На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 115  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 21 Oct 2011 21:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Позавчера у нас было ясное звездное небо. Увидел скопления Плеяды и попробовал сосчитать звезды. Смог различить только шесть, хотя их должно быть больше:
Attachment:
File comment: Плеяды
Pleiades_large.jpg
Pleiades_large.jpg [ 70.69 KiB | Viewed 21501 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 31 Oct 2011 21:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Зрение у Вас хорошее. В хороший бинокль вид Плеяд захватывает. Другой знаменитый объект поблизости туманность Ориона.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 31 Oct 2011 21:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Которая "Конская голова"??

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 31 Oct 2011 22:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В районе туманности Ориона (М 42) находится и туманность IC 434, в которой находится знаменитая Конская Голова. Но это :( объект для телескопических фотографий с длительной экспозицией.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 31 Oct 2011 22:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В созвездии Ориона целое "созвездие" туманностей, некоторые из них известны широкой публике, но о большинстве из них знают только профессиональные астрономы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 18 Nov 2011 18:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Oct 2011 22:45
Posts: 37
Ох и увлекательное это дело-наблюдение за звездами. К сожалению я живу в поселке, находящимся: во-первых, в большой впадине; во-вторых, около газ завода, дым от которого закрывает нам небесную сферу( Учусь в городе Оренбурге, где ситуация не лучше...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 18 Nov 2011 19:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дым - это полбеды: в некоторые дни благодаря ветру его относить в сторону. Хуже всего сильная засветка, которая имеет место в крупных городах. Тут разве что остается ждать крупной аварии на подстанциях, вроде той, что была N лет назад в Москве.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 18 Nov 2011 19:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Oct 2011 22:45
Posts: 37
Ну в Поселке дым у нас не сносит практически. Этот ветер проходит сверху. хоть весь день будет дуть- к сожалению, толку мало. Разрастается Газпром и все ближе к поселку. А вот насчет города полностью с вами согласен. Это проблема, а многие люди, проживающие там, и понятия о ней не имеют.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 21 Nov 2011 20:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Слушаем чужие миры. Запись ветров Титана спутника Сатурна, сделанная зондом Гюйгенс посланного Кассини.


Attachments:
huygens_alien_winds_descent.mp3 [443.29 KiB]
Downloaded 583 times

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 11 Dec 2011 00:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Кто видел затмение?
Я увидел уже в конце, когда половина диска очистилась - примерно в 17-30 по киевскому времени

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 11 Dec 2011 00:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Кто видел затмение?
Я увидел уже в конце, когда половина диска очистилась - примерно в 17-30 по киевскому времени

У нас дождь и плотная облачность. В конце увидел свет Луны в месте, где облачность была не такой плотной, но разглядеть само затмение не удалось.

Кстати, а когда ожидать очередных солнечного и лунного затмений?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 11 Dec 2011 03:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
У нас невероятно плотная облачность. Весь день в полумраке. Так что с затмением полный облом.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 12 Dec 2011 20:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Сообщения про "блуждающие огни" перенес в одноименную тему:
viewtopic.php?f=1&t=685

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 13 Dec 2011 17:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Возможно, в ближайшее время вся планета станет свидетелями редчайшего события, происходящего раз в несколько тысяч лет. По сообщениям инсайдеров с обсерватории Мауна Кеа, Гавайи, красный гигант Бетельгейзе стремительно меняет форму. За последние 16 лет звезда потеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, в то время как экватор звезды всё ещё удерживается благодаря центробежной силе. Это явные признаки того, что остались считанные недели или месяцы до превращения звезды в сверхновую.

Как будет выглядеть это редчайшее событие с земли? Внезапно в небе вспыхнет очень яркая звезда. «Очень яркая» - означает степень яркости, равную как минимум полной луне, как максимум - полному солнцу. Продлится подобное космическое шоу около шести недель, что означает более полутора месяцев «белых ночей» в определенных участках планеты, остальные люди насладятся двумя-тремя дополнительными часами светового дня и восхитительным зрелищем взорвавшейся звезды ночью.

Через две–три недели после взрыва звезда начнет угасать, а через несколько лет — окончательно превратится для земного наблюдателя в туманность типа Крабовидной.
Ну а волны заряженных частиц после взрыва дойдут до Земли через несколько столетий, и жители Земли получат небольшую (на 4–5 порядков меньше летальной) дозу ионизирующего излучения. Но волноваться не стоит в любом случае - как заявляют ученые, угрозы для Земли и ее жителей нет, а вот подобное событие само по себе уникально - последнее свидетельство наблюдения взрыва сверхновой на Земле датировано 1054 годом.
Attachment:
File comment: Сверхновая на небе Земли
supernova.jpg
supernova.jpg [ 40.54 KiB | Viewed 21369 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 13 Dec 2011 21:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Вряд ли все так печально.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 13 Dec 2011 21:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Вряд ли все так печально.

Ничего печального нет, равно как и никакой угрозы Земле. Я бы очень хотел увидеть, только вспышку Бетельгейзе следует ожидать не с месяца на месяц, а на протяжении десятков, сотен, а возможно и тысяч лет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 13 Dec 2011 22:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Я бы очень хотел увидеть, только вспышку Бетельгейзе следует ожидать не с месяца на месяц, а на протяжении десятков, сотен, а возможно и тысяч лет.

Думаю так же. Интересно, как всегда, более-менее научные источники воздерживаются от категоричных суждений, зато, вбив в Гугл слово "Бетельгейзе", увидел большое число вариаций, обещающих вселенский бабах и конец света.
Удивительно, на чем только кликуши не делают себе пиар.

Кстати, поищу сейчас что-то по сверхновой, кажись, 1988 года, которую обнаружили в галактике Андромеды. Наблюдение отдельной звезды в соседней галактике - вещь вообще замечательная.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 13 Dec 2011 22:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Я бы очень хотел увидеть, только вспышку Бетельгейзе следует ожидать не с месяца на месяц, а на протяжении десятков, сотен, а возможно и тысяч лет.

Пару лет назад читал, что у одной из звезд созвездия Кассиопеи такие же "проблемы". Но пока все сияют. Там давали оценку 1-600 лет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 13 Dec 2011 22:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Может и доживём до вспышки, было бы здорово увидеть такое редчайшее и уникальное явление. :) Прогнозы взрыва, конечно, делать сложно, почти что гадание на кофейной гуще.
Возможно взрыв уже был - ведь расстояние до Бетельгейзе около 427 световых лет, запаздывание. Растянувшийся "дорожкой" свет это ведь в голове с трудом укладывается :be:
Хотя немного жаль созвездия, составляющего основу красоты зимнего неба. Орион без Бетельгейзе уже не то.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 13 Dec 2011 22:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
Хотя немного жаль созвездия, составляющего основу красоты зимнего неба. Орион без Бетельгейзе уже не то.

Орион это еще и кладезь туманностей. Станет на одну туманность больше. Обидно если взрыв будет в середине лета (Орион в это время у нас не виден) :( .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 115  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 64 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group