На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 11 Sep 2012 23:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Как уже говорил, считаю, наблюдение образующихся кристаллических продуктов реакций под микроскопом полезным делом. Поэтому и публикую фотографии. Реактивов, даже дорогих и экзотических (токсичных, ядовитых и т.д.) для таких реакций (микрореакций) требуется очень мало. Кроме полезного изучения эстетически красивых, совершенных кристаллов юный химик привыкает к наблюдательности и внимательности при проведении опытов и получению максимуму информации даже имея немного исследуемого вещества.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 12 Sep 2012 00:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не только юный химик: когда занимался синтезом фосфатов, я смотрел на капельку раствора в микроскоп. Если кристаллов не было (а была аморфная каша), химический анализ осадка можно было и не делать. Правда, случалось, что кристаллов было много и они были правильно сформированными, а химический анализ показывал, что осадок не соответствует нужному составу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 12 Sep 2012 00:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
К сожалению, многие взрослые химики не обращают внимание не только на форму крохотных кристаллов (видимых под микроскопом), но и на форму довольно крупных кристаллов. Все как бы спешат, публикуются и мало на что обращают внимание. Хотелось бы, что бы юные дарования были более внимательными и любопытными. :-) Тем более, сейчас микроскопы стали более доступными. Советские микроскопы продают за небольшие деньги (см. сайт Avito), а они лучше китайских, которые сейчас продают в магазинах. Советские (производства ЛОМО) можно купить за 2000-3000 руб.
Vladimir: Наблюдение осадков и получение из этого важной информации в наши дни сродни искусству. Увы... ЯМР, Масс и т.д. затмили всё.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 12 Sep 2012 23:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Большинство взрослых привыкли следовать шаблонам (по сути, это один из факторов стабильности общества), новое воспринимается в основном в детском и юношеском возрасте, но детей микрокристаллическим реакциям, как правило, никто не учит.

Но есть и исключения. Уже не помню фамилию довольно известного физика, который получив задание по химическому анализу - смесь неизвестных веществ, шел не в аналитическую лабораторию, а в физическую, где смотрел на пробу в микроскоп и узнавал характерный вид кристаллов присутствующих веществ. После этого он описывал ход так и не проведенного химического анализа.

Насчет ИК, ЯМР, ренгена и других методов - там далеко не всегда все просто и однозначно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 13 Sep 2012 00:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Насчет ИК, ЯМР, ренгена и других методов - там далеко не всегда все просто и однозначно.


- Зато очень обычно, рутина. Почти все химики куда то спешат. :) (диссер обычно очень спешат оформить). Элементный анализ который во многих публикациях есть, не соотв. действительности. Его либо не делают (это обычное дело), либо приближают к теоретическому (т.е. выдумывают). ИК спектры сейчас мало кто внимательно разглядывает. На цвет синтезированного вещества в спешке внимания мало обращают. О форме кристаллов я даже не говорю, на неё почти никто сейчас внимание не обращает. В микроскоп иногда (редко) разглядывают кристаллы перед отправкой на РСА.


Last edited by Юрий_T on 13 Sep 2012 21:35, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 13 Sep 2012 01:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химический анализ, как правило, гораздо более трудоемок, да и с реактивами (спасибо "родному" государству) есть известные проблемы, поэтому стремление обойтись менее трудоемкими и более быстрыми инструментальными методами понятно, но такая замена не всегда возможна и не всегда корректна.

Ну а халтура и подгонка результатов - вопрос морали и совести, а не методов анализа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 13 Sep 2012 21:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Ну а халтура и подгонка результатов - вопрос морали и совести

Тот, кто изнутри наблюдал процесс написания статей и некоторую подгонку результатов из-за спешки и лени, не удивиться. :(
Что касается меня, то я за внимательное использование всех доступных методов исследования веществ. Халтура это конечно плохо. У меня, например, скопилось довольно много научного материала, но халтурить при оформлении статей я не собираюсь.
Касательно микрокристаллоскопии ещё раз отмечу, что считаю это направление очень интересным и красивым для начинающих химиков. Требуется мало реактивов, меньше вероятность отравления. Для хранения реактивов в таком количестве требуется немного места и можно создать настоящую маленькую лабораторию. Можно изучить множество интереснейших реакций и видеть результат крупным планом (под микроскопом) :)


Last edited by Юрий_T on 14 Sep 2012 00:24, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 13 Sep 2012 23:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
К капле слегка подщелочённого KOH раствора кислого сурьмянокислого калия (КН2SbO4 по Коренману или К[Sb(OH)6] по современным данным) прибавил несколько кристалликов LiCl (вещество чрезвычайно легко поглощающее воду). Практически сразу началось образование очень мелких белых кристаллов. Через 5 мин. на периферии капли началось выделение относительно крупных светлых кристаллов в виде округлых образований из мелких иголок (сферолиты). Сами иглы слегка утолщены к середине. При увеличении 120 раз наблюдается следующая картина.


Attachments:
File comment: Сферолиты Li[Sb(OH)6]
120_2.jpg
120_2.jpg [ 794.41 KiB | Viewed 18958 times ]


Last edited by Юрий_T on 14 Sep 2012 01:12, edited 1 time in total.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 13 Sep 2012 23:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Вот ещё очень красивые кристаллы выпавшие на предметном стекле из подкисленного уксусом уранилацетата с несколькими кристалликами LiCl. Выпадение этих кристаллов произошло не сразу (как с NaCl), а постепенно, через несколько минут. Получились огромные кристаллы литий-уранил-ацетата .


Attachments:
File comment: Литий-уранил-ацетат ув. 120 раз
260820121001_2.jpg
260820121001_2.jpg [ 355.07 KiB | Viewed 18955 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 15 Sep 2012 15:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Масштабный отрезок притулить на фото ни как не получится? Чтобы можно было оценить размеры изображенных объектов, поскольку «разы» увеличения, которые вы видите в окуляр, ни о чем не говорят при просмотре на мониторе.
Если это сложно сделать или аппаратура не позволяет, то хорошо, что выкладываете фото, какие есть!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 15 Sep 2012 18:25 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Я не профи в микрофото. Если подскажете программу для обработки фото и наложения масштаба, что бы можно было скачать и пользоваться буду очень рад. У меня есть Micam-1.4, но она на англ. пользоваться пока ей не умею. При 120-кратном увелич. поле зрения у микроскопа примерно 1.1 мм. Если промасштабировать, то размер кристаллов легко вычислить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 15 Sep 2012 20:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ЕМНП, для этих целей используется камера Горяева.

Относительно программы - для этого на худой конец подходит обычный Paint: там внизу есть строка, в которой указывается координата точки по горизонтальной оси. Зная размер области фотографии в мкм и точках, можно определить, сколько точек соответствует 1 мкм и провести линию длиной 1 мкм (или другой нужной длины)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 15 Sep 2012 23:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Владимир, спасибо за подсказку! С помощью Paint действительно довольно просто получается. Хотя польза от указания масштаба на фото, на мой взгляд, сомнительная. Размеры кристаллов зависят от множества факторов. Прежде всего - от концентрации реагентов и от времени кристаллизации. Обычное увеличение при микроскопировании выпадающих крист. осадков 80-200 раз. Масштаб, конечно, более полезен при определении размеров биообъектов - бактерий, грибов и т.п. Особенно, если есть необходимость определения до вида.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 16 Sep 2012 00:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Не скажите! Мне приходится сталкиваться по работе с различными пигментами и наполнителями/заполнителями ЛКМ, пластиков, неорг. и орг. природы, а также минеральными вяжущими. Размер частиц, геометрические параметры их формы (размеры сторон для частиц правильной формы) оказывают большущее, часто решающее влияние на свойства материалов. Например, массивы пластинок этих пигментов диаметром 10мкм и 100мкм выглядят в лакокрасочном слое совершенно по-разному, в то время как при наблюдении в микроскоп имеют практически одинаковый вид при одинаковых масштабах в поле изображения (но не кратности увеличения!).

P.S.
Фотографии я делал веб-камерой через окуляр микроскопа. При неизменной кратности объектива, окуляра, типа камеры и её разрешения фотографировал стеклянную пластинку с микрометрической линейкой (деления в 1 микрон), а затем препарат. После чего, не меняя пиксельной размерности фотографий, накладывал изображение шкалы на фото препарата (каждое в своем слое). По шкале чертил масштабный отрезок, подписывал его, помещал в угол фото, слой со шкалой удалял; оставшиеся слои объединял.
Все, дальше можно фото пережимать в нужные размеры; масштабный отрезок стал частью изображения и будет меняться пропорционально изменениям всей картинки.

P.S./P.S.
Фото микрометрической линейки делаются только один раз для всех кратностей микроскопа, сохраняются и в дальнейшем используется для всех изображений с этого микроскопа и данной камеры (её разрешение должно быть неизменно).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 16 Sep 2012 01:01 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Я не имею более точных инструментов для определения размеров, чем подходящая программа и данных по размеру поля видимого в микроскоп с конкретным объективом и окуляром. Что касается размеров частиц перламутра и особенностей их поведения при освещении, то конечно, это важно для их практического применения. Но не совсем понятно как это согласуется конкретно с микрокристаллоскопией и задачей определения с ёё помощью компонентов исследуемого образца.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 16 Sep 2012 01:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Т.е. в одних условиях реакции получаются кристаллы в десяток микрон, в других вырастают до миллиметра, и это не имеет значения? :ai:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 16 Sep 2012 02:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Кристаллы получаются разных размеров даже в одной капле на предметном стекле, и их форма может быть различной (конечно, в известных пределах). Условия роста кристаллов в различных областях капли отличаются, поэтому и размеры их значительно меняются.
Вот например, из избытка раствора KI и BiCl3 (подкисл. HCl) образуется оранжевый раствор K2[BiI5]. К капле этого раствора прибавил несколько кристалликов CsCl и сразу выпадают яркие оранжевые (красные) шестиугольники Cs2[BiI5]*2.5H2O. Получающиеся кристаллы имеют очень разные размеры.
Поэтому даже имея масштабный отрезок на фото, мы в большинстве случаев не сможем утверждать, что у нас на предметном стекле получаются кристаллы строго определённого размера. Обычно можно лишь сказать , что в данной реакции образуются, в основном, мелкие или крупные кристаллы. И указать наиболее характерную форму наиболее крупных (заметных) кристалликов. Что касается моих фоток, то вид поля зрения на фотоснимке, точно такой же как при наблюдении "вживую". Видя снимок, конечно, сразу можно оценить крупные или мелкие кристаллы получаются.


Attachments:
File comment: Cs2[BiI5]*2.5H2O при ув. 120 раз
150920121118_2.jpg
150920121118_2.jpg [ 348.97 KiB | Viewed 19125 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 17 Sep 2012 01:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Вот ещё кристаллы полученные добавлением нескольких кристалликов CsCl к подкисленному раствору BiCl3 на предметном стекле. Быстро образуются бесцветные очень крупные шестиугольники и ромбы Cs2[BiCl5]*2,5H2O. Эти кристаллы похожи на крист. Cs2[BiI5]*2,5H2O показанные выше.


Attachments:
File comment: Cs2[BiCl5]*2,5H2O ув. 120 раз
160920121154_2.jpg
160920121154_2.jpg [ 462.64 KiB | Viewed 19094 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 17 Sep 2012 01:56 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Чтобы узнать размеры микроскопических предметов, нужно калибровать окуляр-микрометр по объект-микрометру для каждого используемого объектива. В дальнейшем при измерении размеров окуляр-микрометром показания нужно умножить на коэфф., соответствующий объективу. Только в этом случае будут получаться истинные размеры предметов.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: фотографии веществ под микроскопом
PostPosted: 18 Sep 2012 00:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Sep 2012 00:14
Posts: 30
кристаллы ванилина в поляризованном свете


Attachments:
van016.jpg
van016.jpg [ 340.2 KiB | Viewed 19069 times ]
van012.jpg
van012.jpg [ 405.2 KiB | Viewed 19069 times ]
van04.jpg
van04.jpg [ 444.39 KiB | Viewed 19069 times ]
van01.jpg
van01.jpg [ 378.56 KiB | Viewed 19069 times ]
v021.jpg
v021.jpg [ 319.19 KiB | Viewed 19069 times ]
van07.jpg
van07.jpg [ 208.48 KiB | Viewed 19069 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group