На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 03 May 2012 14:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Vladimir wrote:
Мы пришли к довольно неутешительному выводу, который напрашивался с самого начала. Большинство людей, которые работают как в химической лаборатории, так и на производстве, могут прекрасно обходиться без знания химии (равно, как и любой другой науки).

Это один из выводов, который не совсем по теме, ситуация была схожа и в советское время. А другой тот, что на практике у человека остаются знания, которые ему нужны для работы. Наука и производство, это довольно разные области, но безусловно сильно пересекающиеся.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 03 May 2012 15:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я бы сказал не разные, а альтернативные. На производстве должна действовать четкая иерархия (не путать с самодурством) и четкое взаимодействие. До некоторой степени это напоминает армию. В науке же жизненно важна свобода творчества и недопустимо поклонение начальству (которое у нас активно практикуется). Казарменный принцип в науке противоестественен.

Относительно знаний. Точнее было бы сказать не "в процессе работы остаются только нужные знания", а "большинство нужных знаний приобретается именно в процессе работы (а не в процессе обучения)".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 03 May 2012 16:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Vladimir wrote:
Относительно знаний. Точнее было бы сказать не "в процессе работы остаются только нужные знания", а "большинство нужных знаний приобретается именно в процессе работы (а не в процессе обучения)".

Ну да, это точно, оторванность системы образования от реалий, это тема для отдельного обсуждения.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 03 May 2012 23:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Недавно встретил химичку, которой не нравится запах реактивов, она говорит что они пахнут (зашел на днях в гости в лаборантскую). В шкафу стоял фенол, ацетон, формалин, этанол, хлороформ и др. органика. Мне лично понравился запах, а ей пахнет. Я смотрю у некоторых учителей странное отношение к химикатам и думаю что именно такие педагоги любят показывать видео варианты даже самых простых опытов (к-та+металл, щелочь+соль). Про лаборанта в той школе я вообще молчу: она очень интересно сделала р-р фенолфталеина - высыпала полбанки (около 25 г) в склянку и залила спиртом, на дне лежит ф/ф и все нормально, типа так должно быть. я просто поразился такой тупости. А Na стоял рядом с глицерином и гликолем :ai:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квалификация лаборантов
PostPosted: 04 May 2012 03:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Поделиться и мне что ли своими примерами из жмзни? Один из них: после работы с жиром каким-то лаборантка не может омыть цилиндр от жира, бесится жутко. А я спрашиваю "А хромовой смесью мыли? Я ж ею нефтепродукты отмывал(с учительницей моей первой перегоняли нефть сырую - красота, только отмывать посуду потом - отдельная песня.)" Она "Нет, а как это готовить?" Я: "Серную кислоту и дихромат калия смешать до растворения дихромата. Хрнить в тёмной банке." "Сейчас сделаю". Проходит полчаса. Лаборантка говорит "Да ничё не помогает твоя хромовая смесь - вон капли остались" А капли на внешней строне цилиндра, внутренняя чиста на все 100. Я прошу дать полотенце и вытираю внешнюю поверхность. Удивлённые глаза лаборантки запомню навсегда.

Наш профессор рассказывал, как во время разлива Днестра начальница какой- то локальной СЭС звонила в Кишинёв, потому что не знала, как приготовить однонормальный раствор гидроксида натрия из фиксанала! Такого позора за своих учеников наш универ дано не испытывал.

Ещё пример. Но это скорей сообразительность. Не помню, с чем в школе работали, но замызгали бюретки под самое небалуйся. Лаборант хотела выкинуть. Я заметил это варварство и попросил дать таз и подставить его к раковине с краном. И на глазах удивлённой лаборантши промыл бюретки, пропуская через них воду из крана, которая выливалась в тазик.

Потом: 2 железных тигля в школе было. Заржавели они. Я это заметил, попросил отдать тигли. Дома серной кислотой конц. обработал - месяц никаких следов ржавчины не было. Потом начал только искать более "стойкие" антикоррозионные рецептуры. Эта история была к тому, что преподы могут сами нам читать про свойства определённых веществ и не уметь применить эти свойства на практике при наличии всего необходимого. Уж можно было запомнить преподше и лаборанту, что железо сернягой конц. пассивируется?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Мойша and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group