На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 74 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Oct 2011 23:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
А что вы предлагаете делать учителю - сидеть и смотреть на бром как он по столу растекается, увеличивая поверхность испарения? Вы бы что сделали на ее месте? Я бы содой засыпал как следует.

Задержал бы дыхание и тряпку в руки. Если нет тряпки - взял бы любимый халат.
Потом тряпку - в ведро с водой и туда же подручный восстановитель - тиосульфат, сульфит и т.д. Остатки брома на столе тоже тиосульфатом. Естественно, все окна открыть.

От соды же мало толку.

да, толку меньше чем от восстановителя, но почему я предложил соду - ее в школах навалом, а вот тиосульфат есть далеко не везде, равно как и сульфит. Вы думаете человек сможет так долго задерживать дыхание - набирать воду в ведро, искать тиосульфат и растворять его, собирать тряпкой бром, надевать перчатки и т.д.? У меня например тиосульфат гранулированный, а от него толку было бы мало - нужен порошок. Вот и делайте выводы. Лучше что-то чем ничего. Если сначала засыпать песком, то будет время и окна открыть и восстановителем воспользоваться или же сразу песок тряпкой в ведро с восстановителем отправить. Нарушение ТБ учителем на лицо.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Oct 2011 23:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Nitrobenzene wrote:
По идее с бромом следовало работать в тяге.

Дело в том, что тяга в кабинете могла быть для галочки как например в моей школе (и то в полуразобранном состоянии).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Oct 2011 23:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
да, толку меньше чем от восстановителя, но почему я предложил соду - ее в школах навалом, а вот тиосульфат есть далеко не везде, равно как и сульфит. Вы думаете человек сможет так долго задерживать дыхание - набирать воду в ведро, искать тиосульфат и растворять его, собирать тряпкой бром, надевать перчатки и т.д.? У меня например тиосульфат гранулированный, а от него толку было бы мало - нужен порошок. Вот и делайте выводы. Лучше что-то чем ничего. Если сначала засыпать песком, то будет время и окна открыть и восстановителем воспользоваться или же сразу песок тряпкой в ведро с восстановителем отправить. Нарушение ТБ учителем на лицо.

Если (не дай бог) возникнет проблема в лаборатории - ее придется решать. И решать быстро.
Философией делу не поможешь.

P.S. Если вам интересно, я достаточно работал с бромом и представляю что это такое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 06 Oct 2011 16:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Если (не дай бог) возникнет проблема в лаборатории - ее придется решать. И решать быстро.
Философией делу не поможешь.

P.S. Если вам интересно, я достаточно работал с бромом и представляю что это такое.

А это и не философия, а решение практической задачи при отсутствии нужных химикатов. Я тоже знаю что такое бром - нанюхался.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 06 Oct 2011 17:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если нет тиосульфата - берется щелочь, сульфит, аскорбинка и т.д., но использовать неэффективный реактив только потому, что он есть - это чревато неприятностями (и не только для вас).
Если же необходимых средств для нейтрализации брома в лаборатории нет, работа с ним противопоказана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 06 Oct 2011 17:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Если нет тиосульфата - берется щелочь, сульфит, аскорбинка и т.д., но использовать неэффективный реактив только потому, что он есть - это чревато неприятностями (и не только для вас).
Если же необходимых средств для нейтрализации брома в лаборатории нет, работа с ним противопоказана.

согласен, но на деле часто выходит через пень-колоду :al: и мало обращается внимание на противопоказания

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 06 Oct 2011 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Сложно представить лабораторию, в которой есть бром и при этом нет денег на тиосульфат.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 06 Oct 2011 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Сложно представить лабораторию, в которой есть бром и при этом нет денег на тиосульфат.

Поверьте: бывает еще и не такое. Например, у меня есть сплав Вуда (правда, немного), краун-эфир, олеум, сульфат галлия, недавно нашел бром, но нет хлорида кальция, почти закончился аммиак, нет даже сульфата натрия.
Единственный способ достать что-либо - купить за свои деньги, но и это пол-беды: единственный магазин в противоположной части города.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 06 Oct 2011 19:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
ДДТ wrote:
Сложно представить лабораторию, в которой есть бром и при этом нет денег на тиосульфат.

я имел ввиду школу, а там возможно все. У меня в лаборантской долгое время не было щелочи, но зато было около 15 кг сульфита натрия. Зачем его столько в школе никого не волнует.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 11 Dec 2011 02:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
http://www.po-mayak.ru/blog1/pro_brom
Quote:
Добавлено 24.10.2011 |

Вчера мы завершили на территории ПО «Маяк» нейтрализацию и утилизацию транспорта с бромосодержащей продукцией, доставленной на «Маяк» в ночь на субботу по железной дороге. С просьбой об этом, после ЧП на вокзале в Челябинске, к «Росатому» обратилось руководство Челябинской области.
...
...

Вагоны с бромом, утечка которого случилась в Челябинске, утилизированы на ПО "Маяк"
Quote:
Железнодорожные платформы с бромом, утечка которого случилась в начале сентября в Челябинске, доставлены в город Озерск и утилизированы на ПО "Маяк". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Напомним, ранее Уральская транспортная прокуратура завершила проверку по факту разлива брома, произошедшего 1 сентября на железнодорожной станции Челябинск-Главный. По окончании следственных действий было получено разрешение на утилизацию брома, являвшегося вещественным доказательством в рамках данного уголовного дела. Напомним, что еще во время проведения следственных действий местом утилизации емкостей с бромом было определено ПО "Маяк" в Озерске.
"Тем не менее, оставались вопросы, не позволяющие перевезти вагоны с бромом к месту уничтожения. Основным препятствием для транспортировки было отсутствие разрешительных документов на ввоз опасного груза на территорию режимного предприятия. Для скорейшего разрешения ситуации министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин связался с руководством ПО "Маяк" и получил подтверждение готовности утилизировать бром на предприятии, при наличии всех необходимых документов на ввоз вагонов. После чего, правительством области было направлено письмо в адрес руководителя Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко об оказании содействия по данному вопросу. На что в кратчайшие сроки был получен положительный ответ", - рассказали в пресс-службе.
22 октября в 4 часа утра по местному времени вагоны с бромом уже были доставлены на территорию ПО "Маяк", а к 18 часам следующего дня утилизация была завершена.


То есть, оставшийся элементарный бром(?), судя по всему, в целой транспортной таре, проехавшей сотни километров, представил опасность и в кратчайшие сроки утилизирован.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 11 Dec 2011 02:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
~ silence ~ wrote:
То есть, оставшийся элементарный бром(?), судя по всему, в целой транспортной таре, проехавшей сотни километров, представил опасность и в кратчайшие сроки утилизирован.

Типичная показуха: из разбитых емкостей бром давно улетучился, а целые емкости не представляли опасности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 30 May 2013 08:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Vladimir wrote:
Вопрос на сообразительность: вы идете, скажем, на железнодорожную станцию и вдруг видите, что на вас направляется такое облако. Ваши действия?

Бегом снимать видео и на ютуб :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 30 May 2013 22:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Рассказали когда-то историю, как бром везли в поезде. Было это в стародавние советские времена, когда за нужными реактивами приходилось ездить самому на завод, в командировку. Вообщем, вез дядька в поезде бутылку или две, сумка тяжелая, упала от тряски, бутылка разбилась. Сумку вместе со всем содержимым пришлось срочно выкинуть в окошко посреди поля. Поскольку там еще были вещи и документы, на ближайшей станции дядька поймал машину и поехал искать сумку, и таки нашел ее. Бром к тому времени уже улетучился и все остальное, кроме бутылок, более-менее уцелело.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 02 Jun 2013 11:06 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Dec 2012 17:06
Posts: 67
Этот бром транспортировался на ближайший химфармкомбинат и использовался в производстве ингаляционного наркозного средства, из-за потери брома выпуск этого лекарства приостановился.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 74 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group