На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Вышел первый номер журнала за 2010 год
PostPosted: 25 Jan 2010 17:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вышел первый номер журнала за 2010 год

Содержание
Химия и другие науки

Химическое свечение 5
Плутоний, оправдавший название 63
Химия галогенов 92
Список рекомендованной литературы по термодинамике 108
Ученые воссоздали древний ретровирус 109
О множестве вселенных 111
Как загрузить книги из системы Books.Google.com 121
Самодельный кипятильник из двух лезвий 122
Химические фотографии. Реакция калия с водой 125
Химические фотографии. Приборы 132

Практическая химия
Горение меди в парах серы 137
Эксперименты с магнием 145
Что будет, если магний гасить водой? 176
Ракета на топливе магний – углекислый газ 182
Натрий на льду 185
Реакция алюминия и железа с концентрированной азотной кислотой при нагревании 194

Юным химикам
Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры 198
Вспышка смеси алюминиевый порошок – воздух 205
Золотой дождь – осаждение иодида свинца PbI2 223
Осаждение сульфида кадмия 238

Наука и образование
Мифы СПИДа 242
Озоновый слой и миф об опасности из космоса 247

Научный юмор
Все по науке. Афоризмы 253
Сколько в реке кокаина? 398
Двойные картинки 402
Веселые картинки 409

Литпортал
Рассказы 416

О журнале Химия и Химики 434

Image
скачать
http://chemistry-chemists.com/DL_N1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел первый номер журнала за 2010 год
PostPosted: 25 Jan 2010 20:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Jan 2010 19:08
Posts: 4
О статье Химия галогенов: хороший обзорчик для популярного читателя, основные особенности галогенов освещены, в том числе и выходящие за рамки школьной программы, а кое в чем - и классического учебника Некрасова. Отмечу, чего в обзоре упущено из важного для полноты картины:
1) У иода имеются смешанные оксиды, содержащие одновременно пятивалентный и трехвалентный иод (например, I2O4 = IOIO3), и оксид, содержащий одновременно пятивалентный и семивалентный иод (IOIO5) - высший из полученных к настоящему времени оксидов иода. Такие оксиды являются кристаллическими полимерами, в которых наряду с обычными сильными связями иод-кислород присутствуют более слабые координационные связи, достраивающие координацию иода (III) из обычной уголковой координации до квадратной, а иода (V) из обычной пирамидальной до октаэдрической (в обоих случаях количество связей удваивается).
2) Поскольку семивалентный иод в своей кислоте (H5IO6) благодаря своему большому размеру образует 6 связей с кислородом в отличие от обычных для хлора и брома 4, обезвоживание такой кислоты приводит к димерной кислоте H6I2O10 и полимерной кислоте HIO4 с той же шестерной координацией. Последнюю стадию дегидратации - образование I2O7 - осуществить пока не удавалось - видимо, потому что при температурах такой дегидратации: (порядка 170 градусов Цельсия) он должен быть неустойчив к потере кислорода. Поэтому дальнейший нагрев ведет к образованию HIO3, I2O6 и I2O5.
3) Устойчивые только при низких температурах оксиды брома недавно получены в чистом виде. Их строение изучено рентгеноструктурным методом - они состоят из молекул BrOBrO2 и O2BrOBrO2. Интересно, что хотя оксиды хлора в целом намного устойчивее, чем оксиды брома, оксиды хлора с аналогичными составами в индивидуальном состоянии выделить не удается.
4) Высшие фториды хлора и брома неизвестны, поскольку вокруг их атомов семь атомов фтора не помещаются. Но получены катионные соли этих фторидов, в которых количество координированных атомов фтора снижено до шести (седьмой фтор связан в комплексном анионе): (ClF6+1)(PF6-1), (BrF6+1)(PF6-1) и другие. Это самые наглядные примеры интереснейшей общей закономерности - с ростом атомного номера в периоде кислотные свойства растут (до максимумов для HClO4, HBrO4, HMnO4, HTcO4, HPF6, HAsF6 и др.) только пока координационная оболочка вокруг атома не достроена, при ее достраивании внезапно возникает абсолютная (SF6, SeF6, RuO4, CCl4, SiCl4) или относительная (OsO4, GeCl4) инертность к кислотно-основным реакциям, а затем и вовсе появляются основные свойства (ClF6+1, BrF6+1).
5) Особенности иода и астата обусловлены тем, что движение электронов внутренних оболочек приближается к скорости света - становится релятивистским. Это приводит к тому, что появляется сходство между структурами соединений теллура и платины, иода и золота (например, I2Cl6 и Au2Cl6, CsAu и CsI, ICl4-1 и AuCl4-1, AuCl2-1 и ICl2-1, I(NC5H5)2+1 и Au(NC5H5)2+1), ксенона и ртути, цезия и таллия, бария и свинца. Для "экартути" - недавно открытого группой Оганесяна в Дубне элемента 112 - релятивистские эффекты выражены еще сильнее - это "инертный металл", летучий металл со свойствами, приближающимся к инертным газам! Та же аналогия способствует образованию полииодидов - соединений с сосуществованием иода в положительной (+1) и отрицательной (-1) степенях окисления: центральные линейно-координированные атомы (в I3-1 такой один, а в I4-2 и I5-1 таких два) аналогичны атомам золота в ионах AuI2-1 и Au2I3-1 и ртути в Hg2I2, а остальные атомы в этих полииодидах - это иод в своем обычном амплуа.


Last edited by ivandudenkov on 25 Jan 2010 21:08, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел первый номер журнала за 2010 год
PostPosted: 25 Jan 2010 21:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо за основательные дополнения.
Если вы имеете желание, этот материал можно оформить как отдельную статью в журнале.

Химия галогенов - очень интересная область, мне всегда нравились окислители.
К сожалению заниматься галогенами почти не приходилось. Правда около года работал в лаборатории, где занимались синтезом халькоген-галогениов родия и рутения, но хватило и пары месяцев, чтобы понять, что их "новые соединения" - смеси хорошо известных старых.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел первый номер журнала за 2010 год
PostPosted: 25 Jan 2010 21:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Jan 2010 19:08
Posts: 4
Когда просмотрю публикации Вашего журнала за весь прошлый год для того, чтобы освоиться с его стилистикой, а также чтобы не было невольных повторов, можно будет попробовать что-нибудь предложить. Хотя в школьном возрасте нередко экспериментировал, но сложился я как химик-теоретик, занимаюсь предсказанием составов, структур и свойств новых веществ, спектр научных интересов подробно указан в профиле моего блога на Элементах. Чтобы мои предсказания были адекватными, постоянно пополняю свои знания новостями химии всех элементов. Мои знания уже оказались полезными и для выработки предложений по редакции и пополнению баз данных, созданных Н.Н. Киселевой в нашем ИМЕТе: я указал на недавнее открытие новых классов соединений - нитридоренатов и соединений со связями металл-инертный газ (Au-Xe, Hg-Xe), и на появление данных по ширинам запрещенных зон боридов лития и кремния. Когда-нибудь надо попробовать применить свои знания и в области научной журналистики.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел первый номер журнала за 2010 год
PostPosted: 25 Jan 2010 22:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
на главной странице журнала поправьте надпись "Вышел первый номер журнала за 2009 год" :)

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел первый номер журнала за 2010 год
PostPosted: 26 Jan 2010 09:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radioPunch wrote:
на главной странице журнала поправьте надпись "Вышел первый номер журнала за 2009 год" :)

Спасибо исправил. Такое иногда бывает, когда занимаешься версткой html-страниц поздно вечером :)
На сайте это не так страшно - опечатку можно исправить в любой момент, но когда такое проскакивает в журнале - неприятно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел первый номер журнала за 2010 год
PostPosted: 26 Jan 2010 13:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
А у меня опять загружать не хочет :cry: , в онлайн-режиме журнал не посмотреть, скачать с сайта тоже не получилось, сечас загружаю с народа...

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел первый номер журнала за 2010 год
PostPosted: 26 Jan 2010 14:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sanyok112 wrote:
А у меня опять загружать не хочет :cry: , в онлайн-режиме журнал не посмотреть, скачать с сайта тоже не получилось, сечас загружаю с народа...

А с других сайтов pdf-файлы грузятся? Попробуйте опцию сохранить как (сохранить документ как).
Скорее всего это зависит от установок на вашем компьютере - файл скачивается, но автоматически не подхватывается акробатом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел первый номер журнала за 2010 год
PostPosted: 22 Jan 2011 23:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Jan 2011 23:19
Posts: 1
Простите пожалуйста,вы не могли бы подсказать,этот журнал только электронный?его выписывать нельзя,а если можно,то как это сделать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел первый номер журнала за 2010 год
PostPosted: 22 Jan 2011 23:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Журнал только электронный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group