На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 13 Mar 2012 00:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Feb 2012 18:55
Posts: 329
Хороший вариант этикеток для реактивов - посторонний х..н поймет.
Особенно актуально, если беспокоят всякие личности, любящие выискивать прекурсоры.
- А в этой бутылочке у вас что?
- Тетраоксосульфат-(VI) водорода.


Attachments:
Этикетки для реактивов.jpg
Этикетки для реактивов.jpg [ 313.15 KiB | Viewed 18321 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 13 Mar 2012 02:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В лаборатории фармацевтической химии мы так и делали. Действительно дезориентирует "противника".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 13 Mar 2012 02:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Зачастую на этикетке указываем только формулу. С прекурсорами еще интереснее - просто обзываются синонимами. Например, метанол подписывается карбинолом и в таком виде реализуется (после перегонки на двухметровой дефлегмационной колоне) одному из научно-экспертных криминалистических центров в Украине. Совсем что то страшное подписуется по типу "Последний подарок теще" с обозначением токсофора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 13 Mar 2012 05:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Графическая формула — эт хорошо, иероглифы тоже. :))
Только вот синонимы, а также уселяки извращения с названиями кажутся мне ненадежными. Обманут если вражины совсем уже :an:; искать по ключевому слову не умеют и вообще в инет не ходят.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 13 Mar 2012 12:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
upsidesium wrote:
vitta wrote:
Давным-давно, когда напитки в пластиковых бутылках только появились, приехали к нам гости с мелким ребенком. Попросили бензина для заправки. А бензин - в пластике. Ребенок увидел, как "лимонад" льют в бензобак, закатил истерику: "Хочуууу пиииить!!!". Нам всем смешно, а мамашка еле дите успокоила. Так что собственные этикетки вкусностей нужно обязательно смывать. А то еще какое-нибудь дите найдется и решит попробовать.

У меня было два случая употребления "вкусностей" из-за храния их в "чужих" емкостях:
- выпил 7% яблочный уксус вместо лимонада (кстати мне он почему-то понравился).
- "хлопнул" чистого этилового спирта опять же вместо лимонада (зато со второго класса выработался рефлекс отвращения к крепкому спиртному, потом только в универе на днюхе у однокурсника впервые выпил водки).
У дяди случаев было болше:
- дизельное топливо (солярка) в ванную вместо жидкого хвойного концентрата.
- ацетон один раз вместо лосьона для бритья и пару раз вместо одеколона.
- машинное масло вместо шампуня

оффтоп, можно перенести в "приключения химиков" ;)
Было это уже на пятом курсе, собрались мы в университетской общаге на сабантуй.
Студенты, понятное дело, денег на напитки и закусь было мало, но кто-то из хлопцев привез накануне из родного села 1,5л емкость из-под минералки с крепким напитком домашнего приготовления. Напиток сей был весьма суров, даже студенты-пятикурсники, которые уже пили видели всякое, не могли осилить эту емкость, которая уже неделю бродила по общаге, а в бутылке было еще около 2/3 от первоначального объема.
А был уже май или даже июнь, было уже довольно жарко. Значит, сидим, готовимся (чистим картофель или что-то в этом роде). Тут открывается дверь, в нее заглядывает милая девушка по имени Оля, хватает со стола у двери ту самую бутылку, смело отвинчивает пробку и подносит ко рту. Все это произошло настолько быстро, что никто просто не успел среагировать. Оля делает пару хороших глотков. Все сидят в ступоре, уронив челюсти. У Оли вдруг округляются глаза, потом щеки, она бросает бутылку на стол и пулей вылетает обратно в коридор. Появилась она нескоро и в несколько растрепанном виде, что вполне можно понять, мало кто бы на ее месте смог вот так вот отхлебнуть сего напитка, чтобы он не попросился обратно.
P.S. бутылку ту мы все-таки в тот вечер допили.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 11 May 2013 15:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Apr 2013 00:43
Posts: 52
Набросал в Ворде вариант этикетки:


Attachments:
Серная кислота.doc [68 KiB]
Downloaded 980 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 11 May 2013 15:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Можно и попроще.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 11 May 2013 19:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jul 2012 22:33
Posts: 1
Мой вариант этикетки) http://yadi.sk/d/EBmADP944j-Ys


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 14 May 2013 01:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
upsidesium wrote:
vitta wrote:
Давным-давно, когда напитки в пластиковых бутылках только появились, приехали к нам гости с мелким ребенком. Попросили бензина для заправки. А бензин - в пластике. Ребенок увидел, как "лимонад" льют в бензобак, закатил истерику: "Хочуууу пиииить!!!". Нам всем смешно, а мамашка еле дите успокоила. Так что собственные этикетки вкусностей нужно обязательно смывать. А то еще какое-нибудь дите найдется и решит попробовать.

У меня было два случая употребления "вкусностей" из-за храния их в "чужих" емкостях:
- выпил 7% яблочный уксус вместо лимонада (кстати мне он почему-то понравился).
- "хлопнул" чистого этилового спирта опять же вместо лимонада (зато со второго класса выработался рефлекс отвращения к крепкому спиртному, потом только в универе на днюхе у однокурсника впервые выпил водки).
У дяди случаев было болше:
- дизельное топливо (солярка) в ванную вместо жидкого хвойного концентрата.
- ацетон один раз вместо лосьона для бритья и пару раз вместо одеколона.
- машинное масло вместо шампуня

У меня были приготовлены растворы серной кислоты, сернистокислого натрия, иодата калия с крахмалом для опыта "Химические часы". Растворы находились в пластиковых бутылках из-под минеральной воды со снятыми их родными этикетками, причём состав раствора надписан на бутылке черным маркером. Всё было готово для демонстрации опыта на кухонном столе. Стоило мне отойти оттуда на 5 минут, как я услышал какую-то возню и ругательства. Оказывается, кто-то очень захотел минералки, не глядя схватил бутылку, и попытался пить прямо из неё.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 14 May 2013 01:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Можно сделать только один вывод: если в домашних условиях к вашим растворам и реагентам кто-то имеет доступ, лучше не хранить их в емкостях бытового назначения, даже если имеется этикетка, которую трудно не заметить, или же требуется держать такие вещи под замком.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 19 Apr 2014 20:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Apr 2014 18:15
Posts: 24
Этикетки клею на банки очень простенькие. Надпись, концентрация и знаки ( яд, лвж, беречь от воды и т.д.) 2-3 оборота скотчем вокруг банки поверх бумажки. Кстати, этикетки печатаю на струйном принтере на дешевой фотобумаге (долго выдерживает, обыкновенная а4 частенько просто разваливается)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 19 Apr 2014 20:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Apr 2014 18:15
Posts: 24
Лилечка wrote:
Хороший вариант этикеток для реактивов - посторонний х..н поймет.
Особенно актуально, если беспокоят всякие личности, любящие выискивать прекурсоры.
- А в этой бутылочке у вас что?
- Тетраоксосульфат-(VI) водорода.

Этикетки зачетные))) Нужно взять на вооружение, пускай едут бюрократы смотрят )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 20 Apr 2014 07:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Последнее время стал указывать дату приготовления растворов на этикетках. Чтобы иметь возможность потом по рабочему журналу уточнить подробности.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 09 Nov 2014 14:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Где можно посмотреть, к каким реактивам какие знаки опасности клеить? (Типа нефть - сухое дерево и мертвая рыба и т.д.)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 09 Nov 2014 15:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Triumfator
Посмотрите англоязычный вариант статьи Dangerous goods в википедии - там же лежат векторные рисунки наклеек. Список веществ и соответствующие категории можно прочесть здесь
Если же вам нужно пометить груз для транспортировки, то это IATA Dangerous Goods Regulations - у меня есть эта штука в редакции за 2008 год, но он под 300 мег (образ диска), там и учебник по упаковке, и лейбы, и правила.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 09 Nov 2014 15:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Zaec wrote:
Triumfator
Посмотрите англоязычный вариант статьи Dangerous goods в википедии - там же лежат векторные рисунки наклеек. Список веществ и соответствующие категории можно прочесть здесь
Если же вам нужно пометить груз для транспортировки, то это IATA Dangerous Goods Regulations - у меня есть эта штука в редакции за 2008 год, но он под 300 мег (образ диска), там и учебник по упаковке, и лейбы, и правила.

Большее спасибо!)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 25 Mar 2018 18:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
Я лично взял за основу такой шаблон. Потом просто в Word заполняю.


Attachments:
Пример этикетки.docx [17.09 KiB]
Downloaded 539 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 26 Mar 2018 13:08 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Triumfator wrote:
Где можно посмотреть, к каким реактивам какие знаки опасности клеить? (Типа нефть - сухое дерево и мертвая рыба и т.д.)

EC regulation 1272/2008
В таблице 3.1 в приложении 6 ищете ваше вещество, смотрите его H-коды, потом по этим кодам в приложении 1 ищете требования к маркировке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 10 Apr 2021 18:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 50.66 KiB | Viewed 7327 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Этикетки
PostPosted: 11 Nov 2021 11:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 470.79 KiB | Viewed 5541 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group