На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 
Author Message
 Post subject: Трилон Б
PostPosted: 31 Oct 2014 19:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
В общем дело такое: титровали сегодня медь трилоном Б,разбивал я неумело ампулку фиксанала порошкообразного трилона, и когда ссыпал его в колбу,то,вынимая боек,получил в свою сторону небольшое облачко пылеобразного оного,от которого успешно пригнулся,при этом паралельно разговаривая с коллегами. Производил эту процедуру ~4 часа назад. Что вызвало у меня беспокойство так это то,что,когда я час назад возвращался домой на маршрутке,то почувствовал симптомы укачивания(неприятные ощущения до сих пор есть),а укачивает меня ну крайне редко.Правда была тянучка.Да и маршрутку потряхивало.Но я начал грешить на возможное попадание трилона Б внутрь,и на влияние оного на вестибулярку.Но в то же время есть и противоположный факт,ведь трилон применяют при отравлениях тяжелыми металлами. В общем,может зря я беспокоюсь?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Трилон Б
PostPosted: 31 Oct 2014 19:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Зря беспокоитесь. В небольших количествах не опасен.

Я бы больше переживал из-за горящих торфяников под Вышгородом и Ирпенем.
____________________

В подобных случаях смотрят справочник "Вредные вещества в промышленности".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трилон Б
PostPosted: 31 Oct 2014 20:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
Зря беспокоитесь. В небольших количествах не опасен.

Я бы больше переживал из-за горящих торфяников под Вышгородом и Ирпенем.
____________________

В подобных случаях смотрят справочник "Вредные вещества в промышленности".

Спасибо!) Кстати да,торфянники горят,постоянный запах гари в воздухе успел надоесть. Извините уж за оффтоп,но какова причина их самовозгорания? Знаю,что для них это свойственно,но в вопрос не углублялся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Трилон Б
PostPosted: 31 Oct 2014 20:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я тоже не интересовался. Возможно, неосторожное обращение с огнем, вполне возможно - поджог: диверсии в последнее время у нас в порядке вещей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трилон Б
PostPosted: 31 Oct 2014 20:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Quote:
Характеристика:
Пищевая добавка Е386 – это динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Представляет собой кристаллическое вещество белого цвета. Это вещество хорошо растворяется в воде, среднерастворимо в спиртах, в органических растворителях не растворимо. При взаимодействии с ионами металла (аналогично с этиледиаминтетраацетатом кальция-натрия ЭДТА) образуется прочное хелатное соединение. Рекомендуется хранить этилендиаминтетраацетат динатрия в таре, не содержащей в своем составе металлы – алюминий, цинк, никель и медь. Получают Е386 синтетическим путем при взаимодействии цианистого натрия и формальдегида с раствором этилендиамина. Это вещество имеет дополнительное название – трилон Б.

Применение:
В Российской Федерации пищевая добавка Е-386 разрешена в качестве антиокислителя при производстве маргарина и соусов в количестве до 100мг/кг. При производстве растительных консервов (из овощей и грибов) и консервов из морепродуктов (ракообразных и моллюсков) в количестве до 75мг/кг. Из-за своей способности образовывать прочные хелатные соединения с металлами этилендиаминтетраацетат динатрия используют в качестве стабилизатора окраски и вкуса продукта. Пищевую добавку применяют при производстве майонеза (до 75мг/кг), растительных и рыбных консервов из светлоокрашенных продуктов (цветной капусты, лука, грибов, картофеля, яблок) в количестве до 100мг/кг. Используют ее также при производстве фруктовых соков (до 50мг/л) и ароматических масел и экстрактов (до 300мг/л). Пищевая добавка Е386 оказывает также консервирующее действие, вследствие взаимодействия с кальцием из бактериальных мембран. При обработке пива трилоном Б увеличивается его срок хранения на два месяца. В непищевой промышленности это вещество применяют при производстве медицинских препаратов, синтетических моющих средств, технических масел и присадок, при производстве бумаги и в гальванике.

Влияние на организм человека:
Этилендиаминтетраацетат динатрия малотоксичное вещество. В организме человека практически не усваивается. Допустимое суточное потребление Е386 – 2.5мг/кг веса в день. Это соединение обладает способностью образовывать прочные комплексы с металлами, в том числе и с тяжелыми, таким как свинец, кадмий и ртуть. Это свойство используется в медицине при всасывании и выведении из организма этих металлов. Этилендиаминтетраацетат динатрия входит в состав лекарственных препаратов от псориаза. При вдыхании паров этого вещества в превышенной дозировке возможны проявления бронхита, при попадании на кожу – кожные раздражения (дерматиты). При длительном употреблении Е386 возможны нарушения обмена веществ в организме, в связи с тем, что могут истощиться запасы ионов металлов в организме (железа и кальция).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Трилон Б
PostPosted: 25 Sep 2017 18:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Sep 2017 18:32
Posts: 4
Зима близко! Я хочу в своем котле промыть теплообменник гарячей воды (вода еле течет). Ка бы мне это провернуть? Точнее у мен сомнения по нескольким моментам:
1- змеевик забит сильно, в трубе большое гидравлическое сопротивление и будет малая скорость тока, если я подыму трубу с емкостю на этаж выше (сделаю напор в 3 метра), в эту емкость залью раствор Трилона-Б (какую концентрацию использовать - я не знаю), то необходимо ли делать несильный нагрев змеевика (калонка на фитиле)?
2 - не забьется ли окончательно змеевик отвалившимися кусками накипи? Или он снимет напикь равномерно и постепенно?
3- если я отмою не всю накипь, трилон, въевшийся в накипь не будет точксичным?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трилон Б
PostPosted: 25 Sep 2017 19:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
3 - нет: не будет.

1-2 - а кислота с ингибитором чем не устраивает?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трилон Б
PostPosted: 25 Sep 2017 19:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Sep 2017 18:32
Posts: 4
Volodymyr wrote:
1-2 - а кислота с ингибитором чем не устраивает?
Там где я живу, можно купить только готовый електролит для кислотных АКБ. Солянка вроде как прекурсор для проклатых наркоманов, азотка железокушает, а про готовые смеси с ингибиторами я впервые слышу. Если есть мозможность - подскажите где их купить и пересылает ли такие реактивы Новая Почта?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трилон Б
PostPosted: 25 Sep 2017 19:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
В качестве ингибитора хорошо работает уротропин, он входит в состав сухого горючего, точнее почти чистый уротропин, немного есть парафина. Серной кислотой плохо снимать накипь, образуется трудно растворимый сульфат кальция. Работу уротропина я проверял, в две банки с электролитом добавил по горсти ржавых шурупов, в одну банку добавил пол таблетки сухого горючего. Там, где не было ингибитора, через время остался один шлам, с сухим горючим – ни каких видимых изменений. В Украине соляная кислота менее 10% прекурсором не является.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трилон Б
PostPosted: 25 Sep 2017 20:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Sep 2017 18:32
Posts: 4
о_О.. как то не находил солянку меньше 10%. Сейячас поищу. Соли серной кислоты не все расстворимы,в идеале конечно нитраты - но они вредны, хлориды как бы тоже все расстворимы. Буду искать солянку 10%, заодно натравлю себе флюса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трилон Б
PostPosted: 25 Sep 2017 20:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Есть средства, для чистки унитазов, на основе соляной кислоты. Например: Tortilla, где солянки содержится от 5 до 15%. Есть и другие подобные средства. И , по видимому, эти средства содержат уже ингибиторы. Можно проверить, бросить кучу ржавых гвоздей, и посмотреть через дней 5, если гвозди не изменятся (только пропадет ржавчина), то ингибитор есть, если не пропадет - добавить уротропина. Для удаления ржавчины достаточно и 1-2% солянки.


Attachments:
2.jpg
2.jpg [ 106.86 KiB | Viewed 14071 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трилон Б
PostPosted: 25 Sep 2017 21:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
В продаже есть средство для удаления накипи для стиральных машин — чистая адипиновая кислота. Хороша тем, что слабо корродирует металл, а кальций хорошо удерживается в растворе и не переосаждается, т.к. образуется хелат. Попробуйте …


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group