На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 91 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 23 Jun 2018 09:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
heroin wrote:
Есть совковая заводская ниразу не вскрывавшаяся 250 мл. банка с широким горлом с пероксидом натрия внутри. Реактив внутри судя по виду в хорошем состоянии, но не получается открыть пробку, вообще никак, шлиф заело намертво. Главное то что внутри, банкой готовы пожертвовать. Есть идеи как её аккуратно разрезать или открыть? Стеклорезом может по кругу попробать по горлу или ниже плечиков провести а потом грохнуть? Или привязать веревками банку и крышку и растягивать в разные стороны пока либо пробка не вылетит, либо стекло не разрушится... Не хочется пероксид битым стеклом засирать... Хотя наверное придется...(

Надрез по кругу горлышка, потом - слегка смочить водой место надреза, расплавить в пламени горелки стеклянную палочку, сделать так, чтобы расплавленный конец был узким и коснуться расплавленным стеклом к надрезу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 24 Jun 2018 03:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Если есть трансформатор с низковольтной вторичкой ампер на 10, можно греть при помощи хомута из нихрома, такой способ, кажись, тоже был описан в книжках по технике лаб. работ.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 24 Jun 2018 06:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Feb 2018 14:13
Posts: 7
Точно! Вот что значит коллективный разум. Тоже вспомнил что когда-то читал... стклорезом круговой надрез, а потом по этой канавке нихромовую проволочку, та раскаляется и вуаля! Трансформаторов полно разных, в том числе мощьных, нихром тоже имеется... Так что осталось только сейчас пойти какую нить подходячую банку найти хорошо вымыть и высушить, чтоб было куда сразу пересыпать пероксид. О результах отпишусь...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 24 Jun 2018 07:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
попробуйте так
Quote:
Выступающая кромка пробки упирается в край стола, одной рукой поддерживаю под дно банку, а второй бью деревянным молотком по кромке шлифа банки с противоположной стороны. Обычно получается с первого раза, пока все банки и пробки уцелели.


но там положение может быт осложнено тем, что щелочь попала на шлиф, хотя обычно шлифы на склянках примитивные. Кстати, не факт, что шлиф герметичен и реактив ваш еще жив. Разве что он парафином залит еще сверху, хотя вроде как с сильными окислителями парафин не очень дружит. Я как-то открывал подобную банку с хромовым ангидридом, где шлиф был залит парафином.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 24 Jun 2018 07:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
При резекции бутылочного горла в пероксид наверняка попадут стеклянные калышки (подобные операции редко на "отл." заканчиваются). Так не проще ли сразу хряпнуть молотком по дну банки, тут же выгрузив её содержимое на крупное стальное сито??
Тут не так осколки стекла напрягают, как неизбежный контакт Na2O2 с атмосферой: пероксид аки верблюд "сосёт" влагу из воздуха, буквально за секунды слипаясь-комкуясь...
Если сможете обеспечить для него инертную сухую атмосферу -- было бы супер!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 19 Oct 2018 04:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Веселая ситуация - вчера в ночную смену. Засосали вакуумом 10 л 10% раствора едкого натра в "мерник" (сосуд на фото), пытаемся открыть кран, чтобы вылить щелочь в аппарат, а кран заело.
Attachment:
WP_20181018_005.jpg
WP_20181018_005.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 11842 times ]

Attachment:
WP_20181018_006.jpg
WP_20181018_006.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 11842 times ]

Attachment:
WP_20181018_007.jpg
WP_20181018_007.jpg [ 1.31 MiB | Viewed 11842 times ]
Attachment:
WP_20181018_009.jpg
WP_20181018_009.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 11840 times ]

Смазка от холода застыла. Постукивание не дало эффекта (и не должно было, т.к. смазка вязкая). Открутили боковые фиксаторы, пытаемся разобрать - без толку. Внутри не вода - щелочь, а очков с собой не взяли. Когда возился с краном, одел противогаз - для защиты глаз (а не органов дыхания).

Решили греть феном. Искали - не нашли. Тогда слили с бойлера ведро горячей воды и из чашки полили кран - смазка расплавилась. Напарник стукнул кран деревянным молотком сбоку. Внутренняя часть отделилась от внешней. Кран удалось провернуть без усилий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 22 Oct 2018 12:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
Стеклянные краны - безусловное зло, в том числе и на лабораторных воронках. У меня такой кран заклинил от раствора карбоната натрия. Применение смазки порой невозможно ввиду загрязнения реакционной среды (если жидкость органическая, смазка зачастую растворяется в ней). Поэтому в современных делительных/капельных воронках перешли на тефлоновые краны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 22 Oct 2018 12:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
В бюретках для титрования я срезал стеклянные краны и заменял их комбинацией: трубка - зажим Мора. Даже если кран не клинил и не протекал, титровать с ним все равно было менее удобно.

С делительными воронками имел дело мало, но слышал, что люди поступали аналогично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 26 Oct 2018 17:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
Volodymyr5 wrote:
В бюретках для титрования я срезал стеклянные краны и заменял их комбинацией: трубка - зажим Мора. Даже если кран не клинил и не протекал, титровать с ним все равно было менее удобно.

С делительными воронками имел дело мало, но слышал, что люди поступали аналогично.


В универе на практикумах практически все бюретки были с резиновыми трубками со стеклянным шариком внутри. Помню, что надо было набить руку под эти шарики, потому всегда думал, что бюретка с краником удобнее :)

Капельные воронки - если речь об органическом синтезе - зачастую нужно устанавливать герметично, потому нужен краник и шлиф на стебле воронки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 26 Oct 2018 17:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тоже приходилось титровать на бюретках "с шариком" - вполне можно пользоваться (нужно не пытаться сжать трубку с шариком - он стеклянный, а ущипнуть ногтями трубку сбоку от шарика), но с зажимом мне нравилось больше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 26 Oct 2018 17:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
А та бюретка, что нам однажды попалась с краником, требовала внимания, чтобы в колбу капало не только из самого краника, но и из текущего шлифа краника)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 26 Oct 2018 18:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это распространенная проблема, особенно если учесть что иногда несколько капель могут заметно повлиять на результат титрования.
________________
Недавно аналогичное было на бывшей работе - с краном колбы, из которой потом фасовали уксусный ангидрид, - по размерам он такой же, как на бюретках. При фасовке он травил жидкость сбоку. Попросили разобраться.

Перед процедурой хорошо смазал кран и поменял резинку сбоку - оказалось, что в цеху обращаться с таким краником никто не умел (там привыкли иметь дело с кранами размером с ладонь - как на фото выше). В благодарность во время процедуры фасовки меня послали отбивать и счищать цемент с труб. Саму процедуру фасовки даже не увидел.

Выводы сделал - теперь они ищут другого кандидата химических наук на должность чернорабочего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 26 Oct 2018 18:10 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 May 2018 17:28
Posts: 8
Location: Харьков
Сталкивался с подобной проблемой, но в моём случае был фосфорный ангидрид, пришлось на помощь позвать знакомого стоматолога с портативной бормашиной и алмазным диском для сепарации зубов, один проход вокруг горлышка решил проблему вместе с отвалившимся горлышком и закипевшей в нем пробкой


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 26 Oct 2018 18:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
На результат титрования может повлиять и одна капля, если титровать на совесть и по правилам - как титровали в те времена, когда существовали только химические методы анализа. Трехтомник Кольтгофа очень расширил мое видение этого, казалось бы, незамысловатого процесса анализа)

Фосфорный ангидрид - гиблое дело, как и тетрахлорид кремния, например - они образуют со стеклом одно целое, намертво "сращивая" шлиф. Впрочем, подобными свойствами обладает даже обычная щелочь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 26 Oct 2018 19:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обычно с титрованием все на так мрачно, как с гравиметрией (капля жидкости с осадком мимо фильтра - переделывай анализ), особенно - если тировать разбавленным раствором титранта. Хотя помню, сам ловил расход в 0.01 мл (при цене деления микробюретки 0.02 мл) - либо покрывал кончик бюретки парафином (изнутри), либо выдавливал каплю не до конца, касался каплей к горлышку колбы, потом - смывал с горлышка водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 29 Aug 2019 12:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
В этот раз заел не шлиф, а пластмассовая пробка бутылки с серной кислотой. Силой открутить не смог (мало со штангой тренеровался). Поместил в стакан с водой и поставил греться на электроплиту. Вскоре через пробку стал выходить воздух, а сама она открылась без усилий.
Attachment:
WP_20190829_002.jpg
WP_20190829_002.jpg [ 1.2 MiB | Viewed 10528 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 29 Aug 2019 16:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Такие крышки на канистрах часто очень тяжело откручиваются из-за чрезмерно дубового кольца "контрольки" на нижней части крышки, которая не желает от крышки отделяться. Тогда помогает сначала сковырнуть чем-нибудь это кольцо чем-то вроде отвертки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 29 Aug 2019 16:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
radical wrote:
Такие крышки на канистрах часто очень тяжело откручиваются из-за чрезмерно дубового кольца "контрольки" на нижней части крышки, которая не желает от крышки отделяться. Тогда помогает сначала сковырнуть чем-нибудь это кольцо чем-то вроде отвертки.

Меньше часа назад это ощутил, открывая новую 10-л канистру с серной кислотой. Смог открутить, но далеко не сходу. В таких случаях помогают шершавые резиновые перчатки (коэфициент трения - наше все).

Чтобы открыть 25-л канистры с таким кольцом - нужен специальный ключ или нужно быть ОЧЕНЬ сильным физически.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 30 Aug 2019 13:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ключ для открытия канистр и крышка 25-л канистры с защитным кольцом
Attachment:
WP_20190830_001.jpg
WP_20190830_001.jpg [ 1.56 MiB | Viewed 10491 times ]

Attachment:
WP_20190830_003.jpg
WP_20190830_003.jpg [ 994.4 KiB | Viewed 10491 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 30 Aug 2019 21:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
У меня такого ключика не было, я крышку на бочках помощью молотка и деревяшки обстукивал по касательной против часовой стрелки, а потом, когда уже начинало откручиваться, то крутил руками :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 91 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group