На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 379 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  Next
Author Message
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 01 Dec 2012 05:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
А почему восстанавливаетса до бензола а не толуола?
Ето какой же должен быть механизм восстановления чтоб происходило отщепление углерода?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 01 Dec 2012 12:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Декарбоксилирование.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 01 Dec 2012 22:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Очевидно, что происходит декарбоксилирование но мне не совсем понятно каким образом оно происходит.
Я предполагаю что сначала аскорбиновая кислота реагирует с бензоатом натрия с образованием бензойной кислоты и аскорбината натрия. Потом бензойная кислота распадется на C6H5COO. и H. ;C6H5COO. распадется на СO2 и C6H5. которая рекомбинирует с радикалом водорода а поскольку радикалы водорода производит ещо и аскорбиновая кислота(отщепляеюься водороды гидроксильных группы при двойной связи и образуюста радикалы водорода и дегидроаскорбиновая кислота) то дифенил не успевает образоваться.
Насколько возможен такой механизм?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 02 Dec 2012 02:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Очень сложно.
Советую поставить эксперимент и его результаты интерпретировать.
Могу лишь предположить, что большую роль играет свет


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 10 Jan 2013 21:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Если кому интересна ета тема могу сообщить что после месячного видержывании безалкогольного напитка, в хорошо освещенном сонцем местом, который имеет в составе бензоат натрия и аскорбиновую кислоту бензол не обнаружен(зделали екстракцию н-гексаном и одтали на хроматомас, так же проверили на уф спектрометре).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 10 Jan 2013 23:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Напиток был заводской или вы использовали растворы аскорбиновой кислоты и бензоата, приготовленные в лаборатории?

P.S. В развернутом виде описание эксперимента представляло бы интерес для журнала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 11 Jan 2013 01:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Был иследован и заводской напиток(росинка) и раствор аскорбиновой кислоты и бензоата оба дали отрицательный результат.
P.S. куда лутче скинуть описание екперемента?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 11 Jan 2013 02:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В почтовый ящик журнала chemistryandchemists(собака)gmail.com

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 11 Jan 2013 05:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А если продержать 6 месяцев. Так сказать до окончания срока годности.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 11 Jan 2013 16:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Тут самое главное - чувствительность метода анализа.
Какой порог чувствительности по бензолу у Вашего ГХ метода?
Советую подержать вскрытую бутылку по меньшей мере пол-года, а лучше - год при комнатной температуре вместе с модельной смесью. Потом снова проанализировать ТЕМ ЖЕ МЕТОДОМ и сравнить хроматограммы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 11 Jan 2013 18:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Срок годности у напитка всего 3,5 месяца.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 11 Jan 2013 18:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хімік-кун, на будущее: как бы вы не провели эксперимент (правильно или абсолютно некорректно), все равно найдутся люди, которые скажут, что надо было по-другому или что нужно будет провести дополнительные опыты.

Правы они будут или нет - другой вопрос, но такие люди почти наверняка найдутся - такова объективная реальность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 11 Jan 2013 19:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Да, экспериментальный перфекционизм не имеет границ.
Я бы тоже с удовольствием прочитал исследование.
По всем правилам и понятиям, бензол не должен был образовываться, иначе этот эффект (декарбоксилирование бензойной к-ты в напитках) давно бы уже обнаружили.
Но есть случайности, которые могут совпасть именно в Вашем эксперименте (материал посуды, каталитические примеси, свободный хлор в воде и т.д.), Вам может повезти и Вы получите бензол. Его, естественно будет очень мало, поэтому чувствительность анализа должна быть высокой насколько можно. Даже если у Вас будет 10-20ppm бензола (но достоверно доказанного и получившегося из бензоата в условиях эксперимента!), это уже событие и Вы можете класть (сами знаете что) на критиков.
Бывают неидеальные эксперименты, но с такими важными результатами, что на их огрехи закрывают глаза.
От всего сердца желаю успеха!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 11 Jan 2013 21:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Отправил описание експеремента на почтовый ящик.
P.S. насчет чуствительности ничего сказать не могу так как делал не я но знаю что етот человек обнаружывал камфору в образцах исключительно потому что в баночках в которых ему приносили образцы когдато давно хранился камфорный спирт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 11 Jan 2013 22:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Хорошо бы было у него взять распечатку хроматограммы (хотя бы для себя), но это уже мелочи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 12 Jan 2013 04:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Хімік-кун, на будущее: как бы вы не провели эксперимент (правильно или абсолютно некорректно), все равно найдутся люди, которые скажут, что надо было по-другому или что нужно будет провести дополнительные опыты.

Правы они будут или нет - другой вопрос, но такие люди почти наверняка найдутся - такова объективная реальность.

Особенно актуально это на защите диплома/диссертации. Порой из-за какой-то мелочи приходится терпеть целый час позора - а почему там не помешали, а там не нагрели.
----------------------------
Хотя для напитка с бензоатом 3,5 месяца годности как-то маловато.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 12 Jan 2013 04:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Upsidesium wrote:
Хотя для напитка с бензоатом 3,5 месяца годности как-то маловато.

Прошу прощение неправильно запомнил, 6 месацов(посмотрел на етикетке)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 05 Apr 2013 05:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Сахар (не совсем в тему, но больше не нашёл, куда сунуть)
__"Сахар можно выделить из многих растений. В тропических регионах его обычно получают из сахарного тростника, в регионах с умеренным климатом — из сахарной свеклы. Некоторые считают родиной сахарного тростника (Saccharumofficinarum) южное побережье Тихого океана, другие полагают, что он произошел из южных областей Индии. Сахарный тростник выращивают в Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Северной Африке и даже в Испании.
__Впервые кристаллический сахар из сахарного тростника в Европу привезли крестоносцы, возвращавшиеся из Святой земли в XIII веке. На протяжении следующих трехсот лет он оставался редкостью, причем центром торговли сахаром тогда была Венеция, контролировавшая и рынок пряностей. Сахар использовали для приготовления лекарственных средств (чтобы заглушить тошнотворный вкус других ингредиентов), для связывания лекарственных веществ, а также в качестве самостоятельного снадобья.
__К XV веку сахар в Европе стал гораздо доступнее, оставаясь при этом очень дорогим продуктом. Рост потребности в сахаре и постепенное его удешевление привели к сокращению потребления меда, который прежде был основным сладким ингредиентом пищи жителей Европы и многих других частей света. К XVI веку сахар стал основным сладким продуктом для народа. Его популярность заметно выросла в XVII и XVIII веках, когда люди поняли, что с его помощью можно консервировать фрукты, превращая их в джем, варенье и мармелад.
__В Англии в начале XVIII века годовое потребление сахара на душу населения составляло около полутора килограммов, к 80-м годам этот показатель достиг пяти килограммов, а в 90-х годах превысил шесть килограммов (это было связано с ростом популярности чая, кофе и шоколада). Сахар стали использовать для приготовления сладостей: засахаренных орехов и семечек, марципанов, кексов и конфет. Он стал одним из основных продуктов питания, скорее уже предметом необходимости, чем роскошью, а потребление сахара продолжало расти даже в XX веке.
__В 1900–1964 годах мировое производство сахара выросло на 700 %, и ежегодное потребление сахара на душу населения во многих развитых странах превысило 50 килограммов. Этот показатель в последние годы начал несколько снижаться в связи с использованием заменителей сахара и популярностью низкокалорийной диеты".

(взято из книги Дж.Берресон, П.Лекутер "Пуговицы Наполеона. Семнадцать молекул, которые изменили мир").


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 05 Apr 2013 12:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Неоднократно и от разных людей слышал мнение, что тру-сахар - это крупнокристаллический с желтоватым оттенком, "из буряка", а белый и мелкий - это тростниковый, и "он не сладкий". Интересно, откуда ноги растут у этого мифа?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 05 Apr 2013 13:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
http://www.krmagazine.ru/Krahmal_med/p2_articleid/2747
Воспоминание из детства - желтоватый (неотбеленый) сахар в грудках - прямо с конвейера сахзавода :)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 379 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group