На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 12 Apr 2012 22:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
С чего следует начать становление хим аналитической лаборатории по анализу питьевой воды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 12 Apr 2012 22:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы имеете в виду официальной лаборатории?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 12 Apr 2012 23:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Необходима посуда, лицензия на работу с прекурсорами и спектрофотометр, рефрактометр, сушильный шкаф, муфельная печь, атомно-адсорбционный спектрофотометр или РФА. Так же химики с мозгами. Это минимум.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 12 Apr 2012 23:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если лаборатория открывается официально, необходимы три вещи:
1) деньги
2) деньги
3) деньги
Причем денег нужно больше, чем на строительство виллы на берегу Средиземного моря.

Необходимо заплатить поборы весьма многочисленным "проверяющим организациям" (слетаются, как саранча), закупить посуду, оборудование и реактивы, построить или арендовать помещение. Ну и разумеется необходимо найти как минимум пару химиков с прямыми руками и кривыми извилинами.

В результате даже некоторым крупным фирмам открыть лабораторию "с нуля" в наше время не по карману.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 12 Apr 2012 23:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
А в обще на анализе воды много не заработаешь. Если надо для своего предприятия, то проще заключить договор с какой нибудь заводской лабораторией. Это будет намного дешевле, год назад 1 показатель стоил ок 20 грн.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 13 Apr 2012 16:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
нОль wrote:
А в обще на анализе воды много не заработаешь. Если надо для своего предприятия, то проще заключить договор с какой нибудь заводской лабораторией. Это будет намного дешевле, год назад 1 показатель стоил ок 20 грн.
Vladimir wrote:
Если лаборатория открывается официально, необходимы три вещи:
1) деньги
2) деньги
3) деньги
Причем денег нужно больше, чем на строительство виллы на берегу Средиземного моря.

Необходимо заплатить поборы весьма многочисленным "проверяющим организациям" (слетаются, как саранча), закупить посуду, оборудование и реактивы, построить или арендовать помещение. Ну и разумеется необходимо найти как минимум пару химиков с прямыми руками и кривыми извилинами.

В результате даже некоторым крупным фирмам открыть лабораторию "с нуля" в наше время не по карману.
Vladimir wrote:
Вы имеете в виду официальной лаборатории?

Официально и деньги позволяют.

Предложили работу химиком-аналитиком в создании хим лаборатории с нуля, и проводить химические исследования питьевой воды.
Есть знания и опыт проведения анализа воды, а вот создание лаборатории её дальнейшей аттестации знаний и опыта нет.
Наверняка должны быть ГОСТы или правила, требования.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 13 Apr 2012 17:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TЁMKA wrote:
Официально и деньги позволяют.

Предложили работу химиком-аналитиком в создании хим лаборатории с нуля, и проводить химические исследования питьевой воды.
Есть знания и опыт проведения анализа воды, а вот создание лаборатории её дальнейшей аттестации знаний и опыта нет.
Наверняка должны быть ГОСТы или правила, требования.

Это каторжная работа.
Чтобы открыть лабораторию нужно получить много разрешений, сертификатов, пройти аккредитацию и т.п. Это огромная бумажная работа и большое количество беготни по кабинетам.

Ну а собственно организация лаборатории это уже отходит на второй план.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 13 Apr 2012 18:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Vladimir wrote:
TЁMKA wrote:
Официально и деньги позволяют.

Предложили работу химиком-аналитиком в создании хим лаборатории с нуля, и проводить химические исследования питьевой воды.
Есть знания и опыт проведения анализа воды, а вот создание лаборатории её дальнейшей аттестации знаний и опыта нет.
Наверняка должны быть ГОСТы или правила, требования.

Это каторжная работа.
Чтобы открыть лабораторию нужно получить много разрешений, сертификатов, пройти аккредитацию и т.п. Это огромная бумажная работа и большое количество беготни по кабинетам.

Ну а собственно организация лаборатории это уже отходит на второй план.


Естественно я буду работать не один.
Бумажная волокита и беготня по кабинетам думаю, меня не коснётся.

Вижу что неправильно истолковал обращение в самом начале

Организация лаборатории и способность поставить методику анализа с "нуля" вот требования работодателя.

Просто никогда не сталкивался с заказами приборов и прочей лабораторной посуды. Так как на прежнем месте работы было навалом как посуды, так и реактивов. Хотя иногда приходилось составлять список необходимых реактивов. А опыт записи в журнал учёта прекурсоров, например использованной солянки или серки вообще отсутствует :ah: . Хватало и на анализы и на опыты :)) .

Что если, например, требуемая для проведения анализа лабораторная посуда определённого ГОСТа отсутствует в магазинах. Возможно, ли её заменить другой? То же касается марки приборов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 13 Apr 2012 18:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вы с этим раньше не сталкивались - советую серьезно задуматься, стоит ли браться. Тут нужны не только знания химии, а и хорошее умение работать с людьми (часто - с не совсем хорошими людьми, иногда - с очень нехорошими).
Возможен вариант, что вы организуете на своем горбу (и своих нервах) лабораторию - и вас тут же уволят - чтобы освободить место для "своих", которые в химии "ни бе, ни ме".


Если вы будете определять по ГОСТовской методике, то все указанное в соответствующем ГОСТе у вас должно быть в наличии. Иначе первая же проверка может вас закрыть.

Это не означает, что вы должны работать строго по ГОСТу (иногда лаборатория может реально вообще не работать), но "показуха" для комиссий должна быть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 13 Apr 2012 19:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Quote:
хорошее умение работать с людьми (часто - с не совсем хорошими людьми, иногда - с очень нехорошими)

Вы имеете в виду начальство?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 13 Apr 2012 20:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TЁMKA wrote:
Quote:
хорошее умение работать с людьми (часто - с не совсем хорошими людьми, иногда - с очень нехорошими)

Вы имеете в виду начальство?

И надувательство, и элементарная непорядочность, и банальное хамство, и "свинство", а иногда и угрозы в ваш адрес.

И менеджеры, и контролирующие органы (с которыми вам предстоит иметь дело), да и ваше будущее начальство на всем это собаку съело.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 13 Apr 2012 21:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
особенно в коммерческих фирмах
например в фирме где я работал
некоторую работу менеджеров выполнял химик-технолог :ap:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 13 Apr 2012 21:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я некоторое время работал на хладокомбинате. Так вот, там открывалась лаборатория. Помещение, оборудование и большинство реактивов было (там раньше была лаборатория, которую разогнали). Дело было только за оформлением документов (в то время с этим было гораздо проще, например, за "прекурсоры" еще не цеплялись).

Занималась этим химик пенсионного возраста, которая хорошо знала, что к чему - и все равно ей было очень трудно. А через четыре года лабораторию снова расформировали...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 13 Apr 2012 22:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
TЁMKA wrote:
например в фирме где я работал некоторую работу менеджеров выполнял химик-технолог :ap:
Что, вот так и высиживал с восьми до пяти за компом в уйутненьком фконтактике или раскладывая пасьянсы? :))
Потому что если фирма заточена на получение прибыли, более другую работу манагерам, они же креативный классТМ, они же офисный планктон (с) доверять нельзя.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 13 Apr 2012 22:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
TЁMKA wrote:
Официально и деньги позволяют.


Естественно я буду работать не один.
Бумажная волокита и беготня по кабинетам думаю, меня не коснётся.

Вижу что неправильно истолковал обращение в самом начале

Организация лаборатории и способность поставить методику анализа с "нуля" вот требования работодателя.

Просто никогда не сталкивался с заказами приборов и прочей лабораторной посуды. Так как на прежнем месте работы было навалом как посуды, так и реактивов. Хотя иногда приходилось составлять список необходимых реактивов. А опыт записи в журнал учёта прекурсоров, например использованной солянки или серки вообще отсутствует :ah: . Хватало и на анализы и на опыты :)) .

Что если, например, требуемая для проведения анализа лабораторная посуда определённого ГОСТа отсутствует в магазинах. Возможно, ли её заменить другой? То же касается марки приборов.


На самом деле в ГОСТах указывается посуда и приборы, которые необходимы, но в конце всегда есть сноска, что возможно использование посуды и реактивов не хуже по точности и квалификации.
Все еще зависит от количества показателей качества воды, если развернутый анализ (когда-то было у меня задание на 42 параметра) - одно, а если выборочно - то совсем другое и намного проще


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 10 Dec 2012 15:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Dec 2012 15:01
Posts: 3
Всем доброго вренени суток! Искал и нашёл ваш форум, требуется консультация профи.
в 13году начинаем крупный проект "завод (заводик по отношению к "акулам") по производству бытовой химии". На мою долю выпадает "лаборатория". Честно говоря я не тупой, но все же это для меня ново. Любая информация будет рассмотрена тщательнейшим образом. Делать планируется: Жидкие(мыло,для посуды,универсалка,для стёкл,белизна, шампуни, гели, кондиционеры и т.д). Порошки (стиралка, чистящий, окси и т.д) Твердое(мыло). Что надо иметь в Лаборатории, какое оборудование, какие реактивы?
Инженера-технолога уже ищу! Любые ссылки, предложения. Все рассмотрим. Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 10 Dec 2012 20:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Уважаемый, Вы хотите, чтобы Вам тут готовый список реактивов для любого мыла подготоволи?
Найдите кого-нибудь, кто хотя бы годика 3 позанимался анализом моющих средств. С дипломом, разумеется, не лаборанта. Наймите его на работу, и спрашивайте с него.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 11 Dec 2012 15:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Dec 2012 15:01
Posts: 3
Есть ещё пожелания, предложения? Личные, служебные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 11 Dec 2012 16:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Ну и вопросики :)

Чтобы знать что нужно - нужно знать, что будите делать конкретно.
Берете список планируемой продукции, ищите на нее ГОСТы и в ГОСТах смотрите правила приема продукции и анализы.
Там все указано: и реактивы и оборудование.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Открытие химической лаборатории
PostPosted: 11 Dec 2012 16:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Например, мыло хозяйственное: массовая доля жирных кислот (титрование спиртового раствора жирных кислот после разложения мыла спиртовым раствором щелочи) - аналитические весы, сушильный шкаф, водяная баня; температура застывания жирных кислот -прибор Жукова.

Так кратко по памяти минувших дней. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group