На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Всероссийская и международная олимпиада
PostPosted: 24 Feb 2011 13:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 17:31
Posts: 17
Location: Ноябрьск
Добрый день форумчане :)

Собственно, как научиться решать задачи всероссийской олимпиады самостоятельно? Понимаю, что все задачи нестандартные, к каждой нужен свой подход, но все-таки можете что-то посоветовать, как их решать?

Я из девятого класса, возможно прохожу на заключительный этап, но нет возможности заниматься с учителем :( Попыталась порешать задачи с заключительных этапов прошлых лет, не разобралась даже в приведенных решениях...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 24 Feb 2011 14:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лучшие задачники из тех, что есть:
Будруджак П. Задачи по химии
viewtopic.php?p=351#p351
и
В.В. Сорокин, В.В. Загорский, И.В. Свитанько - Задачи химических олимпиад. Принципы и алгоритмы решений
viewtopic.php?p=10394#p10394

Конечно, для того, чтобы научиться решать задачи уровня всероссийской олимпиады этого мало. Более того, никакого конкретного рецепта, боюсь, нет.
Собственно нужен хороший запас знаний и умение самостоятельно думать.

Например, (первое, что пришло в голову) имея только вещества, которые свободно продаются в аптеке и хозмаге, получите хлорид иода (задача нестандартная, но простая).

Побольше читайте хороших химических книг (из разных областей), а главное - учитесь думать: не просто запоминать ход стандартных решений, а пытаться разобраться в сути. Последнее особенно непросто, учитывая, что наше школьное и университетское образование рассчитано на воспитание шаблонного мышления, а именно оно и противопоказано при решении нестандартных, уникальных задач.
Кроме того, учтите, что олимпиады высокого уровня не рассчитаны на то, чтобы один человек смог решить все задания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 24 Feb 2011 14:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Дашута wrote:
Я из девятого класса, возможно прохожу на заключительный этап...

А вы случайно не знаете, когда будет известно, кто прошел в заключительный этап, а кто - нет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 24 Feb 2011 15:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
На заключительном этапе ВХО, как я понял, посмотрев задания прошлых лет, бывают задания нескольких типов (для 9 класса): 1) на специфические реакции, которые не встречаются в школьном курсе, такие задачи, если знать уравнения реакций, обычно не представляют сложности в расчетах (тут надо почитать университетские учебники, ничего сложного в них нет); 2) на логическое мышление (надо вчитываться в каждое слово, ибо оно может стать ключевым в решении задачи); 3) задачи, представляющие сложность в расчетах (относятся больше к математике, или физике)
Очень часто в задачах заключительного этапа ВХО (что меня очень раздражает) используют устаревшие или тривиальные названия многих веществ, а также приводятся выдержки из трудов ученых-химиков XIX века (с сохранением терминологии).
Чрезвычайно полезно для ВХО знать цвет некоторых соединений, а также некоторые качественные реакции на различные ионы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 24 Feb 2011 15:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Абсолютно согласен с Владимиром: необходимо развивать в себе химическое мышление, читать побольше хороших учебников, но не надо ставить достижение высоких результатов во главу угла, это прежде всего полезный опыт и проверка самого себя.
В 9,10, 11 классах неорганику я учил по Реми и Некрасову(сначала был Глинка), органику по Реутову (лучше с чего нибудь попроще), аналитику можно по Крешкову.
Хорошие задачники:
В.В. Сорокин, И.В. Свитанько, Ю.Н. Сычев, С.С. Чуранов Современная химия в задачах международных олимпиад.(в том же разделе по ссылкам Владимира). Не такие они уж и "международные" :) , решения подробные.
Задачи всероссийских олимпиад по химии, синий мгушный(не знаю есть ли в электронном виде).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 24 Feb 2011 15:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Очень часто в задачах заключительного этапа ВХО (что меня очень раздражает) используют устаревшие или тривиальные названия многих веществ, а также приводятся выдержки из трудов ученых-химиков XIX века (с сохранением терминологии).

Зря вы так: в химии (как и в любой другой области человеческой деятельности) должна быть преемственность поколений. Зная как сформировались современные теории и взгляды, вы будете лучше знать им цену (чему можно доверять, а чему нет). Большое преступление, что такой подход не используют при обучении в школе и почти не используют в университете.
Конечно я с вами соглашусь, что не стоит злоупотреблять терминами вроде "распущенный подонок" (растворенный осадок).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 24 Feb 2011 16:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 17:31
Posts: 17
Location: Ноябрьск
Спасибо большое всем за советы)

насчет хлорида, возможно так?
электролиз расплава NaCl=>Na + Cl2
иод из аптечной настойки I2 + Cl2=> ICl3 :)

ZOVer312 wrote:
А вы случайно не знаете, когда будет известно, кто прошел в заключительный этап, а кто - нет?

На форуме rosolymp.ru говорят, что возможно будет известно в середине марта :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 24 Feb 2011 17:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дашута wrote:
насчет хлорида, возможно так?
электролиз расплава NaCl=>Na + Cl2
иод из аптечной настойки I2 + Cl2=> ICl3 :)

Получать хлор электролизом расплава в лабораторных условиях сложно, опасно и неудобно.
Более приемлемые варианты: хлорная известь + разбавленная серная кислота (электролит кислотных аккумуляторов) или разложение хлорида меди (II) [последний можно получить из медного купороса и поваренной соли].

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 10 Mar 2011 00:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
9 марта всех призеров и победителей регионального тура г. Москвы всероссийской олимпиады по химии 2011 вызвали писать отборочный тур для формирования московской команды, которая поедет в Архангельск. Потом оказалось, что прислали проходные баллы (83 балла для 9 класса) и эти задания были только для тренировки. Девятые классы решают только 3 и 4 задание. Хотя, если знать уравнение Нернста то вторая задача не представляет ничего сложного, как впрочем, и первая, если знать определение порядка реакции и уравнение Аррениуса (ну и логарифмы). Пятая задача - установить механизм реакции.
Вот задания:http://narod.ru/disk/7161080001/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%92%D0%A5%D0%9E.pdf.html
Извините, что получилось кривовато, но у меня нет сканера, так что я все отфотографировал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 10 Mar 2011 07:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
9 марта всех призеров и победителей регионального тура г. Москвы всероссийской олимпиады по химии 2011 вызвали писать отборочный тур для формирования московской команды, которая поедет в Архангельск. Потом оказалось, что прислали проходные баллы (83 балла для 9 класса) и эти задания были только для тренировки. Девятые классы решают только 3 и 4 задание. Хотя, если знать уравнение Нернста то вторая задача не представляет ничего сложного, как впрочем, и первая, если знать определение порядка реакции и уравнение Аррениуса (ну и логарифмы). Пятая задача - установить механизм реакции.
Вот задания:http://narod.ru/disk/7161080001/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%92%D0%A5%D0%9E.pdf.html
Извините, что получилось кривовато, но у меня нет сканера, так что я все отфотографировал.

Перевел в djvu
Тренировочные задания ВХО
Attachment:
File comment: Тренировочные задания ВХО
Тренировочные задания ВХО.djvu [190.05 KiB]
Downloaded 1073 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 10 Mar 2011 20:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Нашел весьма полезное для подготовки к олимпиадам пособие по химической термодинамике и кинетике. В нем всего 48 страниц, материал изложен кратко. Но в нем есть все необходимое. Понравилось, что такие понятия, как, например, энергия Гиббса, не "берется с потолка" а постепенно вводится. Чтобы понять книгу, ее надо читать сначала до конца, так как весь материал составляет единую логическую цепочку. Я имею ввиду третье из пособий, представленных на следующем сайте (два других еще не смотрел):
http://www.alleng.ru/d/chem/chem96.htm
P.S. не очень хотел давать ссылку на этот сайт, потому что там по краям нелицеприятные картинки и куча всякой рекламы, но народ опять залить не получается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 10 Mar 2011 20:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Файл небольшой его можно легко прикрепить к сообщению.
Выложил эту книгу в теме по учебникам:
Коренев Ю.М., Овчаренко В.П. Общая и неорганическая химия.
viewtopic.php?p=20335#p20335

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 12 Mar 2011 08:37 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Новый сборник, преимущественно с задачами Союзов 70-х-80-х, в попытке раскладки по полочкам: статические-динамические задачи, в динамических - одно-несколько уравнений реакций для расчета. Вошли практически все ставшие классическими олимпиадные задачи, но есть и простенькие, без подколов, для тренировки или городских олимпиад. Некоторые задачи и их решения полностью переписаны, т.е. это не калька тех олимпиад. И, естественно, далеко не все задачи изначально написаны авторами сборника, но письменно выразить признательность всем - это займет страниц 50 фамилий, так что выражаем ее устно...
http://193.233.3.172/Zad_2011.pdf
1-я часть, расчетная. Черновики, так что не пинать, но информацию об ошибках (или другие, более простые решения) приму с благодарностью.
И.Свитанько

Кстати, на мой взгляд, самые красивые задачи тех лет - изначально украинские. Думаю, что в Донецке до сих пор ходят легенды о победителях Союзов 70-х Алике Белинском, а преподаватель ДонГУ В.В.Стецик, вложивший много в украинские республиканские, надеюсь, жив-здоров; в Луганске - о Вите Кабаченко, в Черновцах - о Петре Фочуке, в Киеве - о Мише Тульчинском и Лене Рыбак-Акимовой (это небывалый случай, когда две девицы - Рыбак-Акимова и Катя Подымова из Москвы заняли на одном из союзов 1 место с 20-балльным отрывом от 2-го при 120 баллах всего), в Запорожье - о Лене Гольденбеге и его отце, который 20 лет готовил городские команды; их задачи или идеи есть в данном сборнике.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 12 Mar 2011 09:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Сразу по предисловию - а квадрат на 5 частей делить циркулем и линейкой? Потому что линейкой с делениями - довольно тривиально.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 12 Mar 2011 10:53 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
O'Bu wrote:
Сразу по предисловию - а квадрат на 5 частей делить циркулем и линейкой? Потому что линейкой с делениями - довольно тривиально.

Все тривиально, задачка на 10 секунд, взята из какого-то старого советского фильма - но почему-то из 10 выпускников 7 не могут это сделать. Инерция мышления...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 13 Mar 2011 10:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Всё остальное пока успел только бегло просмотреть - извините, сезон-с, защиты преддипломных практик. :(
Как бы поточнее сформулировать - ИМХО, не определена целевая аудитория. Так, как написано - мне, потенциальному читателю в 9-м классе, - показалось бы заумно и непонятно, сейчас, повзрослевшему - представляется тривиальным. Середину, когда чтение оказалось бы наиболее полезным - трудно угадать, но скорее всего у вас получилось "пособие для молодого учителя химии", так, наверное, и стоит позиционировать. Для тех школьников, которые эти премудрости постигают сами, "без ансамбля", если они все не Ломоносовы, стиль изложения стоило бы сделать полегче.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 13 Mar 2011 14:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Просмотрел только первую треть, причем бегло. Общее впечатление хорошее.

Предисловие
Слово "избранных" имеет пассивную форму - как правило, люди сами выбирают такую судьбу (в основном, несознательно).

Введение
Конечно, сборник задач – не научно-популярная статья, но школьникам стиль Введения книги может показаться излишне сухим и формализованным. Форма Введения ориентирована больше не на школьников (и даже не на учителей), а на университетских преподавателей.
(К алгоритмам решений задач и к самим задачам это не относится).


Стр. 8, пример 2. Кристаллогидраты медного купороса и кальцинированной соды будут взаимодействовать и в твердом виде (особенно в процессе приготовления смеси).

Стр. 12, первая строка: ххлоридом серебра.

Стр. 14, в конце строк, начинающихся с
x=
y=

проблема со шрифтом - искажен последний символ (насколько я понял, должна быть буква «ню»)

Стр. 15, Строка
Решение: Пусть формула соли…
В формулах вместо индексов строчные символы.


Стр. 18, Задача 11, Строка 3
иннертная

Стр. 23, Первые три формулы
Проблемы со шрифтами

Стр. 23, Первая половина – проблемы со шрифтами.

Стр. 26 - проблемы со шрифтами;
В таблице Fr, в тексте Fm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 13 Mar 2011 16:18 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Спасибо преогромное!
Про стиль - понимаете, это пока только черновик, и часть задач имеет те самые формулировки, которые были когда-то в 70-х, а тогда популярщина каралась. Конечно, по ходу дела решения будут переделываться, а введение напишет Вадим Кисин, как профессиональный психолог по вундеркиндам...
Вообще-то, Вы правы, это, скорее, пособие для ведущих Клуб олимпиадников, чем для ведомых. Задумывалось, правда, наоборот.

Выложил более-менее законченный кусок второй части - т.н. "качественные задачи", куда попали также и задачи с расчетами, но расчеты выполняют второстепенную роль, помогая расшифровывать АБВГЕйку.
http://193.233.3.172/Zad_2011_2a.pdf
Красным и вопросы - это недоделанные куски. На форматирование и структуры, рисованные растрами, внимания не обращайте. Более всего важны глупости и химические ошибки.
Главное, что хотели сказать - это что в любой действительно олимпиадной задачке должен быть ключ к решению, и сложность задачи зависит от сложности и понятности этого ключа.
Здесь уже гораздо больше собственных задач авторов. Сильнейший восстановитель по имени PbO2 и активный хлорирующий агент по имени CCl4 - это как раз мои первая и вторая статьи тридцатилетней давности. А за выпадение BaBr2 при добавлении нитрата бария к раствору бромида серебра до сих пор ругают, считая передергиванием...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 14 Mar 2011 17:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Jan 2011 21:00
Posts: 41
Задачи интересные. Но только на странице 7 в уравнении реакции ошибка: при разложении хлорида аммония написано, что получается азидоводород, а должен быть аммиак.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 16 Mar 2011 19:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Нашел хорошую подборку задач по физхимии для подготовки к олимпиадам. Не получается залить на народ. Скоро их выложит himik1995.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group