На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 Post subject: окисление этиленгликоля
PostPosted: 09 Feb 2011 13:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2011 21:01
Posts: 3
при окислении этиленгликоля я могу получить глиоксалиевую кислоту, есть ли специальные условия для протекания реакции, чем лучше окислять?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: окисление этиленгликоля
PostPosted: 09 Feb 2011 19:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У Чичибабина (т.1, С 515) сказано, что глиоксалевая кислота образуется при окислении этиленгликоля или этанола азоткой, однако конкретные условия не даются.
Quote:
Глиоксиловая, или глиоксалевая, кислота. Первым членом в ряду альдегидокислот является глиоксиловая кислота СНО—СООН, являющаяся единственной возможной α-альдегидокислотой. Эту кислоту удалось получить лишь в виде гидрата с одной молекулой воды, и поэтому ей приписывается строение диоксиуксусной кислоты СН (ОН)2—СООН. Тем не менее глиоксиловая кислота дает реакции, типичные для альдегидокислот.

Глиоксиловая кислота часто содержится в недозрелых фруктах. Она получается окислением азотной кислотой этилового спирта, этиленгликоля или гликолевой кислоты. Кроме того, она может быть получена электрохимическим восстановлением щавелевой кислоты, а также действием воды на дихлоруксусную или дибромуксусную кислоты.

Глиоксиловая кислота (т. пл. 98° С) легко растворима в воде и летуча с парами воды. Она образует серебряное зеркало с аммиачным серебром, присоединяет бисульфит натрия, синильную кислоту, образует оксим, гидразон и пр. При восстановлении она дает гликолевую кислоту, при. окислении — щавелевую кислоту. При кипячении глиоксиловой кислоты с едким кали образуется смесь гликолевой и щавелевой кислот — происходит одновременное самовосстановление и самоокисление альдегидной группы, особенно характерное для ароматических альдегидов (реакция Канниццаро).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group