На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 16 Mar 2011 19:37 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
ZOVer312 wrote:
Нашел хорошую подборку задач по физхимии для подготовки к олимпиадам. Не получается залить на народ. Скоро их выложить himik1995.

Выкладываю


Attachments:
Задачи по физхимии.tif.zip [3.53 MiB]
Downloaded 828 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 05 Jul 2011 21:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Jun 2011 02:20
Posts: 7
Здравствуйте, счас я уже студент, интересуюсь органикой и напроч забыл физхимию, когда был школьником доходил до всероса. Сдесь выложили 5 задач для подготовки к ВРО, задачи легкие, но меня смущает первая по уравнению аррениуса. По логике вещей( поправьте если я не прав) зависимость концентрации [А] от времени в обоих случаях надо опроксимировать до полинома где-то 3-й степени,продифференцировав который по времени получить функцию скорости реакции . Далее подставить её в уравнение аррениуса вычеслить Ea ( из системы 2-х непростых уравнений). Решить такое без компа нереально, значит школьник должен наобум выбрать пару значений времени, посчитать среднюю скорость со средней концентрацией, подставить это и получить какую-то Ea . Только ответы у всех будут с ошибкой и разные. Так чтоли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 05 Jul 2011 22:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
tixmir wrote:
Здравствуйте, счас я уже студент, интересуюсь органикой и напроч забыл физхимию, когда был школьником доходил до всероса. Сдесь выложили 5 задач для подготовки к ВРО, задачи легкие, но меня смущает первая по уравнению аррениуса. По логике вещей( поправьте если я не прав) зависимость концентрации [А] от времени в обоих случаях надо опроксимировать до полинома где-то 3-й степени,продифференцировав который по времени получить функцию скорости реакции . Далее подставить её в уравнение аррениуса вычеслить Ea ( из системы 2-х непростых уравнений). Решить такое без компа нереально, значит школьник должен наобум выбрать пару значений времени, посчитать среднюю скорость со средней концентрацией, подставить это и получить какую-то Ea . Только ответы у всех будут с ошибкой и разные. Так чтоли.

Многое уже забыл, но обычно энергию активации находят из графика зависимости: натуральный логарифм константы скорости - обратная температура.
Необходимо вычислить константы скорости при двух температурах и провести прямую по 2-м точкам (вообще-то химия - не геометрия: таких точек должно быть штук 5 и более). Далее находим энергию активации как тангенс наклона прямой к оси обратных температур.

P.S. Теоретически работаю в области физической химии (катализ), но это только теоретически: реально я уже давно занимаюсь преимущественно журналом, библиотекой и сайтом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как научиться решать задачи всероссийской олимпиады?
PostPosted: 29 Sep 2011 15:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возвращаясь к разговору о том, по каким книгам готовиться к олимпиадам по химии.
Сейчас делаю On-line вариант книги
Э. Гроссе, X. Вайсмантель Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты
viewtopic.php?f=39&t=91&p=1379#p1379
Это была одна из первых книг, которую я прочитал (в то время, когда мои сверстники если и читали, то исключительно художественные книги). Но даже сейчас - через много лет - лишний раз убеждаешься: Гроссе и Вайсмантель - это именно то, что нужно юному химику. Авторы, как правило, не углубляются в подробности, но дают хороший багаж знаний из разнообразных областей химии. Конечно, для всероссийской олимпиады этого маловато, но "Химия для любознательных" - отправная точка, от которой уже можно двигаться самостоятельно - было бы желание.

Более того, иногда в книге сообщаются факты, которые знают далеко не все взрослые химики. Например, в параграфе про германий сказано, что он осаждается таннином (танином), и эта реакция является характерной для германия. Когда я это перечитал, словно током ударило: я вспомнил, как коллега рассказывал, что его знакомый выделял германий из подсмольных вод (отход коксохимического производства), осаждая его танином. Другие этого сделать не догадались, хотя присутствие германия в подсмольных водах было хорошо известно.

P.S. Невольно вспомнил, как один из участников огульно критиковал эту книгу, "склоняя" ее на все лады, мол и плохая, и постоянно нарушается техника безопасности и т.д. Можно с уверенностью сказать, что те, кто так говорит, не имеют представления, что такое химия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: помогите с добрым советом
PostPosted: 20 Jul 2012 21:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2012 21:22
Posts: 1
Добрый день уважаемые участники форума.
Помогите пожалуйста с советом на ''жизненно'' важный вопрос.

Я сплю 4 часа в сутки и времени у меня куча. Я из Казахстана.
Олимпиады уровнем ГОРАЗДО ниже чем в России.
Кто выигрывал или знает как выиграть на Всероссийской олимпиаде, расскажите пожалуйста как мне готовится к таким олимпиадам. Желания и рвения, а так же веры в себя у меня куча.
Может кто подскажет свой режим дня, и сколько он готовился к олимпиаде в школьное время. Как книги покупал. Сколько в лаборатории сидел. Покупает ли научные журналы по химии. И озабочен ли ты ею. Я буду очень благодарен вам от всего сердца.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: помогите с добрым советом
PostPosted: 20 Jul 2012 21:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Схожая тема уже есть:
viewtopic.php?f=28&t=1089
позже перенесу в нее данное обсуждение.
_________________________________________
Относительно вопроса.
Покупать или даже читать научные журналы - однозначно нет: они будут актуальны в аспирантуре, в лучшем случае - на старших курсах (да и удовольствие это очень недешевое).

Насчет книг - научно-популярные книги: от самых простых, до сложных (некоторые из них собраны в список http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... nChem.html). Нужен высокий общий уровень развития и умение нестандартно мыслить: обычные учебники мало чем помогут.
Насчет задачников - есть тема: viewtopic.php?f=28&t=68

Изводить себя подготовкой не имеет смысла: олимпиада - это одно, а реальная химия - совсем другое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: менделеевская олимпиада
PostPosted: 04 Oct 2012 19:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Oct 2012 19:21
Posts: 13
Добрый день всем!
Я учусь в 10-ом классе. На учебу не хожу(сделал справку, якобы болею).
Целыми днями занимаюсь химией(очень полюбил). Сделал очень сильную школьную базу. Знаю все школьные реакции наизусть.
Хочу выиграть менделеевскую олимпиаду в этом году.
Решаю всероссийские олимпиады в принципе без проблем, если есть интернет, где смотрю реакции.
Ну так вот, теперь о самом вопросе.
Допустим, то что уксусная кислотка реагирует с водноаммиачным раствором серебра, в школьном учебнике нету, нету и в органике Несмеянова. И таких реакций полно. Смотреть в книжку с международной менделеевской ваще страшно. Неизвестные реакции все.
Как бы вы посоветовали мне подготовится именно в плане теории по органике? какие учебники , которые можно проработать самому. А то мне предложили на сайте forum.xumuk.ru Марча в 4-х томах, так там ваще ужас тяжелый учебник.
Буду очень благодарен за конструктивный совет ваще в плане подготовке к межнару>
Спасибо от всего сердца, для меня очень важно


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: менделеевская олимпиада
PostPosted: 04 Oct 2012 19:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Марч - для аспирантуры, в лучшем случае для старших курсов университета - тот, кто посоветовал или не знал, что делал, или решил поиздеваться.
Хороший учебник - А.Е. Чичибабин Основные начала органической химии
viewtopic.php?f=15&t=35&p=1753#p1753
Естественно - в нем кое-чего нет, поскольку книга писалась далеко не вчера.

С уклоном на фарм. химию - Л. Физер, М. Физер Органическая химия. Углубленный курс
viewtopic.php?f=15&t=35&p=1753#p1753

Именно по реакциям:
Сайкс П. Механизмы реакции в органической химии
viewtopic.php?p=19116#p19116
Рейнгард В. Хоффман Механизмы химических реакций
viewtopic.php?p=12212#p12212
Дж. Дж. Ли. Именные реакции. Механизмы органических реакций, пер с англ., М., 2006
viewtopic.php?f=15&t=35&p=6506#p6506
К. В. Вацуро, Мищенко Именные реакции в органической химии (1976)
viewtopic.php?f=15&t=35&p=7567#p7567

А вообще, для подготовки к олимпиадам нужно побольше читать научно-популярных (а вашем случае - научных специализированных) книг и не особо налегать на учебники: на то она и олимпиада, что задания нестандартные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: менделеевская олимпиада
PostPosted: 04 Oct 2012 19:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Oct 2012 19:21
Posts: 13
Владимир, очень благодарен вам. Спасибо огромное


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Международная Химическая Олимпиада в МГУ
PostPosted: 17 Oct 2012 12:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Oct 2012 19:21
Posts: 13
Я хотел бы тут спросить про международные олимпиады.
Какая в них логика.
Прорешиваешь значит ты с учителем 40 задач, ''учишь''их и едешь, берешь 1-ое место.
Просматривал тренировочный комплект и сами задачи 2011 МХО. Схожесть 95 процентов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МХО в МГУ
PostPosted: 18 Oct 2012 00:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
alemhan wrote:
Я хотел бы тут спросить про межнар олимпиады.
Какая в них логика.
Прорешиваешь значит ты с учителем 40 задач, ''учишь''их и едешь, берешь 1-ое место.
Просматривал тренировочный комплект и сами задачи 2011 МХО. Схожесть 95 процентов

ЕМНИП, кроме теоретических задач на международных химич. олимпиадах есть ещё и практические занятия (всякие там анализы, синтезы и т.п.). Допустим, вы так натренировались, что с теорией ноу проблем - всё "прорешали", причём и по времени уложились (допустим :) ). Но теперь всех вас просят надеть халаты и пройти в лабораторию - подтвердить делом, как вы умеете работать руками. И что, Вы таки считаете, что готовы??!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МХО в МГУ
PostPosted: 18 Oct 2012 09:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Oct 2011 10:45
Posts: 24
Location: Томск
Насколько я понимаю, речь идёт именно о теоретической части :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МХО в МГУ
PostPosted: 18 Oct 2012 15:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Sergey wrote:
Насколько я понимаю, речь идёт именно о теоретической части :)

Олимпиаду нужно пройти ВСЮ, как она запланирована организаторами - только тогда может быть первое место. Или я чего-то не понимаю?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МХО в МГУ
PostPosted: 19 Oct 2012 21:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Oct 2012 19:21
Posts: 13
ну во первых даются еще и практические задачи , которые придут. Идешь в универ, к доброму дяде профессору, он тебе помогает.
Остальное как я писал, смысл МХО идет на ''заучивание'' тренировочного комплекта, так как тебе их решают вузовские учителя
Еще раз кто ответит на вопрос )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МХО в МГУ
PostPosted: 19 Oct 2012 21:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Oct 2012 19:21
Posts: 13
если что дается пол года, ЧЕГО ХВАТАЕТ НА ПОДГОТОВКУ К ТРЕМ ОЛИМПИАДАМ.
извините за капс, смысл будет более внятный


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МХО в МГУ
PostPosted: 20 Oct 2012 00:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Важных момента два.

Во-первых, задачи олимпиад такого уровня должны быть максимально нестандартными и из абсолютно разных областей: сколько бы вы не решали тренировочные варианты или задачи прошлых лет - это не дает никаких гарантий.

На то она и олимпиада (соревнование), что нельзя быть уверенным в результате. Как бы вы хорошо не знали, могут найтись люди, которые знают гораздо лучше (а могут и не найтись). Нужен хороший запас знаний из разных областей и умение нестандартно мыслить.

Во-вторых, далеко не всегда "судейство" на олимпиадах объективное. Как правило, члены комиссии "проталкивают" своих любимчиков (участников из их школы, лицея, университета) - к этому нужно быть готовым.

И, наконец, самое важное. Если вы хотите стать исследователем или преподавателем, то участие в олимпиадах (а тем более - призовые места) не играют большой роли. Нередко из призеров олимпиад высокого уровня (включая международные) ничего хорошего не получалось. Наоборот, из детей, которые "звезд с неба не хватали" вырастают настоящие химики - главное задаться целью и последовательно к ней идти.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Всероссийская и международная олимпиада
PostPosted: 12 Jan 2015 13:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jan 2015 18:41
Posts: 9
Владимир,вы ,действительно,правы насчет того,что победы на олимпиадах не играют ведущей роли.Год назад я думал,если ты не победил на олимпиаде-значит ты знаешь химию и вообще ничего в этой области не получится.А ведь раньше я изнурял себя подготовкой к олимпиаде,чтобы занять призовое место.Из-за этого я потихоньку начал ее слегка ненавидеть(химию)из-за этих подготовок(из-за них не было даже свободного времени).Действительно,олимпиада и химия две разные вещи.Но любовь к химии возвратилась.я начал читать научно-популярную литературу.Спасибо,Владимир,за рекомендацию про Гроссе и Вайсмантеля.Интересная книга.Теперь я начал получать удовольствие от чтения химической литературы.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group