На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 27 Jan 2013 23:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Удачи!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 28 Jan 2013 18:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Alex Andr wrote:
Завтра отправляюсь на 3 тур олимпиады по химии. Пожелайте мне удачи и здравого мозга утром :)

Ну, как успехи?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 28 Jan 2013 18:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Успехов!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 28 Jan 2013 20:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Ужасная олимпиада вышла. Пришел я туда, раздали нам задания, я аж ужаснулся, когда увидел какие они большие. Прорешав все олимпиадные задания областные, которые у нас были до этого я думал ничего сложного не будет... но эти задания оказались совершенно другого типа и высшего уровня сложности. Я даже не поверил, что такие задания решают студенты 1-2 курсов. Решил наверное 4 из 5 и то с дичайшими ошибками... обидно в общем... посмотрим какие вечером результаты будут.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 28 Jan 2013 21:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Да, олимпиада была непростая. Одно задание было целиком на превращения органических веществ, и эти превращения были очень сложные.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 28 Jan 2013 22:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
kafer96 wrote:
Да, олимпиада была непростая. Одно задание было целиком на превращения органических веществ, и эти превращения были очень сложные.

там такая большая схема, да? У меня с органикой итак все неочень, так еще и такое задание. Оно единственное, которое я не решил. Наверное место 20 занял( не подготовлен я был к такому...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 28 Jan 2013 22:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Да, большая схема. Там еще реакция с двуокисью селена была. :) Просто жесть. Пятое тоже очень сложное было, остальные еще более менее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 28 Jan 2013 22:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
kafer96 wrote:
Да, большая схема. Там еще реакция с двуокисью селена была. :) Просто жесть. Пятое тоже очень сложное было, остальные еще более менее.

Я если честно в этой схеме вообще ничего не понял, я даже не понял с чего началось. Решил кто вообще ее? 5 задание для меня тоже сложное было, я такого типа задачи вообще не решал, а формулу для ее решения первый раз видел. 3 задание мне понравилось. Интересное довольно таки. 1 задание вообще гемморой, я так его и не сделал нормально, но я понял, что вещество Х это видимо был кислород. 2 задание кстати какой газ выделился при взаимодействии со щелочью веществ З и Ж?
в общем олимпиада меня даже чему то научила, в реакциях я там допустил правда 2 ошибки - тиосульфат натрия и хлор ( глупо совсем ) и про щелочной гидролиз не понял :(.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 29 Jan 2013 02:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Ж - (NH4)2S
З - (NH4)2SO4
Значит при реакции со щелочью улетел аммиак. С тиосульфатом и хлором совсем чуть чуть ошибся, может не зачтут как ошибку, хотя кто знает. В 4 задании я написал 5 реакций (правильных) и еще 2 неправильных, остальные не знал. 5 задачу дорешал только до парциальных давлений (включительно). Совсем полностью правильно решил только 2 задачу, в других минимум по 3-4 балла точно потеряю, а про 4 и 5 вообще молчу. Ну ладно уж, поживем - увидим.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 29 Jan 2013 03:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
kafer96 wrote:
Ж - (NH4)2S
З - (NH4)2SO4
Значит при реакции со щелочью улетел аммиак. С тиосульфатом и хлором совсем чуть чуть ошибся, может не зачтут как ошибку, хотя кто знает. В 4 задании я написал 5 реакций (правильных) и еще 2 неправильных, остальные не знал. 5 задачу дорешал только до парциальных давлений (включительно). Совсем полностью правильно решил только 2 задачу, в других минимум по 3-4 балла точно потеряю, а про 4 и 5 вообще молчу. Ну ладно уж, поживем - увидим.

А в 2 задаче я думал, что через раствор перманганата калия мы пропустили восстановитель, в качестве восстановителя я взял SO2, а вот с щелочью я ступил... все же я зациклился на одном перманганате калия, не подумав, что это может быть перманганат аммония.... обидно, у меня так мало опыта в решении заданий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 29 Jan 2013 03:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А причем там перманганат аммония? У перманганатов темно малиновый р-р, но никак не сине-фиолетовый. Вещество А - [Cu(NH3)4(H2O)]SO4. Это точно. И газ, который пропускали - это сероводород.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 29 Jan 2013 03:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
kafer96 wrote:
А причем там перманганат аммония? У перманганатов темно малиновый р-р, но никак не сине-фиолетовый. Вещество А - [Cu(NH3)4(H2O)]SO4. Это точно. И газ, который пропускали - это сероводород.

У меня стоит банка с раствором перманганата калия темно - фиолетового цвета ( раствор ) О_О. До такого комплекса я даже додуматься не мог, так как он мне всегда светло - синим казался, особенно его раствор... То что сероводород это понятно, ибо сульфид из сульфата ну никак.
Вот в большинстве учебников пишут, что оксид марганца 4 какой то коричневый, но для меня он всегда был черным.


Last edited by Alex Andr on 29 Jan 2013 03:39, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 29 Jan 2013 03:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
А как вы определяете кординационное число комплексообразователя? например Na2[Co(OH)4] тетрагидроксокобальтат натрия. Как определяется степень окисления аниона в этом комплексе и валентность комплексообразователя, оно же кординационное число?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подготовка к олимпиадам по химии
PostPosted: 29 Jan 2013 03:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
На олимпиаде я записал так [Cu(NH3)4]SO4*H2O. А вообще приходится запоминать координационные числа.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jan 2013 02:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Как то было у меня задание: Магний прореагировал с некими газами, затем продукт реакции смешали с избытком соляной кислоты и обработали избытком раствора щелочи, выделился газ с резким характерным запахом. Я понял, что это аммиак, так вот: газы X, X1,X2,X3. Х - простое вещество, а все остальные его бинарные соединения.
Это что ж получается - азот и его оксиды? как тогда допустим NO2 будет с магнием реагировать? образуется нитрид и что еще? какие оксиды могли быть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jan 2013 03:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
7Mg+2NO2=4MgO+Mg3N2 (реакция идет при поджигании)
Остальные окислы - это N2O, NO. С ними реакция идет также, только коэф. другие.
P.S. Ну как успехи в олимпиаде?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jan 2013 17:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
kafer96 wrote:
7Mg+2NO2=4MgO+Mg3N2 (реакция идет при поджигании)
Остальные окислы - это N2O, NO. С ними реакция идет также, только коэф. другие.
P.S. Ну как успехи в олимпиаде?

14 место, это без участия во 2 туре, потому что туда по неуважительной причине не пропустили меня. Учителя во всю хвалят, а я вот расстроился.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jan 2013 19:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Не расстраивайтесь, в следующем году все нормально будет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jan 2013 19:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
kafer96 wrote:
Не расстраивайтесь, в следующем году все нормально будет.

Верю в это, ибо щас еще больше, чем пол года на еще более подробное изучение химии и физики :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jan 2013 19:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не слишком принимайте к сердцу: олимпиада - это одно, химия - немного другое. Чтобы стать хорошим химиком, совсем не обязательно занимать призовые места на олимпиаде. И наоборот: не так уж редко бывает, что из призеров потом ничего путнего не получается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group