На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 25 May 2020 18:59 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Да, не рассказал же о второй мешалке. :)

Ещё месяц назад уцепил на лох.ua советскую MM-5, про которую здесь спрашивал ещё в феврале.
Обошлась в 600 грн. – очень дёшево, и причем аппарат в приличном состоянии:

Attachment:
_MG_3220.JPG
_MG_3220.JPG [ 452.8 KiB | Viewed 11834 times ]

Вид со стороны хвоста:
Attachment:
_MG_3221.JPG
_MG_3221.JPG [ 458.86 KiB | Viewed 11834 times ]

Похоже, девайс пролежал в консервации 30 лет, и только сейчас его достали. Солидол в подшипниках уже 100 раз застыл, и вал крутился очень туго.

В принципе, уже немного поработав с этой мешалкой – я понимаю прошлого владельца, почему он даже не стал её обслуживать...
Просто перекрестился и спихнул подешевле, только бы забрали и побыстрее(обычно такие мешалки стоят от 1800 до 3000 грн).

С моей стороны мешалка была по-быстрому обслужена, залита свежая смазка в подшипники – и вал начал крутиться.
Были ещё вмятины на нагревательном столике, видимо где-то уронили, но я открутил столик и вправил их молотком. :bm:
Всё красиво, включаю перемешивание... А мешалка шумит! :ai:

Какой-то сумрачный советский рационализатор-ассенизатор установил в неё щёточный мотор постоянного напряжения – хотя в той же ММ-3М был безшумный асинхронный.
Так же, массивный магнит в ММ-5 заменён на удешевлённый – просто 2 прутика, залитых в эпоксидку. Сочетание дешевых магнита и мотора – так же способствовали срыванию якоря, т.к. из-за трения щёток вал вращается не свободно и нужно поддать мощи для старта, но если переборщить то обороты улетают в атмосферу, а магнит прыгает по колбе. :be:

Если же как-то наловчиться и выставить небольшие обороты – вал не крутится на одинаковой скорости, может ускориться или вообще застрять.
Короче, там явно была какая-то драма за появлением модели ММ-5, ибо она просто говно как в нагреве, так и в перемешивании. Хотя модель 70-х ММ-3М хотя бы мешала отлично и безшумно. :confused:

Ну, после я где-то месяц я спотыкался об ММ-5, т.к. места на столе или в шкафах ей не нашлось, и вообще были мысли перепродать её дальше. :ap:

Как-то вечером листал от неё инструкцию, и нашел квест по полному перебору и обслуживанию мотора, показалось интересной развлекухой. Квест был пройден:
Инструкция к мешалке на фоне вала:
Attachment:
SAM_6835.JPG
SAM_6835.JPG [ 494.87 KiB | Viewed 11834 times ]

Всё сделал как надо – выбил подшипники из корпуса, старую смазку растворил в бензине, залил новую, поменял щётки.
Поставил мотор обратно в ММ-5, включаю... А он работает 1 в 1 как и раньше. :ag:

После этого меня вштырило, дело было в 1 час ночи. Были у меня запчасти от ММ-3М, в частности моторчик и хороший магнит.
Высверлил отверстия в дне ММ-5 и установил асинхронный моторчик, на него же надел большой магнит с хорошей инерцией.
Оригинальные нутрощи мешалки все выпотрошил, поставил туда детали для управления новым движком:

Attachment:
SAM_6843.JPG
SAM_6843.JPG [ 489.66 KiB | Viewed 11834 times ]

В камень с нагревателем засунул новую спираль. Т.к. радиорынок Кардачи на карантине – пришлось смотать ТЭН из 4-х разных кусочков нихрома, когда-то выдранных из бытового фена.
Мощность нагревателя посчитал на 440 Вт, в Pi раз мощнее чем оригинальная. :)

Attachment:
SAM_6845.JPG
SAM_6845.JPG [ 1.5 MiB | Viewed 11834 times ]

Спираль накрыл кусочком слюды чтобы не контачила со столиком. Всё собрал... И к моему удивлению – эта штука вполне даже работает.
Доводит до кипения 1 литр воды, а перемешивает вообще на отлично – совершенно безшумно.

На данный момент собрано всё похабно, т.к. не знал загорится она или нет – но на данный момент мешалка уже проработала 12 часов в сумме с включенным нагревателем.
Поверхность под нагревателем прогревается до 120°С, на стенках уже 90°С и снижается по удалении от ТЭН'а. Внутри мешалки на валу крутится вентилятор и охлаждает нутрощи.
В общем, предварительно могу сказать что переделка получилась и у меня теперь 2 вполне применимые мешалки с подогревом. :)

Attachment:
SAM_6857.JPG
SAM_6857.JPG [ 479.63 KiB | Viewed 11834 times ]

Конечно, планируется ещё раз перебрать её и нормально припаять все соединения, а не на соплях – ещё добавить термоусадочек.
Так же, добавить биметаллический размыкатель – дабы мониторил внутреннюю температуру и не давал ничему перегреться если забыть включить мотор с вентилятором.

Такая вот супер стори, надеюсь вам было интересно. :ah:

_________________
In Science We Verify!


Last edited by NEYi on 25 May 2020 20:37, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 25 May 2020 20:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
NEYi wrote:
Внутри они просты как валенок, та самая подача ~220 на ТЭН, но подаётся он через крутилку на корпусе, а она представляет из себя кусочек биметалла и контакт в виде болта на резьбе.
Горячий воздух внутри плитки нагревает биметалл, и он изгибается, а болтом подкручивается при какой температуре этот биметалл законтачит с контактом.

Они разных типов бывают, бывают с ступенчатым регулятором, на которых ТЭН содержит две отдельных нагревательных спирали, переключатель просто по-разному коммутирует их.
А вот эти, самые дешевые, типа Элны, часто с регулятором нормально не дружат. Есть в хозяйстве несколько таких плиток, на одной регулятор намертво прикипел в одном положении, на второй есть только по факту два положения - "ноль" (при котором она все равно греет) и "остальное" - докрасна. Третью не помню, по-моему, просто регулировка не работает никак.
Бывает, надо что-то высококипящее погнать, а газовую плитку брать не с руки, укутываешь баню на электрической, стараясь саму плитку не накрывать, но это все равно сокращает срок службы ТЭНа. Одно хорошо - новый порядка 40грн стоит.
NEYi wrote:
Кстати, а кто чем укутывает?

асбестовое покрывало, на строительном рынке продается

Quote:
MM-5

Угу, подобных две штуки где-то на работе валяется, только в более позеленевшем виде (столики там латунные). В одной магниты размагнитились, во второй моторчик не крутит. Оказалось, переставить коромысло с магнитам из одной во вторую невозможно, потому как сумрачный гений сделал их не подходящими друг к другу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 26 May 2020 10:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Размагничивается магнит от перегрева. Поэтому в нормальных мешалках магнит термостойкий.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 26 May 2020 21:59 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
radical wrote:
асбестовое покрывало, на строительном рынке продается

Хм, я как раз хотел избежать применения асбеста.
За границей буржуины сейчас в жутком ужасе, бегают и с писком размахивают руками т.к. обнаружилось что асбест канцерогенен если вдохнуть его пыль.
Там и в старых домах все стройматериалы срывают, если есть хоть подозрение на асбест. Работает целая утилизирующая отрасль бизнеса. В Германии так вообще асбест законодательно запрещёнка.
Буржуины даже старые фильтры в противогазы бояться вкручивать, т.к. в них о ужас может быть асбест в складчатом аэрозольном фильтре. Не погибнешь от газа – погибнешь от рака. :ap:

В принципе, сам особой предвзятостью не страдаю, раньше то люди как-то пользовались, но неужели совсем нет альтернативных вариантов? :confused:
Стеклоткань например, или минеральная вата?
Они правда не уверен, что не будут оказывать 1 в 1 тот же эффект – т.к. всё равно пыль дают, а в организме она никак не метаболизируется.

radical wrote:
Угу, подобных две штуки где-то на работе валяется, только в более позеленевшем виде (столики там латунные). В одной магниты размагнитились, во второй моторчик не крутит. Оказалось, переставить коромысло с магнитам из одной во вторую невозможно, потому как сумрачный гений сделал их не подходящими друг к другу.

Да, у меня ж откуда запчасти – думал поставить в свою мешалку массивный магнит от ММ-3М, а рационализированный на мусорку...
Но когда начал примерять – оказалось и вал не того размера, и высота магнита не та, и даже каменный бублик со спиралью узким сделали, чтобы старый магнит даже не помещался. :)

Кстати, после махинаций с мешалкой из запчастей осталось 2 мотора с магнитами – могу отдать на ремонт, если в Киеве.
Сам врядли их применю где-то, так и не понял фишки ~220В моторов со щётками... А их судя по серийному номеру ещё и наклепали в Союзе 1 млн штук. :ap:

Attachment:
SAM_6893.JPG
SAM_6893.JPG [ 497.01 KiB | Viewed 11798 times ]

Такие магниты кстати сам наловчился перемагничивать, там вся хитрость это неодимовым проводить не вдоль прутков, а перпендикулярно от них.
Удачный результат правда получается не сразу, так что после процедуры надо прикручивать магнит на вал и смотреть как он крутит.

antabu wrote:
Размагничивается магнит от перегрева. Поэтому в нормальных мешалках магнит термостойкий.

В инстуркции написано что Алнико магниты сами со временем размагничиваются, даже есть фишка что в консервированных машалках магнит замыкают брусочком стали, дабы не торчало магнитное поле.
Ещё упоминалось что нельзя хранить мешалку со стоящим на столике якорем.
Размагнитить такой магнит точкой Кюри на грани фантастики – она у них 860°С, нужно раскалить до красна. :bm:

_________________
In Science We Verify!


Last edited by NEYi on 26 May 2020 22:18, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 26 May 2020 22:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опасность асбеста, мягко говоря, преувеличена. При регулярном вдыхании асбестовая пыль может вызвать силикоз (как другие силикаты и кварц), рак - вероятное осложнение силикоза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 26 May 2020 22:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Вроде читал, что есть несколько разновидностей асбеста, огнестойкие материалы делают из той, что менее вредна.

Асбест можно заменить стеклотканью. Части стеклянных приборов типа дефлегматоров я обматываю пищевой фольгой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 26 May 2020 22:23 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Опасность асбеста, мягко говоря, преувеличена. При регулярном вдыхании асбестовая пыль может вызвать силикоз (как другие силикаты и кварц), рак - вероятное осложнение силикоза.

Причем опасен (относительно) амфиболовый асбест. Хризотил асбест , который массово применялся в совке силикоз не вызывает. А истерия в европе раздута искусственно, чтобы определенные люди могли рубить бабки. А на счет стройматериалов - вообще бред - как ЗАКРЫТЫЙ асбест может быть опасен?

Онкология является осложнением силикоза, который еще постараться заработать нужно: вдыхать на протяжении нескольких лет большие количества пыли от амфиболового асбеста. Т.е. нужно работать на производстве асбеста, где используют амфиболовый асбест, и грубо принебригать ТБ не одевая респиратор и тому подобные средства защиты. И то нет гарантий получить онкологию.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 17 Sep 2020 23:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Столкнулся с ситуацией, когда якорь магнитной мешалки ("магнитик") при достаточно высоких оборотах выскакивает на поверхность жидкости и, пока скорость (по регулятору) достаточна, не может утонуть. Просто раньше такие вязкие жидкости я не пытался перемешивать магнитной мешалкой.
__________

Другое новшество - когда 4 стакана на 1 мешалке одновременно. Задача была не сколько перемешать, сколько ускорить охлаждение на водяной бане. Разумеется, магнитные якори лупили по стенкам (центрирование невозможно - стакана 4), но на слабых оборотах это не критично.
______________

После того, как пришлось немного поработать с относительно нормальными магнитными мешалками (пусть и китайскими), понимаешь, какой гадостью были совковые магнитные мешалки (и обычные мешалки - тоже).
Attachment:
WP_1.jpg
WP_1.jpg [ 187.05 KiB | Viewed 11504 times ]

______________-

Оценил, насколько магнитный якорь, который сужается от центра к краям, лучше варианта, когда диаметр якоря по длине одинаковый (за исключением закруглений у краев). В первом случае трение о дно стакана или колбы гораздо меньше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 18 Sep 2020 11:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Для вязких жидкостей магнитная мешалка - не лучший выбор.
Volodymyr wrote:
Оценил, насколько магнитный якорь, который сужается от центра к краям, лучше варианта, когда диаметр якоря по длине одинаковый (за исключением закруглений у краев). В первом случае трение о дно стакана или колбы гораздо меньше.

Обычно даже в цилиндрических якорях есть кольцевой выступ посредине.
Я так понимаю, овальные якори в основном для круглодонной посуды используют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 18 Sep 2020 13:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Поясок посредине есть далеко не всегда - такие якоря мне редко попадались.

Насчет вязкой жидкости - сначала она белая и пушистая почти, как вода, но в процессе созревания густеет - дает гель.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 18 Sep 2020 17:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Volodymyr5 wrote:
Насчет вязкой жидкости - сначала она белая и пушистая почти, как вода, но в процессе созревания густеет - дает гель.


Знакомая ситуация.
Обычно для таких штук используют механические мешалки якорной конструкции.

Volodymyr5 wrote:
Поясок посредине есть далеко не всегда - такие якоря мне редко попадались.


Я думал, они все такие.
Attachment:
SKU238245(1).jpg
SKU238245(1).jpg [ 13.74 KiB | Viewed 11475 times ]

когда-то от бедности делал якорь для мешалки сам - запрессовывал на горячую кусок гвоздя в полиэтиленовую (или полипропиленовую?) трубочку.

А овальные мешалки мне напоминают здоровенные пилюли, в которых, например, часто встречаются антибиотики. Реально, они размером как раз такие, с половину мизинца, прямо глотать страшно))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 18 Sep 2020 18:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне чаще всего попадались такие:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 37.23 KiB | Viewed 11475 times ]

Самодельные якоря из полиэтилена тоже приходилось делать. Пробовал даже из стеклянной трубки, но они быстро трескались.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 18 Sep 2020 19:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Я такие вот покупал у китайцев, для круглодонных колб, но они и в плоскодонных мешают.

eBay


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 19 Sep 2020 07:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Я тоже делал из инсулинового шприца и других ПП трубок.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 19 Sep 2020 11:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что сказал про совковые мешалки коллега: там стоял дешевый асинхронный двигатель на 220 В, что сильно усложняло регулирование - никакой пропорциональности. Зато такая мешалка была дешевой. Мешалки производства стран Восточной Европы были гораздо более дорогими, но допускали пропорциональное регулирование.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 21 Sep 2020 22:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Якоря:
Attachment:
WP_20200921_010.jpg
WP_20200921_010.jpg [ 62.18 KiB | Viewed 11413 times ]

Куча стаканов на одной мешалке:
Attachment:
WP_20200921_035.jpg
WP_20200921_035.jpg [ 176.14 KiB | Viewed 11413 times ]

____________
Прошлый раз я попробовал ЭТО перенести, не вынимая стаканы из кристаллизатора, чтобы все они были при одинаковой температуре (для измерения вязкости это важно). В кристаллизатор была налита вода, вода - это архимедова сила, которая уменьшила вес стаканов - в результате 2 перекинул. Один образец, как оказалось, - туда ему и дорога (плохой), но еще один - пришлось готовить заново.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 22 Sep 2020 09:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Это специальная мешалка для серии образцов, видел в рекламе такие.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 22 Sep 2020 09:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Мешалка обычная (рассчитана на один стакан или колбу), но, если очень хочется - можно и больше. На малых оборотах, разумеется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 22 Sep 2020 21:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
WP_20200922_040.jpg
WP_20200922_040.jpg [ 134.39 KiB | Viewed 11384 times ]
Attachment:
WP_20200922_007.jpg
WP_20200922_007.jpg [ 137.67 KiB | Viewed 11383 times ]

- как-то так.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Магнитная мешалка
PostPosted: 25 Sep 2020 05:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Attachment:
IMAG0080.jpg
IMAG0080.jpg [ 78.53 KiB | Viewed 11336 times ]

Сделана в Италии, вроде как. Куплена в минимальной комплектации, даже без якоря. Сзади есть разъём для подключения термодатчика. Методом тыка определил, как можно подсоединить через него контактный термометр.
Из недостатков - покрытие не кислотостойкое.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group