На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 28 Apr 2012 16:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
В ХиЖ была короткая заметка, что в одной из книг, посвященной чаю, было черным по белому написано, что заваривать чай в прокипяченной дважды воде нельзя, поскольку при этом концентрируется тяжелая вода и вы получите не чай, а экстракт чая в тяжелой воде. Объяснение в корне неверное, но из второго издания книги его исключили по другой причине: военная цензура увидела намек на технологию получения тяжелой воды.

Технология получения тяжелой воды описана, электролизом разлагается вода, водород в 10 раз легче выделяется, чем дейтерий, после концентрации потом перегонка, с ректификацией (кажется не менее 1000 ТТ). Тут цензура зря, по моему мнению, постаралась, пусть пробуют получать тяжелую воду таким способом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 28 Apr 2012 16:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
upsidesium wrote:
А в меде после третьего :) . Зато если интернатуру закончил (6-й год обучения) сразу читай лаборант старшой.

я вот просто не могу представить как можно работать если ни шиша не разбираешься в своих обязанностях. Даже лаборант в школе должен знать химию на уровне ученика как минимум.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 28 Apr 2012 17:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
upsidesium wrote:
А в меде после третьего :) . Зато если интернатуру закончил (6-й год обучения) сразу читай лаборант старшой.

я вот просто не могу представить как можно работать если ни шиша не разбираешься в своих обязанностях. Даже лаборант в школе должен знать химию на уровне ученика как минимум.

Неужели это так трудно представить?
Например, медведя можно научить ездить на велосипеде, а корову - на коньках, но от этого они не будут знать основы классической механики.

P.S. Можно сколько угодно говорить слово "должен", но от этого мало что изменится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 28 Apr 2012 17:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
upsidesium wrote:
А в меде после третьего :) . Зато если интернатуру закончил (6-й год обучения) сразу читай лаборант старшой.

я вот просто не могу представить как можно работать если ни шиша не разбираешься в своих обязанностях. Даже лаборант в школе должен знать химию на уровне ученика как минимум.

Неужели это так трудно представить?
Например, медведя можно научить ездить на велосипеде, а корову - на коньках, но от этого они не будут знать основы классической механики.

P.S. Можно сколько угодно говорить слово "должен", но от этого мало что изменится.

Вот именно что трудно т.к меня учили, что если хочешь чем-то заняться, то сначала разберись, а потом делай. Я когда работал лаборантом в школе, читал соответствующую лит-ру, мне это было нужно, спрашивал совета у учителей (в основном они сами в этом плохо разбирались) и т.д. Думаю что свою работу нужно любить, а не тупо как робот выполнять какие-то действия. А если человек считает себя офисным планктоном, то это уже его проблема. Химик должен развиваться если ему работа интересна, а "не сидеть на диване". Согласны?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 28 Apr 2012 19:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Вот именно что трудно т.к меня учили, что если хочешь чем-то заняться, то сначала разберись, а потом делай. Я когда работал лаборантом в школе, читал соответствующую лит-ру, мне это было нужно, спрашивал совета у учителей (в основном они сами в этом плохо разбирались) и т.д. Думаю что свою работу нужно любить, а не тупо как робот выполнять какие-то действия. А если человек считает себя офисным планктоном, то это уже его проблема. Химик должен развиваться если ему работа интересна, а "не сидеть на диване". Согласны?

Это зависит от того, к чему человек стремится. Если он любит химию, то попытается понять и разобраться не зависимо от того, требуется это или нет.

Ну а если лаборантка думает исключительно какой помадой накрасить губы, какой подарок купить внуку и т.п., то ее знания останутся невостребованными и скоро забудутся (это при условии, если они есть изначально).

Насчет офисного планктона. В наше время НЕ быть офисным планктоном крайне трудно. Например, Саша 2 года назад ушел из института и до сих пор не может получить доступ к лаборатории. Организации, где он работает, и хотели бы открыть лабораторию (тем более, что это им абсолютно необходимо), но в наше время проще построить макет Лувра в масштабе 1:1, чем открыть химическую лабораторию.

У меня еще неделю назад была работающая лаборатория, а что есть в наличии теперь, я выкладывал в соседней теме: viewtopic.php?p=51695#p51695

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 29 Apr 2012 16:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Это зависит от того, к чему человек стремится. Если он любит химию, то попытается понять и разобраться не зависимо от того, требуется это или нет.
Ну а если лаборантка думает исключительно какой помадой накрасить губы, какой подарок купить внуку и т.п., то ее знания останутся невостребованными и скоро забудутся (это при условии, если они есть изначально).
Насчет офисного планктона. В наше время НЕ быть офисным планктоном крайне трудно. Например, Саша 2 года назад ушел из института и до сих пор не может получить доступ к лаборатории. Организации, где он работает, и хотели бы открыть лабораторию (тем более, что это им абсолютно необходимо), но в наше время проще построить макет Лувра в масштабе 1:1, чем открыть химическую лабораторию.
У меня еще неделю назад была работающая лаборатория, а что есть в наличии теперь, я выкладывал в соседней теме: viewtopic.php?p=51695#p51695

во во. У вас хоть лаба осталась и то хлеб - разберетесь по понемногу и будете работать. Я как-то читал на уроке книгу по лаб-й технике Степина в лаборантской, пришла химичка и спросила: что делаешь? Я говорю развиваюсь. А она: А зачем? и ушла. А сама толком не знает что будет при реакции хлора с горячей и холодной щелочью - все время путается, кстати, она же написала детям реакцию хлора с кислородом с образованием Cl2O7! Вот так вот, бедные дети. У меня на кафедре химии лаборантом вообще работает географ - я у нее спросил как понизить гидролиз хлорида железа - она так и не поняла что я имел ввиду :)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 29 Apr 2012 17:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мы упустили важный момент.

Такое положение дел не только в школах, университетах или исследовательских институтах, но и на производстве. Химику-технологу, который занимает типичные должности - начальник (мастер) смены (участка) или технолог цеха (завода), можно химию не знать вообще. Основная работа этих людей сводится к тому, чтобы ходить по цеху и ругаться с рабочими.

Технолог должен знать особенности процесса вроде:
Если сырье рассыпчатое - будет все в порядке, если влажное - плохо, если комками - будет брак. Этот поставщик дает нормальное сырье, этот - через раз, а вот с тем - постоянно проблемы. Вон тот насос нормальный, а на том слишком мощный двигатель и автоматическая защита срабатывает через раз: если оставить его без присмотра - может рвануть. Аппаратчица Галя надежная, а аппаратчица Валя может пойти в соседний отдел рассказывать про своих внуков - в результате весь процесс пойдет коту под хвост. Иван - хороший слесарь, но если напьется - жди беды и т.п.

Формулу оксидов меди или что такое энтропия технолог может вообще не знать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 30 Apr 2012 03:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Обсуждаемые качества могут быть присущи любому человеку, в любом роде деятельности и повсеместно при выполнении самых разных обязанностей.
Это ментальная ограниченность! Т.е. низкий уровень интеллекта, познавательных способностей, образования и/или крайняя узость его, а как сопутствующее качество — отсутствие стремления к личному развитию.

Мне видится главным фактором, определяющим те или иные качества личности, — природные задатки от рождения. Воспитание и общественная система может только стимулировать развитие каких-либо черт в человеке, создавать условия для активного проявления в жизни, а также отфильтровывать нужных людей на выполнение запросов общества.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 30 Apr 2012 08:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Допустим, гудит водопроводный кран. Чтобы устранить неисправность оптимальным образом, следует иметь математическую модель явления. Вы можете представить себе хотя бы одного сантехника в мире, который способен это освоить? Практически всегда производится замена крана, в лучшем случае отдельных деталей.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 30 Apr 2012 14:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
antabu wrote:
Допустим, гудит водопроводный кран. Чтобы устранить неисправность оптимальным образом, следует иметь математическую модель явления. Вы можете представить себе хотя бы одного сантехника в мире, который способен это освоить? Практически всегда производится замена крана, в лучшем случае отдельных деталей.
Я могу представить себе даже двух. См.
http://www.phantastike.ru/uspenskii/dor ... rish_korol
отрывок из повести
Лучшими специалистами по стоякам, радиаторам и вентилям в Краснодольске считались слесаря-сантехники Сережа Рыло и Саня Гидролизный. На обоих у Шмурло собралось полно материала, так как слесаря были не простые, с высшим образованием и делом этим занимались исключительно в знак своей социальной невостребованности при тоталитарном режиме. Пролетариям было совершенно ни к чему знать подробности личной жизни начальства, поэтому Анжеле Титовне приказали сидеть и не вылазить, когда они заявятся.
Действительно, и часу не прошло, как на лестничной площадке зазвенели ангельские гласы: то ли Иоганн Себастьян Бах, то ли Карл Хайнц Штокхаузен, кантата «Пение отроков» для пяти магнитофонов. Видно, Рыло и Гидролизного выдернули среди ночи из какого-то веселого застолья. Шмурло метнулся в коридор и установил в ванной подслушивающее устройство (а то эти черти покусятся, по своему обыкновению, на востромырдинский одеколон «Тед Лапидус», который полковнику и самому пригодится) и только после этого отворил дверь.
Безмерно хмельные водопроводчики были в строгих темно-серых бельгийских костюмах, в белых сорочках и при галстуках. Просторные адидасовские сумки были битком набиты.
Шмурло в своей скромной южнокорейской трикушке вдруг почувствовал себя бедным родственником и для вящего самоутверждения ткнул Гидролизному под нос служебное удостоверение.
-Аз же сотворю вы ловцы человеков, - прочитал Гидролизный и неопределенно хмыкнул. Полковник испуганно заглянул в документ: неужто и вправду там такое написано?
-Каковы масштабы аварии? - мягко поинтересовался Рыло.
-Хреначит, как из «града», - пояснил обстановку капитан Деряба. - Давайте, воины, в темпе.
Шмурло тем временем быстро изготовил пару подписок о неразглашении и предложил их слесарям. Сережа и Саня расписались, но с большим трудом. Деряба шмонал сумки и удивленно присвистывал, разглядывая незнакомые роскошные никелированные инструменты.
Расписавшись и передохнув («Давай-давай, на том свете отдохнем!» - торопил Деряба), слесаря сняли свои прекрасные костюмы, рубашки и галстуки, аккуратно повесив все это хозяйство на складные плечики, убрали костюмы в стенной шкаф и только после этого облачились в ярко-оранжевые нейлоновые комбинезоны и высокие ботинки. Мало того, пьяные негодяи напялили на свои затуманенные головы защитные каски с фонариками и проверили, как работают прикрепленные на рукавах «уоки-токи».
Полковник потряс тоже не больно-то свежей головой.
-Вы чего, на пик Коммунизма собрались?
-Не станете же вы отрицать, что здесь тоже своего рода пик Коммунизма? - спросил Рыло, застегивая последнюю кнопку.
Шмурло обвел взглядом обстановку и в душе согласился.
-Только чтобы это свое... в комнаты не совали! - предупредил он Сережу, поглядел на него и подумал: «Рыло и есть».
Гидролизный демонстративно потянул носом и определил:
-Финский черничный ликер и горилка с перцем.
Посоветовав не забываться, полковник с капитаном вернулись в залу и стали подкрепляться именно этими жидкостями, предоставив слесарей их судьбе. Но ненадолго - передатчик у полковника вскорости заработал, отреагировав на одно из ключевых слов:
-А я настаиваю, уважаемый Александр Ипполитович, что менять следует всю систему!
-Полноте, друг мой, вполне можно ограничиться только вот этим коленом. Воистину, Сергей Теодорович, вы максималист буквально во всем!
Несколько минут слесаря молчали и только лязгали своими диковинными приспособлениями. Потом Рыло поинтересовался у Гидролизного какими-то пролегоменами и долго язвил, придравшись к пустячной оговорке в ответе Александра Ипполитовича. Гидролизный же в долгу не остался и покрыл напарника крепенькой цитаткой из Витгенштейна. Шмурло эта цитатка тоже повергла в глубокое замешательство, так что пришлось выпить еще горилки. Потом разговор слесарей сделался совсем скучным и непонятным, и охранители устоев чуть не закемарили на диванчике.
-Хм, удивительный оптический эффект, Сергей Теодорович! Нет, вы вот отсюда поглядите.
-И в самом деле... Жуткое зрелище - руку словно отсекли... А если вот так попробовать?
-Э, нет, ошибаетесь, так ничего не выйдет. Именно тут, и ни на сантиметр в сторону... О, и плечи проходят! Толкуй теперь о четвертом измерении... Не знаю, как вы, Сергей Теодорович, а я полон решимости идти до конца, каким бы этот конец ни был. Что мы, в сущности, теряем? Мудрый не ищет приключений, но и не отказывается от них...
-Помилуйте, Александр Ипполитович, нельзя же вот так сразу. Я уже не говорю о том, что мы связаны, если хотите, определенными обязательствами...
-Я, право, не узнаю вас, Сергей Теодорович. Только что вы утверждали, что следует сменить систему. Так чего ж вам боле? К тому же воду мы перекрыли, авария практически устранена... Не будем же мы сами шпаклевать и красить, посягая тем самым на несвойственные нам прерогативы?
-Вы совершенно правы, любезный Александр Ипполитович, и я - не без некоторого, сознаюсь, колебания - охотно последую за вами... Но каков феномен! Вы думаете, это сделано сознательно?
-Ну не крысы же начертали эти знаки... Кстати, чертовски похоже на древнеирландское огамическое письмо... Ох, мнится мне, что последний литр был явно лишним, а как вы полагаете, друг мой?
-Где-то да, но оставлять его на потребу Копченому с Манюней было бы, согласитесь, прямым расточительством.
-Да, пожалуй, мы уже вышли из возраста этаких гусарских жестов. И ради бога, не употребляйте этого ужасного актерского «где-то». Где-то, как-то... Вы бы еще сказали «по большому счету». Кстати, не почтить вниманием этот причудливый флакон было бы не меньшим расточительством...
При этих словах полковник с криком: «До дикалона добрались, волки!» - сорвался с дивана и побежал в ванную.
Одеколона точно не было. Зато не было и никаких слесарей. Профессиональные причиндалы их также исчезли, только сиротливо валялся в углу гаечный ключ - семнадцать на четырнадцать. Отковыренные плитки французского кафеля были сложены аккуратным столбиком, все трубы бесстыдно обнажены, мраморная ванна кощунственно осквернена промасленной ветошью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 01 May 2012 01:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Я тоже знаю сантехников, которые имеют представление о причинах гудения, могут объяснить физику этого явления и делают ремонт не тупо заменой всего крана, а чинят конкретно проблемную деталь даже без её замены.

P.S.
У знакомого гудел бачок, сантехник осмотрев его, приговорил сливное устройство к полной замене и заодно посоветовал сменить, еще не старые, бачок с унитазом. Видимо определил плохую карму унитазу, из-за которой развилось гудение. :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 01 May 2012 02:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Это явление в технике называется помпаж (пульсация). Видел помпаж турбокомпрессора, это не вентиль, тут явление вызывает страх и уважение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 01 May 2012 12:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Видимо определил плохую карму унитазу, из-за которой развилось гудение. :ap:
При чем в наших краях буддизм? В унитаз Ульмо вселился! :)
Звирьмариллион
Ульмо - повелитель вод. Он одинок и меланхоличен, что не мешает ему время от времени наводить на остальных ужас в образе волны цунами. Но чаще он разговаривает с теми, кто живет в Средиземье, голосом, который воспринимается как звук струй. И эльфы говорят, что журчание ручья - это его голос, а гоблины добавляют, что когда "краны гудят", то тоже он виноват.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 01 May 2012 15:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
DVP wrote:
Это явление в технике называется помпаж (пульсация). Видел помпаж турбокомпрессора, это не вентиль, тут явление вызывает страх и уважение.

viewtopic.php?p=32075#p32075

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 01 May 2012 19:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Мы упустили важный момент.

Такое положение дел не только в школах, университетах или исследовательских институтах, но и на производстве. Химику-технологу, который занимает типичные должности - начальник (мастер) смены (участка) или технолог цеха (завода), можно химию не знать вообще. Основная работа этих людей сводится к тому, чтобы ходить по цеху и ругаться с рабочими.

Технолог должен знать особенности процесса вроде:
Если сырье рассыпчатое - будет все в порядке, если влажное - плохо, если комками - будет брак. Этот поставщик дает нормальное сырье, этот - через раз, а вот с тем - постоянно проблемы. Вон тот насос нормальный, а на том слишком мощный двигатель и автоматическая защита срабатывает через раз: если оставить его без присмотра - может рвануть. Аппаратчица Галя надежная, а аппаратчица Валя может пойти в соседний отдел рассказывать про своих внуков - в результате весь процесс пойдет коту под хвост. Иван - хороший слесарь, но если напьется - жди беды и т.п.

Формулу оксидов меди или что такое энтропия технолог может вообще не знать.

Точно сказано. Я работал инженером в отделе главного технолога, еще в Советское время, отвечал за гальванику. Процесс налажен, отклонение от процесса отслеживалось на уровне рефлексов, что такое энтропия я знал, но знания эти не пригодились. Промышленность, это не научное учреждение, там все налажено, и действительно, даже хороший технолог теоретически мог и не знать формулу серной кислоты , когда я предложил покрытие, более качественное, мне отказали во внедрении: цвет другой, ОТК не пройдет, нужно объяснять воякам, что это покрытие лучше - без перспектив. (работали на оборону).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 02 May 2012 23:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Vladimir wrote:
Мы упустили важный момент.

Такое положение дел не только в школах, университетах или исследовательских институтах, но и на производстве. Химику-технологу, который занимает типичные должности - начальник (мастер) смены (участка) или технолог цеха (завода), можно химию не знать вообще. Основная работа этих людей сводится к тому, чтобы ходить по цеху и ругаться с рабочими.

Технолог должен знать особенности процесса вроде:
Если сырье рассыпчатое - будет все в порядке, если влажное - плохо, если комками - будет брак. Этот поставщик дает нормальное сырье, этот - через раз, а вот с тем - постоянно проблемы. Вон тот насос нормальный, а на том слишком мощный двигатель и автоматическая защита срабатывает через раз: если оставить его без присмотра - может рвануть. Аппаратчица Галя надежная, а аппаратчица Валя может пойти в соседний отдел рассказывать про своих внуков - в результате весь процесс пойдет коту под хвост. Иван - хороший слесарь, но если напьется - жди беды и т.п.

Формулу оксидов меди или что такое энтропия технолог может вообще не знать.

Вы сильно обобщили. Мастера смен и т.п. должности являются уже руководящими, хоть и низшего звена, поэтому им приходится не только управлять технологией процесса, но и аппаратчиками, лаборантами и т.д. У меня есть обратный пример, когда преподаватель является специалистом в квантовой химии и абсолютно далек от любых технологических вопросов. Вообще для заводчан одна из важнейших дисциплин на мой взгляд - ПАХТ, Процессы и аппараты химической технологии. Везде должна быть золотая середина. И энтропия важна и насосы нужны.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 03 May 2012 00:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Maxim wrote:
Вы сильно обобщили. Мастера смен и т.п. должности являются уже руководящими, хоть и низшего звена, поэтому им приходится не только управлять технологией процесса, но и аппаратчиками, лаборантами и т.д. У меня есть обратный пример, когда преподаватель является специалистом в квантовой химии и абсолютно далек от любых технологических вопросов. Вообще для заводчан одна из важнейших дисциплин на мой взгляд - ПАХТ, Процессы и аппараты химической технологии. Везде должна быть золотая середина. И энтропия важна и насосы нужны.

Технологический процесс неразрывно связан с людьми его обслуживающими (особенно при низком уровне автоматизации). Поэтому типичная работа специалиста, у которого в дипломе написано "инженер-химик-технолог", прежде всего состоит во взаимодействии с людьми (подчиненными и начальством), а уже потом в управлении процессом.

Собственно управление процессом требует некоторых (как правило, довольно шаблонных) действий.

Обратите внимание, что ни работа с людьми, ни проведение технологического процесса не требует особых знаний химии (да и общей теории технологии тоже). Такова наша реальность, а нравится она нам или нет - совсем другой вопрос.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 03 May 2012 01:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Я это к тому написал, что глупо ждать особых знаний где они в принципе не нужны, точнее, где без них можно обойтись. Хотя конечно, углубленное знание чего-либо никого обычно не убивает, а наоборот спасает, когда процесс выходит за рамки шаблонов.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 03 May 2012 01:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мы пришли к довольно неутешительному выводу, который напрашивался с самого начала. Большинство людей, которые работают как в химической лаборатории, так и на производстве, могут прекрасно обходиться без знания химии (равно, как и любой другой науки).

Стоит ли удивляться, что государство проводит целенаправленную (и весьма последовательную) политику на снижение уровня образования? С одной стороны, умные люди ему не нужны (в большинстве случаев достаточно "офисного планктона"), с другой - образованные люди воспринимаются государством как прямая угроза: им очень трудно навешать лапшу, их трудно заставить "шагать нага в но...гу" и т.д.

Раньше таких людей терпели потому, что были необходимы новейшие военные разработки (и обслуживание всего, что с ними связано). Теперь же такой необходимости у нашей дерЖабы нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 03 May 2012 04:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вот что совсем не пригодилось мне в хим. деятельности, так это курс квантовой химии. Его забыл я напрочь, даже самые-самые основы и вероятно вспоминать эту белиберду уже не буду. Чем глубже в жизнь, тем мертвее забытые теории всякого всего и помнится лишь то, что испытанно руками, пройдено собственной шкурой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group