На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 279 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next
Author Message
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 29 May 2013 00:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Друзья, если кто нибудь делал керны из фторопласта (продается на рынках в виде белых цилиндров). или у кого есть импортные капельные воронки с фторопластовыми кернами на сколько они отличаются от самодельных. и подойдет ли тот фторопласт что на рынках продают.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 30 May 2013 22:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Я делал, но давно и подробностей не помню. Кажется, заказывал токарю. Воронка и сейчас в рабочем состоянии. Единственная полезная инфа, которую могу сообщить - такой краник не любит перепадов температуры из-за большого коэффициента расширения фторопласта.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 30 May 2013 22:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Из фторопласта не делал, но несколько раз подбирал и пришлифовывал неродной стеклянный керн к воронке. В общем случае, такую воронку (с утерянным или разбившимся керном) проще отдать стеклодуву, который припаяет туда новый кран. Конечно, стеклодув берет в ремонт не всякую воронку, поделия типа "Дружной горки" из зеленоватого стекла сразу отправляются в мусор.
По поводу воронок с фторопластовым краном, много было нареканий на дешевые китайские, текут часто, при том, что со стеклянным той же ценовой категории обычно более надежные.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 30 Oct 2013 18:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хоть и горькая, но правда:
Quote:
...стеклодувов в Киеве всегда было на два порядка меньше, чем членов Академии наук...

Ю.Я. Фиалков - Доля правды; раздел ОБРЫВКИ БИОГРАФИИ http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -1.html#t1

P.S. Причем во времена Фиалкова стеклодувов было на порядок больше, а академиков - на порядок меньше, чем сейчас.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 26 Mar 2014 18:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Вот такой шедевр недавно попался на глаза. Сделано из обычной пивной бутылки, мастер не известен. На мой взгляд, довольно художественно. Бутылка живёт в кафе "Сибирские ворота" (г. Курган).
Attachment:
100_3206.JPG
100_3206.JPG [ 1.09 MiB | Viewed 21985 times ]

Attachment:
100_3205.JPG
100_3205.JPG [ 863.95 KiB | Viewed 21985 times ]

Attachment:
100_3204.JPG
100_3204.JPG [ 1.11 MiB | Viewed 21985 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 26 Mar 2014 19:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время запаял бутылку из-под шампанского, прицепил этикетку с надписью "Пьянству - бой" и поставил в лаборатории.

Это был смелый поступок, учитывая, что директор ИОНХа целенаправленно спаивал сотрудников.

Фотоаппарата тогда, сожалению, не было. Теперь нет горелки. Появится горелка - исчезнут бутылки из-под шампанского: всегда чего-то не хватает :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 27 Mar 2014 14:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Владимир, подскажите, пожалуйста, марку/модель нормальной горелки. Присмотрел тут одну Краматорского завода, написал им - ни ответа, ни привета.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 27 Mar 2014 17:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно, говоря, не знаю, где сейчас можно купить стеклодувные горелки. Кроме двух горелок, фото которых я выкладывал, пользовался еще обычным сварочным автогеном (природный газ -закись азота). Не лучший вариант, но для многих целей подходит. Вместо закиси наверняка подойдет воздух, а тем более - кислород.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 27 Mar 2014 23:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
В донмет http://www.donmet.com.ua/ есть стеклодувные горелки.
Но туда помимо газа и воздуха нужен кислород.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 28 Mar 2014 12:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Vladimir wrote:
...пользовался еще обычным сварочным автогеном (природный газ -закись азота). ...

Автоген есть (кислород/ацетилен), горелки, соответственно, тоже ацетиленовые (ГС). Пропан есть тоже, но нет пропановых горелок(ГСП) - их не так просто достать. Можно, наверное, попробовать на кислороде-ацетилене, только не слишком ли высокая будет температура???
Tigtinc wrote:
В донмет http://www.donmet.com.ua/ есть стеклодувные горелки.
Но туда помимо газа и воздуха нужен кислород.

Точно. В Донмет и писАл, но ответа не последовало - видимо, эта горелка уже не производится, хотя по отзывам - вещь серьёзная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 28 Mar 2014 12:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Tigtinc wrote:
Точно. В Донмет и писАл, но ответа не последовало - видимо, эта горелка уже не производится, хотя по отзывам - вещь серьёзная.

В прайсе есть. Звонить нужно...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 28 Mar 2014 18:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nemiroff wrote:
Автоген есть (кислород/ацетилен), горелки, соответственно, тоже ацетиленовые (ГС). Пропан есть тоже, но нет пропановых горелок(ГСП) - их не так просто достать. Можно, наверное, попробовать на кислороде-ацетилене, только не слишком ли высокая будет температура???

С ацетилен-кислородным пламенем не работал - не знаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 28 Mar 2014 19:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Quote:
Пропан есть тоже, но нет пропановых горелок(ГСП)

Тое пропан + кислород?
Такую брал года пол назад в том же донмете.

Если просто пропан то в любом строй магазине. но редуктор нужно отдельно докупать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 28 Mar 2014 20:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Tigtinc wrote:
Quote:
Пропан есть тоже, но нет пропановых горелок(ГСП)

Тое пропан + кислород?
Такую брал года пол назад в том же донмете.

Если просто пропан то в любом строй магазине. но редуктор нужно отдельно докупать.

Есть они и у нас, но встречаются нечасто и стоят дорого. С учётом того, что пропаном варить - не комильфо, нет желания в них вкладываться. Лучше уж настоящую стеклодувную горелку купить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 02 Apr 2014 08:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Nemiroff wrote:
Вот такой шедевр недавно попался на глаза. Сделано из обычной пивной бутылки, мастер не известен.
У нас одна преподавательница в свободное время увлекается. Это не назовешь стеклодувным искусством, скорее стеклоплющительное ;) :
Attachment:
bottles.jpg
bottles.jpg [ 33.81 KiB | Viewed 20275 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 09 May 2014 05:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
https://www.youtube.com/watch?v=Z-cx9Eh ... e=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=LDgNyTb ... e=youtu.be
Ну и тд


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 18 Jul 2014 15:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сегодня испытывал напряжённые капли стекла на противоударность (батавские слёзки).
Противоударность зачЁтная! Для сравнения сделал каплю обычного стекла - разлетелось после второго не сильного удара.
Из пяти две капли улетели в неизвестном направлении.
Случился один опасный момент: хорошо, что и не думал снимать защитных очков - после серий ударов молотком на наковальне по капле, взял каплю в руки и всмотрелся в неё (нет ли царапин) как вдруг она лопнула. Мелкими стёклами со трещащим стуком обдало зашитный экран очков, заметно ударили кожу лица и рук. К счастью, сила ударов не велика. Пальцами, которыми держал каплю, ничего не причинилось, (досталось им даже меньше (как мне кажется) чем рукам).
Ещё одна капля, в промежутках между ударами, издав треск подпрыгнула на наковальне и перевернулась (в этот момент я замахивался, молоток был далеко). Хоть разглядеть в ней трещинку и не удалось, через несколько ударов она рассыпалась.
Пятую каплю удалось таки разбить. После нескольких попыток, когда капля чуть не терялась, при сильном (и точном) ударе она таки резлетелась на сотни мельчайших осколков.

Так что пришёл к выводу, что напряжённое стекло, пусть не алмаз, но очень крепкое. Думаю, если закалить так бутылку, она выдержит удар об асфальт упав с 10 этажа иди даже выше. Дугое дело - всего одна царапина, и...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 22 Aug 2014 15:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Возник вопрос: можно ли плавить стекло в стальном тигле, будет ли оно (в пример соде) разъедать железо?
Поясню зачем. Решил расплавить не много оконного стекла и что-нибудь попробовать сделать, или просто дать медленно застыть в тигле. А потом тигель (если стальной) растворить в кислоте и получить стеклянную болванку... Вообще, хочу расплавить стекло чисто из интереса, никогда этого не делал, хотя и имел возможность.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 22 Aug 2014 16:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разъедать тигель не будет, но железо будет окисляться (от контакта с воздухом) и оксид железа, вероятно, частично раствориться в стекле, придав ему окраску (локально).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 25 Aug 2014 09:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Расплавил вчера стекло. В качестве тигля использовал консервную банку, снаружи защитил её от окисления (замешал порошок мела жидким стеклом до жидкой сметаны и "покрасил" всю внешнюю часть банки). Внутрь банки запихал осколков стекла (набил обычного оконного).

Уголь решил не тратить, исползовал дрова (да ещё и сырые, под дождём промокли :an: ). Надежда на то, что получится что-то хорошее была мала, в виду всей экономии - консервная банка вместо тигля, сырые дрова вместо угля, в конце концов советское оконное стекло тоже неахти какое сырьё.
Запустил печь. Поддув сделал 40%, больше не нужно, сырые дрова горят медленно, и если поток воздуха будет черезчур силён, то горючие газообразные продукты будет большей частью сгорать вне печи, а так же будет выдувать не крупные, но драгоценные образующиеся угольки. Консервная банка сильно раскалилась, а так как я её закрыл, наблюдать за содержимим не было возможности. Минут через десять банка была на пределе плавления (судя по яркости свечения), антипригарная подмазка расплавилась и яркими каплями медленно стекала вниз. А штырь на котором висела консервная банки (сделан вроде из низкокачественной нержавейки) раскалился до того сильно, что под весом консервной банки изогнулся и консервная банка упала в печь. Выключил поддув, и оставил банку на горящих углях на ночь. Утром достал консервную банку, и срезал жесть.
Внутри обнаружил таблетку стекла, внутрь него вплавилась окалина с банки, что снизило прозрачность. Верх таблетки дал несколько не глубоких (поверхностных) трещин.
В целом, получилось :) .
Attachment:
стекло 1.JPG
стекло 1.JPG [ 3.12 MiB | Viewed 19825 times ]
Attachment:
стекло 2.JPG
стекло 2.JPG [ 3.21 MiB | Viewed 19825 times ]
Attachment:
стекло 3.JPG
стекло 3.JPG [ 3.1 MiB | Viewed 19825 times ]
Attachment:
стекло 4.JPG
стекло 4.JPG [ 3.14 MiB | Viewed 19825 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 279 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group