На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 95 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 28 Apr 2013 18:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коллега сообщил интересный факт: чтобы получить доступ к данным по уровню воды в р. Днепр нужно чуть ли не разрешение кабинета министров.

Объясняется это просто: министры, депутаты, бизнесмены и другие бандюги настроили коттеджей на берегу Днепра, и не только на берегу - они понамывали большие острова.

Теперь же боятся, как бы ихнюю "недвижимость" не смыло в Черное море и приказывают делать резкие попуски воды на плотинах. Это очень вредит рыбе, усиливает эрозию берегов, поднимает со дна все загрязнения (в т.ч. - тяжелые металлы и радиоизотопы), которые отлагались там годами.

Чтобы скрыть правду, наша власть засекретила данные о уровне воды в Днепре. Северную Корею не напоминает?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 29 Apr 2013 01:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Так мощности ГЭС тоже снижаются, тем более на равнинной реке.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 29 Apr 2013 14:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Так мощности ГЭС тоже снижаются, тем более на равнинной реке.

Киевская ГЭС - уже давно скорее игрушка, чем электростанция. Не интересовался, сколько она дает энергии, но высоковольтные линии линии, которые от нее идут, явно не впечатляют. Киевское море (водохранилище на Днепра выше Киева по течению) по большому счету надо было бы спустить - если бы не тяжелые экологические последствия, которыми это грозит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 29 Apr 2013 22:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Я живу на берегу Каневского водохранилища, питающего Каневскую ГЭС, но разница небольшая. Как сказал мой знакомый, дядя Коля: "Строить ГЭС на равнинной реке - глупость. Взять нашу Каневскую - двенадцать котелочков по 25МВт - это мощность одного блока тепловой электростанции. А когда они все 12 одновременно работают? Да никогда!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------
* на самом деле, как гласит Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%AD%D0%A1), Каневская ГЭС имеет 24 турбины по 18,5 МВт каждая. Но я же цитировал дядю Колю :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 29 Apr 2013 22:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, вот несколько фотографий Каневской ГЭС (сделал, когда шел от села Пекари к вокзалу в Каневе). Действительно не впечатляет, но Киевская ГЭС визуально в несколько раз меньше.
Attachment:
P5015595.JPG
P5015595.JPG [ 172.86 KiB | Viewed 27182 times ]

Attachment:
P5015597.JPG
P5015597.JPG [ 159.87 KiB | Viewed 27182 times ]

Attachment:
P5015632.JPG
P5015632.JPG [ 110.26 KiB | Viewed 27182 times ]

Attachment:
P5015633.JPG
P5015633.JPG [ 131.41 KiB | Viewed 27182 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 29 Apr 2013 23:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я один раз был на Краснооскольской ГЭС. Издалека - невзрачно, но когда стоишь на ней, и видишь пятнадцатиметровый "спад" - уже не так мелко. А когда спустился внутрь - одни только генераторы чего стоят - цилиндры этак 5*5 м, а когда спустился ниже уровня воды (тогда один генератор был демонтирован), увидел стены толщиной около полутора метров - вот тогда оценил весь масштаб.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 29 Apr 2013 23:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Каскад днепровских ГЭС отлично видно через Google Earth.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 30 Apr 2013 00:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Я один раз был на Краснооскольской ГЭС. Издалека - невзрачно, но когда стоишь на ней, и видишь пятнадцатиметровый "спад" - уже не так мелко. А когда спустился внутрь - одни только генераторы чего стоят - цилиндры этак 5*5 м, а когда спустился ниже уровня воды (тогда один генератор был демонтирован), увидел стены толщиной около полутора метров - вот тогда оценил весь масштаб.

На Киевской ГЭС перепад метров 10-13, но зрелище не впечатляет (в самой ГЭС на был, но несколько раз переходил пешком плотину).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 30 Apr 2013 04:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Attachment:
Volzhskaya_GES.JPG
Volzhskaya_GES.JPG [ 228.93 KiB | Viewed 27151 times ]

А это наша Волжская ГЭС им. 22-го съезда КПСС. Уровень водохранилища (верхний бъеф) на 22 м выше Волги. Самая мощная ГЭС во всем каскаде. Тем не менее города (Волгоград и Волжский) от нее не запитаны. Вся электроэнергия идет на Алюминиевый завод и в северные районы области. Волгоград запитан от двух ТЭЦ и одной ГРЭС (конденсационная ТЭС), Волжский так же сидит на двух газовых ТЭЦ. Благо газ есть, хоть и с газоконденсатным месторождением под Астраханью облом вышел.
--------------
Однажды посчастливилось заглянуть внутрь плотины - в галерею над машинным залом, где разводят осетровых (6 м ниже водохранилища).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 30 Apr 2013 11:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
А в Днепре осетровые и другие виды рыб, которым требуется выход из реки в море и обратно для размножения, практически исчезли после постройки каскада ГЭС.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 01 May 2013 03:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
А в Днепре осетровые и другие виды рыб, которым требуется выход из реки в море и обратно для размножения, практически исчезли после постройки каскада ГЭС.

Так у нас их и разводят, чтобы в конец не исчезли. Вылавливают хирургически икру извлекают и в инкубатор, а взрослую особь на волю.
---------------
А само водохранилище довольно сильно заиляется (берега песчанные). От былых 41 м глубины остался максимум в 22-25 м. Т.е. старое русло на протяжении от Саратова до Волгограда полностью засыпалось.
В принципе срок службы ГЭС (равнинной) около 80-90 лет после мощности падают. ТЭС и АЭС долговечнее. Но самое главное чтобы первая была не угольной.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 01 May 2013 14:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Upsidesium wrote:
А само водохранилище довольно сильно заиляется (берега песчанные). От былых 41 м глубины остался максимум в 22-25 м. Т.е. старое русло на протяжении от Саратова до Волгограда полностью засыпалось.В принципе срок службы ГЭС (равнинной) около 80-90 лет после мощности падают.

Днепр тоже является, скорее, равнинной рекой, за исключением отрезка между Днепропетровском и Запорожьем, где река пересекает выход скальных пород Украинского щита, образуя каскад порогов, которые сейчас затоплены после строительства ДнепроГЭС (http://ru.wikipedia.org/wiki/Днепровские_пороги)
Старый Днепр со скалистыми отвесными берегами можно увидеть под Запорожьем, очень впечатляет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 01 May 2013 14:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
У запорожских казаков было этакое испытание мужества вкупе с развлечением: на вёсельной лодке пройти меж порогов против течения. Кому это удавалось - очень уважали.
(Из трёхтомника Д.Яворницкого "Історія запорізьких козаків". Том и страницу не скажу.)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 01 May 2013 22:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
А само водохранилище довольно сильно заиляется (берега песчанные). От былых 41 м глубины остался максимум в 22-25 м. Т.е. старое русло на протяжении от Саратова до Волгограда полностью засыпалось.
В принципе срок службы ГЭС (равнинной) около 80-90 лет после мощности падают. ТЭС и АЭС долговечнее. Но самое главное чтобы первая была не угольной.

В днепровских водохранилищах эта проблема стоит еще более остро. Например, ниже Киевского и Каневского водохранилища расположено Кременчугское море (водохранилище) - оно большое, но до неприличия мелкое. В конце зимы - начале весны в него набирают воду, потом к осени постепенно спускают. В результате вода отходит от берегов на десятки, а то и сотни метров, а в самом водохранилище обнажаются много мелей: вроде бы вокруг вода на многие километры, но глубина - лягушке по колена.

Помню как-то зимой переходил Кременчугское водохранилище по льду, поверх льда был слой снега. Идешь - следы черные (под снегом лед), потом оборачиваешься, а следы уже не черные, а желтые - песок: и это за километры от берега.

В результате вода цветет, образуются застойные зоны и анаэробные условия. Количество рыбы уменьшается год от года. Уловы, которые были во времена моего детва, не сравнить с современными.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 02 May 2013 02:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
В результате вода цветет, образуются застойные зоны и анаэробные условия. Количество рыбы уменьшается год от года. Уловы, которые были во времена моего детва, не сравнить с современными.

Это доволно опасное явление - обильное цветение воды может приводить к массовым заморам рыбы. Если водоем мелкий, то ситуация может быть катастрофической, особенно если вдоль водоема с/х поля - смытые дождем мин. удобрения идеальная питательная среда для одноклеточных водорослей.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 02 May 2013 05:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Живя в 300 метрах от Днепра, я в нём практически не купаюсь, поскольку знаю: расплатой за 10-минутный заплыв и пару нырков будет ринит/отит/энтерит, а то и всё вместе. В молодости это как-то не замечалось (река была почище, иммунитет - покрепче), а теперь вот так.
Прошлым летом, к примеру, искупнулся всего 2 (два!) раза. Да и то: голову тянул вверх, как собака - не дай бог хлебнуть "холерной" водички! Хотя прекрасно помню, как в детстве пили прямо из речки, носили в дом днепровскую воду вёдрами (когда в кранах вдруг пропадала) - и всё было нормально.
Благодаря неплохой зрительной памяти я ещё помню тот, старый Днепр, - с внезапными отмелями и извилистыми старицами (где-то их называют плавнями), страшными водоворотами и быстрым течением, наклонявшим деревянные бакены градусов этак на 30. Но с возведением Каневской ГЭС течение ослабло вдвое (если не втрое), а "химии" с каждым годом сбрасывалось в реку всё больше и больше. В результате "зелёнка", чилим, камыши расплодились неимоверно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 03 May 2013 01:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Последние годы купаюсь в Днепре регулярно (Киев). Голову стараюсь не мочить. После купаний не так редко ощущаю раздражение кожи. Если вода попадает в горло чувствуется жжение и почти сразу наступает насморк (как зимой).

В первой половине лета вода у нас более-менее, во второй половине начинается "цветение" - вода зеленая и воняет. Процесс этот нерегулярный: сегодня вода может быть на вид чистой, завтра - зеленой и вонючей, послезавтра - грязь унесет и вода выглядит снова чистой и т.д.

В первые 30 лет жизни я проводил лето в Черкассах - там Кременчугское море. Лет 20 назад вода там была чище, теперь же во второй половине лета цветет очень сильно: кроме сине-зеленых водорослей, нитчатых водорослей и т.п. "фауны" там плавает много ряски.

Больше всего неприятностей при купании причиняет т.н. роголистник (он же кушир или водяная крапива)
Attachment:
504.jpg
504.jpg [ 15.89 KiB | Viewed 27579 times ]

Контакт кожи с этой гадкой водорослью вызывает сильный зуд, который может продолжаться полчаса и более после купания. Нередко кожа краснеет и выступают волдыри (как после настоящей крапивы).

Кстати роголистник - признак органического загрязнения водоемов. Впервые я с ним познакомился в конце восьмидесятых, когда искупался в одном пруду. Теперь же эта гадость во всю водится и в Днепре.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 03 May 2013 03:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
У нас другая напасть - рдест. Встречается много видов, но наиболее распространен - рдест пронзеннолистный.
Attachment:
Potamogeton_perfoliatus_nf.jpg
Potamogeton_perfoliatus_nf.jpg [ 60.69 KiB | Viewed 27570 times ]

Разрастаясь образует заросли по берегам водохранилища чаще в виде стены, иногда островами. К началу лета на них активно разрастаются нитчатые водоросли. Образуется самая настоящая стена. В принципе она играет и полезную роль - за ней начинается глубина и таким образом заросли выполняют роль заграждения (желающих вляпаться в тину, а потом чесаться нет). Зато когда вода зацветает это самая настоящая проблема. "Зеленки" набьет прилично причем возможность ее уноса затруднительна, а 200-300 м от берега вода чистая (не считая 15 м глубины). Вот и приходилось "стену" брать на таран (а заросли такие, что на них лежать можно), потом пару дней на Тавегиле сидеть. Потом стали в начале лета прорывать в зарослях коридор.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 04 Aug 2013 22:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Tourists play at a beach covered by a thick layer of green algae in Qingdao, China, on July 3, 2013. A large quantity of non-poisonous green seaweed, enteromorpha prolifera, hit China's Qingdao coast last month. More than 20,000 tons of such seaweed has been removed from the city's beaches. This has now become an annual summer event.

Attachment:
0000f184_medium[1].jpeg
0000f184_medium[1].jpeg [ 92.92 KiB | Viewed 27464 times ]

Attachment:
0000f186_medium[1].jpeg
0000f186_medium[1].jpeg [ 77.68 KiB | Viewed 27464 times ]

Attachment:
0000f185_medium[1].jpeg
0000f185_medium[1].jpeg [ 64.04 KiB | Viewed 27464 times ]

Attachment:
0000f187_medium[1].jpeg
0000f187_medium[1].jpeg [ 71.53 KiB | Viewed 27464 times ]

Attachment:
0000f188_medium[1].jpeg
0000f188_medium[1].jpeg [ 81.11 KiB | Viewed 27464 times ]

Attachment:
0000f18b_medium[1].jpeg
0000f18b_medium[1].jpeg [ 87.21 KiB | Viewed 27464 times ]

Attachment:
0000f18c_medium[1].jpeg
0000f18c_medium[1].jpeg [ 99.27 KiB | Viewed 27464 times ]

Attachment:
0000f18f_medium[1].jpeg
0000f18f_medium[1].jpeg [ 118.56 KiB | Viewed 27464 times ]

Attachment:
0000f191_medium[1].jpeg
0000f191_medium[1].jpeg [ 89.46 KiB | Viewed 27464 times ]

Attachment:
0000f192_medium[1].jpeg
0000f192_medium[1].jpeg [ 99.43 KiB | Viewed 27464 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины
PostPosted: 05 Aug 2013 02:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Зато потом в городских аптеках сметут все антигистамины.
------------------------
Недавно узнал, что почти 50% мощности нашей Волжской ГЭС уходит на электроснабжение Донбасса. Причем линия функционирует и сейчас.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 95 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 57 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group