 14:47 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Спасибо, любая информация важна.
Я нашол то что искал, вне себя от радости :D делюсь найденым
Image
Attachment:
File comment: Dimethyl Sulfoxide (DMSO) Данные о растворимости
Dimethyl Sulfoxide (DMSO) Данные о растворимости.pdf [1.81 MiB]
Downloaded 1981 times

http://www.ex.ua/view_storage/916152123192
http://ifolder.ru/16462446


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диметилсульфоксид
PostPosted: 17 Feb 2010 15:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Спасибо, любая информация важна.
Я нашол то что искал, вне себя от радости :D делюсь найденым
Image
http://www.ex.ua/view_storage/916152123192
http://ifolder.ru/16462446

Вещь очень ценная :)
Кстати, сразу видно, куда идет львиная доля ДМСО: большую часть файла занимают таблицы "Растворимость активных фармацевтических компонентов в ДМСО" и "Данные о растворимости фармацевтических наполнителей".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диметилсульфоксид
PostPosted: 17 Feb 2010 15:54 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Ну да используется его очень ценное свойство проникать через клеточные мембраны и проносить с собой растворенные вещества. Которые по отдельности не могут проникнуть через эпителий. Из за этого надо быть осторожным с ним, иначе можно травонутся растворами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диметилсульфоксид
PostPosted: 10 Mar 2010 23:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
ИМХО, лучший обзор по ДМСО - это technical bulletin oт тех же Gaylord :arrow:
Quote:
Которые по отдельности не могут проникнуть через эпителий. Из за этого надо быть осторожным с ним, иначе можно травонутся растворами.

в Донецке был один человек, который ДМСО полоскал горло и даже пил. Вобще его в кровь вводят при криозаморозке тех жмуров, которые надеются воскреснуть , когда рак победят :mrgreen: Препятствует закупориваю капилляров кристаллами льда (по Раулю) ну и нетоксичен- метаболизируется печенью до диметилсульфона, который мирно выводится.
Attachment:
бюллетень про ДМСО !! супер.pdf [2.11 MiB]
Downloaded 1606 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диметилсульфоксид
PostPosted: 11 Mar 2010 11:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Alexander wrote:
Применяется также в виде водного раствора как притивовоспалительное средство (Димексид).

Применяется действительно в виде водного раствора, но продается 100%.
Attachment:
Image00001.jpg
Image00001.jpg [ 12.86 KiB | Viewed 37745 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: ДМСО
PostPosted: 03 Jun 2010 16:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
У меня возник вопрос, мне от артрита челюстного сустава назначили делать компрессы с димексидом. А димексид оказался растворителем диметилсульфоксидом (ДМСО). Это не опасно? Я слышал, все растворители токсичны. Я органику плохо знаю, поэтому и спрашиваю. И он сильно воняет чесноком, насколько опасны его пары?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ДМСО
PostPosted: 03 Jun 2010 17:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Диметилсульфоксид - один из самых малотоксичных растворителей. Он почти такой же безопасный, как и этанол.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ДМСО
PostPosted: 03 Jun 2010 18:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
В Донецке был один товарищ, который ДМСОм горло полоскал и даже для профилактики пил вовнутрь. метаболизируется он до диметилсульфона (который вообще нетоксичный) и выводится в таком виде. В общем, смело делайте компрессы


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ДМСО
PostPosted: 03 Jun 2010 19:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Запашок у него правда не очень... Гнусоватенький какой-то.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ДМСО
PostPosted: 04 Jun 2010 05:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
Спасибо, успокоили. :) А насчёт запаха, да ужасно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ДМСО
PostPosted: 04 Jun 2010 06:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
По моему, все серосодержащие жидкости и газы имеют ужасный запашок :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ДМСО
PostPosted: 04 Jun 2010 08:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
viewtopic.php?p=2087#p2087

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ДМСО
PostPosted: 05 Jun 2010 07:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
ycheff wrote:
Запашок у него правда не очень... Гнусоватенький какой-то.

Quote:
А насчёт запаха, да ужасно.

Quote:
По моему, все серосодержащие жидкости и газы имеют ужасный запашок


вообще, джентльмены, хочу сказать, что запах - категория субъективная+кроме того, все познается в сравнении. ДМСО пахнет вполне ничего. Лично мне даже диметилсульфид и сероводород вполне терпимо. А сероуглерод в чистом виде пахнет очень даже ничего, отдаленно бензин напоминает.
вот самый смрад, ИМХО - это запах, который появляется при нитрозировании/азосочетании веществ с первичной тиоамидной группой. К этому привыкнуть нельзя, да. :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диметилсульфоксид
PostPosted: 07 Jun 2010 22:49 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
ДМСО безвреден, но может вызывать покраснение у чувствительной кожи, так что не переусердствуйте.
Еще раствор ДМСО с КОН (ДМСО-1, КОН-1, дист. вода - 0.5) также применяется для идентификации микозов(грибковое заболевания) под микроскопом., и для их лечения вместе с салициловой кислотой и мазями.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диметилсульфоксид
PostPosted: 08 Jun 2010 13:28 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Только что эксперимент один провел, взял пробирку кинул на дно гранулу гидроксида натрия и прилил 1 кубик ДМСО, начал нагревать на границе раствор гранула появилась интенсивная голубая окраска, вскоре гранула растворилась и раствор стал синим как медный купорос. Начал охлаждать, раствор пожелтел и после стал прозрачным, при обратном нагреве никаких цветных реакций не наблюдалось((( Почему и что произошло есть мысли?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group