На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
PostPosted: 19 Oct 2010 16:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Иван Николаевич wrote:
Хотелось спросить об одной волнующей астрономов (до полётов космических аппаратов) проблеме. А именно о сезонном изменении цвета "морей" Марса. (при наблюдении в телескоп)- тогда главным доводом в пользу марсианской жизни. Причём изменение цвета логично совпадает с гипотезой изменения растительного покрова с его ростом и увяданием (см. вложение). О сезонном изменении цвета можно прочитать в старых книгах и даже книгах 20 века, например трудах Тихова, основателя "астроботаники". Весьма любопытно. Сейчас понятно, что растительность тут не при чём. Но в чём механизм подобного явления? В одной новой астрономической книге (не помню автора) было написано "ответ даёт переносимая ветрами пыль". Только ли пылью обусловлены такие цветовые эффекты?

Хотел выложить книгу Зигеля Есть ли жизнь на Марсе? (1957 г) Очень любопытно, советую просмотреть, несмотря на ошибочность гипотез автора о жизни на планете - показана история проблемы, споры "каналистов" и "антиканалистов", работы сектора астроботаники и т.д.

Спасибо. Перезалил на Ex-Ua^
viewtopic.php?f=15&t=527&start=39

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
PostPosted: 19 Oct 2010 17:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Хотелось спросить об одной волнующей астрономов (до полётов космических аппаратов) проблеме. А именно о сезонном изменении цвета "морей" Марса. (при наблюдении в телескоп)- тогда главным доводом в пользу марсианской жизни. Причём изменение цвета логично совпадает с гипотезой изменения растительного покрова с его ростом и увяданием (см. вложение). О сезонном изменении цвета можно прочитать в старых книгах и даже книгах 20 века, например трудах Тихова, основателя "астроботаники". Весьма любопытно. Сейчас понятно, что растительность тут не при чём. Но в чём механизм подобного явления? В одной новой астрономической книге (не помню автора) было написано "ответ даёт переносимая ветрами пыль". Только ли пылью обусловлены такие цветовые эффекты?

Хотел выложить книгу Зигеля Есть ли жизнь на Марсе? (1957 г) Очень любопытно, советую просмотреть, несмотря на ошибочность гипотез автора о жизни на планете - показана история проблемы, споры "каналистов" и "антиканалистов", работы сектора астроботаники и т.д.

Дело действительно в пыли, вернее - в пыльных бурях. На поверхности Марса много мельчайших частичек Fe3O4, которые очень легко поднимаются ветром. Марсианские бури имеют ту особенность, что из локальных они могут превратиться в глобальные и охватить очень большие участки или даже всю планету. Такие бури могут продолжаться неделями, в результате диск Марса изменяется до неузнаваемости.
Астрономы прошлого не знали, что такое возможно (поскольку на Земле подобные явления не наблюдаются), они со спокойной совестью объясняли периодические изменения марсианского диска развитием растительности. Об этом также сказано в фильме Клушанцева.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
PostPosted: 19 Oct 2010 18:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
uрsidеsium об этом еще в школе говорили, что весь О2 растительного происхождения. А Вы утверждаете обратное.

Ну во-первых не утверждаю и не выдвигаю (не я же эти статьи писал).
Во-вторых я выложил статьи на форум просто для интереса. Что бы все посмотрели какие еще есть "интересные" гипотезы.
В-третьих те кому не по душе фотосинтетическая теория грешат тем, что растения выделяют углекислый газ не меньше чем кислорода, да и при гибели растения разлагаясь возвращают большую часть углерода в атмосферу. Но они забывают (почему-то) про планктон (вернее фитопланктон) который поглощает углекислоту из воды и превращает ее в кислород который имея малую растворимость в воде (меньше чем СО2) при его высокой концентрации улетучивается в атмосферу. Выделяемый планктоном СО2 остается в воде и при гибели планктон оседает на дно где образует осадочные породы (известковые). Т.е. большая часть углерода остается связанной. Поэтому главные легкие планеты - Мировой Океан (это уже мое мнение).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
PostPosted: 19 Oct 2010 21:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Прошу прощения. Никого не хотел оскорбить. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
PostPosted: 19 Oct 2010 21:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
...те кому не по душе фотосинтетическая теория грешат тем, что растения выделяют углекислый газ не меньше чем кислорода, да и при гибели растения разлагаясь возвращают большую часть углерода в атмосферу...

Это не соответствует действительности: растения поглощают углекислого газа больше, чем выделяют при дыхании. Углерод, который остался в растениях, используется для синтеза органических веществ.
После смерти растений далеко не весь углерод возвращается в атмосферу. Часть углерода остается в грунте, в донных отложениях, превращается в уголь, нефть и газ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
PostPosted: 20 Oct 2010 10:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Если принять фотосинтетическую теорию происхождения кислорода и горючих полезных ископаемых, то по закону сохранения вещества если мысленно сжечь всё углеродсодержащее топливо до СО2 в атмосфере Земли должен полностью израсходоваться свободный кислород. Интуиция подсказывает, что баланс не сойдётся - бОльшая часть кислорода останется.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
PostPosted: 20 Oct 2010 13:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Масса сухого воздуха 5.1 *1015 т, масса живого вещества (сухого) порядка 3*1012 т.
С другой стороны, далеко не весь СО2 возвращается в атмосферу или превращается в органическое топливо: значительная его часть переходит в карбонаты, которые образуют очень мощные отложения.

P.S. Нашел, что все таки 3/4 кислорода продуцирует наземная растительность и только чуть больше 1/4 - морские растения (в основном планктон). Но это мало что меняет: одного планктона вполне хватило бы, особенно тогда, когда еще не было наземных животных (т.е. дополнительных потребителей кислорода).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
PostPosted: 20 Oct 2010 13:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Фотосинтеты класса С4 (как-то так называются) моут как ни странно произростать без доступа атмосферного воздуха. Например эпифитные орхидеи (их поэтому и используют для ящика Уорда).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
PostPosted: 01 Nov 2010 15:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Купил недавно в букинистическом отделе старую книгу Спенсер Джонс Жизнь на других мирах (1946г) Книга была издана в Лондоне в 1940 году. Очень интересна, несмотря на неизбежное устаревание. Автор обобщая весь известный тогда материал о планетах, пытается объективно рассмотреть гипотезы о наличии или отсутствии жизни в пределах Солнечной системы в свете телескопических наземных наблюдений. Если кому интересно могу выложить фото страниц о Марсе-подробно изложена история вопроса "каналов" и т.д.


Attachments:
File comment: Титульный лист
PIC_0006.JPG
PIC_0006.JPG [ 359.13 KiB | Viewed 17365 times ]
File comment: Интересно звучит сейчас скептический взгляд автора на возможность посещения Луны космонавтами.
PIC_0010.JPG
PIC_0010.JPG [ 764.85 KiB | Viewed 17365 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Есть ли жизнь на Марсе?
PostPosted: 01 Nov 2010 16:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Угроза со стороны метеоритов сильно преувеличена, но в остальном оценка довольно адекватная. Автор, кроме того, не еще мог знать о космической радиации - солнечном и галактическом корпускулярном излучении. Это наиболее коварная опасность при межпланетных путешествиях.
Астронавты, которые направлялись к Луне, время от времени видели вспышки даже когда закрывали глаза. Причина: попадание в глаза высокоэнергетических частиц.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Жизнь на Луне
PostPosted: 11 Nov 2010 18:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Сегодня по каналу Культура показывали передачу (удалось посмотреть только конец), в ней говорилось, что NASA готовятся к 2020 году начать заселять Луну, с той стороны, куда больше попадает солнце. Для начала колонизации они хотят жить по месяцам, кислород привозить с Земли. Позже они хотят кислород получать из грунтовой воды, путем электролиза. Также в передаче можно было увидеть "домики", в которых будут жить первое время. Что думаете об этом? :)

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жизнь на Луне
PostPosted: 11 Nov 2010 19:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На Луне практически нет воды и других соединений водорода. Это очень большое препятствие на пути построения лунных поселений: воду придется привозить с Земли, а это сложно и дорого.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жизнь на Луне
PostPosted: 11 Nov 2010 19:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Лунных поселений не будет, они хотят с Земли привезти специальные "вагоны", в которых и будут жить.
Ну вот с водородом и водой - да, проблема.

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жизнь на Луне
PostPosted: 11 Nov 2010 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Воду можно несложно регенерировать.
Сторона с которой больше попадает Солнце - это с какой? 14 суток на Луне ночь, 14 - день, независимо от того видимая с Земли это сторона или невидимая.
Луна - это нетронутый источник редких элементов, но начать их разработку в XXI веке вряд ли удастся.
"Лунная колония" должна столкнуться со многими препятствиями которых можно избежать скажем на Марсе.
В любом случае это фантастика. На поселение больше по размерам чем станция "Восток" в Антарктике рассчитывать не стоит.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Жизнь на Луне
PostPosted: 12 Nov 2010 19:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
О стороне ничего не могу сказать. Об этом слышом краем уха. Для того, чтобы в полной возможности использовать энергию солнечных лучей.

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жизнь на Луне
PostPosted: 12 Nov 2010 20:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На Луне день и ночь наступают так же, как и на Земле. Исключения составляют лишь некоторые глубокие кратеры возле полюсов, на дно которых никогда не попадает свет Солнца.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жизнь на Луне
PostPosted: 28 Nov 2010 18:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Oct 2010 16:32
Posts: 18
Интересно будет на это посмотреть, если Луну действительно начнут заселять при нашей жизни. Не очень-то верится в это.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жизнь на Луне
PostPosted: 28 Nov 2010 20:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне интересно как выглядит восход и закат Солнца на Луне. Думаю, что перед тем, как край диска выйдет из-за горизонта, должна быть видна часть солнечной короны (аналогично и во время заката - в момент, когда Солнце только скрылось).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жизнь на Луне
PostPosted: 09 Dec 2010 17:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Quote:
Планеты из алмазов

http://www.rbcdaily.ru/2010/12/09/cnews/562949979280690
http://www.rian.ru/science/20101209/306306349.html

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Жизнь на Луне
PostPosted: 09 Dec 2010 17:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Quote:
Планеты из алмазов

Ага, "Lucy in the Sky with Diamonds" в исполнении Леннона :ar: , изложенная, ЕМНИП, Артуром Кларком в одной из "Космических одиссей".


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group