На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1025 posts ]  Go to page Previous  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 08 Sep 2020 22:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В данном случае корректнее говорить химический состав. Пиритные огарки, в среднем, имеют следующий химический состав:
Fe2О3 56—77%,
SiО2 9—22%,
Аl2O3 1 — 18%,
СаО 0,8—5%,
MgO 0,1—0,2%,
В следовых количествах содержат медь, цинк, свинец, серу, платиновые металлы, мышьяк, селен.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Абсорбция серного ангидрида
PostPosted: 16 Sep 2020 14:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Sep 2020 20:02
Posts: 4
Подскажите пожалуйста
1) Почему холодильники после моногидратных абсорберов выполняют из серого чугуна, а холодильники для олеума – из углеродистой стали?
2) Почему в крупных производствах применяют холодильники для олеума, изготовленные из нержавеющей стали или с анодной защитой?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Абсорбция серного ангидрида
PostPosted: 16 Sep 2020 20:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Aydar B wrote:
Подскажите пожалуйста
1) Почему холодильники после моногидратных абсорберов выполняют из серого чугуна, а холодильники для олеума – из углеродистой стали?
2) Почему в крупных производствах применяют холодильники для олеума, изготовленные из нержавеющей стали или с анодной защитой?

1) Чугун под действием олеума растрескивается за счет, предположительно, интеркристаллитной коррозии с образованием газов (CO2, SO2, H2S).
2) При увеличенной скорости потока олеума/серной кислоты на крупнотоннажных производствах скорость коррозии аппаратуры из стали так же увеличивается, однако быстро останавливает рост и становится постоянной. Предположительно за счет медленной скорости диффузии серной кислоты через сульфатную пленку.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Помогите решить пожалуйста
PostPosted: 17 Dec 2020 20:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Dec 2020 20:25
Posts: 1
Определить объемный состав в процентах газовой смеси оксида углерода (II) и воздуха, если 3,58 г его
при 47 ° С и давлении 4,96 · 10 ^ 5 Па занимают объем 656 см3


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите решить пожалуйста
PostPosted: 18 Dec 2020 13:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
raydery wrote:
Определить объемный состав в процентах газовой смеси оксида углерода (II) и воздуха, если 3,58 г его
при 47 ° С и давлении 4,96 · 10 ^ 5 Па занимают объем 656 см3

Задача элементарная, но не решабельна по причине ошибки в условии: Мср = mRT/pV = 3.58*8.31*320/0.656*496 = 29.26 г/моль.
Мср в данном случае никак не может быть больше 29.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 19 Dec 2020 00:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Скорее всего тут должен быть CO2, a не CO, тогда решение есть.
Vm для случая p, T:
Vm = RT/p = 5,36 л
x + y = 0,656
29x/5.36 + 44y/5.36 = 3.58
у = 0.011 л - 1.7% CO2
х = 0.645 л - 98.3% воздух

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 01 Feb 2021 10:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 May 2020 15:19
Posts: 19
Здравствуйте, я понимаю, что это элементарная задача, но не доходит до меня от слова совсем. Можете, пожалуйста, помочь

Середньодобова ГДК SO2 в атмосфері населених пунктів не повинна перевищувати 0,5 мг/м3 . Розрахуйте ГДК SO2 виражену в об’ємних відсотках (частках).

Апдейт. Возможно дошло, но можете, пожалуйста, посмотреть, правильно ли я думаю


Attachments:
20210201_174533.jpg
20210201_174533.jpg [ 4.17 MiB | Viewed 6839 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 01 Feb 2021 20:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
83.06+ wrote:
Здравствуйте, я понимаю, что это элементарная задача, но не доходит до меня от слова совсем. Можете, пожалуйста, помочь.
Середньодобова ГДК SO2 в атмосфері населених пунктів не повинна перевищувати 0,5 мг/м3 . Розрахуйте ГДК SO2 виражену в об’ємних відсотках (частках).
Апдейт. Возможно дошло, но можете, пожалуйста, посмотреть, правильно ли я думаю.

Скажем так, Вы на верном пути, но идти по пути научного гомосексуализма бывает полезным на экзамене, где Вы таким образом демонстрируете свои скиллы. В данном случае это лишнее. В методичке/учебнике/лекции у Вас наверняка проскакивало (во всяком случае должно было проскакивать), что для идеального газа при 298К (250С) и давлении 101,325 кПа перевод 1 ррm (об) в мг/м3 осуществляется согласно зависимости:
С = 0,0409ˣМˣСppm, мг/м3
где С – концентрация примеси газа в воздухе, мг/м3;
Сppm – та же концентрация, в единицах ppm (млн-1);
М - молярная масса газа.
С учетом температуры и давления данное уравнение выглядит так:
С = РˣМˣСppm/8317ˣT
где Р – давление газа, Па;
Т – температура, К
Если считать для стандартных условий, то получим, что 0,5 мг/м3 соот-ют 0,19 ppm, для пересчета в объемные проценты делим ppm на 10000 (1ppm = 0,0001%):
0,19 ppm = 1,9ˣ10-5 %об

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 14 Feb 2021 11:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 May 2020 15:19
Posts: 19
Апдейт. Всё, я разобрался с задачей, помощь не нужна. Я только не знаю, как удалить сообщение с форума

Здравствуйте! Есть такая задача
Визначити співвідношення між H2 та N2 в азотоводневій суміші на вході до
реактора синтезу аміаку, якщо в газі на виході з нього міститься (об. частки, %):
NH3  17, N2 11, H2 72.

У меня есть алгоритм решения этой задачи
Я первым делом принимаю общий объём за 100 дм3
Далее нахожу объём аммиака V(NH3) = 100*0,17 = 17 дм3
И потом мне нужно из уравнения узнать объёмы водорода и азота, я делаю это по соотношению, но не получается. Точнее получается общий объём 50,1 и не сходится от с принятым. Вероятно, что нужно использовать объёмные доли водорода и азота, но я не совсем понимаю, как тогда это сделать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 15 Feb 2021 01:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
83.06+ wrote:
Апдейт. Всё, я разобрался с задачей, помощь не нужна. Я только не знаю, как удалить сообщение с форума

Сообщения удалять запрещено - это неуважение к форумчанам. Задача на самом деле элементарная на химическое равновесие и очень хорошо, что Вы с ней разобрались.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 24 Feb 2021 15:00 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
Ребята, я понимаю как решать задачу она простая (или нет?), но я не понимаю почему мне даются данные которые не нужны смотрел разные источники они и без них решают, но зачем, заем мне дали эти данные задача школьная и так что думаю вам не составит труда объяснить зачем они тут. Я некоторое время подумал и понял, что не полностью реагируют вещества но, решении моль получается тоже что и через со2 тогда зачем они дали это в задачах школьного уровня не дают лишнего.
Или тут вначале нужно убрать ту массу которая прореагировала и ту которая нет и с ней уже всё найти. Но как нельзя же просто при к примеру такой реакции H2(10л) +Cl2(5л) = 2HCL вычесть и получит что соляная 5 л ведь...или можно... но как тогда в 1-вом там же не так всё просто там по разному распределяются атомы а значит и разное будет масса у них, тогда всё сводиться опять к тому что найти через моль а у них одинаковая моль в чём смысл, я так подумал потому что название задач "Задачи на "избыток-недостаток"".....
Задачи
1. Какая соль образуется в результате пропускания 2,24 л углекислого газа (н.у.) через 25 г раствора с массовой долей гидроксида натрия
16%?
2. Углекислый газ, полученный в результате полного сгорания угля, масса углерода в котором равна 2,4 г, пропустили через раствор массой 40 г с массовой долей гидроксида натрия 20%. Вычислите массу образовавшейся соли.
ВОПРОС СОБСТВЕННО:
1.Зачем в первой задачи есть масса и массовая доля щёлочи? я же могу через постоянную найти моль и найти массу(хоть просят просто назвать соль но как я понял массу).
2.Во второй задачи аналогично?
Неудобно не много спрашивать это у профессионалов...и так что не бейте если что.

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 24 Feb 2021 18:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Надо найти количество (в моль) ОБОИХ исходных веществ. Одно может оказаться в избытке, другое - в недостатке. Считают по тому веществу. что в недостатке. В случае углекислого газа и щелочи может образоваться: карбонат или гидрокарбонат, или их смесь - это зависит от количества веществ (избыток щелочи, эквивалентное количество веществ или избыток углекислого газа).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 24 Feb 2021 21:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Holego wrote:
1. Какая соль образуется в результате пропускания 2,24 л углекислого газа (н.у.) через 25 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 16%?
2. Углекислый газ, полученный в результате полного сгорания угля, масса углерода в котором равна 2,4 г, пропустили через раствор массой 40 г с массовой долей гидроксида натрия 20%. Вычислите массу образовавшейся соли.

Задачи абсолютно одинаковые. Отличаются только цифры.
1) углекислого газа 2.24/22.4 = 0.1 моль, гидроксида натрия 25*0.16/40 = 0.1 моль.
Количества веществ эквивалентные, значит в растворе будет только гидрокарбонат натрия в количестве все тех же 0.1 моль.
2) кол-во углекислого газа 2.4/12 = 0.2 моль, гидроксида натрия 40*0.2/40 = 0.2 моль.
Количества веществ эквивалентные, значит в растворе будет только гидрокарбонат натрия в количестве 0.2 моль.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 25 Feb 2021 16:18 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
Спасибо, конечно, за решение но мне нужно больше объяснение, а его написали выше...

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 25 Feb 2021 17:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вдруг кому-то еще пригодиться. Хотя поиском по форуму пользуются единицы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 25 Feb 2021 22:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 May 2020 15:19
Posts: 19
Здравствуйте! Данную задачу, как я понимаю, нужно решать, приняв общую массу раствора за 1000 г, перейти к объёму. И дальше не могу додуматься, как это всё связать между собой. К какой единице измерения мне нужно перейти дальше и как? Достаточно будет только одной (для толчка), а дальше я уже самостоятельно


Attachments:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 10.21 KiB | Viewed 6547 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 25 Feb 2021 23:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Сумма молярных долей (молярних часток) всех компонентов - 100%, соответственно молярная доля воды - 40%. Если количество вещества компонентов принять за 25, 35 и 40 моль, то можно рассчитать их массы - каждого, а потом сумму (т.е. массу раствора), и дальше, имея плотность - найти объём раствора. Массы удобнее сразу выразить в килограммах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 26 Feb 2021 12:55 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
У меня вот тут вопрос "накипел" я сколько бы ни искал, сколько ни спрашивал у учителя, про ОВР как его составлять, приходит один ответ, что нужно запомнить как их решать. Но я знаю, что существует правила которые показывают решение реакции, ведь если бы их не было как бы их составляли. На одном из сайтах был огромный список анионов и катионов которые взаимодействуют между собой, так и записываются реакции.И что по ряду окисляются S-2=>SO3-2=>SO4-2, про разные реакции где один окислитель и возобновить но не особо понял.Но разве нет более понятного и простого пути, объясните на примере реакции, пожалуйста.
1."Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ: сульфат железа(II), нитрат калия, перманганат калия, хлорид натрия, дигидроортофосфат стронция. Допустимо использование водных растворов веществ."
2."Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ: хлорид бария, оксид мышьяка (III), сульфат натрия, нитрат натрия, иод. Допустимо использование водных растворов веществ."
3."Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ: сульфид калия, пербромат калия, нитрат лития, нитрат натрия, фосфат калия. Допустимо использование водных растворов веществ."
Не слишком нагло?...

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 26 Feb 2021 13:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Вася Химикат wrote:
Сумма молярных долей (молярних часток) всех компонентов - 100%, соответственно молярная доля воды - 40%. Если количество вещества компонентов принять за 25, 35 и 40 моль, то можно рассчитать их массы - каждого, а потом сумму (т.е. массу раствора), и дальше, имея плотность - найти объём раствора. Массы удобнее сразу выразить в килограммах.

Тут, как я понял, требуют использовать формулы перехода от одного способа выражения концентрации к другому.
Holego wrote:
1."Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ: сульфат железа(II), нитрат калия, перманганат калия, хлорид натрия, дигидроортофосфат стронция. Допустимо использование водных растворов веществ."
2."Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ: хлорид бария, оксид мышьяка (III), сульфат натрия, нитрат натрия, иод. Допустимо использование водных растворов веществ."
3."Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ: сульфид калия, пербромат калия, нитрат лития, нитрат натрия, фосфат калия. Допустимо использование водных растворов веществ."

А задания-то где?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Решаем задачи по НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
PostPosted: 26 Feb 2021 14:24 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
а точно, там в принципе одно и тоже, только условия разные. Хотелось бы не сколько решения, а логику ОВР.
1. Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми протекает гетерогенная окислительно-восстановительная реакция протекает с изменением окраски раствора. Выделение газа и выпадение осадка в ходе реакции не наблюдаются. В ответе запишите уравнение только одной из возможных окислительно-восстановительных реакций с участием выбранных веществ. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.
2.Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми окислительно-восстановительная реакция протекает с изменением окраски раствора и выпадением осадков. Выделение газа в ходе реакции не наблюдается. В ответе запишите уравнение только одной из возможных окислительно-восстановительных реакций с участием выбранных веществ. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.
3.Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми окислительно-восстановительная реакция протекает с выпадением осадка. Выделение газа в ходе реакции не наблюдается. В ответе запишите уравнение только одной из возможных окислительно-восстановительных реакций с участием выбранных веществ. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1025 posts ]  Go to page Previous  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 52  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 67 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group