На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 127 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 30 Sep 2014 12:10 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Sep 2014 10:24
Posts: 31
Location: г.Якутск
Оу ребят благодарю за советы приятно иметь дело со спецами:-) :-) :-) :-) респект:-)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Техника безопасности с магистральным куханным газом
PostPosted: 19 Dec 2014 13:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Dec 2014 15:56
Posts: 2
Есть вопрос! Обычная газовая горелка , подключаем к кухонному газу , магистральному , что бы не допустить обратного удара в шланге и возгорания газа в магистральной трубе необходим специальный отсекатель на подобие гидрозатвора для водорода . Кто что может посоветовать для этой цели ? Ну например трубку набитую металлической сеткой , или мелкой дробью и другое . С уважением aron.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности с магистральным куханным газом
PostPosted: 19 Dec 2014 13:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Газовые горелки просто подключают к газопроводу. Какое еще "возгорание газа в трубе", если газ подается под давлением, а скорость горения такая, что при любом перепаде пламя погаснет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности с магистральным куханным газом
PostPosted: 20 Dec 2014 14:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
В магистральной трубе воздуха нет, т.е. гореть там нечему. Опасаться обратного удара нужно только в подводящем шланге, но этого легко избежать, если перед зажиганием спустить немного газа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности с магистральным куханным газом
PostPosted: 22 Dec 2014 20:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
aron wrote:
Есть вопрос! Обычная газовая горелка , подключаем к кухонному газу , магистральному , что бы не допустить обратного удара в шланге и возгорания газа в магистральной трубе необходим специальный отсекатель на подобие гидрозатвора для водорода . Кто что может посоветовать для этой цели ? Ну например трубку набитую металлической сеткой , или мелкой дробью и другое . С уважением aron.

Обратный удар актуален только при работе с ацетиленом, если волна дойдёт до баллона и(особенно) до ацетиленового генератора: он имеет свойство воспламеняться без доступа кислорода. Для этого на ацетиленовых генераторах применяют водяные затворы. Существуют ещё сухие керамические затворы, они иногда устанавливаются перед баллоном. Продаются в конторах, торгующих газосварочным оборудованием. Если очень хочется, и есть лишние деньги, можно купить. Стоит около 3000 руб. Большого смысла нет, т.к. скорость распространения фронта пламени в РВД достаточно низкая, и за то время, пока он дойдёт до баллона, можно 5 раз перекрыть вентиль. Пропан, пропан-бутановая смесь и метан без доступа кислорода не горят: вполне себе благополучно выполняют врезки под давлением(это, кстати, гораздо безопаснее, нежели при отсутствии избыточного давления, т.к. в при этом нужна полная дегазация). Так что если обратный удар и будет, он абсолютно ничем не грозит, т.к. горючий газ не воспламенится: практически дальше горелки он не пойдёт.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 06 Aug 2016 02:21 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 10 Jul 2016 14:44
Posts: 27
А можно ли в горелке теклю сжигать бензо-воздушную смесь(спирто-воздушную)?
Получаемою в барботёрке (воздух подаётся из баллона) не будет ли обратного удара? :aq: :bm: :?:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 06 Aug 2016 12:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
химикот wrote:
А можно ли в горелке теклю сжигать бензо-воздушную смесь(спирто-воздушную)?
Получаемою в барботёрке (воздух подаётся из баллона) не будет ли обратного удара? :aq: :bm: :?:

После барботера ставят металлическую сеточку (пламягаситель) - чтобы отсечь пламя при проскоке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 06 Aug 2016 16:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
химикот, а разрушения подводящей трубки не будет? Почти во всех конструкциях бензиновых горелок топливо подается максимально близко к горелке именно из-за разрушения трубки парами бензина.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 06 Aug 2016 16:37 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 10 Jul 2016 14:44
Posts: 27
Zaec wrote:
химикот, а разрушения подводящей трубки не будет? Почти во всех конструкциях бензиновых горелок топливо подается максимально близко к горелке именно из-за разрушения трубки парами бензина.
шланг не из резины, а полимерный :confused:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 16 Dec 2016 11:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Треснул шланг горелки Теклю. Срезал треснувшее место и обнаружил, что внутри шланга был свернутый пергамент (пергаментная бумага).
Совпадение? - Не думаю(тм)
Attachment:
метан-платина 002.JPG
метан-платина 002.JPG [ 251.17 KiB | Viewed 18002 times ]

Attachment:
метан-платина 004.JPG
метан-платина 004.JPG [ 174.68 KiB | Viewed 18002 times ]

Приделывал этот шланг к горелке не я - он уже был, когда мне ее отдали в институте.

По-видимому, пергамент засунули в резиновую трубку умышленно - в качестве примитивного огнезащитного клапана: чтобы пламя не проскочило внутрь трубки. Мера совершенно излишняя, но прежний хозяин горелки был человеком очень боязливым, так что версия правдоподобна.
Помню он предупреждал меня, что эту горелку нельзя подключать к водородному баллону, т.к. пламя может проскочить ВНУТРЬ(!) баллона...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 16 Dec 2016 14:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Так а разве для защиты от проскока пламени не комок тонкой медной проволоки нужен?
А тут пергамент... :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 16 Dec 2016 14:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Только фольга спасёт от проскока мирового пламени! :ag:
Attachment:
25484[1].jpg
25484[1].jpg [ 18.77 KiB | Viewed 17979 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 16 Dec 2016 15:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Так а разве для защиты от проскока пламени не комок тонкой медной проволоки нужен?
А тут пергамент... :)

Факты:
1. В шланге, который подает газ в горелку, я нашел свернутый пергамент. Явно его поместили туда с какой-то целью.
2. Предыдущий хозяин горелки - человек очень боязливый и осторожный.

Про остальное можно только догадываться.

Я бы ничего запихивать в трубку не стал. От проскока пламени (не внутри резинового шланга, разумеется) действительно берут медную сетку или скомканную проволоку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 16 Dec 2016 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Отчего-то мне кажется, что шланг просто болтался на "ершике" горелки и неведомый кулибин просто подмотал туда первый попавшийся под руку материал, перед тем, как обжать шланг. А при разборке пергамент слетел и остался внутри.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 17 Dec 2016 10:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я тоже про это думал, но внутренний диаметр пергамента значительно меньше патрубка горелки. Кроме того, шланг закреплен на капитальном хомутике.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 20 Dec 2016 12:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Строение горелки Бунзена на английском:
(с пояснениями назначения частей)
Attachment:
bunsenDiagram[1].png
bunsenDiagram[1].png [ 116.78 KiB | Viewed 17914 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 17 Jun 2017 18:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jan 2014 14:13
Posts: 10
Где достать чертежи горелок Теклю и Меккера? Хочу токарю заказать, чтоб сделал.
До какой температурв греется верхняя и нижняя часть трубки этих горелок?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 22 Jun 2017 07:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Имхо на барахолке проще купить или в фирме. Размеров никогда не видел, но там деталей немало и только токарем не обойдётесь. Сложно будет. По температурам http://f30041933.narod.ru/teclu.html .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 03 Nov 2017 14:54 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 01 Nov 2017 13:38
Posts: 34
Location: Сибирь
Сегодня достал свою горелочку Теклю. В комплекте два сопла с отверстиями разных диаметров. Подключил к туристическому баллончику с пропан-бутаном, с соплом с большим отверстием не хватает подачи воздуха (пламя рыжее и слегка коптит), с соплом с маленьким отверстием газ попер из щелей на вентиле и на штуцере под шланг. Заметил я это в момент, когда чиркнул зажигалкой. Вышедший газ лег на стол и вспыхнул, теперь одна моя рука менее пушистая чем вторая. Завтра займусь герметизацией. А в целом, горелкой пользоваться буду только после того, как смонтирую сигнализатор взрывоопасных концентраций, газ легкомысленного обращения не терпит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горелки (Бунзена, Теклю, Меккера др.)
PostPosted: 03 Nov 2017 15:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лабораторные горелки обычно рассчитаны на метан (природный газ): на пропан-бутановой смеси они коптят. У меня была аналогичная проблема с той разницей, что запасных сопел не было.

Насчет пропана и бутана, которые разливаются по столу и т.п. - даже специально снимал такие эксперименты. Иногда горели не только волосы на руках, но и брови (например, выливаешь ведро газа на горящую свечу...). Аналогичный эффект дают пары диэтилового эфира, но когда был эфир, не было желания снимать, а когда я начал снимать опыты - доступ к эфиру исчез.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 127 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 45 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group