На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 279 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  Next
Author Message
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 28 Aug 2014 08:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Чем можно снизить температуру плавления стекла (какие-нибудь присадки)? И в быту же есть разные марки стекла (оконные стёкла, банки, бутылки, кинескопы, да и один бой пробирок (после опытов) чего стоит, и тд), известно ли, какие из них легче плавятся?
Вчера нагревал горелкой оконное стекло, и бутылочное. Похоже, бутылочное стекло плавится заметно легче, ну или скорее разжижается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 28 Aug 2014 09:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
легкоплавкие стекла на основе фосфатных систем.
Посмотрите Структура,свойства и технология стекла(06)Шелби Дж. viewtopic.php?p=26671#p26671

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 22 Mar 2015 00:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Dec 2014 15:32
Posts: 36
Господа стекольных дел мастера. Прошу подсказать как мне правильно отрезать края этой кварцевой трубы (диаметр 50 мм, толщина стекла 2 мм). Из нее можно сделать классную трубчатую печь. А кварцевое стекло сейчас чуть ли не по цене золота. Вот и загорелся идеей довести до ума этот обломок. Получится ли это сделать самому (руки не очень кривые) или лучше все таки найти мастера-стеклодува? Спасибо.


Attachments:
Левая часть кварцевой трубы D50.jpg
Левая часть кварцевой трубы D50.jpg [ 78.72 KiB | Viewed 21656 times ]
Кварцевая труба  D50.jpg
Кварцевая труба D50.jpg [ 36.36 KiB | Viewed 21656 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 22 Mar 2015 00:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Пишут что...
Quote:
Кварцевая трубка при резке часто ломается, от нее откалываются края. Трубку необходимо тщательно закрепить. Диск должен быть ровный, тонким и без повреждений. При резке не допускать изгибов, перекосов, зажимов. Во избежание порчи кварцевой трубки, рекомендуется сначала сделать надпил по кругу, после ровного и неглубокого надпила, трубка легко и без сколов разрезается. Края трубки подвергаются шлифовке. 

Диск либо алмазный (корундовый) либо стальной с постоянной подсыпкой корундового порошка


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 22 Mar 2015 03:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
КР102 wrote:
Господа стекольных дел мастера. Прошу подсказать как мне правильно отрезать края этой кварцевой трубы (диаметр 50 мм, толщина стекла 2 мм). Из нее можно сделать классную трубчатую печь. А кварцевое стекло сейчас чуть ли не по цене золота. Вот и загорелся идеей довести до ума этот обломок. Получится ли это сделать самому (руки не очень кривые) или лучше все таки найти мастера-стеклодува? Спасибо.

Это довольно несложно. Нужен алмазный диск и привод для него. У меня в качестве привода маленький дешевый гравер("дремель") алмазные диски или идут в комплекте к граверу или продаются на инструментальных\радиорынках там же где продаются граверы, стоят не очень дорого.
Гравер я зажимал в штатив. В процессе резки на диск надо поливать воду( у нашего стеклодува была приспособлена шлангочка от капельницы, я когда надо было по быстрому разрезать трубки просил коллегу поливать на диск из шприца)
Трубку в процессе резки вращаем в противоположном вращению диска направлении


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 30 Mar 2015 13:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Dec 2014 15:32
Posts: 36
Господа - товарищи стеклодувы. Подскажите. пожалуйста - вот такая поломка аппарата Киппа ремонту подлежит? Пытаясь вытащить пробку из нижней емкости отломил всю горловину. Какая там марка стекла не знаю, но оно толстостенное. И еще подскажите - как эту противнючую пробку лучше вытащить хоть сейчас, не сломав горловину, в которой она застряла? Спасибо за ответ.


Attachments:
2 Аппарат Киппа, отломана горловина.jpg
2 Аппарат Киппа, отломана горловина.jpg [ 294 KiB | Viewed 21610 times ]
1 Аппарат Киппа с отломаной горловиной.jpg
1 Аппарат Киппа с отломаной горловиной.jpg [ 204.14 KiB | Viewed 21610 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 30 Mar 2015 15:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, тут стеклодувные работы практически исключаются. - Лучше попробовать склеить.

Насчет заевшего шлифа - viewtopic.php?p=99420#p99420

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 30 Mar 2015 18:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
КР102 wrote:
пожалуйста - вот такая поломка аппарата Киппа ремонту подлежит? Пытаясь вытащить пробку из нижней емкости отломил всю горловину. Какая там марка стекла не знаю, но оно толстостенное.

Стекло там, скорее всего, самое низкокачественное, пайке не подлежит.
Я бы попробовал зачистить надфильком острые края и вставить резиновую пробку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 30 Mar 2015 18:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
radical wrote:
Я бы попробовал зачистить надфильком острые края

Алмазным, постоянно смачивая водой или под струйкой воды. Пробку явно получится вставить и будет более менее аккуратно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 08 May 2015 18:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Фильтр Шотта (160 пор) можно спаять с молибденовым стеклом или треснет.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 02 Nov 2015 13:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Burner for glass blowing.
Стеклодувная горелка


http://chemistry-chemists.com/Video/glass.html
Attachment:
glass-1[1].JPG
glass-1[1].JPG [ 39.21 KiB | Viewed 19881 times ]

Неплохая была штука (хотя тепла давала маловато). К сожалению, у меня больше нет доступа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 11 Nov 2015 20:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
u16 wrote:
Полтавский завод кварцевого стекла. Сделали. Качество кустарное, но посмотрим как в работе себя покажет.

Забавный у них презентационный ролик на сайте, особенно саундтрек повеселил :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 12 Nov 2015 20:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Хочу побаловаться со стеклом пропановым резаком. Подогревающее пламя довольно мощное и сравнительно концентрированное(не ацетилен, конечно, но, тем не менее). Вот только металлоработы закончу сперва.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 13 Nov 2015 23:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
Забавный у них презентационный ролик на сайте, особенно саундтрек повеселил

Вот из-за саундтрека видео и удалили.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 08 Jan 2016 14:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Glass Wool and Fire (Bunsen Вurner)
Стекловата и огонь (горелка Бунзена)


http://chemistry-chemists.com/N2_2016/C ... -P4-1.html
Attachment:
Glass_Wool_and_Fire-4[1].jpg
Glass_Wool_and_Fire-4[1].jpg [ 110.38 KiB | Viewed 19881 times ]

Кварцевая вата и огонь / Quartz Wool and Fire
Attachment:
Glass_Wool_and_Fire-7[1].jpg
Glass_Wool_and_Fire-7[1].jpg [ 91.26 KiB | Viewed 20858 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты
PostPosted: 06 May 2016 19:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Ptig wrote:
Достаточно много времени в жизни уделил стеклодувным горелкам, а поэтому позволю себе дать некоторые советы.
вая стеклодувная горелка) показан так называемый медицинский паяльный аппарат. В оригинале он состоит из металлического карбюратора и, собственно, горелки. Тоже можно работать.
А теперь покажу, на чем работаю сам.

Оказывается, есть такая заводская горелка "Донмет-258-02", выпускаемая заводом автогенного оборудования "Донмет" (г. Краматорск, Украина). http://www.donmet.com.ua/index.php?action=cg
Только в официальном каталоге вы ее не найдете (малопопулярна). Видимо, делали для какого-то предприятия под заказ. Как я нашел - рассказывать не буду (долго).
Attachment:
The attachment 258-02.jpg is no longer available

Горелка абсолютно безопасна, поскольку газы смешиваются уже на выходе из нее. Требует пропан-бутана, сжатого воздуха и кислорода. Пригодна для работы с тугоплавкими стеклами. Можно получать большой факел пламени.
Вот и полуподпольный официальный пресс-релиз для этой горелки
Attachment:
The attachment Горелка 258-02.doc is no longer available

Короче, связался я напрямую с заводом по e-mail (в сервисном центре завода в Киеве даже не знали, что такая горелка существует), одна была на складе - и я купил. Дороговато-то, конечно, (что-то около 400 грн. два года назад было), но это значительно дешевле, чем иностранные аналоги
Например, http://www.stekloduv.lact.ru/e/76496-stekloduvnaya-gorelka-nortel-minor-na-prodazhu
Более того, случайно в разговоре с представителем завода годом позже я узнал, есть еще и другая стеклодувная горелка с внутренним смешением газов Донмет-286. На ней можно получить жаркое пламя, но мне так и не удалось получить большой факел
Attachment:
The attachment 286-2.jpg is no longer available

Attachment:
The attachment 286-6.jpg is no longer available

Но это все с кислородом, воздухом и газом для тех, кто хочет заниматься серьезно. Надо, конечно, там еще упросить, чтобы сделали на заводе в единичном экземпляре под заказ, но сам факт того, что отечественное производство таких горелок есть уже радует.
Короче, кому надо будет координаты - пишите в ПМ.


Собрался таки прикупить нормальную горелку. На заводе сказали что есть обе 258-02 и Донмет-286.
Сказали что "Горелка 258-02 обеспечивает более гибкую настройку пламени с большими вариантами состава пламени"

Какую лучше взять? Работы предстоят разные, от бутылочного стекла (в обычные бутылки как в ампулы реактивы запаивать), до кварца.
Мелочёвку типа ампулок, пробирочек и трубочек не рассматриваем, для них уже газовоздушная есть.


Attachments:
Горелка стеклодувная ДОНМЕТ258-02.pdf [169.74 KiB]
Downloaded 623 times
Горелка стеклодувная ДОНМЕТ 286.pdf [165.79 KiB]
Downloaded 635 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 07 May 2016 15:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
На чипмейкере есть большой раздел по стеклодувке. По нашей стеклодувке (её правда давно разорили) помню что у них было три вида горелок...широкий факел пропан/воздух для предварительного подогрева, пропан-кислород с острым язычком для непосредственно пайки стекла и водород/кислород для кварцевого. Работа с оборудованием сложнее чем кусок трубки начинается с подогрева в муфельной печи до 300-400 С (на мой взгляд, тогда не интересовался особо) потом пайка (что не паяют асбестом укутывают что бы не остыло) с кучей графитовых приспособ для удерживания и формовки (они кстати у меня остались, не дал выкинуть, могу сфотографировать как выглядят) и после спая тут же обратно в муфель горячий, как бы не выше чем подогревной. И в этом муфеле всё что за день сделали грется до вечера, когда уходят просто выключают, не открывая дверцу. Утром остывшую посуду вытаскивают, что треснуло то на переделку, что живое то отдавали. Вот так у нас это было.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 28 May 2016 15:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ампула с гексаном (запаивание)
Ampoule with hexane (ampoule sealing)

http://chemistry-chemists.com/Video/ampuli.html
Attachment:
Ampoule_with_hexane-ampoule-sealing-7[1].jpg
Ampoule_with_hexane-ampoule-sealing-7[1].jpg [ 140.43 KiB | Viewed 20315 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 23 Jul 2016 21:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Feb 2015 18:47
Posts: 97
Приветствую. Имею пару вопросов химикам. Завалялись у меня призмы от биноклей из стекла BK-7 (аналог К-8) непросветленные. Для увеличения светопроопускания хотел бы их просветлить химическим методом. Суть - травление в слабом растворе азотной (0,5% для крона) кислоты или смеси фторида аммония (1 %) и азотной кислоты (0,5%) при температуре 90* в течение суток.

Справочник технолога-оптика - Окатов М.А.
8.7.1. МЕТОД ТРАВЛЕНИЯ И ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ
Для получения прозрачных покрытий, уменьшающих отражение света от поверхности оптических деталей из силикатных стекол предназначен метод травления и выщелачивания. Процесс образования покрытий заключается в химическом взаимодействии поверхности стекла с водными растворами электролитов. Наиболее часто применяют разбавленные растворы кислот: уксусной (концентрацией 0,1 н) или азотной (концентрацией 0,5 н) [8.38, 8.39]. В результате из поверхностного слоя стекла выщелачиваются растворимые оксиды и соли, а на поверхности стекла остается слой нерастворимого пористого кремнезема, показатель преломления которого близок к 1,44.
Эффективность метода просветления оптических деталей травлением повышается с увеличением разности между показателями преломления стекла и поверхностного слоя. Минимальные значения коэффициента отражения, которые могут быть достигнуты для деталей из различных стекол, приведены в табл. 8.27.
Просветляющие кремнеземистые пленки, получаемые травлением в разбавленных водных растворах кислот и органических растворителях, частично растворимы в растворах щелочей и плавиковой кислоты. По механической прочности (устойчивости к истиранию) кремнеземистые пленки близки к прочности стекла.
Особо пористые покрытия получают [8.39] на стекле марки К8 при взаимодействии его с раствором, содержащим 0,034 моль/л Na2HAs04 и 1,3 • 10“3 моль/л А13+; при температуре 90 °С образуется слой, уменьшающий отражение до 0,1 %.
Время образования пленок определенной толщины и значение показателя преломления пленок зависят от соотношения площади поверхности стекла (S) и объема растворителя (F).
Однослойные пленки с градиентом показателя преломления получают травлением некоторых стекол, склонных к расслаиванию на две фазы после термообработки их при высокой температуре, близкой к Т .
Одна фаза — более обогащенная кремнеземом, другая — обедненная кремнеземом и более растворимая. Расслаивание обусловливает более легкое выщелачивание при взаимодействии стекла с раствором кислот. После образования в растворе кислоты кремнеземистой пленки боросиликатное стекло дополнительно подвергают травлению.
В качестве травителей используют разбавленные растворы фтористоводородной кислоты и ее аммонийных солей. В результате образуется более пористый и неоднородный по глубине слой. При этом показатель преломления пленки постепенно изменяется, уменьшаясь в направлении от поверхности стекла к границе раздела с воздухом, приближаясь к единице.
Химическую обработку поверхности стекла можно осуществлять за один процесс [8.40], используя растворы, содержащие одновременно азотную кислоту (0,2-0,4 м) и аммонийные соли фтористоводородной кислоты (0,4-0,8 %). Так, обработка микронеоднородного стекла (например, JIK5) приводит к образованию на его поверхности пористой пленки с градиентом показателя преломления, уменьшающего отражение до 0,2-0,5 % в пределах 0,4-2,0 мкм.

Травление азотной или уксусной кислотами никакого просветления не дало. Правда, я травил оконное стекло, опасаясь за призмы. Травление в смеси р-ра азотной кислоты и фторида аммония я заменил на раствор аммиачной селитры (20г на 2л воды) и плавиковой кислоты (5мл 40%-ной на 2л воды) - при этом стекло стало растворяться без всякого просветления.
Вопросы:
-Почему не просветляется?
-Чем можно покрыть отражательные грани призм (они не должны просветлиться), чтобы оно выдержало кислоты и нагрев и после травления его можно было бы чем-нибудь смыть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стеклодувных дел секреты, работа со стеклом
PostPosted: 23 Jul 2016 22:49 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уксусная и азотная кислоты действуют на стекло не сильнее, чем вода. Насчет смесей с фторидами - там "шаг вправо или шаг влево" могут сильно повлиять на результат.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 279 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group