На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 85 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 31 Jan 2011 14:51 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
KripTon wrote:
Скажите, что может быть в практической части? И как это всё выполнить? :)

Извиняюсь, вы в каком классе(если не секрет)?

У нас среди 9-ых и 10-ых классов в практическом туре нужно было определить какое в-во находится в пронумерованных пробирках(не используя ничего кроме этих в-в в пробирке), пробирок было 7, мне попались бесцветные р-ры, без запаха и.т.д Определить что есть что можно было только распознаванием осадка(какие в-ва были на память не скажу). Главное не спешить, написать все возможные реакции, ну а дальше может помочь только практический опыт :).

З.Ы А у вас что было на городской олимпиаде? какие задания?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 31 Jan 2011 19:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Герман, я в 10. На Республике в первый раз. На городской олимпиаде не было практики. У вас были таблицы растворимости?

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 01 Feb 2011 13:09 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
KripTon wrote:
Герман, я в 10. На Республике в первый раз. На городской олимпиаде не было практики. У вас были таблицы растворимости?

Можно было брать с собой калькулятор, ручку, таблицу растворимости и Менделеева.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 07 Mar 2011 16:52 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
> В.В. Сорокин, В.В. Загорский, И.В. Свитанько - Задачи химических олимпиад. Принципы и алгоритмы решений
> Эту книгу писали действительно химики.

Спасибо. Кстати, она же в HTML-формате лежит на сайте химфака МГУ.
И.Свитанько


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 29 Mar 2011 22:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Прошу прощения за то, что начал писать в эту тему. Хотел в "Олимпиадные задачи", но, видать, переклинило, и написал в "Сборники..." Только сейчас заметил.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 29 Mar 2011 22:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перенес сообщения в тему Олимпиадные задачи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 18 Apr 2011 21:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Создал на ftp (оба зеркала) в папке himija папку
Olimpiada

и залил туда книги из данной темы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 18 Apr 2011 21:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все хочу отсканировать сборник:
Н.Н. Мушкало, В.І. Брайко Олімпіадні задачі з хімії. Київ, Радянська школа, 1974.

Но есть большая проблема: переплет очень плохой и книга при сканировании может рассыпаться. Не знаю как быть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 26 Apr 2011 02:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чуранов С.С. Химические олимпиады в школе (1982)
Attachment:
File comment: Чуранов С.С. Химические олимпиады в школе (1982)
Чуранов С.С. - Химические олимпиады в школе - 1982.djvu [8.05 MiB]
Downloaded 2242 times

Attachment:
File comment: Чуранов С.С. Химические олимпиады в школе (1982)
Олимпиады.jpg
Олимпиады.jpg [ 35.01 KiB | Viewed 36790 times ]

Quote:
Цель книги - помочь учителю в организации олимпиады. Книга в увлекательной форме знакомит читателя с химическими реакциями, разнообразным применением законов химии и использованием веществ, интересными опытами.
Вопросы и задачи систематизированы по разделам курса химии средней школы, снабжены интересными иллюстрациями и подробными ответами, анализирующими сущность вопроса. Книга поможет учителю в организации с учащимися самостоятельного приобретения знаний, практических умений и навыков.

Залил также на фтр в папку Olimpiada

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 16 May 2011 20:16 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Vladimir wrote:
Все хочу отсканировать сборник:
Н.Н. Мушкало, В.І. Брайко Олімпіадні задачі з хімії. Київ, Радянська школа, 1974.

Скан (распознанный, но неправленный PDF) лежит в папке "Olimpiada". Издание второе, 79 г.
Прошу прощения за пометки на полях и кое-где надписанные переводы на русский - малая часть московских олимпиадников почему-то не понимает некоторых слов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачники для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 16 May 2011 20:29 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Vittorio wrote:
могу ошибаться, но мой опыт говорит, что старые задачники - те же Будруджак или Мушкало- сейчас уже малопригодны для серьезной подготовки к олимпиадам. Ну или разве к школьным или самое большее городским.
Неплохая книга - Лунин, Ненайденко, Рыжова, Кузьменко "Химия 21 века в задачах международных менделеевских олимпиад" М, изд-во МГУ, 2006 (в сети не видел)
для органики использую относительно свежий синенький задачник-приложение к 4хтомнику Реутова

Вы можете ошибаться. Да, там были по большей части простенькие или устаревшие с химической точки зрения проблемы, но cтарые олимпиады (Украина и Союзы 70-х - 80-х) богаты нетрадиционными вопросами и задачами с неочевидным решением.
C середины 90-х, за редчайшим исключением (made by Еремин), идут задачи прямолинейные, громоздкие и/или тривиальные. Менделеевские олимпиады (за исключением первых) - не исключение. Пропала изюминка, нестандартный ход в "очевидной" ситуации, приводящий к правильному решению. На олимпиадах высшего уровня исчезли задачи на чисто школьную программу, но которые решает 25% участников.
Современные олимпиадные задачи высокого уровня, как бы это попроще объяснить, - мат в 30 ходов в сочетании с цугцвангом.
Про олимпиады высшего уровня в России (за вычетом всероссийской, всесибирской и части нано) вообще говорить не хочется - в каждой второй задаче, не считая каждой первой, неточности, нелогичности и химические ошибки. Плюс передирают те самые старые олимпиады безбожно и со старыми же опечатками...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 16 May 2011 21:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ivsivs wrote:
Vladimir wrote:
Все хочу отсканировать сборник:
Н.Н. Мушкало, В.І. Брайко Олімпіадні задачі з хімії. Київ, Радянська школа, 1974.

Скан (распознанный, но неправленный PDF) лежит в папке "Olimpiada". Издание второе, 79 г.
Прошу прощения за пометки на полях и кое-где надписанные переводы на русский - малая часть московских олимпиадников почему-то не понимает некоторых слов.

Огромное спасибо. Подобные книги можно пересчитать по пальцам одной руки.

Для удобства залил напрямую на форум (к сожалению, некоторые участники не умеет пользоваться ftp - а зря: это очень удобная вещь).
Attachment:
File comment: Н.Н. Мушкало, В.І. Брайко Олімпіадні задачі з хімії. Київ, Радянська школа, 1974.
Mushkalo_Braiko.pdf [12.81 MiB]
Downloaded 3869 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачники для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 16 May 2011 21:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ivsivs wrote:
Vittorio wrote:
могу ошибаться, но мой опыт говорит, что старые задачники - те же Будруджак или Мушкало- сейчас уже малопригодны для серьезной подготовки к олимпиадам. Ну или разве к школьным или самое большее городским.
Неплохая книга - Лунин, Ненайденко, Рыжова, Кузьменко "Химия 21 века в задачах международных менделеевских олимпиад" М, изд-во МГУ, 2006 (в сети не видел)
для органики использую относительно свежий синенький задачник-приложение к 4хтомнику Реутова

Вы можете ошибаться. Да, там были по большей части простенькие или устаревшие с химической точки зрения проблемы, но cтарые олимпиады (Украина и Союзы 70-х - 80-х) богаты нетрадиционными вопросами и задачами с неочевидным решением.
C середины 90-х, за редчайшим исключением (made by Еремин), идут задачи прямолинейные, громоздкие и/или тривиальные. Менделеевские олимпиады (за исключением первых) - не исключение. Пропала изюминка, нестандартный ход в "очевидной" ситуации, приводящий к правильному решению. На олимпиадах высшего уровня исчезли задачи на чисто школьную программу, но которые решает 25% участников.
Современные олимпиадные задачи высокого уровня, как бы это попроще объяснить, - мат в 30 ходов в сочетании с цугцвангом.
Про олимпиады высшего уровня в России (за вычетом всероссийской, всесибирской и части нано) вообще говорить не хочется - в каждой второй задаче, не считая каждой первой, неточности, нелогичности и химические ошибки. Плюс передирают те самые старые олимпиады безбожно и со старыми же опечатками...

Примерно полгода назад не форуме выложили задачу (судя по всему с какой-то городской олимпиады), которая меня сильно возмутила:
Quote:
Раствор нитрата серебра массой 1000г с w=5.1% подвергли электролизу, при этом на катоде выделилось 10.8г в-ва. Затем в электролизер добавили 500г с w=13.5% раствора хлорида меди (II). Раствор снова подвергли электролизу до выделения на аноде 8.96л газа. Определите массовые доли в-в в конечном растворе.

Все хорошо, но где здесь химия? Это стандартная задача по арифметике (причем исключительно громоздкая). Минимальный элемент "нестандартности" заключается в возможности обменной реакции.

Вместо нитрата серебра можно было бы написать "яблоки", вместо хлорида меди - "груши", вместо подвергли электролизу - "мальчик съел", вместо добавили - "бабушка принесла". Смысл задачи от этого не изменится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачники для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 16 May 2011 22:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
ivsivs wrote:
Пропала изюминка, нестандартный ход в "очевидной" ситуации, приводящий к правильному решению. На олимпиадах высшего уровня исчезли задачи на чисто школьную программу, но которые решает 25% участников.
Современные олимпиадные задачи высокого уровня, как бы это попроще объяснить, - мат в 30 ходов в сочетании с цугцвангом.

Согласен. В этом году писал Всерос за 9 класс. В первом теоретическом туре (http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/russia/2011/end-tur/zad9-1.pdf) попалась задача 9-2. От задачи про электролиз она отличается только текстом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачники для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 17 May 2011 01:57 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Vladimir wrote:
Примерно полгода назад не форуме выложили задачу (судя по всему с какой-то городской олимпиады), которая меня сильно возмутила:
Quote:
Раствор нитрата серебра массой 1000г с w=5.1% подвергли электролизу, при этом на катоде выделилось 10.8г в-ва. Затем в электролизер добавили 500г с w=13.5% раствора хлорида меди (II). Раствор снова подвергли электролизу до выделения на аноде 8.96л газа. Определите массовые доли в-в в конечном растворе.

Все хорошо, но где здесь химия? Это стандартная задача по арифметике (причем исключительно громоздкая). Минимальный элемент "нестандартности" заключается в возможности обменной реакции.

Вместо нитрата серебра можно было бы написать "яблоки", вместо хлорида меди - "груши", вместо подвергли электролизу - "мальчик съел", вместо добавили - "бабушка принесла". Смысл задачи от этого не изменится.


О, ну эту задачу можно сделать прикольной очень просто - после слова "затем" вставить "поменяли полярность электродов" и далее по тексту.


Last edited by ivsivs on 17 May 2011 02:25, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачники для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 17 May 2011 02:15 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
ZOVer312 wrote:
Согласен. В этом году писал Всерос за 9 класс. В первом теоретическом туре (http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/russia/2011/end-tur/zad9-1.pdf) попалась задача 9-2. От задачи про электролиз она отличается только текстом.

Да ничего, терпимо, особенно 2-й тур 11 класса. Но 1-й тур какой-то уж очень прямолинейный - либо знаешь, либо нет...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 17 May 2011 03:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Вы имеете ввиду 2-й теоретический тур?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 17 May 2011 22:19 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
ZOVer312 wrote:
Вы имеете ввиду 2-й теоретический тур?

Ну да.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 17 May 2011 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Просмотрел задания по олимпиаде для моего города. Почти всё количественное. Как жаль...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборники задач для подготовки к олимпиадам по химии
PostPosted: 17 May 2011 22:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Беда не в том, что задачи расчетные, а в том, что они стандартные, а иногда еще и достаточно глупые.
С точки зрения химика-практика некоторые задачи выглядят словно кулинарный рецепт, в котором советуют добавить в кастрюлю борща килограмм цемента, а мясо варить в паркетном лаке. Это, конечно, сделать можно, но результат будет выглядеть не очень аппетитно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 85 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group