На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Тефлон
PostPosted: 18 May 2010 20:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
Кто, что может сказать о вреде тефлона? Для меня была откровением вот это статья в вики, вернее ее последняя часть...

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 18 May 2010 20:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
Если не соскребать его со сковородки вместе с пищей и не нагревать выше точки испарения тефлона,то всё будет нормально.

_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 18 May 2010 21:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radioPunch wrote:
Кто, что может сказать о вреде тефлона? Для меня была откровением вот это статья в вики, вернее ее последняя часть...



Quote:
Опасность тефлона

Сам по себе полимер очень устойчив и инертен в обычных условиях. Однако при нагревании свыше 200 °C, политетрафторэтилен разлагается с образованием токсичных продуктов. Кроме того, в производстве и при деструкции полимера, возможно образование перфтороктановой кислоты (сокращённо PFOA, или C-8) [4], которая по-прежнему используется в производстве тефлоновых покрытий.

Однако в январе 2006 г. фирма DuPont, единственный производитель PFOA в США, согласилась удалить остатки реагента со своих предприятий до 2015 г.[5], хотя и не обязалась полностью исключить её применение.

Недавно тефлон стали связывать с повышением уровня холестерина и триглицеридов у людей, у животных заметны изменения объемов мозга, печени и селезенки, одновременно рушится эндокринная система, повышается риск рака, бездетности и отставания в развитии. [6] Доказано, что C-8, попадая в организм лабораторных крыс, вызывает у них злокачественные опухоли, может привести к мутациям у потомства и нарушениям иммунной системы. Научные исследования доказали, что выделяемые из тефлона вещества могут увеличить риск ожирения, инсулиновые проблемы, рак щитовидной железы. Кроме того, тефлон угрожает, по крайней мере, девяти видам клеток, которые влияют на работу иммунной системы.[7][8]
[править] Продукты термического разложения тефлона

Среди продуктов термического разложения тефлона обнаружен ряд высокотоксичных соединений, самым опасным из которых считается перфторизобутилен (C4F8, октафторизобутен) — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз токсичнее фосгена.

Среди продуктов распада также обнаружены: гексафторэтан (C2F6), октафторциклобутан (C4F8), тетрафторэтилен (C2F4), гексафторпропилен (C3F6) и ряд других фторолефинов, а также карбонилфторид (COF2, дифторофосген), трифторуксусная кислота (CF3COOH) и её фторангидрид (CF3COF), фтористый водород (HF) и другие соединения. [9] [10]
Опасность тефлона для птиц

Особое строение дыхательной системы птиц делает их сверхчувствительными к токсичным веществам, содержащимся в окружающей среде. Установлено, что даже минимальное количество перфтороктановой кислоты, попадая с вдыхаемым воздухом в организм птицы, поражает ее дыхательную систему, приводя к смерти через некоторое время (от нескольких минут до десятков часов).[11][7] Маленькие птички, которые более чувствительны к токсичным веществам, подышав испарениями тефлона в течение пары секунд, гибнут в жестоких мучениях в течение последующих 24 часов. [12][13][14]

Вначале, когда новость о смертоносном вреде тефлона для птиц только появилась, было принято считать, что смертельные пары выделяются лишь при очень высоких температурах. К настоящему времени достоверно зафиксирован случай смерти 52 % птиц, в течение 3-х суток дышавших испарениями тефлоновых поверхностей осветительных ламп, нагретых до 202 °C [10]. По другим сведениям, достаточно всего лишь около 163 °C (325 °F) [10][15], или даже 140—149 °C (285—300 °F) [12] [16], но эти данные требуют дополнительной проверки.

Существует очень много сведений о гибели домашних птиц (например, попугаев) от испарений тефлоновых сковородок, оставленных без присмотра и перегретых выше безопасной температуры.]

Очередная "страшилка", причем на редкость глупая.
Насколько я помню, тефлон вполне устойчив при 250 С даже в условиях вакуума. Мне приходилось использовать гидротермальные бомбы с тефлоновым вкладышем. они работали до 200 С. Можно было бы и выше, но под давлением тефлон начинает "течь".
Данные, о связи тефлона с уровнем холестерина, заболеваниями раком и другими напастями вызывают просто смех.
Ну а травить "маленьких птичек" фтористыми газами могут только матерые садисты. Вот только температура разложения тефлона гораздо выше указанной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 18 May 2010 21:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
я точно такого же мнения, но ссылка на сайт EPA работает (а это довольно солидная организация)...
тоже не верю во вред тефлона (сам с ним работал), но хотелось бы узнать мнения коллег.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 18 May 2010 21:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radioPunch wrote:
я точно такого же мнения, но ссылка на сайт EPA работает (а это довольно солидная организация)...
тоже не верю во вред тефлона (сам с ним работал), но хотелось бы узнать мнения коллег.

В явных аферах с фреонами, холестерином, "свиным гриппом" и "глобальным потеплением" приняло участие немало организаций, считавшихся солидными.

Нашел ТУ на тефлон - ГОСТ 14906-77 Фторопласт-4Д. Технические условия. / Fluoroplastic-4D. Specifications
http://www.uzcm.ru/spr/14906/
Quote:
6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. Фторопласт-4Д и готовые изделия из него при температуре от минус 60 до плюс 250°С не взрывоопасны, не горючи, при непосредственном контакте не оказывают влияния на организм человека.

Температура самовоспламенения в слое 520°С. Температура воспламенения в слое не наблюдается до температуры самовоспламенения.

6.2. При нагревании фторопласта-4Д выше 250°С могут выделяться летучие продукты термоокислительной деструкции, содержащие в своем составе фтористый водород, перфторизобутилен, окись углерода, тетрафторэтилен.

6.3. При превышении предельно допустимых концентраций фтористый водород, перфторизобутилен раздражают слизистые оболочки дыхательных путей, вызывают воспалительные процессы ор­ганов дыхания, а при высоких концентрациях — отек легких.

Окись углерода вызывает удушье вследствие образования карбоксигемоглобина; действует на центральную нервную систему.

Вдыхание высокодисперсных частиц самого полимера, а также летучих продуктов, выделяющихся из фторопласта-4Д при нагревании, вызывает явления «полимерной» лихорадки, напоминающие металлическую (высокая температура, озноб, раздражение верхних дыхательных путей, кашель, одышка).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 18 May 2010 21:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На случай, если кто-то заинтересуется более детально, залил книгу:
Ю.А. Паншин, С.Г. Малкевич, Ц.С. Дунаевская Фторопласты (1978).
viewtopic.php?f=15&t=35&p=6203#p6203

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 19 May 2010 10:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Image
Image
Вот, кстати, фото гидротермальной бомбы, с которой я работал

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 19 May 2010 13:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
а где вы взяли гидротермальную бомбу? ну точно не в маленьком химмагазине ?

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 19 May 2010 14:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Himic-ripper wrote:
а где вы взяли гидротермальную бомбу? ну точно не в маленьком химмагазине ?

Ее много лет назад заказали у токаря. Для квалифицированных токарей изготовление подобных изделий не вызывает проблем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 19 May 2010 16:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
А что такое гидротермальная бомба?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 19 May 2010 16:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Antony wrote:
А что такое гидротермальная бомба?

Гидротермальная бомба (гидротермальный автоклав) - небольшой сосуд для проведения процессов (химическая реакция, кристаллизация и т.п.) в гидротермальных условиях (т.е. выше точки кипения раствора при атмосферном давлении).
Название "бомба" - потому, что корпус должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать давление.
Чаще всего работают с водными растворами, реже - с другими растворителями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 19 May 2010 17:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Quote:
Недавно тефлон стали связывать с повышением уровня холестерина и триглицеридов у людей, у животных заметны изменения объемов мозга, печени и селезенки, одновременно рушится эндокринная система, повышается риск рака, бездетности и отставания в развитии.

Что тут сказать? "Жрать надо меньше". Иными словами, пусть автор кушает на полбыка меньше, и не получит повышения холестерина и изменения объема мозга, и не сможет написать такую чушь.
Поставьте сковородку на газ - и на ее поверхности будет образовываться угарный газ. Последствия в комментариях не нуждаются.

А вообще, тетрафторэтан предлагали в качестве кровезаменителя - гидрофобный СF4 замечательно растворяет неполярные молекулы О2. К тому же он совсем нетоксичен.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 20 May 2010 09:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
ДДТ: Вы перепутали фторуглеводороды, применяемые в кровезаменителях. Привожу статью об этом из "ХиЖ"
Attachment:
Голубая кровь1.djvu [264.97 KiB]
Downloaded 1193 times

Attachment:
Голубая кровь2.djvu [369.62 KiB]
Downloaded 1087 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 20 May 2010 15:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Интересно! Спасибо, antabu!

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 29 Oct 2010 18:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Oct 2010 17:57
Posts: 3
Vladimir wrote:
Image
Image
Вот, кстати, фото гидротермальной бомбы, с которой я работал

Владимир, очень заинтересовал этот автоклав, но на картинках трудно разобрать как он устроен (как расположен тефлоновый стакан, не понятно как осуществляется уплотнение крышки и тд.). Я хотел бы собрать такой прибор для проведения гидротермального синтеза, потому что купить автоклав малого объёма с тефлоновым покрытием дорого и затруднительно. Не могли бы вы дать более подробное описание этого прибора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 29 Oct 2010 18:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Евгений1986 wrote:
Vladimir wrote:
Image
Image
Вот, кстати, фото гидротермальной бомбы, с которой я работал

Владимир, очень заинтересовал этот автоклав, но на картинках трудно разобрать как он устроен (как расположен тефлоновый стакан, не понятно как осуществляется уплотнение крышки и тд.). Я хотел бы собрать такой прибор для проведения гидротермального синтеза, потому что купить автоклав малого объёма с тефлоновым покрытием дорого и затруднительно. Не могли бы вы дать более подробное описание этого прибора.

Тефлоновый стаканчик просто закрывается тефлоновой крышкой и вставляется в стальной корпус (куда заглядывает кошка), сверху стаканчика кладется стальной вкладыш (из черной стали, на первой фотографии по центру). Потом закручивается массивная стальная крышка. Крышка и корпус имеют такую форму, чтобы последний можно было зажать в тиски, а крышку "дожать" большим ключом, но этого не требовалось. Закручивал бомбу просто руками.
Фактически все уплотнение осуществляется за счет крышки стаканчика, которая прижимается вкладышем. Рабочая температура - до 200 С, выше может "поплыть" тефлон.
Сделать такую бомбу может любой квалифицированный токарь.

Если будет возможность, сфотографирую бомбу более подробно, но за оперативность не ручаюсь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 29 Oct 2010 19:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Oct 2010 17:57
Posts: 3
Спасибо большое, теперь почти всё понятно! Есть только один вопрос - если я правильно понимаю стенки тефлонового стакана должны вплотную соприкасаться со стенками корпуса и зазоров там быть не должно? ....но всё равно буду ждать фото)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 29 Oct 2010 19:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Евгений1986 wrote:
Спасибо большое, теперь почти всё понятно! Есть только один вопрос - если я правильно понимаю стенки тефлонового стакана должны вплотную соприкасаться со стенками корпуса и зазоров там быть не должно? ....но всё равно буду ждать фото)

Да стенки стаканчика должны быть хорошо подогнаны под стальной корпус - в противном случае их разорвет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 27 Nov 2010 13:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прошу прощения за задержку. Фотографии выложил в теме по химической посуде:
viewtopic.php?f=26&t=457&p=15154#p15154

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тефлон
PostPosted: 01 Dec 2010 12:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Oct 2010 17:57
Posts: 3
Владимир, благодарю за эти фотографии - вы мне очень помогли. :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group