На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 95 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 31 Jan 2021 00:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Проваливался в коммунальную яму заполненную водой, но по пояс. А потом почти полтора часа шел пешком до дома из-за массового дтп. Февраль, температура слабый минус и сильный ветер. Пока дошел джинсы покрылись коркой льда. Холода как такового не чувствовал. Простуды после не было.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 31 Jan 2021 00:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Volodymyr wrote:
Сегодня днем полностью провалился под лед - между Днепром и Оболонским заливом. Глубокое место, неблизко к берегу. Такое случилось в первый раз в жизни. В прошлом несколько раз проваливался частично: или там, где не с головой, или где глубоко, но только ноги - корпусом успевал лечь на лед и удержаться.

Было не страшно - даже на адреналиновую наркоманию не спишешь - как в случае со взрывами. Было все равно. Состояние духа в последнее время - не супер из-за длительных и неудачных поисков работы. После сомнений зашел на лед залива - был сильный снег, все вокруг белое, но оказалось, что это хорошо отвлекает от невеселых мыслей.

Днепр уже не замерзший - лед сорвало, на заливе - все еще хороший лед. Между ними - непрочный лед. Решил подойти к ближайшему буйку - примерно в 5 метрах от кромки льда. Сначала, когда лед затрещал под ногами, слегка испугался, но не особо - скорее всего трещала тонкая корка поверх льда. Потом - идти стало как-то легко. В последней точке - перед самым буйком и провалился. Толщина льда оказалась сантиметра полтора.

Сначала оперся и лег на буйок, но толку от этого никакого - я и без него могу держатся на воде, нужно не держаться, а вылазить. Что на лед из воды выбраться непросто - я не только знал, но и осознавал: лед скользкий и твердый, что мешает на него выкарабкаться, плюс - тонкий (можно снова провалиться, как только вылезешь).

Вылез на лед верхней частью тела, насколько это было можно без усилий, потом еще оттолкнулся ногой от буйка (не было бы буйка - оттолкнулся бы от противоположной кромки льда), потом перекатился на лед, встал и пошел менять мокрую одежду (до дома друга минут 10, мороз - несколько градусов).

Метрах в 20 был 1 рыбак, он пошел было на выручку, но осторожно. Я пробыл в воде секунд 40: вылез, встал, показал ему жест, что все нормально (вытянутая рука, кулак, большой палец вверх) и пошел домой, а он вернулся к своей лунке.

Страшно не было, холода тоже особо не чувствовал (разве что когда шел домой). Было скорее неприятно: плавать в одежде и осознавать: не хватало, чтобы меня еще вытягивали. Просто не хотел, чтобы кто-либо ко мне лез. Только потом дошло, что любой, кто подойдет, тоже рискует искупаться - и не факт, что он вовремя вылезет (сам или с помощью).

Если не считать необходимости менять мокрую одежду, даже понравилось. К счастью, не взял с собой, ни смартфон, ни документов, ни денег. Были ключи - и они не выпали из кармана. Позже вспомнил, что ключи можно использовать, чтобы вылезти из полыньи на лед - зажать в кулак, всадить ключ в лед,и использовать, как опору. Выдел (по телевизору, не в живую), что рыбаки с этой целью носят вокруг шеи два гвоздя (сотки или двухсотки), связанные веревкой. Впрочем, не пригодилось.

Когда дома смотрел карманы куртки - обнаружил сувенир - кусок днепровского льда (который туда попал помимо моей воли).

Простужусь ли - не думаю, но креатуру после прошлых физических упражнений подледное купание усилило знатно - сижу, терплю.

Ого вас угораздило. Надеюсь все обойдется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 31 Jan 2021 11:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Проваливался в коммунальную яму заполненную водой, но по пояс. А потом почти полтора часа шел пешком до дома из-за массового дтп. Февраль, температура слабый минус и сильный ветер. Пока дошел джинсы покрылись коркой льда. Холода как такового не чувствовал. Простуды после не было.

Хорошо, что обошлось: прогулки в мокрой одежде по морозу гораздо опаснее, чем купание в холодной воде.
דמיטרי wrote:
Ого вас угораздило. Надеюсь все обойдется.

Спасибо, похоже, что обошлось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 01 Feb 2021 20:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Як я провалився під лід
http://chemistry-chemists.com/N2_2021/C ... -S1-1.html

Как я провалился под лед
http://chemistry-chemists.com/N2_2021/C ... .html#1002
Attachment:
Dnieper-6.jpg
Dnieper-6.jpg [ 778.58 KiB | Viewed 10542 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 01 Feb 2021 22:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Volodymyr wrote:
Спасибо, похоже, что обошлось.

Вероятно я сейчас лезу не в свое дело, за что заранее прошу прощения, но если как вы говорите, уже долгое время не можете найти работу по профилю, то может стоит попытаться устроиться в Енамин? С учётом того что они массово привлекают даже студентов, это не должно быть особо сложно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 01 Feb 2021 23:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На сайтах поиска работы у них вакансии лаборантов и инженеров - даже не в разделе Химия, химическое образование не требуется. Т.е., принеси, подмети, расставь, перепиши и т.п. - с таким же успехом можно устроится грузчиком/уборщиком в ближайший супермаркет.

Недавно была вакансия научного сотрудника, но требуют рекомендаций. У меня нет знакомых, которые могут их дать. А были бы - вряд ли бы помогло.

Примерно полгода назад (тогда я тоже искал работу, но тот кадр этого не знал) мне написал человек, которого я раньше знал как доцента Одесского универа. Откуда знал? - Оформлял его материалы про химическую олимпиаду в их универе. Теперь он работает н.с. в Енамине.

Он предложил работу у них - это же лучше, чем технологом на заводе! Должность... лаборанта. Задача - расставлять все необходимое для студенческого практикума, а потом после этих юных дарований убирать. Рабочий день - с 9 или 10 - до 19. Зато они когда-то разрешат снимать химические эксперименты - но это не точно.

Сказал, что подумаю, но мысленно внес человека в черный список (никаких дел с ним не иметь) - ищите негра помоложе. Вот такое впечатление от этой конторы.
_____________

Глобально с поиском работы - немного хуже, чем совсем ноль. Как такое возможно? Элементарно. Ноль - когда нет вариантов или когда тебе просто говорят "нет". Но во времена карантина некоторые работодатели откровенно наглеют: говорят "да", назначают сроки, а потом переносят или вовсе не отвечают. Когда ты думаешь, что отсутствие ответа - тоже ответ и уже забываешь - снова звонят, извиняются и назначают новые сроки. И так - несколько раз. Логично было бы послать подальше - но с другими вариантами пока не густо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 02 Feb 2021 01:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Понятно, и так традиционно все грустно, так ещё и карантин сверху добавил. Ну удачи вам. Если вдруг решитесь выбирается куда-то в Европу, обращайтесь, хоть советом помогу)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 02 Feb 2021 13:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 06 Feb 2021 21:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас похолодало. Вода поверх льда замерзла. Лед, вероятно, стал толще. Граница льда сместилась в сторону Днепра. Примерно на том месте, где я ровно неделю назад "искупался", сегодня сидел рыбак. Подходить не было настроения, но в метрах 50 от этого места лед был около 15 см (опускал руку в лунки - измерил) - т.е., для одного человека или неплотной группы нормально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 14 Feb 2021 06:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
ГРИГОРИЙ ПОЖЕНЯН
Прорубь

Quote:
И вырубил прорубь,
а лёд — толщиною в три пальца.
Ты тоже попробуй.
Честнее нырнуть, чем трепаться.
И сразу всё ясно,
и по снегу ножки босые.
И будешь ты красным,
а может быть — белым и синим.
Шутили:
— Припайщик,
объелся ты, брат, беленою. —
Я странный купальщик.
Объелся я только войною.
Мне ночью не спится,
Я жёлтыми взрывами маюсь.
И, чтобы не спиться,
я с горя зимою купаюсь.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 14 Feb 2021 09:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Был как-то случай. Раньше любил зимнюю рыбалку. Сидели на Днепре на льду в районе моста в Черкассах вместе с двумя знакомыми. Я смотрю на удочки, т.е., себе под ноги, по сторонам особо не смотрю. Слышу - подходит мужик:
- Мужики, дайте плешню.
- Зачем?
- Да вашего коллегу достать (из-под льда).
- ?!

Поднимаю голову - милиционер в форме.

Дали ему плешню. Я не пошел (это - не шоу: человеку уже не поможешь), но соседи сходили посмотреть. Говорят - одежда на том, кто был подо льдом, осенняя (а был конец зимы).

Так что зимнее купание не всегда полезно. Даже - осеннее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 29 Apr 2021 20:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рио-Тинто («красная река»)
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 321.06 KiB | Viewed 10081 times ]
Attachment:
RioTintoWater.jpg
RioTintoWater.jpg [ 133.68 KiB | Viewed 10081 times ]
Attachment:
Riotintoagua.jpg
Riotintoagua.jpg [ 267.22 KiB | Viewed 10081 times ]

Quote:
Река на юго-западе Испании. Примерно с 3000-х годов до н. э. в верховьях реки ведётся добыча меди, серебра, золота и других полезных ископаемых. В результате эрозии и добычи полезных ископаемых вода Рио-Тинто имеет крайне высокую кислотность (рH 2—2,5) и ярко-красный цвет воды, вызванный высоким содержанием железа и других металлов.

Пик производства пришёлся на 1930-е, после чего оно пошло на спад; в 1986 году там прекратилась добыча меди, в 1996 — серебра и золота.

Рио-Тинто представляет научный интерес из-за обилия экстремофильных анаэробных бактерий, живущих в её водах, аналогичных наноорганизмам Ричмондских рудников. Камни, слагающие речное дно, содержат железо и неорганические сульфиды, которыми питаются бактерии. Экстремальные условия в реке могут оказаться аналогичным условиям на других объектах Солнечной системы, содержащих жидкую воду, в частности, под поверхностью Марса. Учёные НАСА сравнивали химический состав воды, в которой находились когда-то камни на плато Меридиана, с водами Рио-Тинто. Также жидкая вода, возможно, находится под поверхностью спутника Юпитера, Европы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 30 Apr 2021 07:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дельта Миссисипи
Attachment:
Mississippi_delta_from_space.jpg
Mississippi_delta_from_space.jpg [ 182.14 KiB | Viewed 10066 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 345.52 KiB | Viewed 10066 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 544.66 KiB | Viewed 10066 times ]

Quote:
одна из крупнейших речных дельт мира общей площадью 28.600 км². Состоит из пяти основных рукавов.

Ежедневно водой в дельте Миссисипи транспортируется от 1 до 1,5 миллионов тонн осадочных материалов. Заливные луга, созданные регулярными паводками, крайне плодородны. Благодаря богатой минералами пресной воде и заходящей вследствие приливов и отливов солёной океанской воде возникает много водорослей и фитопланктона, а также постоянное обогащение окружающих земель органическим материалом. Дельта Миссисипи отличается большим биоразнообразием, что способствует рыболовецкому промыслу. Ежегодно в дельте Миссисипи добывается около миллиона тонн рыбы. Основными сельскохозяйственными культурами в дельте Миссисипи являются рис, хлопок, сахарный тростник и соя. Главными угрозами для дельты являются утрата влажных биотопов вследствие повышения уровня моря, а также эвтрофикация.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 16 Aug 2021 17:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Река Рось с дамбы Стеблевской ГЭС
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 654.89 KiB | Viewed 9383 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 03 Oct 2021 11:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Каньо Кристалес – река в Колумбии

Quote:
Каньйо-Кристалес (исп. Caño Cristales) - река в Колумбии. Исток реки находится в центральной части Колумбии, на территории департамента Мета в горной цепи Макарена. Впадает в реку Гуаяберо.

Название реки переводится как «хрустальная река» или «хрустальный рукав реки». Она называется местными жителями «рекой пяти цветов» или «жидкой радугой» - в реке растет 5 видов водорослей красного, желтого, зеленого, черного и голубого цветов.

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 4.62 MiB | Viewed 8923 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 1.07 MiB | Viewed 8923 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 665.95 KiB | Viewed 8923 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 1.03 MiB | Viewed 8923 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 850.84 KiB | Viewed 8923 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 841.37 KiB | Viewed 8923 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 807.51 KiB | Viewed 8923 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 666 KiB | Viewed 8923 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 421.23 KiB | Viewed 8923 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 21 Feb 2022 11:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Река Днепр, Киев, Северный мост. По центру - коса, которую вручную насыпали рыбаки.
Attachment:
IMG_20220220_130829.jpg
IMG_20220220_130829.jpg [ 510.95 KiB | Viewed 7473 times ]

(каждый новичок, кто сюда приходил ловить рыбу, приносил новые камни).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 28 Feb 2023 14:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горынь - правый приток Припяти, протекает территориями Ровенской, Тернопольской и Хмельницкой областей.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 389.22 KiB | Viewed 4632 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 70.81 KiB | Viewed 4632 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 132.75 KiB | Viewed 4632 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 310.8 KiB | Viewed 4632 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 15 Apr 2023 18:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Сегодня пошел на Днепр и обнаружил, что уровень воды в реке максимальный из того, что я видел за всю жизнь (возможно, в раннем детстве видел выше, но не уверен).

Там, где еще недавно ходил пешком, теперь полтора метра воды, местами бурное течение. Плохо, что телефон не взял.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: УКРАЇНА: краєвиди, селища, ріки, озера...
PostPosted: 06 Jun 2023 21:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вже не існує:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 60.73 KiB | Viewed 3279 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 54.93 KiB | Viewed 3279 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 143.58 KiB | Viewed 3276 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: УКРАЇНА: краєвиди, селища, ріки, озера...
PostPosted: 11 Jun 2023 11:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все, що залишилось від Каховської ГЕС
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 172.8 KiB | Viewed 3166 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 283.07 KiB | Viewed 3166 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 262.95 KiB | Viewed 3166 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 95 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 61 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group