На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 23 Jan 2021 03:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
MorMi wrote:
Доброго времени суток. Ситуация стандартная - разбитый градусник. Но суть вопроса специфична) Градусник разбился в маленьком фарфоровом кувшинчике в шкафу видимо несколько недель назад и лежал. В этом же сосуде находилась серебряная ложка. И под действием паров её поверхность несколько поменялась. Я далек от химии, но я так понимаю амальгама с серебром очень даже легко образуется. До блеска ложку теперь можно довести хоть пальцем(интересный способ очистки серебра. Ха) И на поверхности устойчивый напыл мелких капель ртути(ныне сплава?) видимо...

Так вот вопрос, опасен ли данный столовый прибор и возможно ли вернуть его к жизни? Насколько глубоко проникает ртуть? Механически снять слой может попробовать? Не хотелось бы переплавлять, да и выкинуть жалко



Ранее, участник форума описал случай, когда во время демонстрационных опытов в институте, по случайности оказалась амальгамирована золотая брошь.
С его слов, из положения удалось выйти, осторожно нагрев брошку под тягой до испарения ртути.

Но, у меня нет твёрдой уверенности, что аналогично удастся очистить и серебро. Прежде надо внимательно изучить информацию по амальгамам серебра. Возможно, что ртуть снизит температуру плавления сплава ложки на столько, что серебро скорее расплавится, чём ртуть испарится. (Достаточно вспомнить зуботехничускую амальгаму).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 23 Jan 2021 05:30 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Только нагрев, другого способа нет. И поверхность при этом будет испорчена, придётся полировать механически.
Не повезло.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 23 Jan 2021 21:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Jan 2021 19:55
Posts: 2
Благодарю за ответы. Это несколько подтвердило мои первые мысли по этому поводу... Попробую сначала часть амальгамы снять аккуратно механически, потом нагреть(чтобы меньше выпаривать, да и не уверен, что массив ложки может при комнатной температуре в 23-25 глубоко прореагировать с парами). Полировка не проблема(хоть и сложности будут), проблема определить, выпарилась ли ртуть. Может есть способы какие-то? Герметичный контейнер и тест на пары внутрь(+нагрев), хм? Вообще хоть и интересно, но стремная штука работать с подобными вещами без опыта, когда даже в школе химией то не увлекался... Может лучше действительно избавиться от ложки


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 23 Jan 2021 22:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проба на пары ртути - йодид меди (I). Получают его из сульфата меди (медный купорос), йодида калия и тиосульфата натрия
http://chemistry-chemists.com/N1_2018/C ... .html#1005

В присутствии паров ртути йодид меди становится красным (оранжевым), фото тут: http://chemistry-chemists.com/N1_2018/C ... .html#1006
Греть для обнаружения паров не надо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 24 Jan 2021 01:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В стоматологии до недавнего времени использовались амальгамные пломбы (серебро, цинк, медь, ртуть). Так что если не мешать такой ложкой горячий чай, то ее можно использовать по назначению.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 24 Jan 2021 02:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Upsidesium wrote:
В стоматологии до недавнего времени использовались амальгамные пломбы (серебро, цинк, медь, ртуть). Так что если не мешать такой ложкой горячий чай, то ее можно использовать по назначению.

Верно подмечено.
Единственное сомнение, которое у меня возникает: крайне сомнительно что ртуть осела из газообразной фазы. Вероятнее всего распространялась по поверхности ложки от места непосредственного контакта. В этом случае содержание ртути на поверхности может быть многократно выше, чем в стоматологическом сплаве. Хоть это и не смертельно, но всё же...
____________________

Лично я, рекомендовал бы не городить огород, а осторожно нагреть ложку до красного каления (Ювелирные сплавы серебра и без ртути крайне легкоплавки. Не стоит об этом забывать). Выдержать минут 5-10, а после сделать тест на ртуть.
Если содержание ртути на поверхности действительно невелико, то амальгама не потечёт, и ложка останется в порядке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 07 Oct 2023 19:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пишут, что в Индии продают интересный лосьон для волос: с хлоридом ртути, по версии с сайте продавца - фунгицид.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 345.13 KiB | Viewed 1532 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 07 Oct 2023 20:14 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Там вообще состав алхимический - и резорцин, и даже кантаридин.. а хлоридом ртути, сколько помню, ополаскивали руки хирурги перед операцией.
И хлорид ртути, кстати, фармакопейный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 07 Oct 2023 21:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не только хирурги. Раньше врачи протирали руки полотенцем, смоченным хлоридом ртути. Рассказывал отец (он был педиатром).

P.S. Резорцин - и без ртути "витамин", но не насколько.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 08 Oct 2023 05:22 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Раньше и сифилис лечили ртутью. Человек либо излечивался, либо умирал от отравления.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 08 Oct 2023 09:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
"Одна ночь с Венерой - и вся жизнь с Меркурием".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group