На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 30 May 2016 17:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из-за того, что они налили в бутылки токсичное соединение, не разрешенное к применению для данных целей, могут погибнуть люди. Я уже молчу, что состав на этикетке фальшивый и не имеет ничего общего с содержимым.

Основная опасность метанола не в самой его токсичности, а в том, что он похож на этанол. Серная кислота при внутреннем употреблении тоже смертельна, но мало кому захочется пить электролит для свинцовых аккумуляторов. Другое дело - техническую жидкость, которая напоминает этанол.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 30 May 2016 17:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Основная опасность метанола не в самой его токсичности, а в том, что он похож на этанол. Серная кислота при внутреннем употреблении тоже смертельна, но мало кому захочется пить электролит для свинцовых аккумуляторов. Другое дело - техническую жидкость, которая напоминает этанол.

Вспомнилась цитата из статьи об уксусной кислоте из Технической энциклопедии 30-х годов, что мол дорогую пищевую уксусную кислоту подделывают растворами соляной и серной кислот. :aq:
Раньше уксус производили только путем бактериального сбраживания виноградного или яблочного сусла или, в крайнем случае, зерновой браги. Так что, в этом смысле, внедрение синтеза уксусной из пропана было крайне полезным для здоровья общества. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 30 May 2016 19:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Коллега проверял на хроматографе несколько марок "разжигаек", некоторые - практически чистый метанол с водой. На одной из упаковок даже почти честно значилось: "смесь органических веществ, содержащих гидроксильные группы". С одной стороны гадко потребителя обманывать, с другой - это дешёвый метанол, который после пары перегонок с дефлегматором можно смело пускать в органический синтез. Учитывая, что метанол по всяким спискам СДЯВ проходит и просто так не продаётся, это очень хороший вариант. Не один литр метанола мною так был получен.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 30 May 2016 19:29 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Volodymyr wrote:
Из-за того, что они налили в бутылки токсичное соединение, не разрешенное к применению для данных целей, могут погибнуть люди.

Ну Владимир, вы же сами согласились, что при использовании для разжигания костра метанол абсолютно нетоксичен.

А то, что некоторые готовы употреблять внутрь "техническую жидкость, которая напоминает этанол", так это их личные проблемы, и делают они это под свою личную ответственность, и должны терпеть все возможные при этом последствия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 30 May 2016 22:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Zaec wrote:

Раньше уксус производили только путем бактериального сбраживания виноградного или яблочного сусла или, в крайнем случае, зерновой браги.

Раньше трава была зеленее (с)
До сих пор помню бутылочку с пищевой уксусной эссенцией, с которой в школьные годы проводил опыты, это была единственная доступная мне тогда кислота, не считая борной и лимонной.
Так вот, в качестве предприятия-изготовителя на этикетке значился какой-то леспромхоз. Из чего делали эту "эссенцию", не знаю, может из опилок или отходов целлюлозного производства, но при получении ацетата свинца из этой кислоты оставалось весьма много нерастворимого в кислоте белого осадка. Что это было - хлориды, сульфаты или какие-то органические соли, даже не представляю.
Уксус обычный 9% тогда делали из спирта, там на этикетке это и было указано.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 30 May 2016 22:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Лесной Чёрт wrote:
. Учитывая, что метанол по всяким спискам СДЯВ проходит и просто так не продаётся, это очень хороший вариант. Не один литр метанола мною так был получен.

Продается. У меня знакомые холодильщики, так они им систему промывают, заливают, и промывают, сливают и продувают. И именно метанолом, этанол, даже абсолютный не проходит. И дефицита не испытывают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 31 May 2016 05:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
radical wrote:
при получении ацетата свинца из этой кислоты оставалось весьма много нерастворимого в кислоте белого осадка
Попадался 9%-й уксус, приготовленный на дистводе, и на водопроводной. Последний давал муть с солью бария (со свинцом было бы аналогично) - явную, но не сказать, что обильную. Может оно? Хотя в эссенции воды мало.

Жидкости для розжига встречал с сивушным запахом и с "ароматом", отдалённо похожим на жидкость для снятия лака. В обоих случаях на этикетке значилось что-то вроде "смесь спиртов". В качестве основного компонента угадывался этанол (из сивушной жидкости удалось на пробу получить немного диэтилового эфира). Предположительно, это были отходы бродильного производства (т.е. если метанол там и был, то в тех же количествах, что и в среднестатистическом коньяке, да ещё и в компании популярного "антидота" :) ) И да - у всех этих жидкостей запах был достаточно мерзкий для того, чтобы их не пить даже в не очень здравом уме. Вместо пития спиртовые "разжигайки" могут пригодиться также для спиртовок, протирки поверхностей от грязи/жира (но не для оптики) и дезинфекции (в крайних случаях).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 01 Jun 2016 21:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
samotnik wrote:
А производитель то тут при чём? Он честно указывает на упаковке назначение - жидкость для разжигания костра.


В том-то и дело, что метанол, как и этанол с ацетоном, и многие другие ЛВЖ, опасен в качестве "разжигайки", и не своей токсичностью, а высокой летучестью и низкой температурой вспышки. Человек еще не донёс зажженной спичи до пропитанных жидкостью дров или угля, а его встречает вспышка смеси воздуха с парами. Хорошо, если дело закончится только утратой волосяного покрова на руках и лице.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 01 Jun 2016 23:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
(Оффтоп, но всё-таки)
В 2012-м пошли с одноклассниками на шашлыки. До того всю жизнь делали на дровах, а тут вдруг на тебе - привезли из маркета мешок угля, три бутля для розжига. Мол, "Ты, Стас, со своими дровами часа два угли делать будешь, а это ж ого-го - прогресс!" Ну, я вынул из мангала свои загодя сложенные поленца да отошёл - возитесь сами...
И они таки повозились! Что там было не так - до сих пор не пойму. "Жидкость для розжига" круто вспыхивала, сгорала, угли начинали краснеть и давать жар, но через пару минут как-то скисали и в конце концов тухли. Так продолжалось с час - пока не кончилась последняя бутылка горючки. Мы, конечно, даром времени не теряли - чарку с бутерами по пару раз на круг приняли, но мясо же...
Притащившие уголь и разжигайку фанаты всего передового-научного ещё подёргались какое-то время, пытались там газетки подкладывать, но всё ж капитулировали - кликнули меня с моими архаичными дровами. (Я был там типа хозяина, т.к. принимал народ в своём домике, что у речки). Ну и классика: за час дрова разгорелись, прогорели, дали угли, а те нам - шашлыки.
Мораль проста: "От добра добра не ищут!"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 05 Jun 2016 09:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Photon wrote:
А может ли метанол содержаться в жидкости для розжига угля и дров? Понятно, что его там быть не должно, но все-таки...

Сколько покупал, то там на этикетке указывалось что сделано из нефтепродуктов.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 05 Jun 2016 11:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разные страны - разные реалии.

В государствах, где хотя бы частично выполняют законы, за метанол, который продается под видом малотоксичной жидкости для розжига костров, могут и голову оторвать. А в РФ такое делать можно: проблем не возникнет. Боюсь, что и в Украине тоже. - Не осталось лабораторий, способных проконтролировать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 05 Jun 2016 14:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Полностью соглашаюсь.

А как насчет содержание метанола в незамерзайке.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 05 Jun 2016 15:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тоже шуруют метанол - еще с бОльшей вероятностью, чем в жидкость для розжига костров.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 15 Oct 2016 21:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Про жидкости для розжига мангалов, у меня есть бутыль производство ЕС, так там солвент.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 16 Oct 2016 12:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Сольвент мало пригоден для этих целей, ибо ароматика дает много сажи. Метанол тоже слабо подходит, т.к. сильно огнеопасен и быстро сгорает. Как-то взял с работы сливы растворителей, костры жечь на даче. Поджигать приходилось только на расстоянии при помощи палки, ибо вспыхивает мгновенно, а пламя на солнце почти не видно.

А правильную жидкость для розжига костров я видел, по составу смесь аминоспиртов, вязкая, типа глицерина, спичкой зажигается с трудом, горит медленно слегка коптящим пламенем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 17 Apr 2019 13:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
А как посушить метанол? Посмотрел лабораторные методики, они все именно на досушивание метанола со следами воды.
Есть отгон метанола после получения красителей, воды там процентов 10-15 от силы. Просто его перегонять по фракциям получается очень медленно и выход не радует. Можно ли его чем-нибудь посушить вроде поташа, а потом просто перегнать?
Экстра сухой не нужен, пара процентов влажности устроит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 17 Apr 2019 16:20 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Этанол поташ высаливает, а метанол врядли. Мне кажется, сульфат магния надёжнее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 17 Apr 2019 21:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Пробовал перегнать без сушки, собирал фракцию 65-75*С, перегналось две трети от первоначального объема.
По плотности вышло примерно 84%
Так что там воды, скорее всего, изначально было больше, возможно, просто разные партии имеют разную концентрацию.
Так что без сушки не обойтись.
Есть колонка метра полтора, но на ней очень медленно будет, и так простая перегонка идет со скоростью литра четыре за день. В идеале бы его посушить чем-то до 3-5% влажности, а потом перегнать на выпарном аппарате, у которого хорошая производительность.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 18 Apr 2019 10:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
moonshine43 wrote:
Этанол поташ высаливает, а метанол врядли.

Высаливает, вчера проверил.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 21 Apr 2019 08:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
radical wrote:
А как посушить метанол?
Можно ли его чем-нибудь посушить вроде поташа, а потом просто перегнать?
Экстра сухой не нужен, пара процентов влажности устроит.

А CaCl2 не покатит?

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group