На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Техника безопасности при работе с кислотами
PostPosted: 16 Aug 2012 23:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Aug 2012 23:19
Posts: 7
Здравствуйте! Хочу узнать у химиков - профессионалов о концентрированной азотной кислоте (65% - 70%) и опасностях при работе с ней. Что опаснее для кожи человека - попадание на нее капли концентрированной серной кислоты 98% или попадание на нее капли концентрированной азотной кислоты 70% ? Что будет, если вдохнуть немного паров азотной кислоты? Почему при попадании на кожу концентрированной азотной кислоты появляются желтые пятна и почему они исчезают через несколько дней, чем лечить желтое окрашивание кожи?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 16 Aug 2012 23:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Александр000 wrote:
Здравствуйте! Хочу узнать у химиков - профессионалов о концентрированной азотной кислоте (65% - 70%) и опасностях при работе с ней. Что опаснее для кожи человека - попадание на нее капли концентрированной серной кислоты 98% или попадание на нее капли концентрированной азотной кислоты 70% ? Что будет, если вдохнуть немного паров азотной кислоты? Почему при попадании на кожу концентрированной азотной кислоты появляются желтые пятна и почему они исчезают через несколько дней, чем лечить желтое окрашивание кожи?

опасны обе кислоты по своему. Если попала капля серной, то просто смыть водой и все, тоже самое с азотной. желтые пятна - это реакция на белок. ничего опасного и страшного в желтых пятнах нет, лечить их не надо - сами сойдут. А если боитесь "пожелтеть", то одевайте перчатки, стойкие к азотной. пары азотной едкие, поэтому дышать ими не следует.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 01:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
SKLYANKA wrote:
Александр000 wrote:
Здравствуйте! Хочу узнать у химиков - профессионалов о концентрированной азотной кислоте (65% - 70%) и опасностях при работе с ней. Что опаснее для кожи человека - попадание на нее капли концентрированной серной кислоты 98% или попадание на нее капли концентрированной азотной кислоты 70% ? Что будет, если вдохнуть немного паров азотной кислоты? Почему при попадании на кожу концентрированной азотной кислоты появляются желтые пятна и почему они исчезают через несколько дней, чем лечить желтое окрашивание кожи?

опасны обе кислоты по своему. Если попала капля серной, то просто смыть водой и все, тоже самое с азотной. желтые пятна - это реакция на белок. ничего опасного и страшного в желтых пятнах нет, лечить их не надо - сами сойдут. А если боитесь "пожелтеть", то одевайте перчатки, стойкие к азотной. пары азотной едкие, поэтому дышать ими не следует.

Тепловой ожог хотите, батенька? С серной по-другому надо. Сначала сухой тряпкой(да хоть носовым платком - его потом помыть проще, чем ожог лечить, проверено) стереть серную кислоту с кожи, а уж потом холодной проточной водой и р-ром соды.

По сабжу: опаснее азотная, ибо сильный окислитель. При попадании больших количеств кожу проедает до мяса быстро, очень быстро. Поэтому при попадании на кожу азотной - НЕМЕДЛЕННО смыть водой и промыть содой. Да: не вздумайте вместо соды использовать щёлочь. Ожоги от щелочей гораздо тяжелее ожогов от кислот. Ну а жёлтые пятна - это да, реакция с белком и сходит само, вместе с верхним, ороговевшим слоем кожи. Своего рода экстремальный химический пилинг получается.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 01:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
65%-70% азотка до мяса не прожигает: желтые руки, раздражение кожи, но не более. Вы, вероятно, имели в виду дымящую азотную кислоту.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 01:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
65%-70% азотка до мяса не прожигает: желтые руки, раздражение кожи, но не более. Вы, вероятно, имели в виду дымящую азотную кислоту.

Да не, прожигает. Мои четыре ожога от азотки мне об этом забыть не дадут. Засада в том, что химожоги в самом начале не так болезненны, как тепловые. Поэтому на сразу замечаешь и таки может проесть. А если азотка с иодом ещё(опыт по получению иодной кислоты) - тогда вообще на ура жжёт!

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 01:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Ребята, от конц азотки ожеги развиваются минут через 10 даже с конц. Ожеги оч страшные - дырки в пальцах, которые не заживают по 2-3 месяца. Кто не верит, даже не советую проверять.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 02:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Из своей буйной молодости. Получал гексоген на палец попала азотка охлажденная до -10. Дело было года 3 назад, след остался досихпор - шрам грубой соединительной ткани. Не советую заниматься взрывчаткой, меня на крюк подцепили за 20г черного пороха, больше года прошло - досихпор спрашивают СБУ..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 10:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Dorif wrote:
[
Тепловой ожог хотите, батенька? С серной по-другому надо. Сначала сухой тряпкой(да хоть носовым платком - его потом помыть проще, чем ожог лечить, проверено) стереть серную кислоту с кожи, а уж потом холодной проточной водой и р-ром соды.
От капли серной, если сразу промывать холодной проточной водой, термического ожога не будет, проверено на себе.
Для наливания из бутылей следует применять приспособление.
Главное, защитить глаза от попадания брызг кислоты.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 11:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Aug 2012 23:19
Posts: 7
SKLYANKA wrote:
Александр000 wrote:
опасны обе кислоты по своему. Если попала капля серной, то просто смыть водой и все, тоже самое с азотной. желтые пятна - это реакция на белок. ничего опасного и страшного в желтых пятнах нет, лечить их не надо - сами сойдут. А если боитесь "пожелтеть", то одевайте перчатки, стойкие к азотной. пары азотной едкие, поэтому дышать ими не следует.


Как самому, не дожидаясь, пока они сойдут с кожи от них избавиться? Зачем работникам заводов выпускающих азотную кислоту дают пакет молока? Чем опасен вдох небольшого количества едких паров азотной кислоты? Выделяются ли едкие пары из 57% раствора азотной кислоты? Почему гарантийный срок хранения 46% - 70% всего 6 месяцев? Что происходит с кислотой по истечении 6 месяцев?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Особенности азотной кислоты и ожогов от нее
PostPosted: 17 Aug 2012 12:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Желтое окрашивание никак не удалить, пока само не слезет. Пакет молока дают за вредность работы с азоткой. Вдох малоопасен, если это не происходит систематически. С 57% тоже выделяются пары. Гарантийный срок такой из-за того, что азотка со временем разлагается и по прошествии 6 месяцев содержание основного вещества может уже не соответствовать ГОСТу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 12:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Александр000 wrote:
SKLYANKA wrote:
Александр000 wrote:
опасны обе кислоты по своему. Если попала капля серной, то просто смыть водой и все, тоже самое с азотной. желтые пятна - это реакция на белок. ничего опасного и страшного в желтых пятнах нет, лечить их не надо - сами сойдут. А если боитесь "пожелтеть", то одевайте перчатки, стойкие к азотной. пары азотной едкие, поэтому дышать ими не следует.


Как самому, не дожидаясь, пока они сойдут с кожи от них избавиться? Зачем работникам заводов выпускающих азотную кислоту дают пакет молока? Чем опасен вдох небольшого количества едких паров азотной кислоты? Выделяются ли едкие пары из 57% раствора азотной кислоты? Почему гарантийный срок хранения 46% - 70% всего 6 месяцев? Что происходит с кислотой по истечении 6 месяцев?

От жёлтых пятен? Пемзой потереть. Сшелушится вместе с омертвевшей кожей За вредность пакет молока, за вредность. Вдох опасен тем, что ксантопротеиновая реакция произойдёт уже на на пальцах, а во рту или в дыхательных путях. Да из любой концентрации выделяются, просто при хранении азотка потихоньку разлагается под воздействием теплаи света с выделением диоксида азота, кислорода и воды.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 12:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
нОль wrote:
Ребята, от конц азотки ожеги развиваются минут через 10 даже с конц. Ожеги оч страшные - дырки в пальцах, которые не заживают по 2-3 месяца. Кто не верит, даже не советую проверять.

Подтверждаю про 2-3 месяца. 3 ожога на ноге у меня 3 месяца и заживали. Ситуация ещё осложнялась тем, что у нас в больнице скорой медицинской помощи, районной поликлинике и травматологии НЕ УМЕЮТ оказывать помощь при ожогах. Меня футболили от инстанции к инстанции с 6 до 16... Во что за это время превратился ожог, даже правильно обработанный(промытый водой и содой) - можно себе представить. А ожоговый центр, куда потом меня таки направили оказался в неимоверной глуши. Но там хоть помощь оказали.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 12:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
нОль wrote:
Ребята, от конц азотки ожеги развиваются минут через 10 даже с конц. Ожоги оч страшные - дырки в пальцах, которые не заживают по 2-3 месяца. Кто не верит, даже не советую проверять.

"Век живи - век учись" (с)
Мне концентрированная азотка (60-70%) попадала на руки много раз, но каких-либо последствий, кроме желтой кожи и омертвения внешнего слоя, не помню - видимо, всегда успевал смывать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 14:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Однажды, когда растворял в 70% азотке серебро немного раствора попало на руку. Я его сразу же смыл, однако на следующий день участок кожи, куда попал раствор стал ярко коричневым (окраска держалась недели две) :ai: . Такая реакция была из-за нитрата серебра?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 14:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это мелкодисперсное серебро. Такое бывает при попадании на кожу раствора нитрата и других препаратов серебра.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 21:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Dorif wrote:
Тепловой ожог хотите, батенька? С серной по-другому надо. Сначала сухой тряпкой(да хоть носовым платком - его потом помыть проще, чем ожог лечить, проверено) стереть серную кислоту с кожи, а уж потом холодной проточной водой и р-ром соды.

По сабжу: опаснее азотная, ибо сильный окислитель. При попадании больших количеств кожу проедает до мяса быстро, очень быстро. Поэтому при попадании на кожу азотной - НЕМЕДЛЕННО смыть водой и промыть содой. Да: не вздумайте вместо соды использовать щёлочь. Ожоги от щелочей гораздо тяжелее ожогов от кислот. Ну а жёлтые пятна - это да, реакция с белком и сходит само, вместе с верхним, ороговевшим слоем кожи. Своего рода экстремальный химический пилинг получается.)

я кучу раз смывал капли серной с рук большим количеством воды и никакого термического ожога НИКОГДА не было. Вода быстрее смоет кислоту чем она разогреется :) Если же много кислоты попало на руку, например бутылка выпала из руки и кислота вылилась на ногу или руку, тогда да, сначала тряпкой стереть, а потом под холодную воду. Содой тереть смысла нет, т.к точно получите термический ожог от реакции нейтрализации кислоты содой.
С азотной не дымящейся тоже самое - сразу смыть водой, хотя желтизна все равно останется.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 21:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Dorif wrote:
Ожоги от щелочей гораздо тяжелее ожогов от кислот.

Опять-таки: и от щелочей развивается не мгновенно. Щиплет не сразу, но если промыть, как только начнёт заметно щипать, - рана полностью заживает в течение нескольких дней (у меня было не более недели).

SKLYANKA wrote:
я кучу раз смывал капли серной с рук большим количеством воды и никакого термического ожога НИКОГДА не было. Вода быстрее смоет кислоту чем она разогреется :)

+1
Уже неоднократно на форумах обсуждалось: при гидратации нескольких несчастных капель серной на коже тепловой эффект смехотворный. Всякий раз при разбрызгивании концентрированной серной думать о поиске тряпок излишне.

SKLYANKA wrote:
Содой тереть смысла нет, т.к точно получите термический ожог от реакции нейтрализации кислоты содой.

Реакция обмена: кислота+соль.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: техника безопасности при работе с азотной кислотой (65-7
PostPosted: 17 Aug 2012 21:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Вася Химикат wrote:
Опять-таки: и от щелочей развивается не мгновенно. Щиплет не сразу, но если промыть, как только начнёт заметно щипать, - рана полностью заживает в течение нескольких дней (у меня было не более недели).


это смотря какая щелочь попадется, например КОН сильнее жжет кожу даже 10% р-р. А если попадет куском на кожу и не заметишь, то щипет прилично.

Вася Химикат wrote:
SKLYANKA wrote:
Содой тереть смысла нет, т.к точно получите термический ожог от реакции нейтрализации кислоты содой.

Реакция обмена: кислота+соль.

тьфу ты, точно. вот что значит ночью сидеть и такое уже не первый раз :ah:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности при работе с кислотами
PostPosted: 14 Dec 2012 03:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Неделю назад попало на руку несколько капель дымящей азотной кислоты, вовремя не смыл. Никаких обещанных тут дырок в коже не было: просто пожелтение - и все (так же, как и от 60%-й).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности при работе с кислотами
PostPosted: 18 Feb 2013 02:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Feb 2013 21:10
Posts: 4
А чем защищать органы дыхания при работе с "дымящими" кислотами, в т.ч. серной и азотной? Какой респиратор или противогаз подойдет?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group