На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2301 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 116  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 27 Mar 2012 02:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У меня процессор 1,4 ГГц. Летом отметит девятый год покупки. Вот потому-то и не тянет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 30 Mar 2012 01:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сближение Венеры и Юпитера

Венера и пепельная Луна
Attachment:
moonshinevenus_fernandez_1280.jpg
moonshinevenus_fernandez_1280.jpg [ 673.1 KiB | Viewed 13434 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 09 Jul 2012 12:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вышел вчера в полночь полюбоваться небом. Понаблюдал порядка 45 минут и не мог оторваться. Главной целью было понаблюдать в 00-15 вспышку Иридиума в -8m! Зрелище впечатляющее, жаль максимум, когда спутник в виде "ослепительно-яркой звезды" длится мгновение. Но "разгорается" поначалу плавно.
Кто не видел. рекомендую при наличии интереса и возможности взглянуть. Расписание есть на сайте http://www.heavens-above.com/
Попутно посмотрел на созвездия. Несмотря на засветку и светлые ночи (мешает также восход Луны) отчётливо просматривается Млечный Путь, значит не всё ещё для нас потеряно :) . В бинокль (12*45) посмотрел на некоторые общеизвестные достопримечательности - шаровое зв. скопление М 13 в Геркулесе (оно почти в зените видно отлично), галактику в Андромеде (видно хорошо, но созвездие не очень высоко), двойное рассеянное скопление в Персее (тоже пока низковато, но красота...). Сравнил меньший бинокль 8*30- он легче и поле зрения больше, т.е. для обзора неба лучше, но слабые звёзды и объекты видны в первый бинокль значительно лучше. Видел и сверхгигант VV в Цефее- в глаза не бросается, но найти легко. Забыл, правда посмотреть на "гранатовую звезду".
Попутно видел два красивых метеора.
Жаль что небо немногочисленным заинтересованным горожанам в полной красе редко можно увидеть, а в сельской местности никто на него особо не смотрит.
Как правильно заметил Сенека
Quote:
Если бы на Земле было только одно место, откуда можно было бы видеть звезды, то люди толпами стекались бы туда, чтобы созерцать чудеса неба и любоваться ими.
А если возможность у многих какой смысл смотреть :)) .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 09 Jul 2012 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Attachment:
File comment: Луна 17 августа 2011
2e58bb82b914396cdc3df99323ba4913.JPG
2e58bb82b914396cdc3df99323ba4913.JPG [ 139.56 KiB | Viewed 13388 times ]
Скину и я свою астрофотку что ли? Фоткал ещё 17 августа 2011. Камера DXG на 4 мегапикселя(фото меньшего разрешения - обрезал часть "пустого" пространства для компактности), светофильтра нет, поэтому местами пересвечено(но сейчас у меня появились красители - попробую сделать из желатина окрашеного). Телескоп SkyWatcher Heritage 76(Newton, D=76, F=300, монтировка Добсона), увеличение 75 крат. Да, камера "безобъективная", поэтому стандартными адаптерами я её к окуляру приспособить не смог - фоткал с рук, поэтому немного размыто.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 10 Jul 2012 15:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Очень интересная группа звёзд :ay: звёздное скопление Броччи
Attachment:
Скопление Броччи.JPG
Скопление Броччи.JPG [ 429.8 KiB | Viewed 13375 times ]

Действительно очень красивая "звёздная вешалка", рекомендую посмотреть.
Найти его очень просто ориентируясь по звёздам созвездий Лебедя или Орла, но нужно смотреть в бинокль.
Attachment:
Как найти скопление Броччи.jpg
Как найти скопление Броччи.jpg [ 52.47 KiB | Viewed 13375 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 20 Jul 2012 22:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Открыт пятый спутник Плутона
Открыт пятый спутник, обращающийся вокруг Плутона. Открытие произошло в начале этого месяца с помощью фотографий, которые сделал телескоп имени Хаббла в подготовке миссии Новые Горизонты. Этот аппарат должен пролететь мимо Плутона в 2015 году. На фотографии спутник виден как маленькая точка, которая движется по орбите вокруг Плутона. При этом вся система Плутона со спутниками движется вокруг Солнца. Спутнику дали временное название S/2012 (134340) 1 или P5 (подписан на картинке). Он имеет размер около 15 километров и, вероятно, по большей части состоит из водяного льда. Плутон пока что остаётся единственным широко известным объектом Солнечной системы, который ещё не посещал ни один космический аппарат, сделанный человеком. Поэтому его происхождение и даже детальный внешний вид остаются загадкой.
Attachment:
plutop5_hubble_800.jpg
plutop5_hubble_800.jpg [ 87.84 KiB | Viewed 13361 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 21 Jul 2012 02:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Открытие произошло в начале этого месяца с помощью фотографий, которые сделал телескоп имени Хаббла в подготовке миссии Новые Горизонты. Этот аппарат должен пролететь мимо Плутона в 2015 году...

А только пролететь? Была информация, что планируется посадка и химический анализ поверхности. На Плутоне обнаружено большое количество толлинов (предшественники нуклеиновых оснований, которые кстати покрывают поверхности многих объектов в поясе Койпера, спутников Урана и Нептуна). Только наблюдая за Плутоном в последние годы астрономы зафиксировали постепенное нарастание количества толлинов на поверхности планеты (малой планеты). Назрел естественный вопрос - А с чем это связано?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 21 Jul 2012 13:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Открытие произошло в начале этого месяца с помощью фотографий, которые сделал телескоп имени Хаббла в подготовке миссии Новые Горизонты. Этот аппарат должен пролететь мимо Плутона в 2015 году...

А только пролететь? Была информация, что планируется посадка и химический анализ поверхности. На Плутоне обнаружено большое количество толлинов (предшественники нуклеиновых оснований, которые кстати покрывают поверхности многих объектов в поясе Койпера, спутников Урана и Нептуна). Только наблюдая за Плутоном в последние годы астрономы зафиксировали постепенное нарастание количества толлинов на поверхности планеты (малой планеты). Назрел естественный вопрос - А с чем это связано?

К сожалению, только пролететь мимо планеты, имея буквально часы для проведения съемки и всех измерений. Затормозить и выйти на орбиту невозможно: для этого нужно мощные химические двигатели и большой запас топлива. Всем этим аппарат Новые Горизонты не располагает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 23 Jul 2012 01:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Созвездие Лебедя интересно двойными звёздами. Помимо знаменитой Альбирео - 12 кратный бинокль её разрешает и видно цвета, но звёзды видны очень близко друг от друга. Гораздо красивее (для наблюдения в бинокль) и по цвету похоже - Омикрон 1.
В бинокль видна красивая двойная система, образованная оранжевой (3,8 звездной величины) и голубой (4,8 звездной величины). Если приглядеться или прислонить бинокль к столбу, то видно, что у более яркой звезды есть голубой компонент 7-й звездной величины. Рекомендую посмотреть :ay: .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 25 Jul 2012 02:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
titanvortex_cassini_960.jpg
titanvortex_cassini_960.jpg [ 12.66 KiB | Viewed 13316 times ]

На Южном полюсе Титана обнаружен вихрь. Причины его возникновения, а также природа неизвестны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 26 Jul 2012 02:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, у Плутона исключительно интересная система (Плутон и его спутники). Обычно принято говорить: "Луна вращается вокруг Земли", "Земля вращается вокруг Солнца" и т.п., но это не совсем верно: вращаются оба тела (например, Луна и Земля), причем вращаются вокруг центра масс системы. В случае Земли и Луны разница невелика: Земля значительно массивнее, центр масс системы Земля-Луна и "орбита Земли" находится глубоко в недрах последней. Аналогично и с Марсом и двумя его крошечными спутниками, а тем более - с планетами-гигантами и их спутниками.

Но в случае системы Плутон - Харон, последний (ЕМНП) имеет массу около 1/3 массы Плутона. В результате центр масс системы расположен за пределами Плутона: оба небесных тела вращаются вокруг некоторой точки в пространстве. По сути это не планета и ее спутник, а "двойная малая планета" (по аналогии с двойной звездой).

Вид должен быть великолепный, примерно как в фентезийных обоях: если смотреть с Харона, Плутон должен занимать где-то треть неба, а, возможно, и половину... Солнце с такого расстояния видно как яркая звезда, но днем освещенность все равно в два раза сильнее, чем у нас в лунную ночь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 06 Aug 2012 16:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В понедельник, 6 августа 2012г., марсоход Curiosity, отделившийся от перелетного модуля, совершил посадку на Красной планете. Аппарат коснулся поверхности Марса в 09:17 мск, однако сигнал, ретранслируемый марсианскими орбитальными зондами, достиг Земли только через 14 мин. Об этом сообщает официальный Twitter марсохода, который ведут специалисты NASA.

Посадка марсохода впервые произошла с применением технологии Sky Crane ("Небесный кран"), которая позволила спустить аппарат с летающей платформы на поверхность планеты при помощи нейлоновых тросов. Другие марсианские роверы NASA – Spirit и Opportunity – падали на Марс в защитном коконе из пневматических мешков, а советские луноходы осуществляли посадку на спутнике Земли при помощи двигателей.

Марсоход высадился в районе кратера Гейла. Цель аппарата – поиск следов жизни и изучение геологической истории Марса. Кроме того, он должен ответить на вопрос о наличии значительных запасов воды на планете и оценить перспективы ее будущей колонизации человечеством.

Одним из инструментов для этих исследований является детектор отраженных от марсианской поверхности нейтронов (ДАН) разработки Института космических исследований РАН, а источником нейтронов – миниатюрный генератор разработки ФГУП ВНИИА им.Н.Л.Духова, входящего в "Росатом".

Марсоход размером с легковой автомобиль за несколько месяцев преодолеет на поверхности планеты до 20 км, проведет комплексный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Срок службы Curiosity на Марсе составит 1 марсианский год (686 земных дней).

Curiosity – марсоход нового поколения, который представляет собой автономную химическую лабораторию. Отметим, что Curiosity – не единственный марсианский ровер NASA на Красной планете. С 2004г. ее просторы бороздит марсоход Opportunity. Связь с его аппаратом-близнецом Spirit была потеряна в 2010г.
Attachment:
631726913.jpg
631726913.jpg [ 35.38 KiB | Viewed 13296 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 07 Aug 2012 21:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посадка марсохода Curiosity

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 09 Aug 2012 01:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 355.72 KiB | Viewed 13415 times ]

Марсоходы: слева впереди Pathfinder, позади него один из близнецов Spirit и Opportunity, справа Curiosity.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 09 Aug 2012 02:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Главное чтобы "Любопытство" не утонул в зыбучем песке как "Дух" который так и не завершил программу исследований.
_____________
А Роскосмос тем временем пополнил группировку российских спутников в Тихом океане еще тремя аппаратами.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 09 Aug 2012 03:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет незавершенной программы - это как сказать: ЕМНП создатели надеялись, что оба марсохода проработают по несколько недель, а они протянули несколько лет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 17 Aug 2012 20:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Стена кратера Гейл (фотография марсохода Кьюриозити)
Attachment:
marsgale_curiosity_1452.jpg
marsgale_curiosity_1452.jpg [ 724.43 KiB | Viewed 13369 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 26 Aug 2012 18:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Атмосфера экзопланеты испаряется от близости с материнской звездой (система HD 189733)

Quote:
An international team of astronomers using data from NASA's Hubble Space Telescope has detected significant changes in the atmosphere of a planet located beyond our solar system. The scientists conclude the atmospheric variations occurred in response to a powerful eruption on the planet's host star, an event observed by NASA's Swift satellite.
The exoplanet is HD 189733b, a gas giant similar to Jupiter, but about 14 percent larger and more massive. The planet circles its star at a distance of only 3 million miles, or about 30 times closer than Earth's distance from the sun, and completes an orbit every 2.2 days. Its star, named HD 189733A, is about 80 percent the size and mass of our sun.
Astronomers classify the planet as a "hot Jupiter." Previous Hubble observations show that the planet's deep atmosphere reaches a temperature of about 1,900 degrees Fahrenheit (1,030 C).
HD 189733b periodically passes across, or transits, its parent star, and these events give astronomers an opportunity to probe its atmosphere and environment. In a previous study, a group led by Lecavelier des Etangs used Hubble to show that hydrogen gas was escaping from the planet's upper atmosphere. The finding made HD 189733b only the second-known "evaporating" exoplanet at the time.
The system is just 63 light-years away, so close that its star can be seen with binoculars near the famous Dumbbell, or Apple Core, Nebula. This makes HD 189733b an ideal target for studying the processes that drive atmospheric escape.
When HD 189733b transits its star, some of the star's light passes through the planet's atmosphere. This interaction imprints information on the composition and motion of the planet's atmosphere into the star's light.
In April 2010, the researchers observed a single transit using Hubble's Space Telescope Imaging Spectrograph (STIS), but they detected no trace of the planet's atmosphere. Follow-up STIS observations in September 2011 showed a surprising reversal, with striking evidence that a plume of gas was streaming away from the exoplanet.
The researchers determined that at least 1,000 tons of gas was leaving the planet's atmosphere every second. The hydrogen atoms were racing away at speeds greater than 300,000 mph.
Because X-rays and extreme ultraviolet starlight heat the planet's atmosphere and likely drive its escape, the team also monitored the star with Swift's X-ray Telescope (XRT). On Sept. 7, 2011, just eight hours before Hubble was scheduled to observe the transit, Swift was monitoring the star when it unleashed a powerful flare. It brightened by 3.6 times in X-rays, a spike occurring atop emission levels that already were greater than the sun's. Astronomers estimate that HD 189733b encountered about 3 million times as many X-rays as Earth receives from a solar flare at the threshold of the X class.

Quote:
Международная группа астрономов, используя данные телескопа Хаббла (НАСА), обнаружила значительные изменения в атмосфере планеты, расположенной за пределами нашей Солнечной системы. Как заключают ученые, атмосферные изменения произошли в результате мощного выброса с материнской звезды, которые зафиксированны со спутника НАСА Swift.
Экзопланета HD 189733b является газовым гигантом, похожим на Юпитер, но около 14 процентов крупнее и массивнее. Планета вращается вокруг своей звезды на расстоянии всего в 3 миллиона миль, что около 30 раз ближе, чем расстояние Земли от Солнца, и совершает оборот каждые 2,2 дня. Звезда HD 189733A имеет массу и размер около 80 процентов от размера и массы нашего Солнца.

Астрономы называют такие платнеты "горячий Юпитер". Предыдущие наблюдения Хаббла показывают, что атмосфера планеты нагрета до температуры около 1900 градусов по Фаренгейту (1030 С).


HD 189733b периодически проходит перед диском своей родительской звезды, и эти события дают астрономам возможность исследовать ее атмосферу и окружающую среду. В предыдущем исследовании, группа во главе с Lecavelier des Etangs использовала Хаббл, чтобы показать, что газообразный водород испаряется из верхних слоев атмосферы планеты. Это открытие сделало HD 189733b второй известный на данное время "испаряется" экзопланетой.


Система находится всего в 63 световых лет от Земли - так близко, что ее звезды можно увидеть в бинокль рядом с Dumbbell Nebula или Apple Core. Это делает HD 189733b идеальной целью для изучения процессов испарения атмосферы.

Когда HD 189733b находится между нами и своей звездой, некоторая часть света звезды проходит через атмосферу планеты. Это позволяет получить информацию о составе и движение атмосферы планеты по изменению света звезды.

В апреле 2010 года исследователи наблюдали транзит планеты по диску звезды, используя Space Telescope Imaging Spectrograph, установленный на космическом телескопе Хаббл, но они не обнаружили следов атмосферы планеты. Последующие наблюдения в сентябре 2011 года позволили обнаружить шлейф газа, который исходил от экзопланеты. Исследователи определили, что по меньшей мере 1000 тонн газа покидает атмосферу планеты каждую секунду. Атомы водорода мчались прочь со скоростью большей, чем 300.000 миль / ч.

Поскольку рентгеновские и ультрафиолетовые лучи звезды нагревают атмосферу планеты и, вероятно, вести свой побег, команда также следили за звездой с помощью рентгеновского телескопа Swift (XRT). 7 сентября 2011 года, всего за восемь часов до того, как Хаббл должен был наблюдать за транзитом планеты, а Swift следил за звездой, произошла мощная вспышка. Астрономы полагают, что планета HD 189733b получила в 3 миллиона раз больше рентгеновского излучения, чем Земля получает во время солнечной вспышки класса X.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 31 Aug 2012 22:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
25 августа 2012 г в возрасте 82 лет скончался Нил Армстронг - американский астронавт, который впервые ступил на поверхность Луны (21 июля 1969 года, экспедиция корабля «Аполлон-11»).
Attachment:
File comment: Нил Армстронг после возвращения в посадочный модуль
Neil_Armstrong.jpg
Neil_Armstrong.jpg [ 44.11 KiB | Viewed 13319 times ]

Attachment:
File comment: Первый шаг человека на поверхности другого небесного тела
Apollo_11_first_step.jpg
Apollo_11_first_step.jpg [ 70.17 KiB | Viewed 13319 times ]

Attachment:
File comment: Первая фотография, сделанная Нилом Армстронгом с поверхности Луны.
AS11-40-5850HR.jpg
AS11-40-5850HR.jpg [ 93.77 KiB | Viewed 13319 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 02 Sep 2012 00:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Панорама с места посадки Аполлон-11
Attachment:
a11pan1040226lftsm.jpg
a11pan1040226lftsm.jpg [ 704.08 KiB | Viewed 13297 times ]

Снимки сделаны перед выходом Нила Армстронга на поверхность луны.

А так выглядит Луна с земли в несильный телескоп:
Attachment:
FullMoon20120830smith.small.jpg
FullMoon20120830smith.small.jpg [ 220.27 KiB | Viewed 13297 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2301 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 116  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 177 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group