На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 13 Mar 2013 05:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
stas wrote:
В том то и дело, что "реагирует - не реагирует" кардинально зависит от условий.
А ежели просто даны вещества и спрашивают, будет ли идти реакция, справедливо было бы считать условия нормальными (или стандартными) - со всеми вытекающими...
-----------------------------------------------------------------
И Н2О разлагается, если её до 2000 нагреть :)
До 2000 она рекомбенирует и сильно. Нужно 5000 не меньше.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 13 Mar 2013 18:42 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1272
Location: צפת
O'Bu wrote:
Я бы не сказал, что "столбы", скорее "шерсть", на вид белая и шелковистая, и да, это гидроокись.

Видимо, зависит от условий. У меня алюминий был, кажется, от толстой электрической шины и вырастали довольно плотные столбики в палец толщиной и до 2-3 см. высотой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 18 Aug 2013 14:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Царская водка(лат. Aqua Regia, Aqua Regis, A.R.)
— смесь концентрированных азотной HNO3 (65-68 % масс.) и соляной HCl (32-35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму (массовое соотношение, в пересчёте на чистые вещества, около 1:2).
Впервые описана Псевдо-Гебером, неизвестным алхимиком, трактаты которого стали распространяться в Европе в XIV веке. Задолго до открытия соляной кислоты в латинских текстах, приписываемых Геберу, изложен способ получения царской водки путём сухой перегонки смеси селитры, медного купороса, квасцов и нашатыря в стеклянном, хорошо замазанном сосуде... (http://ru.wikipedia.org/wiki/Царская_водка)

Вопросы:
1. Допустим, образующиеся кислоты пергоняются нацело в виде их азеотропов. Можно ли, используя селитру, медный купорос, квасцы и нашатырь, получить вышеуказанным способом "смесь концентрированных азотной HNO3 (65-68 % масс.) и соляной HCl (32-35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму"? Если нет, то какие манипуляции необходимо произвести с реактивами, чтобы (теоретически!) это стало возможно.
2. Сколько и каких надо взять компонентов, чтобы на выходе иметь ТОЛЬКО 500мл ЦВ?
3. Как вы считаете, какова оптимальная температура процесса?
(Плотности, температуры кипения азеотропов и прочие данные - см. в Интернете; сам я ничего не считал, посему цифр/ответов не знаю :) )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 20 Aug 2013 00:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
stas wrote:
Царская водка(лат. Aqua Regia, Aqua Regis, A.R.)
— смесь концентрированных азотной HNO3 (65-68 % масс.) и соляной HCl (32-35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму (массовое соотношение, в пересчёте на чистые вещества, около 1:2).
Впервые описана Псевдо-Гебером, неизвестным алхимиком, трактаты которого стали распространяться в Европе в XIV веке. Задолго до открытия соляной кислоты в латинских текстах, приписываемых Геберу, изложен способ получения царской водки путём сухой перегонки смеси селитры, медного купороса, квасцов и нашатыря в стеклянном, хорошо замазанном сосуде... (http://ru.wikipedia.org/wiki/Царская_водка)

Вопросы:
1. Допустим, образующиеся кислоты пергоняются нацело в виде их азеотропов. Можно ли, используя селитру, медный купорос, квасцы и нашатырь, получить вышеуказанным способом "смесь концентрированных азотной HNO3 (65-68 % масс.) и соляной HCl (32-35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму"? Если нет, то какие манипуляции необходимо произвести с реактивами, чтобы (теоретически!) это стало возможно.
2. Сколько и каких надо взять компонентов, чтобы на выходе иметь ТОЛЬКО 500мл ЦВ?
3. Как вы считаете, какова оптимальная температура процесса?
(Плотности, температуры кипения азеотропов и прочие данные - см. в Интернете; сам я ничего не считал, посему цифр/ответов не знаю :) )

Задача на чистую математику, но немного смекалки можно проявить, например, вспомнив, что такое купоросы и квасцы по своей природе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 20 Aug 2013 00:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Будет идти масса побочных реакций - в частности аммоний будет реагировать с нитратом, нитрат - с хлоридом (не забывайте, какие процессы идут в царской водке при комнатной температуре - а тут еще нагрев). Перефразируя известное изречение:

Мне кажется в этот деле расчет неуместен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 25 Aug 2013 22:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
В каком случае сосулька вырастает изогнутой?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 25 Aug 2013 22:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боковой поток воздуха?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 25 Aug 2013 22:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Один из случаев, но не самый типичный.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 26 Aug 2013 02:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Если рост будет возле теплого предмета, то нарастать лед с большей скоростью будет с противоположной стороны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 26 Aug 2013 03:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возможно, играют роль лучи Солнца, которые освещают сосульку только с одной стороны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 26 Aug 2013 15:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
если вектор движения воды перед замерзанием имел горизонтальную составляющую, тоесть вода текла не только вниз но и в сторону (например наклонная поверхность). главное условие хорошая скорость в горизонтальном направлении. сосульки на крышах изогнуты в основании.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 27 Aug 2013 07:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Возможно, когда сосулька "растёт" на тонкой ветке дерева: по мере увеличения ледяной массы ветка, всё больше наклоняясь, меняет расположение в пространстве, в то время как точка роста сосульки всегда стремится вертикально вниз.
Например
Attachment:
8026_88.jpg
8026_88.jpg [ 60.73 KiB | Viewed 16019 times ]

Attachment:
zima-v-kartinkakh-42.jpg
zima-v-kartinkakh-42.jpg [ 302.34 KiB | Viewed 16019 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 27 Aug 2013 17:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Последний ответ я и имел ввиду. Встречается, когда дерево растёт вплотную к зданию и вода с крыши капает на ветки.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 30 Aug 2013 23:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Aug 2012 11:18
Posts: 10
Почему дерево спасает дождя, даже если стоять под ним долго? Ведь вся вода не может держаться на ветках и листьях, и стекает вниз.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 30 Aug 2013 23:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вода она и стекает (вернее - капает) вниз, иногда даже через час после прекращения дождя.

Видимо, вы имели ввиду, что поверхность листьев и коры смачивается водой, в результате вода удерживается на их поверхности (кроме того, листья действуют, как небольшие чаши).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 07 Sep 2013 16:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Aug 2012 11:18
Posts: 10
Да, это тоже влияет, но если ограничиться только этим, то через время под деревом промокать придется точно также. В Кванте этот эффект объяснялся тем, что листья/иголки направлены, в основном, от ствола, и значит, капли при падении вниз движутся еще и от ствола (по листьям).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 24 Oct 2013 22:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Что за вещество?
Некий газ без цвета и запаха газ стабилен при хранении без доступа воздуха. Но в кислороде он взрывается, а будучи подожжён на воздухе, горит желтоватым пламенем с образованием белого инертного дыма, тут же осаждающемся на поверхностях. Водой этот газ заметно гидролизуется, а в растворе NaOH реакция идёт быстро и количественно, причём на каждый литр исходного газа образуется 6(!) литров водорода. Реагировавший с неизвестным газом раствор щёлочи разделили надвое и нейтрализовали до слабокислой среды: в первом стакане ничего не изменилось, во втором со временем образовался мутный осадок.
Найти формулу газа, если известно, что он в 2,7 раза плотнее воздуха, его молекула состоит только из атомов-неметаллов, а приливавшиеся в стаканы с отработанной щёлочью кислоты - растворы HF и HNO3.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 25 Oct 2013 05:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Силан?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 25 Oct 2013 08:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Тепло. Но не он.
(Разве силан в 2,7 раз тяжелее воздуха?)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задача для души
PostPosted: 25 Oct 2013 09:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Нет времени считать, возможно - боран.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group