На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
 Post subject: Стирол + Пчёлы + Пчелиный воск
PostPosted: 23 Nov 2010 09:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2010 09:36
Posts: 6
Доброго времени суток, уважаемые господа химики.

Прошу Вас прояснить такие вопросы. Сейчас в продаже распространены ульи ( искусственные жилища для пчёл ) из плотного твердого пенополистирола. Существенное преимущество - прекрасная теплоизоляция, защищающая пчелиные семьи от холода зимой и жары летом. Мне удалось выяснить, что сам по себе полистирол не токсичен, однако в нём находится остаточный стирол. Кроме того, стирол образуется при разрушении полимерных связей с течением времени. Стирол весьма токсичен для человека. Вопрос первый. Можете ли Вы предположить насколько стирол токсичен для пчёл и какие это может иметь последствия? Вопрос второй. Как стирол взаимодействует с веществами пчелиного воска, и можно ли с помощью слоя пчелиного воска защитить гнездо от проникновения в него стирола ( например, с помощью тонкой доски, пропитанной воском, размещённой со внутренней стороны гнезда ) ?

Из Википедии:
Quote:
В состав воска входит около 50 различных химических соединении, среди них сложные эфиры (до 75 %), предельные углеводороды (11-17 %), свободные жирные кислоты (13-15 %), вода - до 2,5%


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стирол + Пчёлы + Пчелиный воск
PostPosted: 23 Nov 2010 10:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из полистирола (в частности - пенополистирола) делают много вещей: начиная от теплоизоляции домов,заканчивая игрушками и ученическими ручками. Он опасен не более, чем большинство окружающих нас пластиков. Многие статьи о вреде полистирола - составленные наспех страшилки.
Мономер в полистироле действительно присутствует, и он действительно вреден для человека. Количество мономера зависит от качества продукции. Я бы больше опасался не остаточного стирола, а остатков инициаторов полимеризации (органические перекиси).
Насчет токсичности стирола (мономер) для пчел сказать что-либо трудно, но логично предположить, что для пчел он также довольно токсичен.
Воск от стирола не убережет: стирол - углеводород и он будет прекрасно растворяться в углеводородах воска.

Думаю, лучшее, что можно сделать в данной ситуации - поискать пчеловодов, которые уже используют такие ульи. Тут дело не только (и не столько) в вероятной токсичности. Пластики довольно недолговечны. Они плохо переносят прямое солнечное излучение и перепады температур (многие пластики со временем становятся хрупкими и растрескиваются).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стирол + Пчёлы + Пчелиный воск
PostPosted: 23 Nov 2010 10:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2010 09:36
Posts: 6
Также возник такой вопрос: как стирол влияет на продукты пчеловодства: пчелиный мёд, пчелиный воск и прополис? Способен ли он задерживаться, накапливаться в них? Могут ли они стать токсичными? Следует добавить, что внутреннюю поверхность улья пчёлы покрывают слоем прополиса.

Из Википедии:

Пчелиный воск — продукт жизнедеятельности пчёл, сложное органическое соединение.
В состав воска входит около 50 различных химических соединении, среди них сложные эфиры (до 75 %), предельные углеводороды (11-17 %), свободные жирные кислоты (13-15 %), вода - до 2,5%.

Мёд пчелиный — продукт питания, представляющий собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы (Apis mellifera) нектар. Мёд содержит 13-20 % воды, 75-80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую кислоту.

Про́по́лис (греч. πρόπολις); пчелиный клей, уза — тёмное смолистое вещество, вырабатываемое пчёлами для замазывания щелей и изоляции от посторонних предметов в улье. Прополис — это клейкие вещества, которые пчёлы собирают с весенних почек деревьев (тополь, ольха, берёза и др.) и модифицируют своими ферментами. В городских условиях пчёлы могут собирать на прополис и другие вязкие вещества — битум, пластилин, краски.
В состав прополиса входят терпеновые соединения (50—55 % растительных смол, 8—10 % летучих веществ, около 30 % воска, терпеновые кислоты).
Известно, что прополис содержит смолистые кислоты и спирты, артипиллин, фенолы, дубильные вещества, бальзамы (коричный спирт, коричная кислота), воск, эфирные масла, флавоноиды, аминокислоты, небольшое количество витаминов группы В.
Типичные составляющие прополиса: акацетин, апигенин, альфа-ацетооксибетуленол, кемпферид, рамноцинтрин, эрманин.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стирол + Пчёлы + Пчелиный воск
PostPosted: 23 Nov 2010 10:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2010 09:36
Posts: 6
Vladimir wrote:
Я бы больше опасался не остаточного стирола, а остатков инициаторов полимеризации (органические перекиси).
Воск от стирола не убережет: стирол - углеводород и он будет прекрасно растворяться в углеводородах воска.


Стирол может растворяться и оставаться в воске продолжительное время?

Какой материал можно применить для барьера между пенополистиролом-теплоизолятором и внутренним пространством улья с тем, чтобы воспрепятствовать проникновению внутрь гнезда стирола и остатков инициаторов полимеризации? Желательна низкая теплопроводность. Может ли это быть пропитанная каким-то веществом древесина?

Vladimir wrote:
Думаю, лучшее, что можно сделать в данной ситуации - поискать пчеловодов, которые уже используют такие ульи. Тут дело не только (и не столько) в вероятной токсичности. Пластики довольно недолговечны. Они плохо переносят прямое солнечное излучение и перепады температур (многие пластики со временем становятся хрупкими и растрескиваются).


Замечание принято :) . Я размышляю о вероятном вреде пчёлам и продуктам пчеловодства в силу заповеди "не навреди". Пожалуй, для меня это важней вопроса долговечности улья. А те ульи, о которых я писал, действительно, состоят только из пенополистирола, и используются под открытым небом. Кажется, появились они не так давно, и данных об износе ещё просто нет. Я думал сделать наружную - каркасную - часть из дерева. В активный период жизни пчелы поддерживают в улье температуру +35С, в спячке +10С.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стирол + Пчёлы + Пчелиный воск
PostPosted: 23 Nov 2010 11:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Также возник такой вопрос: как стирол влияет на продукты пчеловодства: пчелиный мёд, пчелиный воск и прополис? Способен ли он задерживаться, накапливаться в них? Могут ли они стать токсичными? Следует добавить, что внутреннюю поверхность улья пчёлы покрывают слоем прополиса.
.....
Стирол может растворяться и оставаться в воске продолжительное время?

Растворяться - да, оставаться продолжительное время - вряд-ли. Стирол - довольно активное вещество, он легко окисляется и взаимодействует с другими соединениями.
Quote:
Какой материал можно применить для барьера между пенополистиролом-теплоизолятором и внутренним пространством улья с тем, чтобы воспрепятствовать проникновению внутрь гнезда стирола и остатков инициаторов полимеризации? Желательна низкая теплопроводность. Может ли это быть пропитанная каким-то веществом древесина?

Если внутренняя часть улья будет деревянная, а теплоизоляция из полистирола будет снаружи, думаю никакой дополнительной перестраховки не требуется. Пенопластом обшивают жилые дома.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стирол + Пчёлы + Пчелиный воск
PostPosted: 23 Nov 2010 14:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2010 09:36
Posts: 6
В этой статье Википедии о пенополистироле встретил такие слова:

Quote:
Растворимость пенополистирола в технических жидкостях в первую очередь обуславливается химической природой исходного полимера. Пенополистирол хорошо растворяется в исходном мономере (стирол), в ароматических (бензол, толуол, ксилол) и хлорированных углеводородах (дихлорэтан, четыреххлористый углерод), сложных эфирах, кетонах(ацетон), сероуглероде.


Воск на 75% состоит из сложных эфиров. Получается, что пенополистирол способен растворяться в воске? Как это понять? Растворяются длинные полимерные молекулы целиком или они при этом разрушаются? Выделяется ли при этом стирол?

Значит ли это, что контакт пенополистирола с воском нежелателен?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стирол + Пчёлы + Пчелиный воск
PostPosted: 23 Nov 2010 14:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Bardano wrote:
В этой статье Википедии о пенополистироле встретил такие слова:

Quote:
Растворимость пенополистирола в технических жидкостях в первую очередь обуславливается химической природой исходного полимера. Пенополистирол хорошо растворяется в исходном мономере (стирол), в ароматических (бензол, толуол, ксилол) и хлорированных углеводородах (дихлорэтан, четыреххлористый углерод), сложных эфирах, кетонах(ацетон), сероуглероде.


Воск на 75% состоит из сложных эфиров. Получается, что пенополистирол способен растворяться в воске? Как это понять? Растворяются длинные полимерные молекулы целиком или они при этом разрушаются? Выделяется ли при этом стирол?

Значит ли это, что контакт пенополистирола с воском нежелателен?

Пенополистирол легко растворяется в жидких сложных эфирах. К твердым эфирам, которые содержаться в воске, это не относится, кроме того в растворенном виде полистирол не опасен (также как и в твердом). Полистирол растворяется без разрушения макромолекул.

С другой стороны, прямой контакт пенопласта с воском однозначно нежелателен (учитывая возможные примеси стирола и инициаторов).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стирол + Пчёлы + Пчелиный воск
PostPosted: 25 Nov 2010 13:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Oct 2010 16:32
Posts: 18
На Хемпорте я вам уже ответил, но Владимир дал намного более содержательный совет. Полностью к нему присоединяюсь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стирол + Пчёлы + Пчелиный воск
PostPosted: 02 Dec 2010 06:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2010 09:36
Posts: 6
В продолжение темы.

Часто в конструкции улья применяют фанеру. Смолы, которые применяют для склеивания листов шпона, со временем разлагаюся с выделением формальдегида. Способен ли пчелиный воск быть для него преградой?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стирол + Пчёлы + Пчелиный воск
PostPosted: 02 Dec 2010 10:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Практически нет: формальдегид постепенно будет диффундировать (проходить) через слой воска.
Вспомните, что воздушные шарики, теннисные и футбольные мячи постепенно сдуваются, даже если оболочка их герметична. Воздух постепенно проходит через слой резины.
____________
Это более широкая проблема: большинство нашей мебели сделано из ДСП (стружка, склеенная фенол-формальдегидной смолой или ее аналогами). Такая смола со временем выделяет в воздух пары фенола и формальдегид.
Интересно у нас делают: дерево (включая высококачественное) сжигают в топках, а из стружки изготовляют мебель.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стирол + Пчёлы + Пчелиный воск
PostPosted: 02 Dec 2010 10:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2010 09:36
Posts: 6
Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group