На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 09 Jun 2010 16:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
читай лучше :aq:
а ещё лучше устроим голосование
как работать с кислотами и щелочами в перчатках или без


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 09 Jun 2010 16:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
TЁMKA wrote:
читай лучше :aq:
а ещё лучше устроим голосование
как работать с кислотами и щелочами в перчатках или без

Давай.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 09 Jun 2010 18:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ребята, не портите интересную тему про HNO3.
На практике химики надевают перчатки, когда работают с чем-то действительно опасным (например, некоторая сероорганика). Без повода это, как правило, не делается. Работать в перчатках просто неудобно, например, это повышает вероятность выронить колбу с кислотой.
Сегодня вляпался руками в концентрированную серную к-ту. Помыл руки - и ничего. Единственное, за что боялся - не прикоснутся-бы руками к одежде: тогда ткани действительно пришел бы писец.

Если кто-то хочет работать исключительно в перчатках - пожалуйста, в этом нет ничего плохого, но не стоит навязывать такие методы другим.

Прежде всего следует беречь глаза - защитные очки редко бывают лишними, особенно при работе со щелочью и щелочными металлами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 28 Jun 2010 10:31 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 09 Feb 2010 11:57
Posts: 15
2 Фёдор.Вы хотели комментариев, их есть у меня!
Совершенно с вами согласен, что вещество довольно опасное. Тем не мение "установка" представленная в фотоотчете не выносит никакой критики. Это скорее инструкция как нельзя делать ни в коем случае! Pitman совершенно правильно заметил, что могло пыхнуть, а скорее должно бы было, если бы концентрация серной кислоты была такая как надо, и селитра предварительно была бы просушена должным образом. Вам просто очень повезло в данном случае. Проделывать подобное у себя в квартире, без соответствующей посуды, это экстрим.
Пальчики с желтыми пятнами, это совсем не повод для гордости. Я бы совсем не завидовал бы вам, если бы на них попала азотная кислота, так скажем 98...99,5%. Но к вашему счастью на такой "стеклотаре" этой концентрации получить не удастся.
Об окончании процесса судят по колличеству погона в приемной колбе, исходя из уравнения реакции и расчета компонентов взятых для реакции.
По поводу перчаток и ТБ. Перчатки надо использовать всегда! Тем более при роботе с кислотами, это вообще должно стать привычкой и токсичность или мнимая не токсичность тут совершенно ни при чем.

_________________
Image


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 29 Jun 2010 07:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
judas wrote:
2 Фёдор.Вы хотели комментариев, их есть у меня!
Совершенно с вами согласен, что вещество довольно опасное. Тем не мение "установка" представленная в фотоотчете не выносит никакой критики. Это скорее инструкция как нельзя делать ни в коем случае! Pitman совершенно правильно заметил, что могло пыхнуть, а скорее должно бы было, если бы концентрация серной кислоты была такая как надо, и селитра предварительно была бы просушена должным образом. Вам просто очень повезло в данном случае. Проделывать подобное у себя в квартире, без соответствующей посуды, это экстрим.
Пальчики с желтыми пятнами, это совсем не повод для гордости. Я бы совсем не завидовал бы вам, если бы на них попала азотная кислота, так скажем 98...99,5%. Но к вашему счастью на такой "стеклотаре" этой концентрации получить не удастся.
Об окончании процесса судят по колличеству погона в приемной колбе, исходя из уравнения реакции и расчета компонентов взятых для реакции.
По поводу перчаток и ТБ. Перчатки надо использовать всегда! Тем более при роботе с кислотами, это вообще должно стать привычкой и токсичность или мнимая не токсичность тут совершенно ни при чем.

Всегда надевать перчатки не нужно! С ними ещё опаснее, может выскользнуть колба с той же кислотой и кислота попадёт на пол, рабочую поверхнасть, тело!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 29 Jun 2010 07:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как правило, химики пользуются перчатками только при работе с довольно опасными веществами. Концентрированная (60-70%) азотка к таким не принадлежит.
Приходилось видеть, как лаборантка схватила рукой кусочек натрия. Конечно, это элементарная халатность, но никаких следов на коже не осталось (главное, чтобы руки были сухими).

В любом случае, пользоваться или не пользоваться перчатками - каждый решает сам. Перчатки защищают только кожу рук, которая, как правило, быстро заживает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 29 Jun 2010 12:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
В любом случае, пользоваться или не пользоваться перчатками - каждый решает сам. Перчатки защищают только кожу рук, которая, как правило, быстро заживает.

Натрий бы я хватать руками не стал... А вот твердый NaOH нередко попадал на руки.
Если не смыть вовремя, появляются болезненные, долго не заживающие (2-3 мес) язвы.
"Хромка", которую регулярно проливаю на руки, никогда не дает такого эффекта.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 29 Jun 2010 12:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попадание хромовки на руки лучше не допускать, несколько раз - не страшно, но главное чтобы это не вошло в привычку: хром (VI) - канцероген.
При попадании пыли твердой щелочи на кожу сначала стряхиваю ее сухой тряпкой, только потом смываю большим количеством воды. У меня вроде бы язв не оставляет, но больно, однако.

Недели три назад смочил одну руку солянкой, вторую - аммиаком (оба конц.). Просто так этого бы делать не стал, но нужно было заснять эксперимент. С перчатками видео выглядело некрасиво. Результат: от солянки практически ничего, от аммиака облезла кожа - щелочь есть щелочь, даже слабая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 30 Jun 2010 15:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
judas :ay: респект

хоть кто то понимает :)

а вообще Владимир устройте пожалуйста голосование ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 30 Jun 2010 16:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Насчёт перчаток на одном их форумов было, что привычка одевать их всегда и везде может сыграть злую шутку - при работе с некоторой органикой, когда в самый неподходящий момент они слипнутся. Но в случае концентрированной азотки согласен, бо самого жёлтые пятна буквально от каждого общения с ней задолбали.

Quote:
С ними ещё опаснее, может выскользнуть колба

Вряд ли, скорее наоборот: тама резина всё-таки.

Quote:
А вот твердый NaOH нередко попадал на руки.
Если не смыть вовремя, появляются болезненные, долго не заживающие (2-3 мес) язвы.

Сочувствую, но по-моему время заживания сильно завышено.

Кстати, при нейтрализации изначально тёплой солянки конц. аммиаком пары и аэрозоль хлорида аммония для рук тоже не подарок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 30 Jun 2010 16:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TЁMKA wrote:
judas :ay: респект

хоть кто то понимает :)

а вообще Владимир устройте пожалуйста голосование ;)

Такие прецеденты были, например, французская академия наук времен Лавуазье проголосовала за решение, что метеоритов не существует в природе. По иронии судьбы вскоре на территории Франции выпал метеоритный дождь и реальность явления пришлось признать.
В химии (как и других науках) принцип голосования неприемлем - это не верховный совет.
Кроме того, каждый решает для себя сам как работать (и в чем работать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 30 Jun 2010 17:09 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Перчатки нужны при работе с токсичными веществами, чтобы избежать проникновения их внутрь, а не как панацея от ожогов кожи.
Кислоты и щелочи только обжигают кожу, но не оказывают общетоксического действия.
Перчатки нередко разрушаются при контакте с орг. растворителями.

С другой стороны, перчатки вселяют излишнюю самоуверенность. Знакомый полез рукой в перчатке в банку с натрием под керосином. Перчатка разлезлась и натрий прилип к коже.
Второй случай: блатная аспирантка надела перчатки и начала мыть большую ступку от остатков вазелина. Результат - ступка выскользнула, разбилась сама и побила много посуды. Вопрос: зачем было одевать перчатки?

Нужно работать сознательно - тогда многие вопросы отпадут.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 30 Jun 2010 21:34 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
В институте в серной кислоте проводила опыт с никелем, который опускала в смесь пинцетом раз в несколько минут, столько в эту колбу смотрела у меня все лицо и шея были красные. Хочу сказать от воздействий не возможно уйти совсем.
Кому боязно надо бы учиться на дипломата.
Здесь такие номера не проходят. Нам говорили, хотите стать химиками, начинаете мыть посуду.
ТБ - вещь серьезная, а работать просто надо уметь, со страхом ничего не выйдет, по моему.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 01 Jul 2010 05:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
TЁMKA wrote:
почитай ТБ
А ссылочку? Вот чтобы русским по белому: РАБОТАТЬ ТОЛЬКО В ПЕРЧАТКАХ! Дык нет такой ссылочки. Я в соседней ветке приводил пример: человек работал с азотистым ипритом, в перчатках, промыл все, что только можно - а в результате ожоги кистей рук.

P.S. Главная часть тела у химика - это голова. И она должна всегда включаться при потенциально опасных экспериментах.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 02 Jul 2010 21:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 May 2010 12:05
Posts: 12
Vladimir wrote:
Приходилось видеть, как лаборантка схватила рукой кусочек натрия. Конечно, это элементарная халатность, но никаких следов на коже не осталось (главное, чтобы руки были сухими).

Сам заканчиваю первый курс и помню, как одногруппники достали где-то в лаборатории НХ калий. Там много реактивов стоит без дела уже 10 лет. Они его спокойно рвали руками и кидали в воду. У меня после этого ничего особенного не было, только ожоги от азотки из желтых стали красными.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 02 Jul 2010 22:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
a_astac wrote:
Vladimir wrote:
Приходилось видеть, как лаборантка схватила рукой кусочек натрия. Конечно, это элементарная халатность, но никаких следов на коже не осталось (главное, чтобы руки были сухими).

Сам заканчиваю первый курс и помню, как одногруппники достали где-то в лаборатории НХ калий. Там много реактивов стоит без дела уже 10 лет. Они его спокойно рвали руками и кидали в воду. У меня после этого ничего особенного не было, только ожоги от азотки из желтых стали красными.

Писать подобные истории - прямое неуважение к участникам форума. Или вы думаете, что химики (независимо от возраста) поверят в такое?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотка
PostPosted: 10 Aug 2010 12:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
я брал натрий сухими руками и на кончиках пальцев появились многочисленные трещины. пришлось поддержать натрий когда вытаскивал из банки, а сейчас с натрием работаю только в перчатках.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 10 Aug 2010 12:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я работаю с натрием без перчаток, только брать его в руки что-то не хочется (даже в перчатках).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 10 Aug 2010 15:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
А ещё вопрос про хромовку.Опасны ли её пары?С пападанием на кожу это понятно!

_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Следует ли пользоваться перчатками?
PostPosted: 10 Aug 2010 16:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тёма wrote:
А ещё вопрос про хромовку.Опасны ли её пары?С пападанием на кожу это понятно!

Однозначно - опасны. Хромовый ангидрид летит из растворов, особенно - из горячих. Всегда накрывайте хромовку и держите ее только под вытяжкой.
Рабочие и инженеры-гальваники из-за паров CrO3 имеют большие проблемы со здоровьем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Мойша and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group