На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: Полиуретановые куклы
PostPosted: 04 Feb 2016 18:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Feb 2016 17:50
Posts: 1
Добрый вечер, господа!
Прошу вас помочь разрешить мне один вопрос, который давно меня терзает. Пожалуйста, прочтите все внимательно, это очень важно для меня. И простите, что много текста.
Я увлекаюсь куклами BJD, это шарнирные куклы из полиуретана. Я читала в интернете, что полиуретан практически абсолютно нетоксичен.
НО.
Когда новая кукла приезжает с фирмы, она резко и неприятно пахнет. Запах обычно исчезает за промежуток от нескольких дней до 1-2 месяцев. Если куклу хранить в закрытом шкафу, там снова начинает распространяться химический запах. От одной не такой сильный, как от нескольких, но все же присутствует.Также запах появляется в открытом пространстве в жару.
К тому же, кукла меняет свой цвет - желтеет, причем довольно быстро. Если ее выносить на солнце, это происходит за несколько раз. Немного медленнее, но это все же происходит, если кукла находится дома на свету, причем под воздействием искусственного освещения тоже. Даже при хранении в темном шкафу пожелтения все равно не избежать, дело лишь в сроке.
Отсюда у меня возникают вопросы, на которые мне в лучшем случае отвечают: "Вредна лишь пыль от полиуретана, в связанном состоянии он безвреден". Но такое ли уж у него связанное состояние, если он желтеет и издает запах? Ведь, насколько я понимаю, это химические реакции! И как вообще наличие химического запаха состыковывается с безвредностью?
Я не ожидаю, что плохо может стать вот прямо сейчас, ведь пока такого не было ни у кого. Я боюсь длительного и подспудного воздействия, чреватого хроническими заболеваниями, той же нервной системы, например. Куклы очень дорогое мне хобби, но если полиуретан действительно токсичен, я откажусь от него, ведь здоровье дороже.
Спасибо, что осилили этот текст, и очень надеюсь на вашу подсказку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Полиуретановые куклы
PostPosted: 25 Dec 2017 14:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
И всё же полиуретан не токсичен. Пожелтение--процесс нормальный (Если у Вас есть меховые изделия белого цвета, то Вы знаете об этом). Запах... Много чего неприятно пахнет, а куклы сделаны из хорошего пластика.
У меня мама этим увлекается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Полиуретановые куклы
PostPosted: 25 Dec 2017 15:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Всякий БЫТОВОЙ пластик помимо базового полимера ВСЕГДА содержит некую долю наполнителей, пластификаторов, модификаторов и пр. А также -- "внеплановую" примесь катализатора(ов) и чего там ещё??.
("...В качестве катализаторов для процесса уретанообразования используют третичные амины, хелатные соединения железа, меди, бериллия, ванадия, нафтенаты свинца и олова, октаноат и лауринат олова. При процессе циклотримеризации катализаторами являются неорганические основания и комплексы третичных аминов с эпоксидами..."; https://ru.wikipedia.org/wiki/Полиуретаны)
Думаю, это вам запах третаминов не нравится (собирательное определение -- "запах тухлой селёдки"))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Полиуретановые куклы
PostPosted: 26 Dec 2017 08:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 Oct 2017 00:39
Posts: 41
Слегка желтый это нормальный цвет полиуретана (как неочищенный желатин). Если он более насыщенный, то скорее всего просто окисляются-разлагаются (в том числе на воздухе) какие-то добавки - это свойственно многим пластикам (вопрос времени).

Ну и большинство пластиков "с конвейера" прекрасно пахнет синтезом или переработкой (может за исключением полиэтилена). От запаха просто проветривайте. Сам полиуретан не токсичен.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group