На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 17 Sep 2013 19:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фрагмент из детской книги: Нурбей Владимирович Гулиа - Удивительная физика: О чем умолчали учебники http://chemistry-chemists.com/N7_2013/P ... 3-P2-1.htm
Quote:
Все дело в том, что мы живем на дне воздушного океана. Земля окружена атмосферой. Мы ее считаем прозрачной или почти прозрачной. И она является таковой в действительности, но только для очень узкого участка спектра, к восприятию которого как раз приспособился глаз. Это первое оптическое «окно» в атмосфере. Кислород сильно поглощает ультрафиолетовые лучи. Пары воды задерживают инфракрасное излучение.

Два последние предложения разоблачают сразу две крупные научные аферы: "Озоновые дыры" и "Парниковый эффект".

1. Не озон нас спасает от губительного ультрафиолета, а кислород. Опасный уровень ультрафиолетового излучения имеет место значительно ниже озоносферы - и это отлично известно альпинистам. Но именно кислород поглощает большую часть УФ, озон - уже следствие, результат этого процесса.

2. Парниковый эффект на Земле действительно имеет место, но в отличие от Венеры, на Земле главный "парниковый газ" - не углекислота, а пары воды. Причем образуются они естественным образом - путем испарения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 18 Sep 2013 08:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Дедушка Гулиа - личность, однако, неоднозначная, вроде недавно упоминавшегося на форуме почетного академика Н.А.Морозова. Вот, на днях фрагмент этой книги полоскали в "Научной кунсткамере":
http://science-freaks.livejournal.com/2 ... l#comments
Прав ли он? В главном-то прав (с), как Виктор Суворов, не к ночи будь помянут, а частности и детали сводят правоту на нет. А Колумб Галилей не виноват!
"Для детей нужно писать, как для взрослых. Но - в десять раз лучше" (с) не помню, вроде Святослава Логинова. Взять приведенные цитаты - ну косо же изложены, детям такое давать явно не рекомендуется.
Quote:
1. Не озон нас спасает от губительного ультрафиолета, а кислород.
Ага, не яйцо разбивается, если его уронить, а скорлупа.
Quote:
Опасный уровень ультрафиолетового излучения имеет место значительно ниже озоносферы - и это отлично известно альпинистам.
УФ - он разный, альпинисты опасаются более другого.
Quote:
Но именно кислород поглощает большую часть УФ, озон - уже следствие, результат этого процесса.
А курица - следствие неразбитого яйца. Или наоборот? Короче, эта разборка явно не для детской популярной книжки.
Quote:
Парниковый эффект на Земле действительно имеет место, но в отличие от Венеры, на Земле главный "парниковый газ" - не углекислота, а пары воды. Причем образуются они естественным образом - путем испарения.
Про метан, конечно, физику позволительно и забыть.
Только, вишь, паньмаш, какая загогулина - температура растет (вроде бы), содержание углекислого газа растет (точно), а паров воды более-менее столько же, как и всегда. Опять не детям на пальцах по уму объяснять, что здесь с чем связано - вот вырастут, кому интересно - разберутся.

P.S. Вот недавно думал, что про кислоты-основания легко скопипастить из соответствующих вечнозеленых учебников - ан нет, их изложение хуже, чем лично я бы потребовал от студенческого реферата, претендующего на "хорошо", пришлось-таки править.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научные аферы - глобальное потепление, озоновый слой и т
PostPosted: 18 Sep 2013 09:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В упомянутой книге действительно много неоднозначных мест. Я не физик и физику знаю так-себе, но даже я не выдержал и сделал около 10 сносок - только в первой половине книги.

В частности по поводу утверждения, что "скорость падения тел (в вакууме) зависит от их массы". Теоретически - да, т.к. не только яблоко падает на Землю, но и Земля падает на яблоко, но реально смещение Земли за счет притяжения яблока настолько мизерное, что его нельзя измерить.

Кстати, авторы комментариев на science-freaks.livejournal.com заметили далеко не все из "интересных мест". Например, автор книги фактически подчеркивает, что он - креационист, но делает это довольно оригинальным образом.

Сначала прямым текстом утверждает, что человеческий глаз не мог сформироваться путем эволюции (согласно Дарвину), потом в этом же параграфе пишет, что спектральная чувствительность глаза - результат естественного отбора. Но ведь именно естественный отбор - центральное положение теории Дарвина, а не эволюция (эволюцию признают даже некоторые креационисты - с оговорками, разумеется).
_________________________________________________

Относительно кислорода и озона: отрывок из книги содержится только в цитате
Quote:
Все дело в том, что мы живем на дне воздушного океана. Земля окружена атмосферой. Мы ее считаем прозрачной или почти прозрачной. И она является таковой в действительности, но только для очень узкого участка спектра, к восприятию которого как раз приспособился глаз. Это первое оптическое «окно» в атмосфере. Кислород сильно поглощает ультрафиолетовые лучи. Пары воды задерживают инфракрасное излучение.

, остальная часть поста viewtopic.php?p=87612#p87612 - мои комментарии.

Сравнение с курицей и яйцом не выглядят уместными. Я бы привел другое сравнение:
Кто ловит мышей: собака или кошка?

Какой газ отсекает основную часть жесткого УФ: кислород или озон? Именно кислород, а то, что озон частично образуется при действии УФ на кислород - совсем другой вопрос. Если озон исчезнет, будет ли атмосфера Земли поглощать жесткое УФ-излучение? Да.

Насчет метана и парникового эффекта - это одно из классических направлений лженауки: метан действительно поглощает ИК (как и другие полярные вещества), но метана в атмосфере кот наплакал - и даже тот метан, что есть, стремиться к верхним слоям, - как водород и гелий. Главный парниковый газ на Земле - вода: не углекислый газ, не метан. Это, извините, лютая банальщина.

Насчет роста температуры - климат Земли никогда не был и не будет постоянным. Б'ольшую часть истории Земли на полюсах ледяных шапок не было вообще. Меняется наклон оси Земли (периодичность 26 тыс. лет), меняется сама орбита Земли (периодичность 100 тыс. лет), тектонические плиты движутся, что приводит к объединению и разделению материков (период - 500 млн лет), есть множество более коротких циклов, которые налагаются друг на друга.

Кроме периодических есть еще непериодические изменения: например, были времена, когда в атмосфере Земли было 40% кислорода, а насекомые достигали нескольких метров. Зато с самого начала кислорода в атмосфере Земли не было вообще: в заметных количествах он появился только с появлением фотосинтезирующих организмов, причем с большим временным зазором - сначала кислород расходовался на окисление двухвалентного железа в древних океанах.

Кстати, рост содержания углекислоты может быть не причиной, а следствием роста температуры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 24 Sep 2013 21:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Интересный отрывок из этой же книги:
Quote:
Известно, что активная деятельность человека – техническая, научная, военная, сельскохозяйственная и т. д., принимающая все более глобальный характер, сильно влияет на состояние биосферы, как бы загрязняя ее. Биосфера – это «место» обитания жизни на Земле – верхняя часть коры, или почва, нижние слои атмосферы, реки, озера, моря и океаны. Загрязнения от человеческой деятельности могут быть разными – химические, радиоактивные, биологические и, наконец, тепловые. Извините, если пропущен какой-нибудь экзотический вид загрязнения, например информационный.

Так вот, считается, что принципиально преодолимы все виды загрязнений, кроме теплового. Допустим, поставил фильтры и нейтрализаторы с дожигателями на выхлопные трубы автомобилей и заводов – и нет химического загрязнения. Модернизировал системы мусоросбора и канализации – и нет загрязнения биологического. Ужесточил контроль над «светящимися» изотопами – и нет загрязнения радиоактивного. Конечно, все гораздо сложнее на самом деле, но, повторяем, принципиально со всеми этими видами загрязнений справиться можно.

А вот тепловое загрязнение, обусловленное термодинамическими законами, считается фатальным. Его можно оттянуть, снизить интенсивность его увеличения, но повернуть его вспять якобы нельзя. Потому что все виды энергии, совершая работу, переходят в тепло, которое повышает температуру окружающей среды нашей замкнутой земной системы. Особенно повышают эту температуру сжигание ископаемого топлива, получение энергии на атомных станциях, даже использование внутреннего тепла Земли и сжигание дров. Только использование природных видов энергии, которая и без нашего вмешательства перейдет в тепло, – солнечной, ветровой, гидравлической и т. д. вроде бы не даст дополнительного нагрева биосферы.

Какие будут мнения участников по поводу этих размышлений академика-физика?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 24 Sep 2013 21:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
...
...Какие будут мнения участников по поводу этих размышлений академика-физика?

Академик-физик, цитируя на свой манер термодинамику, глаголет вроде бы как прописные истины... Но что касается необратимого разогрева нашей планеты - тут я с ним не согласен.
Честно говоря, мне сейчас трудно аргументировать свою позицию (уже поздно, а завтра снова рано вставать и таки "добивать" статью - завтра надо её сдать, хоть убейся!), но даже без каких-либо расчётов уверен: Земля имеет некие "спусковые клапана" и для заведомо бОльших среднегодовых и всяких прочих температур, чем те, которые сейчас наблюдаются.
Да, видимо, с продолжающимся разогревом Земли будет всё больше тропических циклонов - этих "кашеваров" планетарного климата. Вследствие чего усилится перемешивание атмосферы и в более умеренных широтах. А это значит - больше дождей, смерчей, ускорение и укрупнение процессов испарения/конденсации, поглощения СО2 океанами...
В общем, следствием "перегрева Земли", как это теперь называют, будет усиление утилизации тепла, в том числе и более активный его сброс в космос (путём ИК-излучения планеты). Не исключено, что усиление это будет "с запасом", то есть Земля обладает неким действенным механизмом ООС (отрицательная обратная связь) по температуре, не включившемся ещё на полную силу.
Дело, стало быть, за климатологами, с их статданными и спецформулами - вот их слово для меня авторитет. А не просто всякие там физики-академики... :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 25 Sep 2013 07:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Quote:
Потому что все виды энергии, совершая работу, переходят в тепло, которое повышает температуру окружающей среды нашей замкнутой земной системы.
Здесь налицо либо своеобычное понимание термина "замкнутая система", не такое, как в классической термодинамике, либо банальная ошибка.
Когда цивилизации начинает мешать тепловое загрязнение ОС, она строит сферу Дайсона. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 25 Sep 2013 12:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из текста следует, что это не опечатка (у самого опечаток бывает больше, чем слов :( ), а полное непонимание сути вопроса. Чтобы не брать грех на душу, добавил сноску (которая частично дублирует то, что я писал в этой же теме выше - но на этот раз отнюдь не в защиту автора):
Рассуждения содержат ряд грубых ошибок http://chemistry-chemists.com/N7_2013/P ... htm#100013

Кстати, я подозреваю, откуда "растут ноги". Помните стандартный довод креационистов: "(Самопроизвольное) Возникновение жизни невозможно, поскольку оно требует уменьшения энтропии, что невозможно с точки зрения термодинамики." Все было бы так, если бы Земля была изолированной (замкнутой) системой. Земля же не является не только замкнутой, но и закрытой системой, поскольку она постоянно обменивается с окружающим пространством не только энергией, но и веществом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 25 Sep 2013 13:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Пропущены электромагнитный (в т.ч. световой), и акустический виды загрязнения окружающей среды, а информационный назван экзотическим, хотя сталкиваемся мы с ним чаще всего, ведь это - реклама.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 25 Sep 2013 14:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Увы: в индустриальную (промышленную) эпоху было наиболее распространено промышленное загрязнение, а в информационную эпоху - информационное. От энтропии никуда не денешься...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 25 Sep 2013 14:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
antabu wrote:
Пропущены электромагнитный (в т.ч. световой), и акустический виды загрязнения окружающей среды, а информационный назван экзотическим, хотя сталкиваемся мы с ним чаще всего, ведь это - реклама.

По этому поводу вспоминается старый-добрый анекдот (эт где на куче дерьма папа-червяк толкует червячку-сынишке о Родине :) ). Пока что на нашей Земле множество небольших таких кучек, но вполне может быть, что весьма скоро они сольются...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 25 Sep 2013 15:36 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Vladimir wrote:
...Какие будут мнения участников по поводу этих размышлений академика-физика?

Как я понимаю, тезис Н.В. Гулиа основывается на законе неубывания энтропии. Если бы имелась какая-то система, в которой энтропия могла бы убывать, то с "тепловым загрязнением" появилась бы возможность справиться. Термодинамика описывает тепловые процессы, в том смысле, что теплота - это движение атомов и молекул, но всякая теория имеет границы применимости. В сторону увеличения размеров тел, очевидно, применимость сохраняется (т.к. сохраняется молекулярная структура материи). А что будет на уровне атомного ядра? Я, например, ничего не знаю о том, применимо ли понятие энтропии к миру квантов, к процессам с элементарными частицами (даже в формулировке Больцмана: "система переходит из менее вероятного состояния в более вероятное")
Vladimir wrote:
...Земля же не является не только замкнутой, но и закрытой системой, поскольку она постоянно обменивается с окружающим пространством не только энергией, но и веществом.
Да, Земля, конечно, обменивается, но, насколько мне известно, она принимает больше, чем отдает - захватывая своим притяжением межзвездную пыль, Земной шар растет в радиусе (ЕМНИП) на 1мм в год.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 25 Sep 2013 16:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К микромиру понятие энтропии (и термодинамика вообще) неприменимы в принципе: их используют только для макросистем.

Относительно принципа неубывания энтропии, он выполняется только для изолированных систем (которые не могут обмениваться с окружающей средой ни веществом, ни энергией).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 25 Sep 2013 16:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ing.P. wrote:
...Да, Земля, конечно, обменивается, но, насколько мне известно, она принимает больше, чем отдает - захватывая своим притяжением межзвездную пыль, Земной шар растет в радиусе (ЕМНИП) на 1мм в год.

Падающая на планету космическая пыль, камни и прочее - это вещество. А здесь речь об энергии, точнее - о якобы :delta:Q... Но Солнце греет Землю, а та отдаёт тепла в космос столько же - иначе океаны давно бы уже закипели.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_баланс_Земли, http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/4893/ТЕПЛОВОЙ...)
Attachment:
Тепловой_баланс_Земли.gif
Тепловой_баланс_Земли.gif [ 48.63 KiB | Viewed 18795 times ]

Схема красноречивее любых дебатов: излучающая способность планеты гораздо больше приходящего от Солнца тепла (396 против 341. Цифры интегральные, конечно). А значит, запас есть, и немаленький!
В том, что "приход" меньше "расхода", нет ничего удивительного: эффективно греется всего четверть, а излучает-то вся поверхность планеты. Другое дело, что 9/10 тепла "тормозится" облаками-атмосферой - не будь её, всем давно бы кирдык, а океаны превратились бы в громадные ледяные катки :(
Выходит, не будь водяных облаков - не было бы и жизни на нашей планете. Но... спасибо огромное слабенькой водородной связи!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нурбей Гулиа - Удивительная физика [Обсуждение]
PostPosted: 17 Jan 2018 07:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Ещё книжка В поисках «энергетической капсулы».
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 58 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group