На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page Previous  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 115  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 09 Apr 2022 12:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
SpaceX Илона Маска отправила в МКС первую полностью частную миссию

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 13 Apr 2022 11:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фотография облаков Юпитера с космического корабля "Юнона"
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 174.79 KiB | Viewed 6241 times ]


Ураган «Мэтью», снятый с борта МКС, октябрь 2016 года
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 155.27 KiB | Viewed 6241 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 14 Apr 2022 18:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Звёздные спецоперации: "военные" потери российской космонавтики
https://www.svoboda.org/a/zvyozdnye-spe ... iK7Vb1z9ZM

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 18 Apr 2022 18:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Если перевернуть изображение так, вы сможете представить орбитальную плоскость Солнечной системы — эклиптику — и место Земли в ней. Кроме того, можно увидеть, как наша солнечная система наклонена примерно на 60 градусов относительно плоскости галактики

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 436.17 KiB | Viewed 6132 times ]


Титан отбрасывает тень на Сатурн
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 55.74 KiB | Viewed 6131 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 23 Apr 2022 15:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Парад планет из пяти небесных тел 22 апреля и здание Сиднейской оперы.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 2.1 MiB | Viewed 6074 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 25 Apr 2022 20:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Количество действующих китайских спутников на орбите достигло 500.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 02 May 2022 10:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
На сегодня запущены 2.441 спутник Starlink, 2.196 из них находятся в настоящее время на орбите.

___________

Юпитер и Венера. 30.04.2022
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 102.07 KiB | Viewed 5901 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 May 2022 10:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Солнечное гало - Одесса
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 72.49 KiB | Viewed 5806 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 13 May 2022 20:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Впервые ученые вырастили растения на почве Луны, собранной еще астронавтами космического корабля «Аполлон-11».

Ученые из Института пищевых и сельскохозяйственных наук университета Флориды посадили лунную почву разуховидку (сорный цветок). Почва была привезена Нилом Армстронгом, Баззом Олдрином и другими астронавтами из «Аполлона-11». Все семена проросли.

После первой недели опыта грубость лунного грунта так сильно повлияла на мелкие цветущие сорняки, что они росли медленнее саженцев, посаженных в искусственный лунный грунт, изготовленный на Земле. Большинство растений, посаженных в натуральную лунную почву, оказались низкорослыми.

Результаты были опубликованы в четверг в журнале Communications Biology.

Чем дольше почва подвергалась воздействию разрушительной космической радиации и солнечного ветра на Луне, тем хуже, казалось, становились растения. Соответственно, более молодые образцы почвы оказались более пригодными.

«Это большой шаг вперед», – сказал Саймон Гилрой, биолог из Университета Висконсин-Мэдисон, не участвовавший в исследовании. «Следующий шаг – вырастить растения на поверхности Луны».

Всего 382 килограмма лунных камней и грунта были доставлены назад шестью экипажами «Аполлона». Часть ранней лунной пыли была посыпана на растения, находящиеся в корабле вместе с астронавтами, остальные были предоставлены для опытов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 13 May 2022 21:05 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
НАСА расщедрилось для этих исследований аж на 12 грамм грунта :al:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 14 May 2022 14:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Вертолёт NASA Ingenuity на Марсе должен был подняться в воздух пять раз, но ему удалось совершить 28 полётов. Скоро он перестанет работать из-за начала марсианской зимы.

За 13 месяцев вертолёт Ingenuity пробыл в воздухе в общей сложности почти час, поднимаясь на высоту до 11 метров.

Он фотографировал труднодоступные места, приспособившись к меняющейся марсианской атмосфере с холодными ночами.

Однако скоро вертолёт не сможет больше летать: на Марсе наступает зима, а в это время пыль на планете поднимается вверх, покрывая солнечные панели Ingenuity.
Attachment:
1.png
1.png [ 1.24 MiB | Viewed 5700 times ]
Attachment:
Anatomy_of_the_Mars_Helicopter.png
Anatomy_of_the_Mars_Helicopter.png [ 846.22 KiB | Viewed 5699 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 19 May 2022 18:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Узнал относительно свежую новость про спутники системы starlink. Хорошая новость для астрономов, но, увы, грустная для нас, простых наблюдателей ночного небосвода.

Завораживающе-красивое зрелище: когда только что запущенная партия спутников длинным отрядом ярких точек прочерчивает ночное небо (носитель falcon 9 выводит до 60 аппаратов за раз).
К сожалению, запусков на орбиты, хорошо видимые в наших северных широтах производилось довольно мало (и пришлись они на прошлую весну). Но вот, спустя год ожидания, SpaceX снова начала выводить аппараты, чьи пролёты проходили над нашей местностью в удобное для наблюдения время.

И так, удачный день, ночное небо ясное (что сейчас бывает редко), в установленное время выходим смотреть...
Attachment:
IMG_4146.JPG
IMG_4146.JPG [ 509.14 KiB | Viewed 5593 times ]


...Увы, красивым видом насладиться не удалось. Однако кое-что всё же удалось разглядеть. На ясном небе, при отличной прозрачности атмосферы (звёзды были видны очень хорошо), появилась едва видимая туманная засветка, в виде длинной, быстро движущейся линии. Отдельные объекты видны не были, в принципе вычленить что-либо было невозможно. Просто туманное, очень тусклое пятно света, по форме, известной нам по прошлым наблюдениям, линии спутников. (я, суетливо перепроверяя время, сам и не заметил бы, наверное. Разглядели наблюдатели, что были рядом).

Поразмышляв над увиденным, пришёл к мысли, что аппараты теперь не сразу раскрывают солнечные панели, дабы не "мозолить глаза" и не портить чистоту ночного неба.
Позже смотреть уже не выходил - в основном погода не позволяла.

Вчера же узнал новость: оказывается, теперь все аппараты системы starlink снабжены специальным зонтиком, загораживающим солнечный свет, отражаемый аппаратом на землю.

+ Сегодня заметил, что на астрономическом сайте http://www.heavens-above.com планируемая яркость аппаратов начала замещаться вопросительным знаком.
Attachment:
IMG_4610.JPG
IMG_4610.JPG [ 532.68 KiB | Viewed 5593 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 20 May 2022 12:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас в Киеве был период, когда засветка неба значительно уменьшилась, т.к. большинство жителей выехало, но уличное освещение все равно оставили. Увы - тогда про StarLink я не подумал, плюс - погода была не очень (или облачность, или дым от пожаров).

________________
Огромный протуберанец, снятый 21 июля 1992 года корональной станцией Норикура. Его высота больше 500 000 км — почти половина диаметра Солнца.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 33.51 KiB | Viewed 5542 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 27 May 2022 21:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сатурн выглядывает из-за Луны. 14.05.2014
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 101.37 KiB | Viewed 5422 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 31 May 2022 12:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фото миссии Apollo 15, 1971 год.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 245.11 KiB | Viewed 5279 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 04 Jun 2022 15:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Закат из космоса
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 53.21 KiB | Viewed 5141 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 11 Jun 2022 12:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Млечный Путь по сравнению с другими галактиками
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 47.98 KiB | Viewed 4973 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 21 Jun 2022 20:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Сегодня Южная Корея стала седьмой космической державой с независимым выходом в космос и собственным носителем, успешно запустив РН «Нури» с космодрома «Наро» в Кохыне

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 22 Jun 2022 09:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На Юпитере зафиксирован мегатонный взрыв. На планету упало небесное тело
Attachment:
QDWCJRpnode64QuDuddIT5hPXoCos8IhrLdmoGZS.gif
QDWCJRpnode64QuDuddIT5hPXoCos8IhrLdmoGZS.gif [ 702.86 KiB | Viewed 4775 times ]

Quote:
Японские астрономы увидели столкновение Юпитера с небесным телом. Взрыв оценили в две мегатонны в тротиловом эквиваленте, а массу упавшего на планету тела — в четыре тысячи тонн. При столкновении появилась вспышка, яркость которой была в триста раз больше солнечного света, который попадает на Юпитер

С помощью системы наблюдения за вспышками на Юпитере Planetary ObservatioN Camera for Optical Transient Surveys (PONCOTS) астрономы 15 октября 2021 зафиксировали масштабную ударную вспышку на газовом гиганте. Команда ученых из университетов Киото, Токио, агентства аэрокосмических исследований Японии и Национальной астрономической обсерватории Японии оценила кинетическую энергию, высвобожденную в результате взрыва, в две мегатонны в тротиловом эквиваленте. Это самое яркое ударное событие для человечества в Солнечной системе с 1994 года, когда Юпитер столкнулся с кометой Шумейкеров — Леви 9. А мощность взрыва сравнима с падением на Землю Тунгусского метеорита в 1908 году.

Температуру вспышки в результате столкновения оценили в 8300 кельвинов, а именно тело на основе оценок предыдущих столкновений Юпитера с небесными телами оценили в четыре тысячи тонн в массе и от 15,8 до 31,5 метра в диаметре. Согласно результатам моделирования, навстречу планете тело двигалось со скоростью 60 километров в секунду. Вспышка от столкновения длилась около 5,5 секунды и была в 300 раз ярче света Солнца, попадающего на Юпитер.
Attachment:
eZyq5fdi93VkSjwRcCdnk6HJJ634Vayy7As1SSX1.jpeg
eZyq5fdi93VkSjwRcCdnk6HJJ634Vayy7As1SSX1.jpeg [ 19.63 KiB | Viewed 4775 times ]

Самыми известными столкновениями Юпитера является падение на его поверхность кометы Шумейкеров — Леви 9, в результате чего образовалось темное пятно и неизвестного небесного тела в 2009 году, которое образовало в атмосфере планеты пятно размером с Тихий океан. Впрочем, на этот раз следов столкновения не удалось увидеть ни через 16 минут после столкновения, ни через 28 часов с помощью камеры на «Юноне».

За столкновениями Юпитера с разнообразными небесными телами астрономы наблюдают из-за вспышек в оптическом диапазоне, которые могут увидеть даже ученые-любители. Считается, что основным источником столкновений Юпитера является группа короткопериодических комет вблизи орбиты газового гиганта. С 2010 года астрономы фиксировали еще шесть ярких ударных вспышек, которые вместе с новым с 2021 года помогли ученым улучшить оценки частоты таких событий на Юпитере.

Согласно новым оценкам, столкновения с подобным количеством высвобожденной энергии, то есть больше мегатоны в тротиловом эквиваленте, должны происходить 1,3 раза в год, учитывая, что для наблюдений исследователям доступна только одна сторона Юпитера. Это почти в тысячу раз чаще, чем подобные столкновения происходят на Земле.

Впрочем, по словам ученых, это хорошая возможность исследовать столкновение подобного масштаба вместо ожидания по нескольку лет на Земле. Спектральные характеристики наблюдаемой юпитерианской вспышки могут отражать особенности, общие для суперболидов в атмосферах планет Солнечной системы, и их последствия.

Кроме авторов работы, вспышку также наблюдали и астрономы-любители, однако они отмечают, что их находка, скорее всего, была случайной благодаря удачно подобранному периоду наблюдения. Поэтому для лучшего понимания, с чем приходится сталкиваться планете-гиганту, следует увеличить количество специализированных наблюдений за Юпитером.

https://nauka.ua/news/na-yupiteri-zafik ... besne-tilo

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 09 Jul 2022 19:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Война, которую видно из космоса

Благодаря системе Firms NASA, занимающейся фиксацией крупных пожаров, можно увидеть линию фронта и самые горячие точки.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 228.97 KiB | Viewed 4398 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page Previous  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 115  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group