На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Токсикология никеля
PostPosted: 01 Jun 2010 19:59 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jun 2010 08:36
Posts: 11
Хороший материал (ИМХО) по экологии никеля:
*ttp://www.altermed.ru/articles.php?cid=3560


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотозагадки
PostPosted: 06 Jun 2010 09:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Интересная статья, про Урал напугали...

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотозагадки
PostPosted: 06 Jun 2010 09:53 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
diorit wrote:
Ответ на фотозагадку - НИКЕЛЬ.
Хороший материал (ИМХО) по экологии никеля:
http://www.altermed.ru/articles.php?cid=3560

Мыли и анализ неплохой, но выводы вызывают серьезные возражения.

Quote:
Необходимо запретить при изготовлении гидрогенизированных жиров токсический никелевый катализатор, взамен которого предложен прошедший испытание в Запорожье и Львове палладиевый катализатор ИКТ-3-25.
Автор обращает внимание на опасность добавления никеля в лекарства и витаминизированные комплексы, что усугубляет ситуацию с заболеваемостью и способствует тенденциям роста дегенеративных заболеваний человека в основном аутоиммунной этиологии. Данное заключение является приоритетной находкой автора новой концепции.

Во-первых палладиевый катализатор дорогой, во-вторых палладий совсем не безвреднее никеля. Это все равно, что предложение заменить ртуть на галлий в пломбах.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотозагадки
PostPosted: 10 Jun 2010 22:45 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jun 2010 08:36
Posts: 11
Насчет замены галлия на ртуть некомпетентен.
А вот при сравнении палладиевого и никелевого катализаторов мои симпатии на стороне палладия:
- во-первых, палладий не подвергается биотрансформации в организме, в отличие от никеля, на то он и платиноид;
- во-вторых, палладий не накапливается в организме при поступлении через рот, иначе бы он не применялся в
стоматологическом протезировании;
- в-третьих, повышенная чувствительность к палладию встречается ли вообще, а вот к никелю - сколько угодно;
- в-четвертых, нужно ли экономить на здоровье? Не жаль ведь палладий на автомобили?
Другой вопрос - зачем вообще лопать этот гидрогенизированный жир? :at:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 11 Jun 2010 07:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Никель более активен, чем палладий, но при попадании металла перорально, он почти полностью выводится (в неизменном виде).
В любом случае, перед тем как пугать опасностью никелевого катализатора гидрогенизации жиров, нужно получить прямые экспериментальные данные (на животных :( ), которые подтверждают этот постулат.

Насчет стоматологии - там, например, применяют мышьяк и амальгамы, поэтому не стоит воспринимать ее как эталон безопасности.
Насчет гидрогенизированных жиров: пока одни страны "с жиру бесятся", в других до сих пор нечего есть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 11 Jun 2010 11:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Если у Вас так много палладия, что Вы считаете его достойной заменой никелю, то предлагаю поделится таким "бездефицитным" металлом с коллегами.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 12 Jun 2010 16:10 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jun 2010 08:36
Posts: 11
ДДТ wrote:
Если у Вас так много палладия, что Вы считаете его достойной заменой никелю, то предлагаю поделится таким "бездефицитным" металлом с коллегами.

Поделился бы, да Заратуштра не позволяет. Но мы отклонились от темы.
Vladimir wrote:
Никель более активен, чем палладий, но при попадании металла перорально, он почти полностью выводится (в неизменном виде).
В любом случае, перед тем как пугать опасностью никелевого катализатора гидрогенизации жиров, нужно получить прямые экспериментальные данные (на животных :( ), которые подтверждают этот постулат.

А сколько этого "почти" накопится за 5-10 лет? К тому же в указанном мной источнике:
*ttp://www.altermed.ru/articles.php?cid=3560
приведены убедительные данные по этому вопросу. А в остальном каждый волен выбирать сам.
Предупрежден - вооружен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 12 Jun 2010 18:22 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Чето первая отрута сильно отрутная давай ее заменим на другую отруту. На это похож ваш разговор. Палладий и никель это что естественная природная пища? Да выход один купите участок земли постройте домик, сажайте фрукты, овощи, держите животных ешьте то что вырастите. Гидрогенизированные жиры, это как типо глицериды насыщенных карбоновых кислот или что то другое? По моему те жиры что выдавленны из семечек и расплавленны из сала ничего другое не заменит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 12 Jun 2010 19:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
diorit wrote:
ДДТ wrote:
Если у Вас так много палладия, что Вы считаете его достойной заменой никелю, то предлагаю поделится таким "бездефицитным" металлом с коллегами.

Поделился бы, да Заратуштра не позволяет. Но мы отклонились от темы.
Vladimir wrote:
Никель более активен, чем палладий, но при попадании металла перорально, он почти полностью выводится (в неизменном виде).
В любом случае, перед тем как пугать опасностью никелевого катализатора гидрогенизации жиров, нужно получить прямые экспериментальные данные (на животных :( ), которые подтверждают этот постулат.

А сколько этого "почти" накопится за 5-10 лет? К тому же в указанном мной источнике:
_ttp://www.altermed.ru/articles.php?cid=3560
приведены убедительные данные по этому вопросу. А в остальном каждый волен выбирать сам.
Предупрежден - вооружен.

Предупрежден и предубежден - совсем разные вещи.
Приведите пожалуйста конкретное место из вашей статьи, где приведены конкретные экспериментальные данные о вреде никелевого катализатора гидрогенизации жиров.

Особенно понравилось предложение:
Quote:
Необходимо запретить при изготовлении гидрогенизированных жиров токсический никелевый катализатор, взамен которого предложен прошедший испытание в Запорожье и Львове палладиевый катализатор ИКТ-3-25.

Сначала запретили серную и соляную кислоту - под предлогом, что ее используют наркоманы, вместе с ними толуол и ацетон.

Теперь вы предлагаете запретить никелевый катализатор - под предлогом, что он якобы представляет опасность.
На практике это означает значительное увеличении цены пищевых продуктов без какого-либо улучшения их качества.

Кстати, не могли бы вы объяснить термин "химизации пищи"?

P.S. У меня сложилось впечатление, что ваша статья - плохо аргументированная "страшилка", написанная с целью привлечь внимание к особе ее автора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 13 Jun 2010 00:25 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jun 2010 08:36
Posts: 11
Ребята! Давайте жить дружно! :bm:
Разве никель и его соединения только в гидрогенизированных жирах? Разве он уже перестал быть токсичным тяжелым металлом? А то я уже чегой-то начинаю терять нить этой темы.
Но все же, все же...
Просмотрел я тут
Image
и удивился: о Ni ни слова. Вскользь упоминаются As, Pb, Cd, Cu, Zn.
А в ГОСТ Р 52179-2003 "Маргарины, жиры для кулинарии, кондитерской, хлебопекарной и молочной промышленности. Правила приемки и методы контроля." нет проверки ни на Ni, ни на As, Pb, Cd, Cu, Zn и иже с ними.
А добил меня пункт из первого ГОСТа
Image
Кто на новенького?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 13 Jun 2010 06:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
diorit wrote:
Ребята! Давайте жить дружно! :bm:
Разве никель и его соединения только в гидрогенизированных жирах? Разве он уже перестал быть токсичным тяжелым металлом? А то я уже чегой-то начинаю терять нить этой темы.
Но все же, все же...
Просмотрел я тут
[url=_ttp://www.radikal.ru][img]_ttp://s60.radikal.ru/i168/1006/4f/305592e25074.jpg[/img][/url]
и удивился: о Ni ни слова. Вскользь упоминаются As, Pb, Cd, Cu, Zn.
А в ГОСТ Р 52179-2003 "Маргарины, жиры для кулинарии, кондитерской, хлебопекарной и молочной промышленности. Правила приемки и методы контроля." нет проверки ни на Ni, ни на As, Pb, Cd, Cu, Zn и иже с ними.
А добил меня пункт из первого ГОСТа
[url=_ttp://www.radikal.ru][img]_ttp://s57.radikal.ru/i156/1006/f5/09fd98323a23.jpg[/img][/url]
Кто на новенького?

С таким же успехом можно было бы анализировать никель в еде, приготовленной к кастрюлях и на сковородках из нержавейки.

diorit, вы не ответили ни на один из поставленных вам вопросов.
Отсутствие ответа - тоже ответ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 13 Jun 2010 08:09 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jun 2010 08:36
Posts: 11
Vladimir!
С таким же успехом можно было бы анализировать никель в еде, приготовленной к кастрюлях и на сковородках из нержавейки.
А такая информация есть где-нибудь?
diorit, вы не ответили ни на один из поставленных вам вопросов.
Отсутствие ответа - тоже ответ.

Ну я еще и не то могу.
А если серьезно, то я 1)не автор указанной мной статьи (см.выше), 2)не химик по специальности, поэтому добиваться от меня квалифицированного ответа бессмысленно, безглуздо, нісенітно. :ae:
________________________
С уважением почитатель журнала "Химия и Химики".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 13 Jun 2010 15:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Quote:
Чето первая отрута сильно отрутная давай ее заменим на другую отруту.
Палладий и никель это что естественная природная пища?

Справедливости ради: если фактами о токсичности никеля и соединений интернет прямо пестрит, то для палладия такие факты (тем более с летальным исходом) - искать и искать.
Небольшая статья про палладий в аспекте стоматологии:
http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ua


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 13 Jun 2010 17:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не удивительно.
Никель - очень распространенный элемент, а о палладии большинство людей и не узнали бы, если бы не автокатализаторы и ювелирные изделия.
Платиновые металлы в виде соединений очень физиологически активны. В виде металла и никель и палладий довольно устойчивы.
С автором статьи спорить нет смысла:
diorit wrote:
А если серьезно, то я 1)не автор указанной мной статьи (см.выше), 2)не химик по специальности, поэтому добиваться от меня квалифицированного ответа бессмысленно, безглуздо, нісенітно. :ae:
________________________
С уважением почитатель журнала "Химия и Химики".

Если он от собственной статьи отрекся - он знает ей цену.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 13 Jun 2010 23:25 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jun 2010 08:36
Posts: 11
Сегодня раскопал еще одну статью о никеле.
http://endocrinology.mif-ua.com/archive ... icle-2055/
На сей раз с именем автора и ссылками на литературу. Поскольку ее автор не предлагает переходить с никелевого катализатора на палладиевый, надеюсь , уважаемый Редактор не заподозрит меня опять в каких-то кознях.
Я ведь на что хотел обратить внимание уважаемой аудитории: токсикология никеля проработана явно недостаточно.
Мне неизвестны факты, например, обследования населения на степень накопления у него никеля (по концентрации в волосах и ногтях) и корреляции с заболеваемостью. А стоило бы. Но я и не претендую на роль эксперта.
________________________
С уважением, почитатель журнала "Химия и Химики".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 14 Jun 2010 07:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
diorit wrote:
Сегодня раскопал еще одну статью о никеле.
_ttp://endocrinology.mif-ua.com/archive/issue-2033/article-2055/

В статье утверждается, что соединения никеля токсичны? - Это общеизвестный факт.
Quote:
Я ведь на что хотел обратить внимание уважаемой аудитории: токсикология никеля проработана явно недостаточно.

Равно как токсикология свинца, кадмия, бериллия, ртути и многих других металлов. Это общеизвестный факт.
Quote:
Мне неизвестны факты, например, обследования населения на степень накопления у него никеля (по концентрации в волосах и ногтях) и корреляции с заболеваемостью. А стоило бы. Но я и не претендую на роль эксперта.

Это не имеет смысла, поскольку невозможно учесть роль других вредных факторов.
Подобные работы проводятся только среди людей, занятых на металлургических комбинатах и в гальванических производствах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 14 Jun 2010 17:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Vladimir, почему Вы решили, что diorit - автор статьи? Я знаю его ещё по форуму http://forum.worldok.ru/ под ником diorit59.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 14 Jun 2010 18:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Vladimir, почему Вы решили, что diorit - автор статьи? Я знаю его ещё по форуму http://forum.worldok.ru/ под ником diorit59.

Способ поведения очень стандартный. Сначала:
diorit wrote:
Хороший материал (ИМХО) по экологии никеля:
_ttp://www.altermed.ru/articles.php?cid=3560

...побольше ссылок, агрессивная защита и продвижение статьи...
А в случае чего:
diorit wrote:
я 1)не автор указанной мной статьи (см.выше), 2)не химик по специальности, поэтому добиваться от меня квалифицированного ответа бессмысленно, безглуздо, нісенітно. :ae:

Собственно, что меня возмутило - необоснованное требование запрета никелевого катализатора, которое является прямым саботажем.
Это не пустые слова: не так давно имели место попытки включить никель в список прекурсоров (как катализатор гидрирования). Некоторые органики говорили по этому поводу не совсем приличные слова прямым текстом: еще-бы как же без никеля Ренея?
Является diorit автором или он только решил прорекламировать недобросовестную статью - так ли это существенно?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 14 Jun 2010 22:49 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jun 2010 08:36
Posts: 11
Vladimir wrote:
Собственно, что меня возмутило - необоснованное требование запрета никелевого катализатора, которое является прямым саботажем.

Этот аноним предложил не запретить чохом все никелевые катализаторы, а перейти на другой и только в пищепроме.
А Вы, уважаемый Редактор, его уже к столбу влечете.
К тому же:
Саботаж (франц. sabotage), умышленный срыв какого-либо мероприятия, уклонение от работы или умышленное недобросовестное её выполнение. В советском уголовном праве С. - сознательное неисполнение определённых обязанностей или умышленно-небрежное.
САБОТАЖ - 1) сознательное, умышленное неисполнение или небрежное исполнение лицом либо группой лиц своих служебных или иных обязанностей; 2) скрытое противодействие осуществлению нежелательных мероприятий.
Саботаж - намеренный срыв работы путем открытого отказа от нее или умышленно небрежного ее выполнения. фр. Sabotage - неисполнение трудовой дисциплины.
Пожалуйте, на выбор.
И при чем здесь саботаж?
Vladimir wrote:
Является diorit автором или он только решил прорекламировать недобросовестную статью - так ли это существенно?

Коси коса, пока роса! :bm: А Господь на небе уж отделит козлищ от агнцев!
Хорошо, заклеймим статью как недобросовестную, плюнем на нее (или что там еще) и забудем. НО! Покорнейше прошу уважаемого Редактора привести нам, ой, зарапортовался, МНЕ, пример ДОБРОСОВЕСТНОЙ статьи по токсикологии Ni, чтобы я, волчина позорный, знал на будущее на что мне можно ссылаться. Чтобы не продвигал больше аггрессивно (???) какое-либо непотребство.
На лучшее я уже и не надеюсь.
_____________________________________
С уважением, почитатель журнала "Химия и химики".
P.S. А так хорошо все начиналось...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Токсикология никеля
PostPosted: 15 Jun 2010 06:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Обсуждение катализаторов гидрогенизации жиров http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 0%BE%D0%B2
Статья из "ХиЖ", имеющая отношение к токсикологии никеля: динамика потребления микроэлементов влияет на распространение инфекций, в т.ч. спида - эффект "голодного бунта микробов"
Attachment:
AIDS.pdf [292.61 KiB]
Downloaded 784 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group