На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 12:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2012 12:03
Posts: 3
Приветствую всех :) !
Мой сын сделал себе вчера раствор для матирования стекла,
состоящий из бифторида аммония и уксусной эссенции.
Хранит в комнате, которой спит. Утром захожу будить - стойкий запах уксуса.
Раствор делал для рисования по стеклу (создания матирующего эффекта).
Искала в интернете о вреде паров этих элементов, но не смогла ничего найти. :(
ПОдскажите, пожалуйста, насколько вредно его увлечение (рисование по стеклу)
и на сколько вредно хранение этого раствора в комнате.
Надо выбросить или ничего страшного нет.
Волнуюсь ужасно :ak:
Спасибо заранее за ответы! :aa:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 12:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В уксусной кислоте ничего страшного нет (если её не пить). Насчёт бифторида - насколько я знаю соли фтора, довольно инертны, а укс. кислота навряд ли вытеснит плавиковую. Так что при соблюдении ТБ (работа в перчатках, желательно под вытяжкой) ничего страшного нет.

P.S. Храните раствор на балконе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 12:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2012 12:03
Posts: 3
Trel wrote:
В уксусной кислоте ничего страшного нет (если её не пить). Насчёт бифторида - насколько я знаю соли фтора, довольно инертны, а укс. кислота навряд ли вытеснит плавиковую. Так что при соблюдении ТБ (работа в перчатках, желательно под вытяжкой) ничего страшного нет.

P.S. Храните раствор на балконе.



Спасибо! Успокоили меня. Только вот сейчас на балконе холодно. Не замерзнет??


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 13:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Растворы большинства солей замерзают при гораздо более низкой температуре, чем чистая вода.
Ещё одно: помните зубную пасту с фтором? Фтор в микродозах полезен для зубов, защищает от кариеса. Если фтора слишком много возможен флюороз.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 13:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2012 12:03
Posts: 3
Trel wrote:
Растворы большинства солей замерзают при гораздо более низкой температуре, чем чистая вода.
Ещё одно: помните зубную пасту с фтором? Фтор в микродозах полезен для зубов, защищает от кариеса. Если ф тора слишком много возможен флюороз.


:) спасибо :aa:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 15:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уксусная кислота опасна при регулярной работе - "летят" зубы. Все соли фтора ядовиты. В частности, от избытка фтора сильно страдают зубы и десна.

Нахождение растворов для травления (матирования) стекла в жилых помещениях недопустимо - они могут выделять фтороводород - весьма токсичное соединение. В процессе матирования (травления) в воздух может попасть токсичный тетрафторид кремния (четырехфтористый кремний).

Ваш сын делает большую глупость: с подобными вещами можно работать в лаборатории под вытяжкой, на свежем воздухе или в крайнем случае - на балконе. Учитывая холодную погоду настоятельно рекомендую повременить с подобными вещами до весны.

Если вас интересует токсичность чего-либо, смотрите справочники:
Филов В.А. (ред.) Вредные химические вещества. Неорганические соединения V-VIII групп (1989)
В.Н. Лазарев, Э.Н. Левина, И.Д. Гадаскина (ред.) Вредные вещества в промышленности. Справочник для химиков, инженеров и врачей.

viewtopic.php?p=26456#p26456

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 15:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Всё таки я сильно сомневаюсь что уксусная вытеснит плавиковую. Я когда-то травил стекло кашицей из фторида кальция и конц. серной к-ты. Пока жив.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 15:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Всё таки я сильно сомневаюсь что уксусная вытеснит плавиковую. Я когда-то травил стекло кашицей из фторида кальция и конц. серной к-ты. Пока жив.

Небольшое количество - да, но если жить и спать в комнате с этими растворами много и не надо.
Максимальная разовая ПДК в атмосферном воздухе (в пересчёте на фтор) 0,02 мг/м³ , среднесуточная - 0,005 мг/м³

Кроме острой токсичности (отравление большими количествами вредного вещества) есть и хроническая - продолжительное действие небольших доз. Годам к 30 подобная неосторожность может здорово аукнуться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 15:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Небольшое количество - да, но если жить и спать в комнате с этими растворами много и не надо.

Вообще то в жилой комнате вообще ничего хранить не желательно. Я свои реактивы храню в тумбочке в коридоре, достаточно отдалённом от жилых помещений.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 16:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Всё таки я сильно сомневаюсь что уксусная вытеснит плавиковую. Я когда-то травил стекло кашицей из фторида кальция и конц. серной к-ты. Пока жив.

Вытесняет. Только состояние близкое к равновесию. Правда оно легко смещается. Кроме того уксусная к-та испаряясь увлекает и фтороводород. Первый симптом хрон. отравления - непроходящий насморк (особый дискомфорт он не вызывает), человек переодически высмаркивается.
Позже сыплятся зубы и сильно кровоточат десна.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 17:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
То есть симптомы флюороза похожи на симптомы пародонтоза?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 17:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
upsidesium wrote:
Кроме того уксусная к-та испаряясь увлекает и фтороводород. Первый симптом хрон. отравления - непроходящий насморк (особый дискомфорт он не вызывает), человек переодически высмаркивается.
Позже сыплятся зубы и сильно кровоточат десна.
На своем горьком опыте - с фторидами я возился еще в 10-м классе, пытаясь воспроизвести
Attachment:
F.jpg
F.jpg [ 94.62 KiB | Viewed 24181 times ]

а зубы посыпались лет через десять. И если один после пропущенного прямого в челюсть, то еще два - уже сами собой. :( Десны до сих пор "Лесным бальзамом" полоскаю, утром и вечером. И судя по тому, как он в "Пятерочке" стоит на видном месте - не у одного меня такие проблемы - спросом пользуется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 18:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, фториды для значительно числа химиков - "больное место": они либо сами ощутили их действие, либо наблюдали его на примере близких людей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 19:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Даже без уксусной, над бифторидом аммония имеется равновесная концентрация фтористого водорода. В жилом помещении недопустимо.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 06 Feb 2012 20:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
O'Bu wrote:
а зубы посыпались лет через десять. И если один после пропущенного прямого в челюсть, то еще два - уже сами собой. :(

Могут быть и отдаленные последствия, главное чтобы патологический процесс запустился. У знакомых студентов-металлургов по политеху, кто решил подрабатывать на алюминиевом заводе (ВГАЗ в народе "алюминька") зубы сыпались в среднем через три недели (у тех кто стоял на "чужках").
O'Bu wrote:
Десны до сих пор "Лесным бальзамом" полоскаю, утром и вечером. И судя по тому, как он в "Пятерочке" стоит на видном месте - не у одного меня такие проблемы - спросом пользуется.

Не сочтите за рекламу, но разрекламированная этим летом паста Колгейт Сенситив про Релиф мне уже через неделю помогла от кровоточивости десен. Чувствительность зубов тоже снижает.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: бифторид аммония, уксусная эссенция. КАКОВА ОПАСНОСТЬ?
PostPosted: 07 Feb 2012 11:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
upsidesium wrote:
Не сочтите за рекламу
Вот что значит не смотреть телевизор. :)
Спасибо, попробую.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: HF/плавиковая кислота: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 30 Jan 2013 05:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...При выпаривании слабо кислого концентрированного раствора фтористого серебра водные пары плавиковой кислоты попали профессору R. на кончики пальцев, которыми он держал платиновый шпатель с несколько коротковатым черенком. Во время работы, продолжавшейся менее получаса, появились боли под ногтями, быстро усилившиеся. Через два дня появилось нагноение, причем пришлось снять два ногтя.
...При переливании безводной плавиковой кислоты в прибор для фтора, один трусливый сотрудник пролил часть кислоты на руку профессора R. На пораженных местах через несколько секунд кожа слезла, обнажив мясо, получился ожог третьей степени, заживление которого с образованием рубцов продолжалось в течение четырех недель: вокруг самого обожженного места через 24 часа образовались пузыри, как при ожоге второй степени, которые необходимо было вскрыть и удалить, в результате чего получилась довольно обширная раневая поверхность.
...Одна супружеская чета пожелала с помощью плавиковой кислоты удалить надпись с фарфоровых затворов пивных бутылок. Тремя первыми пальцами правой руки муж взял тряпку, смочил ее кислотой и стал тереть затвор, причем надпись легко исчезала. Спустя немного времени он почувствовал легкое жжение, а потому оставил работу; жена, надев старую кожаную перчатку, продолжала чистку таким же образом и в свою очередь вскоре почувствовала жжение. Спустя несколько часов, ночью, боли обоих стали настолько сильными, что был вызван врач. Он нашел концы трех пальцев сильно воспаленными; образовались черные, большие пузыри с ихорозным содержимым. Боли были ужасны, едва переносимы. Заживление шло очень медленно, при сильном нагноении; ногти сошли".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HF/плавиковая кислота: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 30 Jan 2013 14:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Это не ошибка, а дикость и невежество - плавиковую кислоту голыми руками!!! Вот уж анти-Дарвин..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: HF/плавиковая кислота: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 30 Jan 2013 23:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Предполагается что если кто то покупает плавиковую кислоту то знает что это такое и как с ней работать, к сожалению такое бывает не всегда.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: HF/плавиковая кислота: учимся на чужих ошибках
PostPosted: 31 Jan 2013 13:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
оффтоп
Ну, Вы еще скажИте, что кадры, которые ртутью чистят выгребные ямы или травят тараканов, оную ртуть ПОКУПАЮТ. :ap:


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group