На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 08 Oct 2014 08:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Тот электролит который я видел, продавался в матовых полипропиленовых бутылках.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 10 Jul 2015 11:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
у меня возник вопрос: примерно за год хранения в стеклянной таре 85%-я фосфорная к-та почему-то потемнела. Вкладыш ПЭ, что там могло случиться? И как ее очистить от черноты?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 10 Jul 2015 11:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
И еще - можно ли дома хранить реактивы без опаски что их конфискуют? есть юристы здесь которые могут все прояснить? И как быть если придут из органов?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 10 Jul 2015 15:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
у меня возник вопрос: примерно за год хранения в стеклянной таре 85%-я фосфорная к-та почему-то потемнела. Вкладыш ПЭ, что там могло случиться? И как ее очистить от черноты?

Возможно, там были примеси органики, которые обуглились. Возможно, в осадок выпали фосфаты железа (техническая кислота).

Для большинства практических целей окраска кислоты не мешает.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 11 Jul 2015 11:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Фосфорная медленно выщелачивает стекло, но с окраской это не связано. Может, исходно была такая?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 11 Jul 2015 14:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
antabu wrote:
Фосфорная медленно выщелачивает стекло, но с окраской это не связано. Может, исходно была такая?

кислота изначально была бесцветная марки ЧДА, со временем стала темной, на дне черный осадок, а сма кислота с коричневым оттенком.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 11 Jul 2015 14:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
ВолодимирЗСУ wrote:
SKLYANKA wrote:
у меня возник вопрос: примерно за год хранения в стеклянной таре 85%-я фосфорная к-та почему-то потемнела. Вкладыш ПЭ, что там могло случиться? И как ее очистить от черноты?

Возможно, там были примеси органики, которые обуглились. Возможно, в осадок выпали фосфаты железа (техническая кислота).

Для большинства практических целей окраска кислоты не мешает.

да это мне никак не помешает проводить опыты, но тем не менее. Органики туда не могло попасть потому что я ее открывал пару раз только, и то в перчатках.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 11 Jul 2015 17:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Органика могла уже быть в купленной кислоте. При хранении она обуглилась.

Соединения железа - аналогично.

Серную кислоту (конц.) чистят от органики добавлением пергидроля (по капле, всего - несколько капель) при хорошем перемешивании. (Опасность разбрызгивания!!!)

По-моему кислоту после добавления перекиси подогревают - она не должна темнеть
(не уверен - под рукой нет практикума - и спросить некого - рядом одни военные).
____________________

Подойдет ли этот метод для фосфорной кислоты - не знаю. Я бы не стал тратить время на очистку кислоты без необходимости.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 13 Jul 2015 17:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Лето жаркое, в химическом сейфе запахи стали явственнее, потому решил я перелить свой "аммиак" в более подходящую тару. (Конечно, купленный ещё при совдепии, он уже вряд ли те 25%, как гласит этикетка, но что более 20 там - наверняка). И вот, после соответствующих приготовлений и предосторожностей, врубив вытяжку на полную мощность, я быстренько шуронул две неполные поллитровки в вымытую бутыль из под шампанского и тут же запечатал её пробкой, окрутив впридачу и родной проволокой. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 13 Jul 2015 18:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Такие предосторожности, надо было понюхать осторожно, может, там уже и запаха не осталось :)
stas wrote:
И вот, после соответствующих приготовлений и предосторожностей, врубив вытяжку на полную мощность

Я с такими предосторожностями с аммиачным баллоном впервые обращался, пробовал бумажкой индикаторной, не травит ли вентиль. А потом как-то полез рукой под тягу закрывать вентиль, а на руке была только матерчатая перчатка (обычно надеваю сверху еще резиновую), на одном из пальцев была заусеница, так утечку почувствовал сразу и без бумажки :)
Аммиак, кстати, влажными руками ощущается и без ссадин, даже тот, который выделяется из водного аммиака на воздухе, чувствуется тепло от гидратации газа.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 13 Jul 2015 23:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
stas wrote:
я быстренько шуронул две неполные поллитровки в вымытую бутыль из под шампанского :)

Стеклянные бутылки плохой вариант для хранения аммиака. Он их подрасворяет и аммиак загрязненный силикатами для многих целей непригоден


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 14 Jul 2015 07:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Замечал, но списывал на плохое качество стекла.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 14 Jul 2015 14:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
radical wrote:
Такие предосторожности, надо было понюхать осторожно, может, там уже и запаха не осталось :)
...

Когда переливал, порез на руке пеклО парами. Да и в нос под конец шпигануло, хотя делал всё быстро: секунд 10 ушло на перелив (тут помогла широкогорлая воронка), чуть больше - на заполнение порожней тары холодной водой (бутыль с аммиаком заткнута была первой, ес-сно). Так что бОльшая часть аммиака на месте. Уверен в этом ещё и потому, что регулярно контролирую свои реактивы на предмет травящих пробок и прочего. И чётко помню, что за почти 30 лет полиэтиленовые закрутки на аммиачных бутылках ни разу не треснули. Отчего так, могу лишь догадываться, ведь аналогичные пробки на литровых бутлях с соляной/серной кислотами менял по 2-3 раза...
Мог бы смерять плотность ареометром (есть большой и хороший) и вывести концентрацию по таблице, но к чему? Концентрации растворов щелочей/кислот я таким образом поопределял, а с аммиаком... В домашних опытах, которые большей частью теперь провожу для племянников (у старшего уже химия идёт в школе), всё равно использую разбавленный до 10 и менее процентов - всё на глаз да на нюх. Несерьёзно это, понимаю, но о точно известных концентрациях своих рабочих растворов могу лишь мечтать: одними шприцами да сикось-накось размеченными цилиндрами много не натитруешь! Как-то раз с нормальностью своей "аш-хлор" завёлся - полдня промаялся.
Потому и на муть от стекла не обращаю внимания. В домашней лаборатории гораздо важнее, как по мне, пользоваться дистиллированной водой, а не из-под крана. Казалось бы - сколько там тех карбонатов?! Но возьми дистиллят вместо крановой - разница очень заметная. Да и самому приятно, что без лишней мути, без "левых" осадков...

П.С. И, кстати, да, я тоже замечал - пары конц. аммиака слегка "греют" руку.
Всем спасибо за интерес и участие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 14 Jul 2015 19:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
valeriy45 wrote:
stas wrote:
я быстренько шуронул две неполные поллитровки в вымытую бутыль из под шампанского :)

Стеклянные бутылки плохой вариант для хранения аммиака. Он их подрасворяет и аммиак загрязненный силикатами для многих целей непригоден

А я в свое время ломал голову, откуда в бутылках продажного раствора аммиака появляются на дне мелкие блестящие кристаллики.

SKLYANKA wrote:
у меня возник вопрос: примерно за год хранения в стеклянной таре 85%-я фосфорная к-та почему-то потемнела. Вкладыш ПЭ, что там могло случиться? И как ее очистить от черноты?

Концентрированная серная кислота постепенно темнеет от полиэтилена (за год и более), возможно, что и фосфорная от п/э тоже темнеет, но медленней . Есть старая, еще советская 85% кислота в п/э бутылочках, сильно потемневшая.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 14 Jul 2015 19:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну, кристаллики в конц. аммиаке - это ведь на только грязь, но и гидраты аммиака. Скажем, зимой игольчатых красивых кристаллов скапливалось на дне в сантиметр (у меня вся "фонящая" химия хранится в запираемом сейфе на неотапливаемом балконе), весной-летом они исчезают, оставляя после себя одну муть - видимо, упомянутый коллегами выщелоченный аммонием SiO2*aq...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 15 Jul 2015 22:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Речь идет о небольшой мути в виде совсем мелких блестящих на свету кристалликов, это, судя по всему, и есть продукты взаимодействия аммиака со стеклом.
А о твердых гидратах аммиака, которые можно наблюдать в "домашних" условиях, я и не подозревал, загуглил тут из интереса:

Quote:
Аммиачная вода – раствор аммиака в воде, прозрачная жидкость, иногда с желтоватым оттенком. Имеет резкий запах.
Физические характеристики
Плотность 18,5–25%-ного раствора – 0,930–0,910 г/см3 при +15°C.
Парциональное давление паров аммиака – 0,1 МПа (при +40°C).
Температура выпадения твердой фазы – от –31,3 до –53,9°C.[7]


Однако, холодно там у вас :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 15 Jul 2015 22:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Кстати, по поводу очистки потемневшей серной и фосфорной кислот. Вспомнил, на заводе олеум осветляют добавлением гидразинсульфата.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 13 Nov 2015 20:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Dec 2013 08:17
Posts: 38
какие сложности могут быть при хранении дома фталевого ангидрида, и фталевой кислоты? а так же гидразина сернокислого и гидразина солянокислого? или всеже их на балконе держать, когда они появятся, просто хочется синтезировать люминол, и вот думаю стоит ли связыватся, так как реактивы не очень вкусные


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 13 Nov 2015 21:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Фталевый ангидрид при доступе влаги постепенно переходит в фталевую кислоту. Остальные реактивы на воздухе устойчивы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 13 Nov 2015 21:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Dec 2013 08:17
Posts: 38
спасибо,
то есть они постепенно улетучиваться не будут? Просто вызвало сомнение что почитал о них, а они жутко ядовитые пишут,


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 37 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group