На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 115  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 14 Dec 2011 00:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Quote:
В Ночь с 15 на 16 декабря на небосводе может появиться самая яркая комета C/2011 W3 (Lovejoy), именно в эти дни она достигнет максимальной яркости и станет ярче самых ярких планет,

если только не разрушится при сближении с Солнцем, сообщил сотрудник обсерватории Ка-Дар Станислав Короткий.

Как показали расчеты ученых, в ночь на 16 декабря комета пролетит на минимальном расстоянии от Солнца — всего лишь в 186 тысячах километров от поверхности светила, что более чем в 100 раз ближе, чем дистанция между Солнцем и Меркурием, и в два раза ближе, чем расстояние от Луны до Земли. Ученые отнесли комету к семейству Крейца, группе царапающих Солнце комет, описанной в конце 19-го века немецким астрономом Генрихом Крейцом.

Согласно современным представлениям, кометы Крейца — остатки разрушившейся около 2 тысяч лет назад гигантской кометы. Каждый день несколько таких комет пролетают около Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны. Основную их массу астрономы видят непосредственно перед гибелью.

Комета C/2011 W3 стала первой за многие годы солнцегрызущей кометой. «Это очень редкая ситуация, последний раз такой тип кометы открывали с Земли пару десятков лет назад», — говорит Станислав Короткий. Однако он отмечает, что и эта комета может не пережить столь близкого свидания с Солнцем.

«Она в ночь на 16 декабря пролетит, практически касаясь поверхности Солнца, но если не погибнет, то будет яркой — ярче всех планет», — сказал собеседник агентства.

По его словам, яркость кометы может достичь от -3 до -4 звездной величины, притом, что самая яркая планета на небе, Венера, обладает звездной величиной около -3,9. Некоторые астрономы полагают, что яркость может достичь -5 звездной величины.

«Но комета будет рядом с Солнцем, что помешает ее наблюдениям в северном полушарии. Ее удобно будет наблюдать по снимкам с SOHO и спутникам STEREO», — сказал астроном.

В настоящее время комета уже появилась в поле зрения солнечной обсерватории STEREO-B.

Комета C/2011 W3 была обнаружена австралийским астрономом-любителем Терри Лавджоем 27 ноября. Первоначально он думал, что пятнышко на снимках — дефект изображения, однако оно появилось и следующие дни. Затем наблюдения подтвердили другие ученые и обсерватории, и 2 декабря Центр малых планет Международного астрономического союза официально объявил об открытии.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 14 Dec 2011 02:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Плохо только одно. Еще в первой половине сообщения я понял, что если комета расположена так близко к Солнцу, наблюдать ее будет очень трудно. Оказалось, что так оно и есть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 14 Dec 2011 05:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
14.12.11 3.30 мск. Волгоград. Наблюдаю метиоритный дождь. Причем вспышки видны через небольшую облачную завесу и лунную засветку.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 17 Dec 2011 18:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
Astronomy Picture of the Day - 17 December 2011
Attachment:
Lovejoy_loses_tail900.jpg
Lovejoy_loses_tail900.jpg [ 224.39 KiB | Viewed 21796 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 23 Dec 2011 15:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2011 17:54
Posts: 44
По поводу солнечного затмения.
Я наблюдал полное затмение 1 августа 2008г. в Новосибирске.
Погода была совершенно ясная, в небе - ни облачка.
Наша компания наблюдателей расположилась на крыше 2-этажного здания - где ничего не мешало.
Я установил камеру (любительскую) на штатив и снимал на максимальном оптическом зуме. Сперва через обломок DVD-R-диска, затем через рентгеновскую плёнку. Во время полной фазы все фильтры снял.
На диске короны около 4-5ч видно оранжевое пятнышко протуберанца.
В процессе затмения солнце естественным образом двигалось по небосводу - поэтому камеру периодически приходилось подстраивать.
Единственная досадная неприятность - я забыл перевести камеру в режим ручного фокуса. Поэтому в момент появления солнца после затмения она не успела сфокусироваться заново.

http://www.youtube.com/watch?v=bCTks_4z-jY


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 23 Dec 2011 16:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, полного солнечного затмения я не видел - а скорее всего и никогда не увижу: в конкретной местности полное солнечное затмение происходит примерно 1 раз в 300 лет. Рассказывали, у нас оно было в 1950-х. Если ездить, то можно увидеть полное затмение раз в несколько лет, но я никогда не выезжал за пределы Украины.

Первое (частичное) солнечное затмение наблюдал осенью в Черкассах (по моему, 1997). Тогда мы были на рыбалке, я поднял голову, и увидел, что Солнце напоминало большую Луну, только фаза была для Луны нехарактерная. Как на зло тогда очень хорошо клевало, и большинство рыбаков посмотрели и взялись за свое, а я не мог оторваться, понимая, что на второй раз на рыбалку можно будет сходить хоть завтра, а второе затмение увижу нескоро.

Я закидывал удочку и просил друга говорить, когда у меня клюет, а сам смотрел на затмение. Когда друг предупреждал, я подсекал и вытаскивал удочку, не отрываясь от Солнца. Иногда Солнце закрывала туча, но ненадолго. День клонился к вечеру, Солнце склонилось к горизонту и стало красным, но затмение продолжалось. Когда красное Солнце садилось за горизонт, его верхняя часть напоминала два рога. Так Солнце и закатилось - во время затмения.

Примерно в 2001 году (Киев, конец лета) наблюдал частичное затмение, когда было закрыто примерно 3/4 диска. В этот момент ясное небо было окрашено в сине-свинцовый цвет - как перед грозой. В Румынии и над Черным морем затмение было полным, но попасть туда было не судьба.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 24 Dec 2011 03:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
upsidesium wrote:
14.12.11 3.30 мск. Волгоград. Наблюдаю метиоритный дождь. Причем вспышки видны через небольшую облачную завесу и лунную засветку.

~ silence ~ wrote:

Ага так вот кто являлся виновником метеоритного дождя. Если не считать переменной облачности это самый красивый "дождь" что я видел (частота и яркость). Интересно почему сми умолчали? :am:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 24 Dec 2011 20:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
upsidesium wrote:
...
Ага так вот кто являлся виновником метеоритного дождя. Если не считать переменной облачности это самый красивый "дождь" что я видел (частота и яркость). Интересно почему сми умолчали? :am:

... озадачил любителей астрономии на счёт "дождей" ... посмотрим на уровень осведомленности.
Пока народ выкладывает снимки уже "обновленной" C/2011 W3 (Lovejoy) из южного полушария. Прикрепляю пару без ссылок на пару дней, ибо что с копирайтом - не в курсе.

P.s.: ... там сейчас отлавливают материалы по падению "Меридианов" уровня: " ...опять в Челябинске видели НЛО .." :ar:


Last edited by ~ silence ~ on 07 Jan 2012 14:37, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 25 Dec 2011 18:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
~ silence ~ wrote:
... озадачил любителей астрономии на счёт "дождей" ... посмотрим на уровень осведомленности.

... из вариантов пока такой - орбита Земли и C/2011 W3 (Lovejoy) не пересекаются. Cсылка на модель процесса.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Красота
PostPosted: 27 Dec 2011 22:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
Attachment:
nowk.gif
nowk.gif [ 266.5 KiB | Viewed 21814 times ]


Last edited by ~ silence ~ on 28 Dec 2011 00:09, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Красота
PostPosted: 27 Dec 2011 23:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Объектив "рыбий глаз"?

P.S. Уже лет 5 не видел Млечного пути...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Красота
PostPosted: 27 Dec 2011 23:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Уже лет 5 не видел Млечного пути...

Неужели в Киеве такая сильная засветка? Я вижу Млечный путь каждое лето.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Красота
PostPosted: 27 Dec 2011 23:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
Vladimir wrote:
Объектив "рыбий глаз"?

P.S. Уже лет 5 не видел Млечного пути...

не разбираюсь, возможно, широкий угол по хитрой методике ..


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Красота
PostPosted: 28 Dec 2011 00:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Vladimir wrote:
Уже лет 5 не видел Млечного пути...

Неужели в Киеве такая сильная засветка? Я вижу Млечный путь каждое лето.

Очень сильная: в большинстве случаев видно только самые яркие звезды (1 и 2 величины, возможно 3).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Красота
PostPosted: 29 Dec 2011 02:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
У нас Млечный Путь удается рассмотреть только в самые темные безлунные летние ночи...
Засветка очень сильная (хотя, наверное, уступает киевской) - например, когда возвращаюсь со смены домой (11-12 ночи), без особого труда разбираю семь-восемь звезд в Плеядах.
ЗЫ Восторгаюсь Юпитером - он в это время висит почти в зените...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Красота
PostPosted: 29 Dec 2011 03:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я некоторое время принимал Юпитер за Венеру, пока не заметил, что Венера сейчас видна на востоке после захода Солнца.
Сегодня была прекрасная "пепельная" Луна, наблюдая за ней по дороге домой, обратил внимание, что возле моей работы засветка неба меньше, чем возле дома.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 29 Dec 2011 23:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Извращение по части астрофотографии :)
Attachment:
DSCF1793.JPG
DSCF1793.JPG [ 321.68 KiB | Viewed 22105 times ]

Попробовал снять Юпитер приставив фотоаппарат к окуляру "Алькора" (60 мм рефлектор, фактически подзорная труба на штативе). Однако непосредственно глазом при 88 кратном увеличении четко были видны пояса облаков, два ярких, два слабых и четыре спутника. На фото вышли спутники и диск без деталей.

Спутники Юпитера и его диск (разумеется без деталей) отлично видны и в бинокль 12*40 . Что интересно полосы можно рассмотреть в совсем небольшой инструмент - обычную подзорную трубу, главное чтобы была на штативе. В годы учёбы во время практики использовал трубу теодолита и нивелира, при 30 кратном увеличении и объективе 30-40 мм на маленьком диске с некоторым трудом, но видны пояса. :) Разумеется и кольца Сатурна можно смотреть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 30 Dec 2011 03:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Сатурн с Марсом сейчас находятся в районе созвездия Льва. Наблюдать можно, только глубокой ночью. А кто-нибудь знает приблизительные "координаты" Урана, Нептуна и Плутона? Или их в бинокль уже не разглядишь?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 30 Dec 2011 04:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Уран сейчас прямо "в начале координат" - около 0h и 0о.
Инфу можно найти на астрокалендаре.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 30 Dec 2011 15:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Уран и Нептун можно разглядеть в обычный бинокль. Сам их не видел, но смотрел астероиды примерно той же звёздной величины. Движение было заметно за сутки. Использовался бинокль 12*45 и вместо штатива палка с прибитой сверху рейкой. Девайс зажимался ногами (сам сидел на стуле) и на него клался бинокль. Плутон это объект для серьёзного любительского телескопа, недоступный для большинства любителей.
Астрокалендарь (Кузнецова/Козловского) во вложении.


Attachments:
ak_2011.pdf [4.47 MiB]
Downloaded 642 times
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 115  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 50 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group