На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 92 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: pH-метры
PostPosted: 28 Dec 2012 20:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
скажите друзья, есть вот такой пэаш метр, можно приобрести за недорого в сети, я с ними никогда не сталкивался, незнаю особенностей. как я понимаю в дополнению к нему должен идти электрод? я вроде слышал что электрод должен как то особенно храниться? электрод врод бы есть, но помоему с ним обращались не особенно вежливо. может он того уже... ?
видел в сети продают электроды различные. есть ли принципиальная разница в них? можно ли купить его и заменить на место родного?
что вообще скажете о этом приборе? может кто-то работал с таким.. или может быть вообще не стоит с ним связываться?
простите за кучу вопросов
Attachment:
auction-10875-054878200 1323086695.jpg
auction-10875-054878200 1323086695.jpg [ 50.12 KiB | Viewed 25594 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2012 21:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
qwertyuiop wrote:
скажите друзья, есть вот такой пэаш метр, можно приобрести за недорого в сети, я с ними никогда не сталкивался, незнаю особенностей. как я понимаю в дополнению к нему должен идти электрод? я вроде слышал что электрод должен как то особенно храниться? электрод врод бы есть, но помоему с ним обращались не особенно вежливо. может он того уже... ?
видел в сети продают электроды различные. есть ли принципиальная разница в них? можно ли купить его и заменить на место родного?
что вообще скажете о этом приборе? может кто-то работал с таким.. или может быть вообще не стоит с ним связываться?
простите за кучу вопросов
auction-10875-054878200 1323086695.jpg

Очень кратко, но толково проблемы измерения рН затронуты здесь:
Attachment:
pH_(суть_измерения).png
pH_(суть_измерения).png [ 206.71 KiB | Viewed 25569 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2012 22:25 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
спасибо за картинку.
однако мне сложно разобраться что там написано... :confused:
понял из нее только одно, что не стоит смысла тратить время на измерение рН :)
потому как в действительности рН будет все равно отличаться от показаний прибора.
больше ничего не понял.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2012 22:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
qwertyuiop wrote:
скажите друзья, есть вот такой пэаш метр, можно приобрести за недорого в сети, я с ними никогда не сталкивался, незнаю особенностей. как я понимаю в дополнению к нему должен идти электрод? я вроде слышал что электрод должен как то особенно храниться? электрод врод бы есть, но помоему с ним обращались не особенно вежливо. может он того уже... ?
видел в сети продают электроды различные. есть ли принципиальная разница в них? можно ли купить его и заменить на место родного?
что вообще скажете о этом приборе? может кто-то работал с таким.. или может быть вообще не стоит с ним связываться?
простите за кучу вопросов

Вам для личных целей нужен или для работы?
Недорогие (по ценам приборов) ВЗОРовские портативные рн-метры, типа МАРКА-901.
А из старых рн-метров хорошо держат калибровку И-130 -е (ИОНОМЕР ЛАБОРАТОРНЫЙ ТИПА И-130М)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2012 22:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
qwertyuiop wrote:
спасибо за картинку.
однако мне сложно разобраться что там написано... :confused:
понял из нее только одно, что не стоит смысла тратить время на измерение рН :)
потому как в действительности рН будет все равно отличаться от показаний прибора.
больше ничего не понял.

Нужен стеклянный электрод (он же рН-метрический электрод), электрод сравнения и датчик температуры.

Указанные приспособления в разных рН-метрах работают по одинаковому принципу, но их разъемы (которыми они подсоединяются к прибору) отличаются - проблема несовместимости. Электроды под такой рН-метр уже давно не делают (хотя старых, но нулевых осталось достаточно).

Для измерения рН прибор нужно предварительно откалибровать по стандартным буферным растворам (фиксаналы (ампулы) для их приготовления продаются).

И, наконец, нет гарантии, что данный рН-метр рабочий: их делали добротно (как правило), но прошло уже несколько десятков лет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2012 22:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Добавлю: электроды любят бережное обращение, в противном случае легко выходят из строя.

Если к прибору не прилагается паспорт (где расписан порядок работы, в частности - есть ответы на ваши вопросы), брать его нет смысла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2012 22:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Брать не стоит :av: .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Dec 2012 23:06 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
понятно. спасибо всем.
моя работа связана с металлообработкой, собственно и интересы по большей части связаны с ней. так уж сложилось. с давних пор хотел заняться гальваникой, ну и в этом году дошли руки у меня и до нее
химия меня и раньше интересовала, а когда гальванику стал пробовать интересовать стала еще больше. дошел до того что учебники стал по химии изучать, школьные.
последнее время пробовал химическое никелирование, пока получается, но при чтении книг везде упоминают рН растворов, в каких пределах он должен быть. ну и мне показалось что неплохо было бы иметь приборчик измеряющий рН. покопался в интернете нашел множество предложений раличных приборов в том числе и недорогих портативных в районе 1-3т.р. но мне показалось что они только для измерения рН воды больше подходят, воды для аквариумов и прочего, не окажется ли раствор например хим. некелирования для них слишком агрессивным? в смысле может там электрод пострадает или пластмассовый корпус.
а более дорогие пэаш метры пока не хочется приобретать.
вот и я подумал что этот старый пэаш метр может быть лучше чем те, недорогие, но наверное китайские портативные пэаш метры..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH-метры
PostPosted: 29 Dec 2012 01:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как правило, покупают именно "недорогие китайские" - естественно у них надежность не супер и есть неприятные особенности (если нужно подробнее - спрошу у коллеги на выходных).

Насчет стеклянного электрода - он боится фторидов, а также фосфорной кислоты высокой концентрации. Насчет пластмассы - думаю, ничего плохого ей не будет - если не забыть рН-метр опущенным в раствор на ночь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH-метры
PostPosted: 29 Dec 2012 03:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
Владимир, спасибо, если есть возможность спросите, у знакомого, интересно узнать что за неприятные особенности имеются у них.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH-метры
PostPosted: 29 Dec 2012 10:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Поддерживать калибровку прибора требует реактивов и заботы. Например, нужен хороший дистиллят. См. книжку А.К. Макаров, В.М. Свердлин Приборы для измерения pH (1970) viewtopic.php?p=27702#p27702

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: pH-метры
PostPosted: 29 Dec 2012 14:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
спасибо! интересная книга


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH-метры
PostPosted: 29 Dec 2012 15:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вам бы через знакомых поговорить, если есть на примете лаборатория и знакомые, вроде водно-химической лаборатории. Достать рн-метр не такая уж сложная проблема. Судя по своему городу и лаборатории при водозаборе - можно при желании (но там желающих нет :) ) перетащить часть оборудования и реактивов себе. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: pH-метры
PostPosted: 30 Dec 2012 00:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У "карманных" рН-метров проблема - низкая точность (например, у знакомого рН-метр Hana дает в идеальном случае 0.2 рН). Также - проблема с калибровкой: их нельзя калибровать на весь диапазон (т.е. два калибровочных буфера должны быть или кислыми, или щелочными). У большинства дешевых приборов нет температурных компенсаторов.

У более дорогих приборов могут быть свои прелести из-за электронной начинки. Например, знакомый запорол рН-метр Philips, проигнорировав сигнал про разряд батарей. У прибора автоматическая калибровка, однако он не учитывает возможность работы с источником питания с напряжением ниже необходимого.

После нескольких месяцев работы он поменял батарею, но оказалось, что после калибровки с "подсевшей" батареей прибор уже не может работать с нормальной - рН-метр попросту зашкаливал и его пришлось выкинуть.

В приборах с ручной регулировкой "сделать как было" не составляло бы труда (повернуть ручку), в случае же с "умным прибором" такая возможность не предусмотрена.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: pH-метры
PostPosted: 30 Dec 2012 01:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
спасибо. интересные особенности. учту при выборе


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Выбор рН метра
PostPosted: 21 Mar 2014 13:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Всем привет.
Вот решил прикупить себе нормальный рН метр.
До этого юзал китайца
http://pic.lg.ua/x/12/87ed9e/a8e22898.jpg
Но измеряет он погоду на Марсе, причем меряет в попугаях.

Потом в руки попался архаичный немец и Китай электродом.
Тут уже точнее, но калибровка по одной точке и ручная компенсация температуры это жесть.
Чтоб измерить точно нужно каждый раз калибровать, причем все растворы ставить в водяную баню чтоб температура была одинаковой.

Вобщем хочется чего-то нормального, так чтоб поместится в 200 уе. По идее оптимально купить отдельно тушку и отдельно комбинированный электрод(измерительный и сравнения в одном).

На e-bay есть такой "бюджетный" зверь.
http://www.ebay.com/itm/160973686845
Advanced pH Meter with Automatic Temperature Compensation (ATC) | 850055
Reads either pH (in 0.01 resolution) or mV in large digits, with time, date, and temperature (in ºC or ºF) shown simultaneously on the lower display. Also indicates stable reading, low battery and displays calibration data. Scroll 99 data points with time stamps and min/max readings directly on the backlit LCD. Features hold, up to 5 point calibration, automatic buffer recognition, manual or automatic temperature compensation and USB. Comes with 4 AAA batteries. Will accept any pH probe or ORP probe (PROBES SOLD SEPARATELY) with a BNC connector.

Кто что думает/подскажет по этому поводу?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выбор рН метра
PostPosted: 21 Mar 2014 14:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
А вот с таобао.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 7212509424
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 6582625096


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выбор рН метра
PostPosted: 21 Mar 2014 14:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
По Вашему бюджету вроде как бы подходит белорусский рН 150 М(толи И толи А) это с комбинированным электродом. И спользовал такой вроде все было ок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выбор рН метра
PostPosted: 21 Mar 2014 14:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
valeriy45 wrote:
По Вашему бюджету вроде как бы подходит белорусский рН 150 М(толи И толи А) это с комбинированным электродом. И спользовал такой вроде все было ок.

О, это весьма любопытно, благодарю.
У него компенсация температуры автоматическая? Сколько точек калибровки?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выбор рН метра
PostPosted: 21 Mar 2014 15:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
компенсация автоматическая если подключен термокомпенсатор который погружается в раствор или ручная если отключен. Я в основном всегда использовал автоматическую. Калибровка ЕМНИП по 2 точкам с контролем по 3-й


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 92 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group