На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 11 Jun 2021 11:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Соединения шестивалентного хрома - известные канцерогены. Думаю, это вы давно нашли в сети, раз нашли документацию.

Будь это кровать для взрослого - я бы особо не переживал: вымыть и забыть. Но тут ребенок. Есть большой риск, что он будет не просто трогать, но и облизывать поверхности.

Опасность шестивалентного хрома (хроматы, бихроматы, CrO3...) часто преувеличена, но она есть. Если там только бихромат калия или натрия - водой вполне смывается, особенно, если тереть механически, но небольшие количества могут остаться.

А если в составе есть и нерастворимые в воде хроматы - вода их не отмоет. Тут сначала механически (губкой для посуды или т.п.).

В обеих случаях потом - раствором (или кашицей) аскорбиновой кислоты. Она переводит шестивалентный хром в малотоксичный трехвалентный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 11 Jun 2021 13:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
nnk wrote:
От химии далека, искала состав на упаковке не было, в магазине посоветовали этот антисептик, обработала потом нашла на сайте их документацию.

Фунгициды содержащие 6-валентный хром применяются исключительно для обработки нежилых помещений. Это насколько некомпетентным должен быть продавец.
Volodymyr wrote:
Опасность шестивалентного хрома (хроматы, бихроматы, CrO3...) часто преувеличена, но она есть.

Есть четкие значения LD50 = 80 mg/kg. Канцерогенность - как повезет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 11 Jun 2021 16:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jun 2021 10:30
Posts: 3
Спасибо за ответы. Связалась с их лабораторией, оказалось еправильно было описано га сайте интернет магазина описание. Ну во всяком случае они уверили, что там его нет , а в составе пмгм. Спасибо большое за ответы, извините за беспокойство


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 04 Apr 2022 17:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хімічний та радіаційний захист населення в умовах війни
Chemical and radiation protection of population during war

http://chemistry-chemists.com/N2_2022/C ... -S1-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера
PostPosted: 05 Apr 2022 12:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Рубежном орки попали в цистерну с азотной кислотой, – председатель Луганской ОВА Сергей Гайдай.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 158.82 KiB | Viewed 10628 times ]

И думал написать про азотную кислоту и оксиды азота как возможный поражающий фактор при авариях - не написал. Равно, как и про соляную кислоту, хлороводород - придется дополнять статью, т.к. сегодняшний случай - явно не последний.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 06 Apr 2022 17:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дописав:
Quote:
Нітратна (азотна) кислота та оксиди азоту (нітрозні гази)

Властивості. Нітратна (азотна) кислота - безбарвна рідина з різким, задушливим запахом. На повітрі сильно димить. Змішується з водою у будь-яких співвідношеннях. Пара важча за повітря у 2.2 рази.

Діоксид азоту (оксид азоту (IV)) - важкий бурий газ, з їдким неприємним запахом. При взаємодії з водою утворює нітратну (азотну) кислоту. У свою чергу діоксид азоту (та інші оксиди азоту) утворюються при розкладі нітратної кислоти та при численних її реакціях, зокрема діоксид азоту обумовлює бурий колір продуктів розкладу нітратної кислоти. У промисловості технічна суміш оксидів азоту одержала назву "нітрозні гази"(або "лисячі хвости" - за характерний вигляд викиду з труб), вони тісно пов'язані з нітратною кислотою, тому надалі не будуть розглядатись окремо.

Частіше всього зустрічається т.з. концентрована нітратна кислота - водний розчин з приблизною концентрацією 60-70%. У деяких випадках під назвою "концентрована нітратна кислота" розуміють "димлячу нітратну (азотну) кислоту" з концентрацією 90% й вище. Технічна димляча нітратна кислота має бурий колір.

Сильна кислота й сильний окисник. Руйнує більшість металів, висококонцентрована кислота здатна запалювати органічні матеріали, наприклад: папір, солома, дерево.

Застосовується для виробництва добрив, вибухових речовин, нітратів, інших кислот, барвників, у органічному синтезі, для травлення металів та як окисник ракетного палива.

Токсична дія. Дим нітрозних газів, пара та аерозоль азотної кислоти подразнює дихальні шляхи, вражає очі, при тривалій дії руйнує зуби. При легких отруєннях - бронхіт. При тяжких отруєннях - набряк легенів протягом доби, ціаноз губ, обличчя, пальців рук, їдкий характерний запах з рота.

Концентрована нітратна кислота викликає сильні опіки шкіри, при цьому сама шкіра набуває жовтого кольору. Жовте забарвлення шкіри та волосся здатні викликати й нітрозні гази (при великій дозі). Розведена нітратна кислота подразнює шкіру та викликає екземи.

Захист. Протигаз з коробкою марки В. За відсутності - герметичні окуляри, дихати крізь пов'язку, просочену розчином соди (питної чи пральної [кальцинованої]). Захист від рідкої кислоти - гумовий (пластиковий) одяг чи накидки, гумові (пластикові) чоботи, фартух, рукавиці.

Допомога потерпілим. При потраплянні на шкіру - змити великою кількістю води, при потраплянні в очі - негайно промити великою кількістю води та слабким розчином питної соди. У разі важких опіків шкіри - після промивки водою та розчином питної соди - обробка антисептичними мазями чи розчинами, щоб запобігти інфекції. За необхідності - протишокові засоби.

При ураженні органів дихання - винести потерпілого на свіже повітря (не дозволяти йому самостійно пересуватись навіть за задовільного самопочуття). Повний спокій, тепло, якнайскоріше - інгаляція кисню. Штучне дихання (обережно) - лише за зупинки дихання чи загрозі зупинки. Негайно доставити потерпілого до лікаря! (Навіть, якщо його стан не викликає занепокоєння, оскільки з часом можливе раптове погіршення).

Література:
В.Н. Лазарев, Э.Н. Левина, И.Д. Гадаскина (ред.) Вредные вещества в промышленности. Справочник для химиков, инженеров и врачей - т3, 1977 г - С.101 й далі; С.117 й далі.

Филов В.А. (ред.) Вредные химические вещества. Неорганические соединения V-VIII групп, 1989 г, С.26 й далі; С.44 й далі.

P.S. Спершу у дану статтю азотна кислота та оксиди азоту не були включені (хоча такі думки були), та життя внесло корективи: у Рубіжному Луганської обл. окупанти влучили у цистерну з азотною кислотою.

Аналогічними мають бути дії і при аваріях з викидами соляної (хлороводневої) кислоти, хоча вона не є окисником і менш небезпечна, ніж нітратна (азотна) кислота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 06 Apr 2022 21:35 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
https://mignews.com/news/ukraine/mo-rf- ... tvami.html
Россия решила таки взорвать резервуары с хлором!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 09 Apr 2022 12:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В минобороны РФ заявили, что СБУ готовит провокацию с заминированием госпредприятия "Химпром" в Первомайске Харьковской области.
Вот только завод ликвидирован еще в 2012 году.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 10 Apr 2022 19:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Накануне, 9 апреля, возле Рубежного Луганской области российские оккупанты еще раз попали в цистерну с азотной кислотой.

Attachment:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 12 Apr 2022 08:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Россия возможно использовала в Мариуполе химическое оружие
https://www.golosameriki.com/a/6525266.html
Quote:
Россия использовала против защитников и гражданского населения Мариуполя химическое оружие неизвестного происхождения. Об этом заявил полк «Азов», входящий в составе воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины.
Quote:
російські окупаційні війська використали проти українських військових та цивільних осіб в місті Маріуполь отруюючу речовину невідомого походження, яку було скинуто з ворожого БПЛА.

У постражалих спостерігається дихальна недостатність, вестибуло-атактичний синдром.
Наслідки використання невідомої речовини уточнюються.
https://t.me/polkazov/4408


Если атака имела место - скорее всего зарин, возможно VX или зоман.
У Азова вряд ли есть оборудование и специалисты, чтобы провести хоть какой-то анализ (там еды и воды сейчас почти нет), а независимых экспертов оккупанты не допустят - город в плотном окружении.

На это и было рассчитано: чтобы сообщение о применении химического оружия было - с целью запугать Украину, но возможности независимо подтвердить факт применения не было.

Примерно так было и в Сирии - факт атаки достоверно был, по симптомам это фосфорорганический яд, - было много пострадавших. но доступа независимых экспертов, чтобы провести освидетельствование, не было: что это был именно зарин - предполагают по последствиям.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 12 Apr 2022 14:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по симптомам - явно не фосфорорганическое ОВ
Quote:
Основная симптоматика пострадавших: гиперемия лица, повышение АД, сухость и изжога в области носоглотки, слизистых участков глаз, тахикардия, шум в ушах, удушье, головокружение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 12 Apr 2022 16:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
У Азова вряд ли есть оборудование и специалисты, чтобы провести хоть какой-то анализ


Совковые приборы химической разведки, какие нам показывали на занятиях по Гражданской обороне или БЖД, вполне могли быть. Они определяют основные типы ОВ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 12 Apr 2022 19:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Учитывая почтенный возраст, не факт, что ампулы из этих наборов действуют.

Коллега считает, что это мог быть CS или CR: все признаки применения ОВ на поле боя будут, будут пострадавшие - россия серьезно думает нас этим напугать.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 110.25 KiB | Viewed 10293 times ]

А, если прижмут и докажут, - это т.н. "полицейское ОВ": в целом ряде стран подобные применяют против собственных граждан. Вряд ли из-за него добавят еще "полезных санкций".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия. Химическое оружие
PostPosted: 16 Apr 2022 14:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Як надати постраждалому домедичну допомогу у разі отримання фосфорних опіків
Quote:
Російські окупанти під час війни використовують заборонену зброю, зокрема і проти цивільного населення. Неодноразово було зафіксовано використання росіянами фосфорних боєприпасів проти українців.

Фосфорні боєприпаси – це зброя, яка містить білий фосфор та поширює запальну сполуку, температура горіння якої перевищує 800°C. Білий фосфор займається від контакту з повітрям, а територія його поширення може сягати кількох сотень квадратних метрів.

МОЗ нагадує правила домедичної допомоги у разі ураження фосфорними боєприпасами. За можливості, одразу викличте бригаду екстреної медичної допомоги.

Важливо пам’ятати, що содові розчини та загалом харчова сода не використовуються у наданні допомоги постраждалим від білого фосфору.

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 168.25 KiB | Viewed 10137 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 148.26 KiB | Viewed 10137 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 118.58 KiB | Viewed 10137 times ]

https://koda.gov.ua/pravyla-domedychnoy ... yh-opikiv/
- вообще-то, при попадании белого фосфора в ЖКТ как раз нужно вызвать рвоту употреблением 1% раствора сульфата меди. Или 0.1% раствором перманганата калия.

Формалисты!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия. Химическое оружие
PostPosted: 17 Apr 2022 00:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Судя по симптомам - явно не фосфорорганическое ОВ
Quote:
Основная симптоматика пострадавших: гиперемия лица, повышение АД, сухость и изжога в области носоглотки, слизистых участков глаз, тахикардия, шум в ушах, удушье, головокружение.

Volodymyr wrote:
Коллега считает, что это мог быть CS или CR: все признаки применения ОВ на поле боя будут, будут пострадавшие - россия серьезно думает нас этим напугать.

Не мог быть, а он и есть. Описаны характерные симптомы.
Quote:
Показано промывание глаз 2 % раствором натрия гидрокарбоната или 2 % раствором натрия тиосульфата. В конъюнктивальный мешок вводят 1–2 капли 1 % раствора новокаина или 0,5 % раствора дикаина с адреналином (1:1000), 30 % раствора сульфацил-натрия (альбуцида). При тяжелых поражениях глаз показаны затемнение помещения, ношение темных очков.
Рекомендуется промывание носоглотки 2 % раствором натрия гидрокарбоната, водой или изотоническим раствором. Назначают ингаляции 2 % раствора натрия гидрокарбоната. Если имеется рефлекторный спазм голосовой щели, подкожно вводят атропин (1 мл 0,1 % раствора), эфедрин (1 мл 5 % раствора). В случае тяжелого ларингоспазма прибегают к трахеотомии и интубации. При возникновении бронхитического синдрома используют вдыхание кислорода, противокашлевые препараты, бронхолитики (внутривенно вводят 10 мл 2,4 % раствора эуфиллина). Показаны ранняя антибактериальная терапия и назначение муколитических, отхаркивающих средств (лазолван, АЦЦ и др.), антигистаминных препаратов. При сильном кашле применяют кодеин.
Вода при концентрации CS, CR менее 0,4 мг/л, 0,01 мг/л не вызывает раздражения слизистой желудка. При попадании более высоких доз развивается острый гастрит. Поэтому при пероральных отравлениях (с пищей, водой) может потребоваться промывание желудка.
При тяжелых поражениях назначаются средства, оказывающие дезинтоксикационное действие (унитиол).
При отеке легких транспортировку пострадавшего осуществляют только в положении лежа. Особое внимание врача должно быть обращено на создание покоя независимо от периода заболевания. При токсическом отеке легких назначают продолжительную кислородотерапию. Рекомендуются комбинированные ингаляции кислорода с пеногасителями (парами 30 % этилового спирта). Поверхностно активные вещества стабилизируют альвеолярно-капиллярную мембрану и переводят отечный экссудат из пенистого состояния в жидкость, что сокращает его объем и освобождает дыхательную поверхность легких для диффузии газов.
Глюкокортикостероиды (преднизолон) вводят в дозе 90–120 мг внутривенно капельно, до 200 мг и более в сутки (10–15 мг/кг и более в сутки). Глюкокортикостероиды уменьшают проницаемость альвеолярно-капиллярной мембраны. Показано внутривенное назначение диуретиков: фуросемид в дозе 60–120 мг. С целью разгрузки малого круга кровообращения используют эуфиллин, а также ганглиоблокаторы (бензогексоний) и нейролептики (аминазин). Используются мезатон, допамин, добутамин, сердечные гликозиды короткого действия. Вводятся свежезамороженная плазма, реополиглюкин, альбумин, раствор глюкозы и др. Проводится коррекция электролитных нарушений. С целью профилактики инфекции назначают антибиотики широкого спектра действия. Для коррекции ДВС-синдрома назначают гепарин. Используют антигистаминные средства (супрастин, тавегил и др.), никотиновую кислоту, аскорбиновую кислоту (500 мг внутривенно). С целью снятия эмоционального напряжения проводят седативную терапию. В крайне тяжелых случаях необходим перевод пациента на ИВЛ, аспирация мокроты.
В скрытом периоде развития токсического отека легких показано наблюдение за пострадавшими в течение нескольких часов, покой, запрещение физического напряжения.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия. Химическое оружие
PostPosted: 17 Apr 2022 15:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пишут, что Басурин (чиновник т.н. "ДНР") после приведенного выше заявления про химическое оружие (с указанием места будущего события):

Image

попал "на подвал" в фсб.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Кокамидопропилбетаин
PostPosted: 21 May 2022 00:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 May 2022 00:33
Posts: 2
Кокамидопропилбетаин
Добрый день! Нужен совет подкованных в химии людей.
Достался мне пустой непромытый полиэтиленовый еврокуб из под "БЕТАПАВ® АП.45 Кокамидопропилбетаин, 37%".
Возможно ли как-то химически обработать или промыть, чтоб использовать для хранения воды для дачных нужд (хотя бы полив растений)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кокамидопропилбетаин
PostPosted: 21 May 2022 11:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Водой вымыть. Это ПАВ, используемый для моющих средств и косметики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кокамидопропилбетаин
PostPosted: 22 May 2022 07:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 May 2022 00:33
Posts: 2
Спасибо, промою водой


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия. Химическое оружие
PostPosted: 01 Sep 2022 11:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
О продаже немецкими фирмами в россию реактивов и оборудования для производства химического оружия ("новичок" и т.п.)


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group