На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Author Message
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 31 Jul 2023 07:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
У друга в институте такие датчики быстро вышли из строя. Кроме того, диодные лампы/светильники не рассчитаны на частое включение-выключение - быстро перегорают.
......
Насчет предохранительных устройств, имел дело только с пробками с плавкими предохранителями - раньше, с автоматическими пробками - позже и с выключателями-автоматами (сейчас). Насчет других выриантов - физически не в курсе.

Хранение данных - всегда нужна другая копия на винчестере, который не в работе. В моем случае это немного проблематично, т.к. и данных много, они разнородные и копию приходится периодически обновлять (не только дополнять новыми материалами - в старые периодически вносятся коррективы).
Поэтому "архивных" винчестеров несколько. Плюс держу их подальше от окна (осколки и ударная волна от взрывов).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 31 Jul 2023 07:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Volodymyr wrote:
Явно, что перегорела бы: светодиодные лампы менее устойчивы к скачкам напряжения, чем лампы накаливания, но какими были бы внешние эффекты?


Не факт, что более устойчивы. В том числе, к повышенному.
На даче после бури в сети было пониженное напряжение, кроме диодных ламп и импульсных блоков питания, наподобие зарядок от сети, ничего не работало. Причем лампы были разные, большинство светило нормально, но, может, чуть тусклее, чем обычно, но не принципиально. Одна из лампочек не зажигалась, вторая мигала при включении, остальные работали адекватно.

По поводу повышенного напряжения, тоже одно время было в общем коридоре на плафоне повышенное напряжение, лампочки горели часто, дольше всего прожила старая лампочка накаливания с провисшей спиралью, которую я выкрутил дома и поменял на светодиодную (тогда они только появились). Что, опять же, говорит о снижении качества ламп накаливания, которые делают без запаса по напряжению. Потом я в этот плафон вкрутил выкрученную дома люменисцентную "экономку", уже заметно подсевшую по люминофору. Проработала она там года полтора, потом что-то сгорело внутри плафона с характерной вонью горелых микросхем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 31 Jul 2023 09:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr5 wrote:
У друга в институте такие датчики быстро вышли из строя. Кроме того, диодные лампы/светильники не рассчитаны на частое включение-выключение - быстро перегорают.

Скорее какой не будь дешман был от дядюшки Ляо.
Когда у нас ночью какой то крендель дюзнул обычный фонарь с датчиком, то потом поставили светодиодный. Год работает, вроде норм.
Volodymyr5 wrote:
Насчет предохранительных устройств, имел дело только с пробками с плавкими предохранителями - раньше, с автоматическими пробками - позже и с выключателями-автоматами (сейчас). Насчет других выриантов - физически не в курсе.

Есть еще УЗО и ДИФ автоматы.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 31 Jul 2023 10:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
История с лампой, которая взорвалась, получила небольшое продолжение. Ничего из ряда вон выходящего, но такого я даже представить себе не мог.

Чуть позже опишу и выложу с фотками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 31 Jul 2023 10:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
По датчикам движения подтверждаю, у нас в подъезде поставили два датчика, один датчик движения сразу за дверью в подъезд, другой датчик света на первом этаже, чтобы освещение включалось автоматически. Датчик движения вышел из строя за несколько месяцев, люди постоянно ходят туда-сюда, он и не выдержал такого режима. его не стали менять, просто оставили лампу включенной, там такой же диодный светильник, как и на этажах, просто не подключен к датчику света, а горит все время, потому что там даже днем темно при закрытой входной двери.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 31 Jul 2023 15:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
radical wrote:
Датчик движения вышел из строя за несколько месяцев,

У нас у 1 подъезда уже год работает.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 31 Jul 2023 19:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп.
Впервые такие датчики я увидел, когда в 2015 г вернулся с фронта, где был сапером. Первая же мысль - вместо лампы подключить к такому датчику противопехотную мину направленного действия МОН-50 (90 или 100).
Attachment:
File comment: МОН-50 - мина осколочная направленного действия
1.jpg
1.jpg [ 40.01 KiB | Viewed 3553 times ]

Это при том, что боевые мины пришлось ставить очень мало (большую часть времени простоял на посту), но все равно - война деформирует психику. Видимо, необратимо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 31 Jul 2023 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Volodymyr wrote:
Первая же мысль - вместо лампы подключить к такому датчику противопехотную мину направленного действия МОН-50


оно может реагировать много на что, брат такой поставил во дворе, чтобы включалась жужжалка в доме, если кто пройдет по двору, так реагирует и на собаку
я не удивлюсь, если сработает на колебание ветром веток дерева


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 31 Jul 2023 21:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1278
Location: צפת
Там чувствительность и длительность включения можно регулировать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 01 Aug 2023 11:55 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Volodymyr5 wrote:
У друга в институте такие датчики быстро вышли из строя. Кроме того, диодные лампы/светильники не рассчитаны на частое включение-выключение - быстро перегорают.
......
Насчет предохранительных устройств, имел дело только с пробками с плавкими предохранителями - раньше, с автоматическими пробками - позже и с выключателями-автоматами (сейчас). Насчет других выриантов - физически не в курсе.

Хранение данных - всегда нужна другая копия на винчестере, который не в работе. В моем случае это немного проблематично, т.к. и данных много, они разнородные и копию приходится периодически обновлять (не только дополнять новыми материалами - в старые периодически вносятся коррективы).
Поэтому "архивных" винчестеров несколько. Плюс держу их подальше от окна (осколки и ударная волна от взрывов).
Странно. Светодиодным пофиг включение/выключение, там нечему портиться при переходных процессах. А вот компактные люминесцентные действительно рассчитаны на конечное количество включений. Особенно те, которые с мгновенным стартом и не ждут прогрева электродов - там электроды довольно быстро распыляются дугой в моменты, пока они ещё холодные.

Всякие специфические варианты защиты продаются в специализированных магазинах, а потому про них не узнать, пока конкретно не понадобится.

Общий принцип резервного копирования: должно быть три копии, одна из которых находится в другом месте и одна на носителе другого типа."

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 01 Aug 2023 19:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Oleg wrote:
Светодиодным пофиг включение/выключение, там нечему портиться при переходных процессах.

Правильно говоришь :az: А в датчике стоит банально фототранзистор, разбирал знаю.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 02 Aug 2023 15:58 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
hana no ko wrote:
А в датчике стоит банально фототранзистор, разбирал знаю.
Был уверен, что в датчиках движения обычно ставят PIR-сенсор

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 02 Aug 2023 16:03 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1278
Location: צפת
Датчик освещенности и датчик движения это совершенно разные вещи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 02 Aug 2023 18:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Oleg wrote:
Был уверен, что в датчиках движения обычно ставят PIR-сенсор

Плюсую.
Мы, для собственных нужд, покупали два датчика движения. Первый - лет 15 назад, второй - лет 7. Оба исправны и по сей день. Но, если первый установленный на даче почти не используется уже лет 10, то второй, установленный на веранде моего дома (под крышей, но, в открытом помещении, так что, технически, на улице) используется очень активно. Хотя и не так активно, как если бы в подъезде - от десятков до сотни срабатываний в день. И всё работает, как часы. Ни разу его за всё время после установки не трогал.
И да, он инфракрасный, одинаково срабатывает и на людей, и на кошек. + в нескольких метрах под датчиком стоит газовая плита, и, когда вода в кастрюле закипает - датчик тоже срабатывает.
Так что, думаю, быстро выходящие из строя датчики, это всё же результат закупок максимально дешёвого оборудования, с соответствующим качеством исполнения.

Oleg wrote:
Странно. Светодиодным пофиг включение/выключение, там нечему портиться при переходных процессах.

Очевидно, зависит от внутренней схемы.
Мне как-то в руки попали светодиодные лампочки типа «кукуруза», дешёвые, и не особо яркие. Использовал их для технического освещения, работали они годами - по надёжности претензий не возникало. Но, только пока не решил сделать дополнительное освещение для крыльца, подключив лампочку к датчику движения, о котором уже писал выше. Результат - лампочка не продержалась и нескольких недель, в ней начали поочерёдно перегорать отдельные пары светодиодов. И, чем дальше, тем быстрее.

Разобрал. Оказалось, схема запитки там самая элементарная - гасящий конденсатор, диодный мост, несколько сглаживающих конденсаторов. И всё! Получается, ограничивается только потребление тока в амперах. Конечно, если напряжение в сети стабильно, и не превышает расчётных 230 вольт, такая лампочка прослужит долго. Но, как мы понимаем, после выключения, гасящий конденсатор остаётся заряжен, и постепенно разряжается на шунтирующий резистор. Поэтому, если включить лампочку до момента разрядки конденсатора, при определённом «везении» в течение первого импульса напряжение на нём суммируется с сетевым, и созданный высоковольтный всплеск бьёт по диодам.
А при включении к датчику движения такое было регулярно - отдельного выключателя на свет я не сделал, и, когда работаю на веранде, датчик теряет меня из виду, свет периодически гаснет. В этом случае, нужно лишь махнуть рукой, и свет вновь зажжётся. Это и убило светодиодную лампочку, хотя она «героически» продолжала светить. Но это уже благодаря предусмотрительным китайцам - светодиоды оказались «хитрые», и при перегорании не размыкают цепь, а, напротив, накоротко замыкаются. Таким образом, лампа остаётся рабочей, но нагрузка на оставшиеся диоды всё возрастает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 03 Aug 2023 17:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Incandescent light bulb exploded / Лампочка накаливания, которая взорвалась
http://chemistry-chemists.com/N3_2023/C ... -L1-1.html
Attachment:
Lamp_explosion-14.jpg
Lamp_explosion-14.jpg [ 120.98 KiB | Viewed 3378 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 04 Aug 2023 12:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Несколько раз люди говорили, что я умею удивить - действующей археологией. Интересно, получится ли в этот раз? Фото сделано на работе в комнате, где я нахожусь:
Attachment:
IMG_20230804_115157.jpg
IMG_20230804_115157.jpg [ 145.08 KiB | Viewed 3313 times ]
Attachment:
IMG_20230804_120821.jpg
IMG_20230804_120821.jpg [ 1.21 MiB | Viewed 3313 times ]

Кстати, уже давно хочу взять одну из таких ламп и расположить вертикально под высоковольтной линией, нижний конец - заземлить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 04 Aug 2023 12:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
У нас в лабораториях такие же висят, остались от прежних арендаторов. Даже купить к ним стартеры и сами лампы до сих пор возможно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 04 Aug 2023 13:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если честно - я боялся, что их уже не продают. Собственно, "нежной ностальгии" за такими лампами нет от слова "совсем", но хочется заснять эксперимент с высоковольтной линией: увидеть на видео - одно, а сделать самому - совсем другое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 19 Sep 2023 14:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По взорвавшейся лампе - оказывается, теперь в этот деформированный патрон ничего не вкручивается, кроме ламп накаливания, да и то - на грани. У диодной лампы форма цоколя чуть отличается - лампа не держится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 11 Feb 2024 13:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Изложена история создания синих светодиодов. Довольно основательно.

Why It Was Almost Impossible to Make the Blue LED


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 232 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group